76

Re: Носите ли вы нож?

Const-14 пишет:

При этом эти же самые удары ногами являются защитой, сохраняющей дистанцию

поддержу мнение primpil,
против ножа ногами дистанцию не создашь.

А на счет того как выбивается нож, могу предположить следующие варианты:
- руками или ногой(с прихватом руки)
- ногами, чтобы сбить концентрацию на ноже, сделать отвлекающий удар в пах.
- корпусом - думаю у борцов хорошо получится

последний вариант хорошо подходит когда против ножа не один человек и достаточно просто одному обездвижить руку с ножом.

primpil пишет:

блин, вы ногами пробовали выбить нож?

да, помню было упражнение чтобы двигаться хорошо корпусом: защита без рук от ножа. smile

Нужно постоянно повторять  истину,  ибо
ложь  вокруг    нас    тоже    проповедуется
постоянно, и  не  только  одиночками,  но  и
массой.                                                 Гете

77

В нашем городе статистика показывает

Большинство уколов ножом происходит в массовых скоплениях людей
общественный транспорт,клубы,большие праздники c народными гуляниями итп

Схема примерно такая,кто-то кого-то задел или посмотрел не так.
Начинается конфликт,идет жесткий разговор тесно вокруг люди
достается кем-то незаметно нож,идет укол из под тижка в бок в раене пясницы, все готов!

В такой ситуации жертва(это как правило обычные люди без всякой подготовки) не то что нож не видит но и не сразу понимает что его тыкнули.Адреналин суета шум че-то кольнуло,еще этот пьяный полу-зэк малолетний тут из себя строит что-то.

А почему не сильно чувствуется укол,я не знаток анатомии наверно из-за мягких тканей в области поясницы
так моего знакомого подрезали,смотрю говорит кровь с меня капает,а обидчика след простыл да и не он это,а кореш скорей всего подошел сзади

Милиция крайне редко в таких случаях находит виновного

Куда бы мы ни шли и что бы мы ни делали,
наши мысли творят окружающую действительность.

78

STEVER пишет:
Const-14 пишет:

При этом эти же самые удары ногами являются защитой, сохраняющей дистанцию

поддержу мнение primpil,
против ножа ногами дистанцию не создашь.

Это зависит от боевой системы - кто как использует ноги.

79 Отредактировано Абыхто (14.01.2010 11:56)

Схема примерно такая,кто-то кого-то задел или посмотрел не так.
Начинается конфликт,идет жесткий разговор тесно вокруг люди
достается кем-то незаметно нож,идет укол из под тижка в бок в раене пясницы, все готов!

хозяюшкам на заметку smile лучшей тактики использования ещё не придумано. А где его ударили - в почки, поясницу,хребет или как получится? Рана глубокая? Били раз или несколько?

А плохо чувствуется потому что:
1) потерпевший чаше всего подпитый
2) нож в ране не проворачивают

Дико любопытно - а как вы это зимой реализуете?

Закон - это мы
-----------------------------
"Явно не Исус Христос" - бородатый Юра

80

Абыхто пишет:

Дико любопытно - а как вы это зимой реализуете?

Приезжай посмотришь smile
Мы сейчас тренируемся не регулярно, точнее говоря - эпизодически, - но всегда на улице. Практически в любую погоду, иногда в темноте  smile
Особенно весло в гололед - бъешь ногой и сам падаешь - ну что ж, в этом и наука - изучаем бой лежа  big_smile

81

Const-14 пишет:

Приезжай посмотришь
...
Особенно весло в гололед - бъешь ногой и сам падаешь - ну что ж, в этом и наука - изучаем бой лежа  big_smile

big_smile
Куда ехать?

82 Отредактировано Const-14 (14.01.2010 14:56)

STEVER пишет:
Const-14 пишет:

Приезжай посмотришь
...

big_smile
Куда ехать?

Скажу сразу: Это не цирк, хочешь смотреть - принимай участие (это кстати как у Сарвеня)  smile
Куда и когда - можем в личке договориться.

83

Const-14 пишет:

Скажу сразу: Это не цирк,

я бы согласился и на кино. smile

Const-14 пишет:

хочешь смотреть - принимай участие

Справедливо.

Const-14 пишет:

Куда и когда - можем в личке договориться.

Хор. Напиши пожалуйста в личку как часто вы собираетесь и где.

84

STEVER пишет:

Хор. Напиши пожалуйста в личку как часто вы собираетесь и где.

Вроде ж написал.

85

Приезжай посмотришь
Особенно весло в гололед - бъешь ногой и сам падаешь - ну что ж, в этом и наука - изучаем бой лежа

Та отож. ей-богу, непонятно как зимой можно ногами помхать.
БОй лёжа - руками морду прикрываешь, ногами сучишь что есть силы smile

Закон - это мы
-----------------------------
"Явно не Исус Христос" - бородатый Юра

86

Абыхто пишет:

Та отож. ей-богу, непонятно как зимой можно ногами помхать.

И ты заходи в гости. Вчера после перерыва собирались - чудесно помахали  smile

Кстати, насчет

primpil пишет:

кто из вас пробовал резать материалы? допустим прорезать восьмерками кожу, джинсу? есть элементарный снаряд для прикладников - палка, на ней бутылка пластиковая ....

вчера попробовал это проверить. Специальных снарядов не делал, работал по столбу с автопокрышками и деревянному столбу. На резине остаются весьма ощутимые порезы, с дерева летят щепки (при том что мороз около -15 был - материалы задубевшие). У меня нет сомнений что ножом легко разрежу любую гражданскую перчатку вместе с пальцами вплоть до костей (а может даже и с ними).

Возможно у нас разные понятия о резании. У меня это скорее напоминает рубку. Т.е. рука идет по восьмерке, но режет/рубит только в месте пересечения ее "противником". Даже тупым ножом будет серьезная травма. Кстати вчера же получил по пальцам очень мягким резиновым ножом - ощущение тоже не из приятных. А деревянным при хорошем попадании можно и пальцы переломать.
Так что могу утверждать что тренировки с настоящими ножами - чушь. Либо там постоянно льется кровь, либо кто-то кому-то поддается.
С металлическими ножами надо заниматься, но только во вспомогательных упражнениях - работа по снарядам, возможно с партнером но на малых скоростях. Все то что выполняется на реальной скорости - с металлом выполнять нельзя.

primpil, а ты сейчас тренируешься? Может зайдешь как-нибудь к нам, покажешь чего-нибудь из своего опыта?

87

Const-14 пишет:

вчера попробовал это проверить. Специальных снарядов не делал, работал по столбу с автопокрышками и деревянному столбу. На резине остаются весьма ощутимые порезы, с дерева летят щепки (при том что мороз около -15 был - материалы задубевшие).

суть как раз в специальных снарядах. неподвижное дерево и зафиксированная на ней резина это одно, а легкая палка со слоями одежды, которой размахивает оппонент - совершенно другое.

тренируемся, секция работает как обычно, но занимаемся сейчас в основном боксом
как погода лучше будет можно и зайти

88

primpil пишет:
Const-14 пишет:

вчера попробовал это проверить. Специальных снарядов не делал, работал по столбу с автопокрышками и деревянному столбу. На резине остаются весьма ощутимые порезы, с дерева летят щепки (при том что мороз около -15 был - материалы задубевшие).

суть как раз в специальных снарядах. неподвижное дерево и зафиксированная на ней резина это одно, а легкая палка со слоями одежды, которой размахивает оппонент - совершенно другое.

Палка тоже дело условное.
Если говорить про цель пореза - бьющие руки - то тут условно можно разделить их на 2 типа движения: от себя и к себе. В первом случае сила движения руки только усугубляет порез, а во втором - ослабляет. По-моему неподвижная мишень - это что-то среднее между ними.
Я не против попробовать на палке, но пока не вижу в этом смысла.

primpil пишет:

тренируемся, секция работает как обычно, но занимаемся сейчас в основном боксом
как погода лучше будет можно и зайти

Так у вас там бокс? Хм.. интересное сочетание бокса с ножом...

89

у нас чисто нож, но щас углубились в бокс, потому как без мордобоя никуда. нормально все сочетается. лучше чем на боксе, нигде руки не поставят.

90

primpil пишет:

лучше чем на боксе, нигде руки не поставят.

Может быть... я просто больше люблю круговые движения, чем возвратно поступательные.
Ну с руками понятно, а как же ноги?

91

Const-14 пишет:

тренировки с настоящими ножами - чушь.

Правильно. Зачем тренироваться с настоящими? - А может все-таки стоит? хотя бы для того чтобы когда на улице придется работать против НАСТОЯЩЕГО ножа не проскочила мысль "у него ведь НАСТОЯЩИЙ железный и острый, а я работал только против игрушечных резиновых и тупых - мне хана".

только работая против Настоящего ножа можно испытать реальный страх.
а в случае с игрушкой ты будешь делать "супер" движения, который никогда не сделал бы против  острого ножа.
Поправьте, если не прав.

92 Отредактировано Const-14 (20.01.2010 21:53)

STEVER пишет:

Поправьте, если не прав.

Ты выхватил кусок из моего текста, хотя там уже было указано в чем ты неправ.
Еще раз Либо там постоянно льется кровь, либо кто-то кому-то поддается.
Т.е. если ты тренируешься с настоящим ножом и у тебя не изрезаны руки, значит тебя бъют либо понарошку либо не умеючи бить.

Для этого не нужно какихто познаний, достаточно простой логики:
Представим, 2 человек учатся владеть ножом. Они учатся как нападать, так и защищаться. Умения у них растут. Они лучше нападают но и лучше защищаются. При равном уровне двух бойцов они будут играть с примерно одинаковым "счетом". Скажем одну атаку ножом боец №1 отбил, а другую пропустил. И наоборот.

Если все атаки отбиваются, то это говорит не о том, что они отлично защищаются, а о том, что они не умеют нападать.

Касательно реальных ножей я говорил что работать с ними безусловно необходимо, но либо по снарядам, либо на малых скоростях.
У нас был случай приличной травмы от совершенно тупого металлического ножа. Затупленный конец ножа попал в запястье. Хорошо что я был на машине и тут же отвез человека в 4-ку, где ему зашивали руку. Страшно представить что бы было если б нож был острым.

93

Const-14 пишет:

Может быть... я просто больше люблю круговые движения, чем возвратно поступательные.
Ну с руками понятно, а как же ноги?

ну так по порядку все. руки, потом ноги и борьба комплексно.

по поводу реального ножа - я уже как-то озвучивал тут мысль, что на разных этапах тренироваться надо и резиной, и деревом, и реальными ножами. в процентном соотношении больше всего деревом, потом что с одной стороны скорость и полный контакт, с другой - больно и не дает расслабиться. а психологические моменты можно уже и на реальных затупленных или острых пройти.

94

Const-14 пишет:
STEVER пишет:

Поправьте, если не прав.

Ты выхватил кусок из моего текста, хотя там уже было указано в чем ты неправ.

Для меня подчеркни пожалуйста это место.

Еще раз сформирую мысль: если не работать боевыми ножами(пусть и на небольшой скорости), то лучше вообще не работать с ножами. Работа с игрушками дает иллюзию, приведу простой пример: после захвата руки отнимаю деревянный нож у нападавшего - аплодисменты. Дальше берем тупой кухонный нож, повторяем те же действия - очень сильно режу пальцы. Еще пример?

95 Отредактировано Const-14 (21.01.2010 14:35)

Ну так и я ж об этом в сообщении № 86 и говорил.

Может для тебя надо немного иначе расставить акценты.

Смотри, под основной работой я понимаю свободный бой в реальном времени. Когда нет условностей типа "нападаем так...". Это - главное, т.к. там отрабатываются все боевые рефлексы, тактика и все остальное. Это возможно делать только с макетами.
Упражнения с боевым оружием безусловно нужны, но они носят роль вспомогательных, их задача - перенести отработанные навыки на боевое оружие. Но надо понимать, что работая только с реальным оружием, невозможно реализовать свободный бой на полной скорости, т.е. то что и происходит в действительности.

96

STEVER пишет:

Еще раз сформирую мысль: если не работать боевыми ножами(пусть и на небольшой скорости), то лучше вообще не работать с ножами. Работа с игрушками дает иллюзию, приведу простой пример: после захвата руки отнимаю деревянный нож у нападавшего - аплодисменты. Дальше берем тупой кухонный нож, повторяем те же действия - очень сильно режу пальцы. Еще пример?

а кто сказал, что если нож деревянный, за клинок хвататься можно?
работать против деревянного ножа так же, как против реального, религия не позволяет?
и хочешь руку с деревянным ножиком попробовать захватить мне или парням из нашей секции? пока хватать будешь - отрежут все что можно и нельзя. с реальным ножем это будут серьезные травмы, а с деревом - всего лишь синяки и ушибы, но и их хватит, чтоб понят как можно работать против ножа, а как нельзя. ясен пень, что нужна психподготовка, нужны реальные ножи, но это малая часть подготовки.

давай еще примеры

вообще, я против срачей на форуме. критерий истины - практика. давайте лучше как потеплеет, встретимся дето толпой, и нормально поработаем, обсудим, каждый поделится своим видением ножа.

97

primpil пишет:

давайте лучше как потеплеет, встретимся дето толпой, и нормально поработаем, обсудим, каждый поделится своим видением ножа.

Можем и раньше даже. smile
Тем более что нас тут активно спорящих всего трое и все в одном городе  smile

98 Отредактировано STEVER (22.01.2010 14:31)

primpil пишет:

давай еще примеры

Работали деревянными ножами на полной скорости, я "выпендривался"(назовем это так), получил хороший удар в грудь, шрам от пореза оставался еще год, если не больше.

Да, я согласен с Const-14, был бы это боевой нож, возможно я бы уже тут не писал...
Но к боевому ножу я бы и относился осторожнее!
У меня до сих пор нет страха к деревянному ножу и я считаю это не правильно. (не то что я не боюсь дерева, а то что тренировка не совсем "реальная" получается)

Const-14 пишет:
primpil пишет:

давайте лучше как потеплеет, встретимся дето толпой, и нормально поработаем, обсудим, каждый поделится своим видением ножа.

Можем и раньше даже. smile
Тем более что нас тут активно спорящих всего трое и все в одном городе  smile

присоединюсь к "как потеплеет" smile
За это время может и количество спорящих увеличится.

99

STEVER пишет:

Да, я согласен с Const-14, был бы это боевой нож, возможно я бы уже тут не писал...
Но к боевому ножу я бы и относился осторожнее!
У меня до сих пор нет страха к деревянному ножу и я считаю это не правильно. (не то что я не боюсь дерева, а то что тренировка не совсем "реальная" получается)

и ты считаешь, это проблема деревянного ножа, а не занимающегося? любыми макетами надо работать так же, как реальным оружием, иначе смысл любых снарядов пропадает.
у нас как обычно: не боишься дерева? - научим бояться. поначалу особо терпеливые новички почти не реагируют на тычки в грудь, когда стоят в парах с такими же неопытными. но то потому, что уколы у обоих слабые, неакцентированные или жалеют друг друга. тогда в пару к ним становятся отцы и демонстрируют, как работать "правильно". самые терпеливые начинают в ужасе бегать по залу уже через пару минут спарринга и больше никогда не воспринимают деревянный ножик, как нечто несерьезное. тож самое в работе по рукам. недобросовестно режем? - стоим в паре с тренерами, которые в полной мере осознают, насколько важно лупасить по рукам в полную силу, и что без этого никогда не научишься беречь эти самые руки. чем сильнее и быстрее бьешь - тем меньше со временем прилетает по рукам, с новичками вообще целым из поединков выходишь. а если на полной скорости с деревянными ножиками чисто работать можешь, то с реальным ножом, который куда страшнее, и подавно будешь осторожно работать.

кстати, щас уже, кто давно занимается, набитые по самое немогу, так, что даже сильные уколы синяков на теле почти не оставляют, но рефлексы никуда не пропали, и никто не дает себя свободно колоть.

100

primpil,
ты испытываешь одни и те же чувства/мыли/ощущения когда работаешь с макетом и ножом?

Если да , и ты человек со здоровой психикой, -  то тебе действительно все равно чем тренироваться,  и мое уважение.