26

Re: Носите ли вы нож?

НЕ совсем бред. ПОнимаете, может для для 14-16 лет это и нормально, а вот в 18-20 основные жизненные понятия пора уже иметь.
И суть не в ноже. Вобщем-то нормальный друг чуть что сообразит, что проще и надёжней чуть что говорить "не знаю, не видел, не был, не при делах"

Или никто не слышал/встречал по жизни случаев, когда "друзья" от чистого сердца (или с какой задумкой) сдавали от и до, а потом удивлялись "а что такого?"

Закон - это мы
-----------------------------
"Явно не Исус Христос" - бородатый Юра

27

По-моему то о чем вы спорите - дело абсолютно индивидуальное. Кто-то новіе носки купит и тут же всем друзьям расскажет, а кто-то втихаря женится и промолчит  smile

У меня есть другой вопрос который можно было бы вставить в опросник: кто из тех кто носит нож умеет им пользоваться? Или нет, не так. Кто из тех кто носит нож уверен в том, что в случае критической ситуации нож поможет ему, а не создаст дополнительных проблем?

28

Был у меня один знакомый , который кастет с собой таскал, был абсолютно уверен что умеет им пользоваться , ну так говорил во всяком случае.....
Так вот его кастетом его в больницу и отправили smile  smile  smile

Круг Спаса "Сколот"
http://sistema-spas-skolot.com/

29

SkiФ пишет:

Был у меня один знакомый , который кастет с собой таскал, был абсолютно уверен что умеет им пользоваться , ну так говорил во всяком случае.....
Так вот его кастетом его в больницу и отправили smile  smile  smile

Вот и я ж об этом. Нож надо брать если четко знаешь что им делать и хоть немного умеешь. А если надеешься что "как нибудь справлюсь", может быть 2 неприятных хода развития событий:
1. Нанесение тяжких телесных повреждений нападавшим без необходимости;
2. Из страха совершить п.1. нершительность, потеря инициативы и поражение. При этом враг будет обозлен угрозой ножа.

30

Const-14 пишет:

У меня есть другой вопрос который можно было бы вставить в опросник: кто из тех кто носит нож умеет им пользоваться? Или нет, не так. Кто из тех кто носит нож уверен в том, что в случае критической ситуации нож поможет ему, а не создаст дополнительных проблем?

что б быть хоть мало мальски уверенным, это надо действительно уметь. в Харькове я таких людей не знаю.

31

primpil пишет:
Const-14 пишет:

что б быть хоть мало мальски уверенным, это надо действительно уметь. в Харькове я таких людей не знаю.

Я не говорю про мастерство, а хотя бы про элементарные навыки. Ну хотя бы даже не навыки, хотя бы теоретически представлять свои действия. Если этого не знать, то нож становится оружием ПРОТИВ своего хозяина.

32

Да, Const-14,
получится "хороший" опрос:
вы носите нож и, варианты ответа:
- primpil вас еще не знает
- не определился зачем его ношу
- думаю нож в критической ситуации создаст много проблем
smile

Нужно постоянно повторять  истину,  ибо
ложь  вокруг    нас    тоже    проповедуется
постоянно, и  не  только  одиночками,  но  и
массой.                                                 Гете

33

В критической ситуации оружием может быть все... шпилька, горсть монет,да собственный визг наконец. Главное не растеряться.
  но носить нож...а зачем? Чтоб страшно не было? Или наоборот- чтоб всем было страшно?

34

как сдерживающий фактор нож работает лучше чем шпилька

35

наташа пишет:

В критической ситуации оружием может быть все... шпилька, горсть монет,да собственный визг наконец. Главное не растеряться.

В том то и дело что в критической ситуации человек теряется. Любой. Остаются только рефлексы. Из вышеперчисленного наиболее реально сработает только визг.
И тут есть 2 направления в котрых надо работать:
1. Пытаться занести в свои рефлексы какие-то правильные действия. Делается посредством многкратной практики;
2. Стремление превратить все критические ситуации в штатные. То есть постоянно исцинировать ситуации близкие к боевым со своими соратниками. В гражданской жизни это сделать непросто.

По поводу ношения ножа - похоже я своим вопросом только все запутал  smile
Ладно, лучше отвечу на него сам со своей позиции.
Нож я ношу с вполне определенной целью: это выравнивание шансов в неравных условиях. То есть если на меня нападает 1 человек, нож доставать не нужно. Если 2 явно слабых/нетрезвых - тоже можно не доставать. Если 2 нормальных противника или более, то сразу без раздумий достается нож. Моя любимая схема - нож в руках + ботинки на ногах. Голыми руками бить не люблю - гораздо лучше ножом или его рукояткой. Ногами в ботинках можно сделать тоже очень много, но это отдельная тема. Итак начался бой с несколькими противниками. Первое - тактика. Перемещения с целью не дать окружить себя, в идеале - выстроить в 1 линию. А что ножом? Никаких убийственных выпадов, махов уклолов. Аккуратные восьмерки вокруг себя с подрезанием конечностей, пытающихся приблизиться. Руки, ноги - этим надо ограничиться чтобы не стать уголовником и выиграть бой. С разрезанным кулаком и боксер не боксер, с порезанной ногой и стоять-ходить врядли кто-то будет. Но при этом тяжких телесных повреждений не будет.

Это мои мысли, пусть теоретические, но четко сформулированные.

Если у кого есть свои схемы боя - пишите, будует интересно почитать  smile

36

Const-14 пишет:

Я не говорю про мастерство, а хотя бы про элементарные навыки. Ну хотя бы даже не навыки, хотя бы теоретически представлять свои действия. Если этого не знать, то нож становится оружием ПРОТИВ своего хозяина.

ща попробую правильно мысль выразить. чем дольше занимаюсь ножем, тем меньше уверенности, в том, что элементарные навыки могут помочь в большинстве ситуаций.

Const-14 пишет:

А что ножом? Никаких убийственных выпадов, махов уклолов. Аккуратные восьмерки вокруг себя с подрезанием конечностей, пытающихся приблизиться. Руки, ноги - этим надо ограничиться чтобы не стать уголовником и выиграть бой. С разрезанным кулаком и боксер не боксер, с порезанной ногой и стоять-ходить врядли кто-то будет. Но при этом тяжких телесных повреждений не будет.

берем двух серьезных пацанов, одеваем на них печатки и наголенники, на себя вообще всю возможную защиту и берем деревянный ножик. пацанам даем команду "фас" - одновременная работа в полный контакт, без ограничений, не останавливаясь при попаданиях ножом. сразу станет понятно, почему работа только по рукам не прокатит. да, успеем порезать разок, другой, но остановит ли человека один порез руки, заметит ли он его за серией ударов в вашу голову, успеешь ли переключится на второго, не отключишься ли после первого прилетевшего в голову, сможешь ли разорвать дистанцию? успеешь ли вообще достать нож? очень много вопросов появляется, когда начинаешь пробовать все на практике, пусть в полном комплекте защиты и ненастоящими ножами.
это не беря во внимание, что с реальным ножиков все еще сложнее. допустим работа чисто порезами - кто из вас пробовал резать материалы? допустим прорезать восьмерками кожу, джинсу? есть элементарный снаряд для прикладников - палка, на ней бутылка пластиковая (или мясо, если совсем реально ) сверху полиэтилен и несколько слоев разной ткани - имитация слоев одежды. человек с палкой атакует, наша задача прорезать. после 1-2, не больше, попаданий проверяем что получилось. попробуйте, обещаю, что сюрпризов будет много - бессмысленные кистевые порезы, восьмерки и т.д. и т.п.

в общем вердикт - лично я почти за 3 года занятий чисто ножем, участия в разных соревнованиях и всяких экспериментов на эту тему до сих пор сомневаюсь, что самообороняться ножом практично. как оружие последнего шанса, когда о здоровье и жизни противников времени и поводов думать нет, нож, пожалуй, лучшее из доступного. но тут уже не элементарными навыками не отделаешься. тут и спорт и прикладуха ножа должна быть на высоте. плюс навыки мордобоя минимум на крепкую четверку.

37

pirimpil,
во многом согласен, но есть много нюансов. Эксперимент "берем двух серьезных пацанов". Мне кажется тут многое зависит от тактики о которой я говорил выше. Если это не менты или другие "стражи порядка", то у них скорее всего нет навыков группой "мочить" одиночку. Будучи увернными в своем превосходстве на практике группы чаще всего действуют неэффективно, неслажено, мешаю один другому. Если этим удачно воспользоваться, то количество прилетающих одновременно конечностей будет невелико. Кулаки обычно незащищиены и бритвенно острый клинок (а именно таким и должен быть боевой нож) легко режет пальцы вместе с сухожилиями. Слои одежды - ну так они ж как раз и не на пальцах.
Поймать ножом атакующую ногу и повредить ее конечно будет посложнее. Но у многих, и у меня в том числе, руки постоянно лезут блокировать ноги (не могу избавиться от этой привычки). Подставить нож, только не под ботинок, а под любую часть ноги выше ботинка - порез скорее всего обеспечится инерцией ноги. Тут конечно важно какой нож, насколько прочно он "сидит" в руке, не выбъется ли, выдержит ли удар.

Твоя практика очень интересна, может когда-нибудь что-нибудь покажешь на практике.
Есть пока 1 вопрос: а ты отрабатывал ножевой бой в чистом виде (нож-нож) или с полным подключением ног, второй руки и т.д? Отрабатывались ли сценарии когда нож наносит ложную атаку, а основной удар идет например ногой, тогда когда противник весь сосредоточен на ноже?

38

Const-14 пишет:

неэффективно, неслажено, мешаю один другому.

Больше четырёх человек одновременно ударить не могут, это физически не возможно.

Const-14 пишет:

Кулаки обычно незащищиены и бритвенно острый клинок (а именно таким и должен быть боевой нож) легко режет пальцы вместе с сухожилиями.

А чем вас колотые раны не устраивают? Правда в этом случае на ноже должна быть гарда , и ещё у ножа при заточке остриё остаётся тупое чтобы нож при попадании в кость не застревал .

Круг Спаса "Сколот"

39

SkiФ пишет:
Const-14 пишет:

неэффективно, неслажено, мешаю один другому.

Больше четырёх человек одновременно ударить не могут, это физически не возможно.

я отвечал про ситуацию "берем двух серьезных пацанов". Но в любом случае допускать расположения 4 человек с 4 сторон от себя нельзя.

SkiФ пишет:

Const-14 пишет:

Кулаки обычно незащищиены и бритвенно острый клинок (а именно таким и должен быть боевой нож) легко режет пальцы вместе с сухожилиями.

А чем вас колотые раны не устраивают? Правда в этом случае на ноже должна быть гарда , и ещё у ножа при заточке остриё остаётся тупое чтобы нож при попадании в кость не застревал .

Тут есть теоретические обоснования (ссылку на литературу сейчас дать не готов). Но мои предпочтения относятся к круговым оборонительным движениям. Поступательные движения больше раскрывают и подвергают опасности атакующую руку. Ну и вышесказаное по поводу гарды и т.д. А круговые движения являются сразу и защитой и атакой. При этом захват руки с ножом крайне затруднен. Круговое движение в отличии от возвратно поступательного требует меньших затрат сил т.к. не требует резких изменений направления и при этом является НЕПРЕРЫВНЫМ резанием по разным уровням, а не последовательностью укол-отход.

40

вставлю свои пять копеек:

Const-14 пишет:

Аккуратные восьмерки вокруг себя

аккуратные чтобы себя не порезать? или показать всем как мы ножик крутить умеем? тут главное не уронить, а то не красиво получится.

primpil пишет:

берем деревянный ножик

не, не берем.
Но все равно ты прав: работа только по рукам не поможет.

SkiФ пишет:

а 4 это мало?

41

STEVER пишет:

а 4 это мало?

Иногда и один это много, просто говорилось о толпе.
Захват может при круговых и затруднён, только порезать человека труднее чем заколоть, особенно если это зима и на противнике зимняя одежда.В таком случае порез даже если и будет, то не глубокий и внимание на него обратят не сразу.

Const-14 пишет:

Поступательные движения больше раскрывают и подвергают опасности атакующую руку.

Так и не надо тыкать из далека , так только на "показухах" можно делать где перед тобой не противник а партнёр.А в жизни если колоть то наверняка и на более близкой дистанции , желательно что б противник вообще не знал про нож пока ты его не применишь, хотя бы первый.
И ещё. Дело в том что большинство слишком циклится на ноже, и пытается применять только его забывая что весь арсенал у них остаётся, нож только дополнительный козырь.

Круг Спаса "Сколот"

42

Const-14 пишет:

Твоя практика очень интересна, может когда-нибудь что-нибудь покажешь на практике.
Есть пока 1 вопрос: а ты отрабатывал ножевой бой в чистом виде (нож-нож) или с полным подключением ног, второй руки и т.д? Отрабатывались ли сценарии когда нож наносит ложную атаку, а основной удар идет например ногой, тогда когда противник весь сосредоточен на ноже?

мы в основном спортом занимаемся. на соревах разрешено все, кроме ударов в пах(иногда разрешено) и тычков в лицо и шею. победа - чистые порезы уколы ножом либо нокаут. собсно техника вся заточена под свободные действия. то есть нож + руки + ноги, а так же колени локти голова, кусайся наздоровье, борись, души - любые комбинации. грамотная работа ножом почти полностью исключает рукопашку.
прикладные моменты иногда рассматриваем, но особо не углубляемся. работа против группы, работа ножом против безоружного, безоружный против ножа. против группы: если опытные - даже вдвоем уложат полюбому. одному успеешь ткнуть, остальные в этот момент скрутят. против безоружного: если хороший ударник, то тут как повезет - ткнуть то может и успеешь, но при этом в голову риск нахватать очень большой. то есть только липнуть и колоть, колоть, колоть. по крайней мере на соревах так часто бывает, что хороший ударник неопытных ребят забивает на раз. пусть по рукам им пару раз резанешь, но это и все, что успеваешь. тут только сокращать дистанцию до минимума, липнуть, когда противник в удар вложиться не может, и колоть. безоружным против ножа... ну тут лично я для себя перспектив не вижу, разве шо с ножом полный лох - отдаст руку на захват, а тут уже только обнимать эту руку и зубами вгрызаться, ни в коем случае не отпускать. но всеравно самые хороший вариант - бежать. ну и главный момент в прикладухе это, наверное, рез материалов. можешь хоть всю жизнь работать смертельную технику, разбирать всякие ситуации, но пока элементарно не научился резать и колоть кожу, джинсу,  другие какие ткани, мясо,  наверняка все эти тренировки нифига не дадут. плюс необходима психологическая подготовка.
в целом как-то так.
замечу, что мы все занимаемся или почти исключительно спортом, или херней. сказать, что умеет что-то реально может только тот, кто имеют реальный опыт, боевой или уличный. тот, кто неоднократно попадал в подобные ситуации и выходил из них живым и здоровым. особенно это касается всяких "спецов гру" и прочих брендов, которыми пользуются многие тренера. не просто в армии или учебке показывали приемы, а все это на себе обкатал в реале и завалил кучу народа.

43

STEVER пишет:

вставлю свои пять копеек:

Const-14 пишет:

Аккуратные восьмерки вокруг себя

аккуратные чтобы себя не порезать? или показать всем как мы ножик крутить умеем? тут главное не уронить, а то не красиво получится.

И к чему твоя ирония? Умеешь что-то - рассказывай.

SkiФ пишет:

А в жизни если колоть то наверняка и на более близкой дистанции , желательно что б противник вообще не знал про нож пока ты его не применишь, хотя бы первый.

Слабо себе это представляю, если ты так умеешь - может оно и имеет смысл...

SkiФ пишет:

И ещё. Дело в том что большинство слишком циклится на ноже, и пытается применять только его забывая что весь арсенал у них остаётся, нож только дополнительный козырь.

Вот к этому я выше и подводил. Например ложный выпад ножом и реальная атака ногой. Противник видя нож концентрируется на нем и не ожидает атак ногами.

primpil пишет:

мы в основном спортом занимаемся. на соревах разрешено все, кроме ударов в пах(иногда разрешено) и тычков в лицо и шею...

Мне ясна твоя позиция, конечно без боевой практики невозможно оценить свои умения.
С другой стороны уличный противник скорее всего вообще не имеет никакой подготовки.

Поэтому интересным вопросом для данной темы хочу поставить следующий (вопрос сложный, не может иметь простого ответа, интересно видеть разные обоснованные мнения):

Какой минимум должен знать/уметь человек прежде чем начать носить с собой нож? Как можно проверить самого себя, не рано ли мне брать с собой нож, не окажет ли он мне больше вреда чем пользы?

44

Const-14 пишет:

Например ложный выпад ножом и реальная атака ногой. Противник видя нож концентрируется на нем и не ожидает атак ногами.

Да в том то и фокус , что если противник слабо подготовлен, либо работал только с макетами ножей, то будет смотреть на настоящий нож как баран (по себе знаю big_smile )

Круг Спаса "Сколот"

45

Const-14 пишет:

С другой стороны уличный противник скорее всего вообще не имеет никакой подготовки.

ошибка, лучше переоценить

Const-14 пишет:

Какой минимум должен знать/уметь человек прежде чем начать носить с собой нож?

я предполагаю, что нужно хотя бы изучить и закрепить наработкой несколько базовых видеоуроков, например Медведев УНИБОС или Тараса.

46

Const-14 пишет:

И к чему твоя ирония?

Представил как буду восьмерки делать ножом, когда нападают.

Const-14 пишет:

Какой минимум ........ носить с собой нож?

психологический

Const-14 пишет:

Умеешь что-то - рассказывай.

Видели как ведет себя кошка, на которую напала собака?
(Рассматриваем ситуации, когда на дерево забраться мы не успели)
Никаких лишних движений.
Некоторых собак это даже останавливает.
А если собака все-таки осмеливается - то следует молниеносный выпад с нанесением ударов по жизненно важным органам.

47

STEVER пишет:

Видели как ведет себя кошка, на которую напала собака?
(Рассматриваем ситуации, когда на дерево забраться мы не успели)
Никаких лишних движений.
Некоторых собак это даже останавливает.
А если собака все-таки осмеливается - то следует молниеносный выпад с нанесением ударов по жизненно важным органам.

а потом, если собака не пугливая, кошку по частям собираешь по всему двору
ваще да, у животных надо учиться

Const-14 пишет:

Поэтому интересным вопросом для данной темы хочу поставить следующий (вопрос сложный, не может иметь простого ответа, интересно видеть разные обоснованные мнения):

Какой минимум должен знать/уметь человек прежде чем начать носить с собой нож? Как можно проверить самого себя, не рано ли мне брать с собой нож, не окажет ли он мне больше вреда чем пользы?

по поводу противника: по-моему реал - это непредсказуемость. то есть неясно какой будет противник, шо он умеет.  потому подготовка должна быть направлена на то, чтоб работать более или менее одинаково против любого противника. то есть пофигу как он возьмет нож, в какую руку, в какую стойку станет, как будет атаковать, а может это палка, а может несколько противников.

и подготовка:
наша первоочередная задача - не получить люлей. вторая - должно быть пофигу, с каким противником дерешься. потому первый принцип - много практики с разными соперниками разного уровня. спортивная снаряга или реальный затупленный нож - пофигу. главное часто и много драться в полный контакт на реальных скоростях, как можно ближе к самому худшему варианту, который может возникнуть на улице. медленно реальным оружием или без контакта - в топку. на первых же соревах отобьют голову и развалят руки даже деревом. сложно представить, что сделают реальным ножем или каким другим оружием на улице.
чтоб так в полный контакт постоянно работать, все таки мягкая снаряга лучше, ну и я лично за дерево - больно и полезно, в то же время не так травматично как железом. даж затупленными ножами в полный контакт разобьешься нах, лечиться прийдется долго и нудно, пропускать трени. а нам нужно много постоянной практики, контакт, здоровье на первом месте.
хороший показатель, когда с незнакомыми людьми становишься в спарринг и постоянно побеждаешь. минимум - уверенно не даешь себя ударить, порезать.
дальше прикладуха уже - психологическая подготовка, тактическая, знание УК, "концепция личной безопасности" и, наконец, рез материалов.

короче. спорт, спорт, спорт - много соревнований, много дружеских встреч с разными товарищами, практикующими нб и рб и вышеописанные прикладные моменты - вот это все, на мой взгляд, необходимый минимум.

48 Отредактировано STEVER (10.01.2010 18:11)

primpil пишет:

а потом, если собака не пугливая, кошку по частям собираешь

По всякому бывает. Ты бы поступил лучше на месте кошки?

primpil пишет:

медленно реальным оружием или без контакта - в топку

Дерево на любой скорости в туже топку.

primpil пишет:

спорт, спорт, спорт

в топку, в топку, в топку.

Мы опять перешли от темы ношения ножа к теме "спорт vs улица", не будем мусолить по кругу. Думаю все останутся при своем.
Лучше уже если начали тему "минимальных навыков", то давайте ее развивать.

49

STEVER пишет:

Мы опять перешли от темы ношения ножа к теме "спорт vs улица", не будем мусолить по кругу. Думаю все останутся при своем.
Лучше уже если начали тему "минимальных навыков", то давайте ее развивать.

хватит фантазировать, о минимальных навыках и говорим

50 Отредактировано Cерйога) (17.01.2010 14:37)

Вопрос местным постояльцам - реально кто-то использовал нож в жизни???(Да , Нет)

Собственный опыт - напали на нас с другом 5 человек(3 на друга) - пока его завалили и начали бить ногами,он ерзая по земле  достал расшатанный,тупой, перочинный ножик. Выставляя по бьющим ногам подкосил 2, потом встав подрезал 3. Двое долго на больничке реальные проблемы с ходьбой пол года, всеж с 1 района.Это все без навыков владения ножом.

Итог -другу  3 года условно, мне тоже чуть влепили условное(.
А еслиб  боевой оказался? - Тюрьма нафиг! и труп на совести.
Мое мнение - если нож носить с собой все время он притянит ситуацию и сам потребует применения!!!

Отредактирую - забыл ответить про ношение.
Нож с собой беру только в походах или в некоторых жизненных ситуациях.