1

Тема: Бокс

Решил добавить несколько общетематических разделов в ветку.
Итак Бокс
http://www.youtube.com/watch?v=_1kqDgiZ … re=related

Плюсы и минусы.

Нужно постоянно повторять  истину,  ибо
ложь  вокруг    нас    тоже    проповедуется
постоянно, и  не  только  одиночками,  но  и
массой.                                                 Гете

2

Re: Бокс

И еще немного
http://www.youtube.com/watch?v=hIrirlAd … re=related

По первому видео - где вы видели в уличной драке боксёра в перчатках? ))
Я боксом никогда не занимался, потому ничего говорить особо не буду..
И вообще, мне кажется, главное в драке - навязать свои условия боя, "не стремись стать сильнее противника, ищи, где противник слабее тебя".  У меня в 11 классе школы была стычка скоротечная с чёрным поясом стиля Шотокан. Я занимался тогда греко-римской борьбой.. Бой был в помещении, минут в 5-7 (начался из-за ерунды, зима, снежком метил в одноклассника, попал в него). Я не знал, что соперник занимается карате, но тактику боя строил исходя из своих сильных сторон: держал дальнюю дистанцию - 3-4 метра, маневрированием выжидал момент, когда он не сможет быстро перемещаться (заходил в небольшой угол), быстрый проход в корпус, захват, и бросок из стойки в партер (через себя, второй раз через бедро, третий раз захватил только руку и потому пришлось ловить его на "мельницу"), в партере вязал его в узел, попутно коленом вбивая в его голову мысль, что попал случайно, извинялся.. Противник первые два раза хрипел просьбу отпустить, но получив свободу, начинал атаку снова.. На третий раз мне надоело, и сказал, что сломаю ему что-нибудь, если он не успокоится.. Итог боя: лицо каратиста стало размером с морду, авторитет как бойца был подорван. У меня разбита бровь (он боднул меня головой, когда в первый раз бросал его через себя, голову не пригнул к нему, мой технический огрех, признаю.  smile ), и большая популярность какое-то время.. ))

Не стремись стать сильнее соперника. Ищи, где соперник слабее тебя...

4

Ну без перчаток боксёр бы вырубил каратиста надолго...

Что касается темы, то видео классика, но всё-таки исход боя зависит от мастера (мастерства).

5

перчатки-это защита кистей  боксёра.исход боя зависит от БОЙЦА, кто духом крепче,тот и победит(стиль роли не играет)

6

тт пишет:

перчатки-это защита кистей  боксёра.исход боя зависит от БОЙЦА, кто духом крепче,тот и победит(стиль роли не играет)

при этом и соответствующие умения должны быть, тебе не кажется?
одним духом тут не справиться  hmm

7

http://www.youtube.com/watch?v=C2ALhbgb … o_response
по груше боксеры классно квасят.

8

тт пишет:

перчатки-это защита кистей  боксёра.

Вот именно. Поэтому без перчаток боксер становится уязвимее.

9

тоже интересный материал
http://www.youtube.com/watch?v=tUD6z5CHDcc

10

Как по мне отрицательные стороны бокса:
1) Нет работы ногами (и против ног)
2) Руки привыкают к перчаткам(отключает работу кисти)
3) Непривычны захваты и работа против оружия
4) Здоровье страдает(особенно голова)

Плюсы:
1) Очень хорошая реакция
2) Четкие поставленные удары руками
3) Удар по голове - привычная рабочая ситуация.

11

STEVER пишет:

тоже интересный материал
http://www.youtube.com/watch?v=tUD6z5CHDcc

видел Колин семинар (на торренте где-то есть), толковые вещи есть
он - это свидетельство того, что бокс не стоит на месте, а тоже развивается

STEVER пишет:

От себя добавлю ещё один минус - нет работы в партере. Если противник один, гораздо проще его перевести на уровень поверхности, и завязывать его там в узел... Тогда он реально осознаёт своё безвыходное положение.  Захваты не то что непривычны, они ставят в тупик боксёров. Достаточно сзади захватить тело с одной рукой, и навыки бокса становятся бесполезны..

13

STEVER пишет:

5) Нет боя против группы, из чего вытекает следующие пункты
6) Нет контроля переферийным зрением ситуации по сторонам и сзади
7) Связки ударов "по тени" отрабатываются на 1 "тени", вместо того чтобы раздавать их "по сторонам"

14

Ариец пишет:
тт пишет:

при этом и соответствующие умения должны быть, тебе не кажется?
одним духом тут не справиться  hmm

видел конфликт  между не плохо подготовленным бойцом и начинающим-навыки и умение не помогли...

15

Миротворец,
да, согласен. партер можно дописать. если расширить - работа на очень малой дистанции.

Const-14 пишет:

5) Нет боя против группы, из чего вытекает следующие пункты

Ну как показывает практика боксеры это умеют. Ариец(если я не ошибаюсь) кидал очень хорошую ссылку на ютуб, где боксер разбросал 5-7 человек(драка на улице).

6) Нет контроля переферийным зрением ситуации по сторонам и сзади

Хм, а чем бокс мешает зрению?

16

Const-14 пишет:
тт пишет:

перчатки-это защита кистей  боксёра.

Вот именно. Поэтому без перчаток боксер становится уязвимее.

а боксёр об этом знает? wink

17

плюсы ,минусы, как по мне хочешь поставить удар(рукой) походи на бокс .

18 Отредактировано Волот (26.01.2010 02:37)

тт пишет:

Как говорит один знакомый тренер:

При равной силе, побеждает техника, при равной технике, побежадет дух, при равном духе побеждает психика.

Если я конечно не напутал ничего.  smile

Совершенствоваться вовсе не обязательно. Выживание - дело добровольное. Э. Деминг

19

Волот пишет:

При равной силе, побеждает техника, при равной технике, побежадет дух, при равном духе побеждает психика.

Красиво.

Но я бы сказал так

При равной тактике, побеждает психология/дух, при равной силе духа побеждает техника.

Именно в таком порядке. Как ни парадоксально, но техника на последнем месте.

20

бокс это обалденный инструмент. все ммашники занимаются боксом, просто техника чуть меняется из-за опасности прохода в ноги, ударов ногами и маленьких перчаток.  в чисто спортивном варианте понятно, что на улице может не сработать, но бокс тем и хорош, что быстро перетачивается почти под любые условия.

21 Отредактировано primpil (26.01.2010 13:47)

от кстати еще короткий ролик на тему "бокс - каратэ"
http://www.youtube.com/watch?v=97iBIgye3Jw

22

STEVER пишет:

Ну как показывает практика боксеры это умеют. Ариец(если я не ошибаюсь) кидал очень хорошую ссылку на ютуб, где боксер разбросал 5-7 человек(драка на улице).
Хм, а чем бокс мешает зрению?

Возможно в каких-то школах и практикуют бокс с несколькими противниками. Но в обычном спортивном боксе все сводится к 1 противнику. Постоянная привычка концентрироваться на одном противнике приучает смотреть только вперед.
Я не думаю что нужно постоянно тренироваться с несколькими, но желательно при тренировке с 1 партнером стараться уделять внимание перефирийному обзору.
Короче, если боксом заниматься не ради спорта, а стараться иметь прикладной результат, то эти недостатки, думаю, можно исправить.

Моё мнение, что подготовка должна охватывать весь спектр ситуаций: противник: один-много; дистанция: дальняя-средняя-ближняя-нулевая; бой: манёвренный-статичный-ограниченной подвижности; наличие оружия и работа соображалки - что из подручных средств можно применить; сам метод ведения боя: непротивление злу насилием  wink (айкидо), техника захватов-заломов-бросков-удержаний(борьба, дзюдо, джиу-джитсу), ударная техника (карате, бокс, etc)..

24

Волот пишет:
тт пишет:

Как говорит один знакомый тренер:

Если я конечно не напутал ничего.  smile

сила духа      http://www.youtube.com/watch?v=PAF6tUDC49Q

25

http://www.cic.az/?catid=28&cmd=new … amp;id=969

Пенсионер нокаутировал грабителя
Молодой грабитель явно рассчитывал на легкую добычу, решив обчистить беззащитного с виду 88-летнего старичка, но жестоко просчитался. Дедушка "божий одуванчик" оказался бывшим чемпионом по боксу и, несмотря на свой весьма преклонный возраст, с легкостью нокаутировал юного нахала.

Герхард Бринкманн из немецкого города Хальберштдат рассказал полиции, что «вырубил» грабителя, которому на вид было что-то около 20, когда тот попытался отобрать у него кошелек и часы.

«Я навещал могилу друга, когда ко мне подошел длинноволосый юнец и потребовал, чтобы я отдал ему деньги, - рассказывает пенсионер. – Тогда я попросил его приблизиться, и когда молодой человек подошел на достаточное расстояние, я со всей силы нанес ему правый хук в подбородок».

К слову, герр Бринкманн в 1936 году был чемпионом Германии по боксу в легком весе, а также близким другом чемпиона мира Макса Шмелинга.

Какое-то время нокаутированный налетчик провалялся без сознания. Пенсионер вызвал полицию, но злоумышленник успел очухаться и убежать, прежде чем приехали стражи порядка. «Хоть я еще неплохо боксирую, но, к сожалению, бегать, как прежде, уже не позволяют больные ноги», - посетовал бывший боксер.

Пожилой человек дал подробное описание горе-грабителя, которого полиция объявила в розыск.