51 Отредактировано Const-14 (11.01.2010 10:30)

Re: Носите ли вы нож?

STEVER пишет:

А если собака все-таки осмеливается - то следует молниеносный выпад с нанесением ударов по жизненно важным органам.

Это подход пригодный для действий в военное время. Нам же обычно калчить не только не нужно, но и нельзя.

primpil пишет:

главное часто и много драться в полный контакт на реальных скоростях, как можно ближе к самому худшему варианту, который может возникнуть на улице.

Полностью согласен.

Ариец пишет:

я предполагаю, что нужно хотя бы изучить и закрепить наработкой несколько базовых видеоуроков, например Медведев УНИБОС или Тараса

Ну если с партнерами и на полной скорости - может этого для начала и хватит.

Ариец пишет:

ошибка, лучше переоценить

На первый взгляд - да. Но если подумать, то нападения обычно осуществляются с численным превосходством и слабой подготовкой. Иногда кто-то где-то занимался боксом или борьбой, как правило не более того. Мастер отдавший 20 лет своей жизни БИ просто так нападать не будет если конечно его не наняли целенаправленно вас убить. Но в последнем случае боя лучше избежать и применять иные меры (на улице - бежать искать помощь, дома - иметь огнестрел и опять же - звонить куда можно). Конечно может быть средний вариант - уголовники с опытом "расписывания" ножом. Тут мне кажется лучше всего стараться держать большую дистанцию и изматывать их маневрами. Выносливость у их организмов не велика - долго быстро двигаться они не смогут.
Я не случайно пытаюсь предугадать возможные варианты противников, т.к. вариант

primpil пишет:

потому подготовка должна быть направлена на то, чтоб работать более или менее одинаково против любого противника

хоть выглядит и красиво, но самый сложны в плане обучения. Чтобы дойти до такого уровня надо стать Мастером. А что же делать ДО того как им станешь (и станешь ли вообще?) - не носить нож который может спасти неоднократно от хулиганских нападений? На мой взгляд как раз лучше разделить противников по типам и в зависимости от обстановки решать как действовать.

52

Const-14 пишет:

На первый взгляд - да. Но если подумать, то нападения обычно осуществляются с численным превосходством и слабой подготовкой. Иногда кто-то где-то занимался боксом или борьбой, как правило не более того.

знаешь, боксеры очень опасные в этом плане, особенно если не месяц, а года 2 отзанимался серьезно. да и борцы тоже - поймает руку, сгребет, сломает нафик. особенно если ребята немаленькие. понятно, что если у тя самого комплекция 190см-100кг, то еще повозиться можно.

Const-14 пишет:

Конечно может быть средний вариант - уголовники с опытом "расписывания" ножом.

та какой у них там опыт - со спины заточкой ткнуть? втроем зажать и насовать? психологически, отмороженностью взять могут, скорее всего.

Const-14 пишет:

хоть выглядит и красиво, но самый сложны в плане обучения. Чтобы дойти до такого уровня надо стать Мастером. А что же делать ДО того как им станешь (и станешь ли вообще?)

может быть и ошибаюсь, но не согласен, что очень сложно. непредвзято относиться к технике надо. не думать, что вот сказали, что это работает, традиция школы, значит гарантированно работает, а надо всего лишь посвятить этому всю жизнь. я лично с таким подходом несогласен. смотреть лучше самое простое, то что получается против всех, не бояться придумывать свое, экспериментировать. ну и постоянные спарринги. имхо, так мастерами и становятся - никого не слушают и просто учатся драться, сразу откидывая все нежизнеспособное, постоянно тыря новое у других мастеров. вот прийти к такому действительно тяжело, осознать, что любой тренер может заблуждаться, набраться смелости, чтоб предположить, что тренер может заблуждаться и не уметь чего-то. по крайней мере у нас из новичков, если кто-то во што-то не верит, мы можем на полной скорости доказать почему так. если не можем, значит техника нежизнеспособна. в итоге осталось то, что работает почти против всех. идти надо от цели к технике, а не наоборот. цель - резать оставаясь целым, значит и технику подбирать соответствующую, такую, которая в 9 спарингах из 10 сработает так, как надо.
и вот когда приблизительно вырисовалась техника, можно погружаться в нее и нарабатывать на снарядах и в поединках. тут полезны будут любые соревнования, особенно других школ. потому что условия схожи с уличными - никого не знаем, представление о том, как там дерутся, слабое. а правила соревнований можно воспринимать как имитацию каких-то реальных трудностей, которые могут возникнуть(допустим, ограничение по времени, невозможность работать по каким-то зонам и т.д.). соревноваться не на победу, а проверять то, чему научился. наполучал? - не страшно. относиться надо ко всему критично. корректируй навыки, тренируйся дальше.
и не забывать про прикладной аспект. без него все так и останется танцами. то есть то, о чем говорилось в предыдущих постах - рез, психподготовка и т.д.
вот так за пару-тройку лет можно серьезно поднять уровень, прийти к какому-то пониманию ножа и направо и налево резать мастеров.
все вышесказанное - всего лишь мое видение, пусть и подкрепленное спортивной практикой, так шо тоже критично отнесись ))

53

Серйоге Так, любопытно, а вы бы предпочли поломанные руки/ноги/рёбра/морду?

ПРимилу и остальным Это... у вас уровень по рукопашке явно выше, может и получится по кулакам попасть. У меня точно нет - только по морде нахватался smile
Касательно "резать руки как колбаску" - оно как-то не получается - пробовал на полене, обёрнутом одеждой.

Закон - это мы
-----------------------------
"Явно не Исус Христос" - бородатый Юра

54

Cерйога) пишет:

Вопрос местным постояльцам - реально кто-то использовал нож в жизни???(Да , Нет)

Собственный опыт - напали на нас с другом 5 человек(3 на друга) - пока его завалили и начали бить ногами,он ерзая по земле  достал расшатанный,тупой, перочинный ножик. Выставляя по бьющим ногам подкосил 2, потом встав подрезал 3. Двое долго на больничке реальные проблемы с ходьбой, всеж с 1 района.Это все без навыков владения ножом.

Итог -другу  3 года условно, мне тоже чуть влепили условное(.
А еслиб  боевой оказался? - Тюрьма нафиг! и труп на совести.
Мое мнение - если нож носить с собой все время он притянит ситуацию и сам потребует применения!!!

Так,а за что 3 года превышение самообороны?
С какой целью на вас напали?

Куда бы мы ни шли и что бы мы ни делали,
наши мысли творят окружающую действительность.

55

SkiФ пишет:

Был у меня один знакомый , который кастет с собой таскал, был абсолютно уверен что умеет им пользоваться , ну так говорил во всяком случае.....
Так вот его кастетом его в больницу и отправили smile  smile  smile

По поводу кастета с родственником каламбур вышел smile
Шел как то он подвыпившый по раенчику с кастетом не понравились ему ребята
металлисты ну и врезал им обоим железкой по лицу оба в отключку

Прошло пару лет получил мой родственник по башке кастетом да так что швы потом налаживали и шрам на память smile

56

Какое еще оружие нужно Ведающему! Продвигайтесь по этому пути. Ну разве если очень ндравиться, то лучше складной без наворотов. А потом, любое оружие ограничивает инициативу.

Ты! Я! Он! Она! Вместе... (Старые песни о ...) 

57

перун пишет:

А потом, любое оружие ограничивает инициативу.

чо-чо?

58

зажатым становишься в границах приминения конкретного оружия, тогда когда у тебя ничего нет, ты ничем не ограничен

перун пишет:

зажатым становишься в границах приминения конкретного оружия, тогда когда у тебя ничего нет, ты ничем не ограничен

Ага. Без пулемёта бежать легче.

http://характерництво-спас.укр
Світ стоїть на Правді, якою є сам.
                        характерники, Січ

60

перун пишет:

Иногда нож достаточно просто показать , для остановки любой агрессии

Круг Спаса "Сколот"
http://sistema-spas-skolot.com/

61

А я не претендую, твоя работу ценна  Водитель людей (или машины wink уже ограничен дорогой

62

primpil пишет:

...
все вышесказанное - всего лишь мое видение, пусть и подкрепленное спортивной практикой, так шо тоже критично отнесись ))

Настолько согласен... как будто мои мысли написал  smile

63

перун пишет:

А я не претендую, твоя работу ценна  Водитель людей (или машины wink уже ограничен дорогой

интернет тоже очень ограничивает общение, так шо очень прошу вас им не пользоваться

64

Const-14 пишет:
STEVER пишет:

А если собака все-таки осмеливается - то следует молниеносный выпад с нанесением ударов по жизненно важным органам.

Это подход пригодный для действий в военное время. Нам же обычно калчить не только не нужно, но и нельзя.

Я объясню детально свое сравнение:
кошка показывает что готова напасть(мы достаем нож)
собака отступает(агрессивный тип попускается) - сдерживающий фактор сработал.
собака нападает (противник понимает что его могут порезать, или даже убить) - и тут ты будешь думать как его не повредить? Я не великий мастер РБ, я не большой знаток уличных драк, но такое("ненавреди ближнему своему") видение ситуации вызывает лишь смех.

боксер, мастер РБ, уголовники с опытом

думаю после второго пропущенного удара можно будет заканчивать классификацию и переходить в выбору возможных стратегий боя, а после утверждения стратегии можно подниматься с земли(если повезет) и идти/ползти в медпункт.

Const,
скажи пожалуйста какие принципиальные отличия в том кто будет нападать?  (если спецназ и снайперов исключили)

Cерйога) пишет:

Итог -другу  3 года условно, мне тоже чуть влепили условное(.

После твоей истории  - я бы радовался такому раскладу.
Да правосудие у нас хромает, увы, но ты считаешь лучше чтобы не было ножа? чтобы вас сильно избили после чего, не исключено, что кто-то остался бы инвалидом.

primpil пишет:
перун пишет:

А потом, любое оружие ограничивает инициативу.

чо-чо?

Это в раздел "юмор".

Нужно постоянно повторять  истину,  ибо
ложь  вокруг    нас    тоже    проповедуется
постоянно, и  не  только  одиночками,  но  и
массой.                                                 Гете

65 Отредактировано Const-14 (12.01.2010 16:06)

STEVER пишет:

собака нападает (противник понимает что его могут порезать, или даже убить) - и тут ты будешь думать как его не повредить? Я не великий мастер РБ, я не большой знаток уличных драк, но такое("ненавреди ближнему своему") видение ситуации вызывает лишь смех.

Ну смотря какую ситуацию рассматривать. Если тебя хотят убить - то да. Я не знаю, может для тебя это актуально, но меня пока еще никто не пытался убить. Если будут - тогда конечно я буду пытаться действовать как твоя кошка.
Но в жизни сплошь и рядом случаются ситуации в которых нет цели убийства. Например кто-то оскорбил тебя или близкого человека. При этом оскорбления продолжаются, для уверенности подводится группа поддержки. И что тут, валить всех наповал? Тут надо вынудить превосходящих противников отказться от боя, возможно нужно вынудить их извиниться. При этом не стать уголовником. И тут я бы руководствовался принципом не "не навреди", а навреди так чтобы противнику стало очень больно, но без серьезных увечий.
У каждого могут быть свои мысли на этот счет, но я не могу позволить себе из-за отстаивания чести сесть в тюрьму, т.к. кто будет заботиться о моей семье?

STEVER пишет:

боксер, мастер РБ, уголовники с опытом

думаю после второго пропущенного удара можно будет заканчивать классификацию и переходить в выбору возможных стратегий боя, а после утверждения стратегии можно подниматься с земли(если повезет) и идти/ползти в медпункт.

А что, чтобы понять кто перед тобой, обязательно ловить собой его удары?  smile
По-моему можно разобрать что к чему во время маневрирования находясь на дистанции от противников.

STEVER пишет:

Const,
скажи пожалуйста какие принципиальные отличия в том кто будет нападать?  (если спецназ и снайперов исключили)

Ну это по-моему неоднократно описано в литературе. Кажется у того же А.Тараса в видео есть описание методов боя с представителями различных школ.
Ну если в двух словах - то с явным борцом надо держать дистанцию и не давать себя схватить. С боксером я бы не пытался соревноваться руками, использовал бы их только для защиты головы, а максимально действовал бы ногами. И т.д.... Но это без ножа, с ножом так сходу не могу сказать. На до думать как лучше, учиться... Скажем первое что пришло в голову - с боксером я бы смелее махал ножом, стремился бы подставить лезвие под удар кулака, т. к. не страшен захват руки, с борцом может быть действительно стоило бы перенести удары с рук на другие части... не знаю, интересный вопрос smile

66 Отредактировано STEVER (12.01.2010 21:23)

Const-14 пишет:

т.к. кто будет заботиться о моей семье?

Да ты прав, я с тобой полностью согласен в плане цели.
Но методы у нас разные.

Const-14 пишет:

...ситуации в которых нет цели убийства.

...оскорбления .... что тут, валить всех наповал?

Конечно нет! ....выборочно wink

Чтобы закрыть тему "не навреди":
"В бою/опасной ситуации  или Ты или Тебя и другого не дано" - замечательная философия от Сарвеня, которой еще до него меня научил Андрей.
Думаю никто не будет спорить:
Если ситуация опасная, то нет времени думать как не покалечить противника.
Если же ситуация не критична, то нож лучше вообще не доставать.

Const-14 пишет:

Но это без ножа, с ножом так сходу не могу сказать.

Ну я о ноже и хотел спросить. smile

Const-14 пишет:

боксером я бы смелее махал ножом

Мне кажется ножем лучше сильно не размахивать, могут выбить(это не очень сложно).

Const-14 пишет:

подставить лезвие под удар кулака

не совем понял как это.

Нужно постоянно повторять  истину,  ибо
ложь  вокруг    нас    тоже    проповедуется
постоянно, и  не  только  одиночками,  но  и
массой.                                                 Гете

67

STEVER пишет:

Чтобы закрыть тему "не навреди":
"В бою/опасной ситуации  или Ты или Тебя и другого не дано" - замечательная философия от Сарвеня, которой еще до него меня научил Андрей.
Думаю никто не будет спорить:
Если ситуация опасная, то нет времени думать как не покалечить противника.
Если же ситуация не критична, то нож лучше вообще не доставать.

Я знаком с этой точкой зрения, ее адептом является Саша (тренер ССКХ). Ничего не имею против, но тем не менее придерживаюсь своей. Допустим перед тобой 3-4 хулигана, желающих над тобой поиздеваться. Убивать тебя они точно не будут, т.к. сами понимают, что "мокруха" им не нужна. Просто они навеселе и уверенны в своем превосходстве. ЕСЛИ ты можешь быть уверен что сможешь обратить их в бегство без оружия - ну что ж, это заслуживает уважения. Но я бы, окажись в такой ситуации с ножом, достал бы его. Не для убийства, а уравнивания шансов, о чем я говорил в самом начале. Это моя, пусть и примитивная, концепция.  smile

STEVER пишет:
Const-14 пишет:

Но это без ножа, с ножом так сходу не могу сказать.

Ну я о ноже и хотел спросить. smile

Так вместе тут и будем думать. Не для спору, а для своего развития обсуждаем.  smile

STEVER пишет:
Const-14 пишет:

боксером я бы смелее махал ножом

Мне кажется ножем лучше сильно не размахивать, могут выбить(это не очень сложно).

Выбить.... смотря у кого, смотря какой нож. Сразу спрошу, а чем боксер будет его выбивать? Он же ногами бить не приучен, а руки порезать можно?

STEVER пишет:
Const-14 пишет:

подставить лезвие под удар кулака

не совем понял как это.

Очень просто. Как блок. Закрываться не руками, а ножом. Можно кстати упражнение попробовать: у боксеров теннисный мячик на резинках болтается, они его бъют. Можно то же самое, но с ножом. Мячик в тебя летит, а ты на лету его режешь.

68

STEVER пишет:

наверное в меру надо. как бы. если мало махать, то противник неподготовленный прет как бульдозер. знающие осторожнее работают. рукой с ножом хотя бы показывать атаки надо, но на месте не держать. насчет не "очень сложно" сомневаюсь. не наю как где, но у наших очень тяжело. ножи выпадают случайно, когда кисть расслабил и случайно в основание запястья прилетело, или по тыльной стороне ножа.

Const-14 пишет:

Выбить.... смотря у кого, смотря какой нож. Сразу спрошу, а чем боксер будет его выбивать? Он же ногами бить не приучен, а руки порезать можно?

блин, вы ногами пробовали выбить нож? smile хрен попадешь же, и по ноге получишь еще. редко, очень редко и случайно можно. хотя тренировать однозначно надо.

Const-14 пишет:

Очень просто. Как блок. Закрываться не руками, а ножом. Можно кстати упражнение попробовать: у боксеров теннисный мячик на резинках болтается, они его бъют. Можно то же самое, но с ножом. Мячик в тебя летит, а ты на лету его режешь.

Арнис наш местный такое давно практикует. К ним кстати и пободаться на ножиках моно сходить, в Пищевике занимаются.

69

SkiФ пишет:

Иногда нож достаточно просто показать , для остановки любой агрессии

Иногда не достаточно.
Со мной один раз в магазине случился конфликт,оба и я и он были не правы.
Чел достал нож перочинный чем вызвал еще большую агрессию с моей стороны.
Он был слегка поддатый я понимал что справлюсь с ним и нож ему не поможет.

Здравый смысл подсказал что в общественном месте лучше не стоит разборки устраивать.
Да и спешил на шашлыки.
Тем и закончилось,то есть ничем.

Я так считаю если уж достал так действуй,эффект внезапности,промедление уменьшает твои шансы на успех, особенно если противник не один.

70

Ключевое слово "Иногда"

Круг Спаса "Сколот"
http://sistema-spas-skolot.com/

71

primpil пишет:
Const-14 пишет:

блин, вы ногами пробовали выбить нож? smile хрен попадешь же, и по ноге получишь еще. редко, очень редко и случайно можно. хотя тренировать однозначно надо.

Я понимаю что ногами непросто. Но чем же тогда?

Опять же, моя скромная позиция такова. С ножом и без него, самым защищенным местом у человека являются подошвы. Нигде больше нет такой прочной защиты + упругость ноги   -   вместе это позволяет выдержать практически любой удар. Я понимаю что это может странно звучать, но это именно то что мы практикуем - стремиться ловить удары на подошву. Конечно, в первую очередь, мы ловим удары ног. От рук ногами не закроешься, но вот атаковать ногами по рукам - можно и весьма успешно. То же касается и ножа. Я согласен что попасть ногой в руку с ножом непросто. Но зато это почти безопасно, следовательно можно делать много попыток не боясь порезаться. Я бы никиакую другую часть тела под нож бы не подставил, а ботинок - без проблем. С другой стороны если бы меня так атаковали, будь я с ножом, я бы стремился пропустить ботинок мимо и подрезать голень выше ботинка - но если человек умеет бить ногами, то сделать это непросто. Ну и такое же умение надо развивать самому - бить так, чтобы контакт с ножом-кистью противника происходил только ботинком - быстро, резко, сильно. Меняя траектории и ударяя разными ногами я думаю что вполне возможно если не выбить нож, то травмировать держащие его пальцы, значительно ослабить хват. При этом эти же самые удары ногами являются защитой, сохраняющей дистанцию, на которой противник не сможет достать ножом наши руки, голову, корпус.

Сумбурно изъяснил, но именно это я вижу для себя приемлемым против ножа: держать дальнюю дистанцию и интенсивно атаковать ногами.

У Характерников приказка такая есть:
"Рука - Меч, нога - Топор"

Топором срубают "древо", мечом ранят его и обороняют себя от гилок (хоть без ножа, хоть с ножом, хоть с чем угодно) падающего ствола. И по итогу сбивают оставшиеся ветки и кору топором.

Вполне естественно, что итог зависит от опыта, сноровки и тренированности.

А "носить нож или не носить?"
Давеча в маркете купил дитю игрушку (ну в край прозудил моск, пришлось). А запаяна забавка на совесть оказалась. Вот "клычок" и пригодился. И ребёнку радость и мне время на "подумать спокойно о делах"  появилось.

Я В Е Н Б О Ж.
Царь Волхов Ладогович
http://slav-pravda.ru/

73 Отредактировано primpil (13.01.2010 14:22)

Const-14 пишет:

Сумбурно изъяснил, но именно это я вижу для себя приемлемым против ножа: держать дальнюю дистанцию и интенсивно атаковать ногами.

эх, жаль не сняли видео... к нам как-то пришел человек, занимавшийся тайским боксом, с хорошо поставленными ногами. очень сильные удары ногами при нехилой скорости. изъявил желание безоружным против ножа постоять. работали в полный контакт. как только я врываюсь на дистанцию и наношу несколько уколов, бой прекращается. наполучал я конечно ногами хорошо, но из всех попыток, только один раз не смог прорваться на ближнюю и зарезать его, тупо потому что расслабился, на входе получил прямой ногой в грудь и упал. все остальные разы прорывался через ноги и резал. конечно неподготовленного, неготового к таким ногам противника он забьет с большой вероятностью. но факт остается фактом - противник работающий ногами, скован в работе с дистанцией. то есть убегать он не успевал, а прорываться через его защиту мне таки удавалось. хотя опять же, если противник неготов, то шанс настучать ногами возрастает.

кстати, в подтверждение последней мысли, вот бой этого человека на любительском ножевом турнире в Днепропетровске - http://www.youtube.com/watch?v=N61zRt3JkXY (на видео он справа). дрался с очень серьезным противником. ногами проложил себе путь к победе smile ну тут действительно хорошие ноги - без понтов, очень сильные быстрые удары.

74

primpil пишет:
Const-14 пишет:

эх, жаль не сняли видео...

Та что там снимать... у нас ножевой бой только в самой зачаточной фазе пробовался. Просто если не ногами с дальней дистанции - то я иначе просто не знаю чем. А чем бы ты или твои знакомые действовали будучи безоружным против ножа?

75

Const-14 пишет:

у нас ножевой бой только в самой зачаточной фазе пробовался. Просто если не ногами с дальней дистанции - то я иначе просто не знаю чем. А чем бы ты или твои знакомые действовали будучи безоружным против ножа?

по приоритету: бежать, искать подручное оружие - палки, камни, мачете, контролировать дистанцию, пытаться поймать руку с ножом и вгрызаться в нее зубами или отдать руку под порез, и серией забить противника. но если есть куда - бежать, бежать, бежать...