1

Тема: Украинцы! Покупайте оружие пока не запретили!

Купить оружие? Запросто! На любой вкус, цвет, к тому же хоть целый арсенал. И для этого вовсе не нужно идти на черный рынок.

Елена Гаврилюк, Анна Мазитова, Роман Чабак

Если легально раздобыть пистолет сложнее, то купить снайперскую винтовку – нечего делать. Об этом позаботились наши законодатели. В Украине оборот оружия регламентируется ведомственными инструкциями. А закона нет!

О ситуации с оружием в нашей стране и о своем необычном хобби «БЛИКу» рассказала Алена Львович юрист по жизни, но стрелок в душе. Кто поверит, но эта хрупкая киевлянка ловко обходится с автоматом Калашникова в руках, может запросто поразить цель и знает все о пистолетах, ружьях и карабинах.

Домашний арсенал
Дома у Алены, которая профессионально занимается практической стрельбой, самый настоящий рай – оружейный. Правда, она применяет свое оружие на практике только лишь в тире, на полигоне и на стрельбище. Говорит, не готова выстрелить в человека.

- К такому необычному для женщины увлечению меня пристрастил муж, - он инструктор по практической стрельбе, - вспоминает Алена. – У нас дома есть практически все основные виды оружия, разрешенные к частному владению: помповые и полуавтоматическое гладкоствольные ружья, автомат Калашникова, австрийская штурмовая винтовка «АУГ». Есть почти все модели травматических пистолетов. Вся эта коллекция в нашей семье просто ради увлечения.

Европа сгорает от зависти!
- Представляете, на Украине до сих пор нет закона «О оружии»! Его проект то появляется, то отклоняется… При этом в свободной продаже имеются штурмовые винтовки, тактические дробовики, автоматы Калашникова… Оружие морской пехоты США у нас можно прикупить за две тысячи долларов, - рассказывает Алена. – Немыслимо, но в нашей стране они приравниваются к охотничьим карабинам. И любой человек старше 25 лет может приобрести их на законных основаниях! Нужно лишь оформить необходимый пакет документов. Парадокс, но в то же время обычный пистолет к свободной продаже запрещен.

Как украинцу купить ствол?

Для получения разрешения на ношение оружия нужно немного: собрать несколько справок – об отсутствии судимости, о прохождении комплексной медкомиссии, об окончании курсов стрельбы. И вперед в магазин за «стволом».

Разрешенного оружия вы можете накупить вагон и маленькую тележку. Но есть особые требования для его хранения. Если ваш арсенал невелик (от одного до трех «стволов»), нужен специальный сейф. А если больше, то квартиру придется  дополнительно оборудовать сигнализацией. Проверять наличие сейфа и сигнализации придет участковый.

Что может купить простой человек?

- с 18 лет – газовое;

- с 21 года– гладкоствольное охотничье;

- с 25 лет– охотничье нарезное.

Пистолеты и прочие боевые образцы оружия доступны лишь сотрудникам силовых ведомств.

Источник

2

Re: Украинцы! Покупайте оружие пока не запретили!

Пора пройтись по магазинам smile Не самый плохой способ вложения денег.

3

Только пока справки соберешь и получишь разрешение потратишь кучу времени и денег.

Никто кроме нас.

4

Дома у Алены, которая профессионально занимается практической стрельбой, самый настоящий рай – оружейный. Правда, она применяет свое оружие на практике только лишь в тире, на полигоне и на стрельбище. Говорит, не готова выстрелить в человека.

Пора пройтись по магазинам  Не самый плохой способ вложения денег.

Ну-ну..."если в первом действии на стене висит ружьё, то...." (c)

Один умный человек сказал...Доктор по образованию,между прочим...

Шут,бубенчиком тряси... смейся,шут !
...подаянья на Руси не прошу .
Олег Ладыженский

5

А зачем вообще оружие нужно?...Можна жить и без него. и так спокойней...

6

Klio пишет:

Или -- самому стать оружием ?

Шут,бубенчиком тряси... смейся,шут !
...подаянья на Руси не прошу .
Олег Ладыженский

7

Klio пишет:

споконейней будет тому кто на тебя нападет вечером...

Нужно постоянно повторять  истину,  ибо
ложь  вокруг    нас    тоже    проповедуется
постоянно, и  не  только  одиночками,  но  и
массой.                                                 Гете

8

В неумелых руках оружие скорее нанесет вред хохяину, чем его врагу.

9

Const-14 пишет:

В неумелых руках оружие скорее нанесет вред хохяину, чем его врагу.

Согласен абсолютно.
Посему - нужно учиться "самому быть оружием", как кто-то выразился выше. Море информации в Интернете, а конкретно в Харькове есть много секций по занятию русским рукопашным боем...

Слава Родам и Семьям нашим!

10

споконейней будет тому кто на тебя нападет вечером...

огнестрельное оружие можно дома хранить, а носить нельзя. а если и носить, то только в зачехленном виде.

и вот ты такой идешь с зачехленной на спине двухстволкой, а к тебе подходит мудак с ножом... Сильно она тебе поможет? Быстро ее использовать можно только как палку. Так есть ли смысл ее носить тогда?

Epistula non erubescit

11

Та нож носите, нож. Что за манера славян в демагогию ударятся. Правильно учили меня в школе - менталитет у нас такой... Я вас уверяю на 1488%, что подойди ты к любому приезжему, останови, обыщи - нож будет обязательно. Особенно касается азербайджанцев и чеченцев.

12

Oi!: с ножом ещё не помешает потренироваться.
Можно устроить выездной пикничёк, прикупив тушку свиньи... как СПАСовцы делали.

13

Весьма большой части молодежи не помешали бы просто тренировочные спарринги (кулачные). Поскольку существует такая проблема, как боязнь ударить первым(стесняются что ли?:) ) и боязнь бить по лицу. Хорошо если ситуаций таких не будет. А если будут...

Что-то я часто не в тему стал писать smile

14

Боязнь ударить первым-это не боязнь, а просто люди так воспитаны. До последнего нормальный человек должен пытаться урегулировать конфликт мирным путём, без ущерба для себя ясное дело. Ну, а в это время тупой гоп заходит  сзади и бьёт:) Поэтому тут нужно конечно просто для себя каждому определится в какой ситуации каким начинать:) или первым бить или же пытаться как-то выйти из ситации, если видна такая возможность, но тогда именно существует вероятность первому отхватить smile

15

Лучшая защита это как известно нападение.

Никто кроме нас.

16

Прям США.

Представляю сценку.

1- дорогой ты куда?
2- иду покупать автомат калашникова
1- хорошо, да и хлеба не забудь купить.

А есле чесно то из оружия я хочу только страйбольные электромехи. Выглядят и весят как настоящие и использывать их разрешено.

Я бедная кошка , меня подбросили сюда в этой коробке.
И я хочу найти себе хазяина.
Возьмите меня к себе домой.
Пожалуста.

17

Я считаю, что лучше хорошего складня в кармане ничего лучше нет.

В вас часто целятс из огнестрела или газового оружия? А вот ножом вполне в подворотне припугнуть могут...

Насчёт тренировок с ножом - сейчас вот тренируюсь как раз...

Нож может 1000 раз тебе не пригодиться, а на 1001 спасти жизнь.
Нож осечки не даст.
Нож маленький, удобен в ношении и в умелых руках может сделать больше, чем пукалка в руках неумехи...

18

Basilevs: разное назначение у этих вещей. Думаю что по крайней мере для охраны дома огнестрел нужен.

19

Oi!: для охраны дома - согласен.

Я про то, что таскать с собой тяжёлую железяку неудобно, да и пригодится она или нет - неизвестно... А нож кроме охранной - массу других функций выполняет. На работе бутеров сделать, пачку чая открыть, конверт с письмом...

20

Basilevs,
добавлю к вышесказанному
"Пуля - дура, а штык  - молодец" (с)Суворов

21

Всем Здравия! Оружие в руках Женщины это красиво и довольно эстетично!!!
Что касается приобретения оружия - в этом есть необходимость прибывая на всех Словянских территориях. Метелелово не за ГоРАми и если мы не будем вестись на сталкивания нас(Русов, Малоросов, Белыхросов и др.) лбами мы сможем получить самую мощную, высокодуховную Империю.

22

Кто знает, какие ножи разрешено носить законодательством? Что-то нехочется проблем с представителями власти родной.

23

Ратибор, если кратко - то к ношению разрешены ножи без ограничителя (гарды), с толщиной лезвия < 4 мм, с длиной лезвия < 9 см, углом заточки больше скольки-то-там  градусов, изготовленные из стали твёрдостью такой-то. При чём! Если допустим у тебя длинный нож, из нормальной 400 стали с толщиной клинка миллиметров 5 - но на нём нет гарды, то это уже счиатется хоз.-быт. Но к таким обычно в магазине дают ещё сертификат о том, что это хоз.-быт., который желательно иметь всегда с собой вместе с паспортом - сбережёт много времени и нервов при общении с СМ.
Подробно тут, настоятельно рекомендую освоить сей документ, если собираешся носить с собой нечто посерьёзней складничка от Викторинокс или Лезерман:
http://kizlyar.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=3319

Также погугли на предмет "методика криминалистичного дослидження" (на укр. яз., у меня расклдка не установлена) - найди эту методику для ножей и почитай, там много инетерсного.

Основная мысль: если твой нож не попадает хотя бы под ОДИН параметр - это уже не ХО.

24

методику, если я не ошибаюсь уже тут Ариец выкладывал.

25

Методика определения холодного оружия