Тема: Гордость - Грех в понимании Славян или нет?

Вот интересен ответ на этот вопрос.

2

Re: Гордость - Грех в понимании Славян или нет?

нет такого понятия как грех у славян )
и как я понимаю со слов Богумила гордость - обязанность славянина smile

3

может речь о гордыне?

Что есть грех? Грех суть понятие иудейское. Славяне не ведают греха.

"Блажен кто верует, силен кто ведает"

5

гордiн-- герой; геройский; гордый, т.е. "ведущий себя по-геройски". Из перевода 
Н.В.Слатина "Влескниги".
Здравия всем, Слава нашем Богом!

6

Наши ПРЕДКИ - БОГИ наши. Слава!

7

Евгений Токарев пишет:

Вот интересен ответ на этот вопрос.

ГОРДОСТЬ - здоровое чувство СВОБОДНОГО Славянина.

8

Гордость хороша пока не перерастет в тщеСлавие! Да БогоРожденны, но это накладывает обязанности, а пока видно только декларации невмеру раздутых прав Славянства, это напоминает ситуацию в институте, когда сын ректора института говорил всем: "Да нафиг мне учеба, у меня отец Ректор, то по крови я Академик и учиться мне не нужно" А на деле все наоборот, - Отец с детей спрашивает больше, чем с чужих! А потому на деле нужно доказывать, что ты-"профессор". Нужно идти в переди планеты всей, а не утверждать что при случае шапками всех закидаеш. Кровные узы, - больше обязанности и тяжелая кропотливая работа над собой. В гениальности всегда 90% это постоянный труд над собой!

Ты! Я! Он! Она! Вместе... (Старые песни о ...) 

9 Отредактировано Гром (24.01.2010 01:43)

Права Славян Безпредельны /в пределах своих/. Сын ректора - ПРАВ
/в пределах рода Родоначальника - отца своего/, если тот ему то позволяет. Но на этом его Безпредельность заканчивается потому, как ограничивается Безпределом Родов других. Но если НЕКОМУ ограничить Безпредел сына ректора, тогда он имеет на то право до
тех пор, пока не найдется славянин или Род другой кто сможет ограничить. Нечего вести беседу о пустом, коль сам не можешь. На не мощь то тянет. В остальном, все по обычаю, с тобой согласен.

10

Гром пишет:

Права Славян Безпредельны /в пределах своих/

Если пить по чуть-чуть, то можно пить безмерно smile

11

перун пишет:
Гром пишет:

Права Славян Безпредельны /в пределах своих/

Если пить по чуть-чуть, то можно пить безмерно smile

Ты прав: - можно Яму копать, можно - НЕкопать... Смотри, что выгодно тебе, Роду да Народу. В самость принятого решения Всебога Перуна Славянина НИКТО не имеет права вмешаться ни делом, ни советом

12

Не зависимо от того чем кто руководствуеться:

от Ума - тщеславие;

от Разума - гордость;

от Мудрости - Совесть и Честь.

13

Ведай. Воюй за то, что познал. ВЛАДЕЙ тем, в результате чего Ведал, да за что воевал. Итог: СЛАВА Славянина, несущего в себе
кровь Богов - Предков своих.

14 Отредактировано Светослав (25.01.2010 08:38)

ГОРДОСТь - ГОй от Рода в ДОСТатке.
Гой ("Гой еси, добры молодцы!"; изГой - непосвященный, изгнанный из Рода), соответственно: Гой (посвященный, ведающий) от Рода (Бога) в Достатке.
Суть Славянского понятия Гордость - В полной мере получивший знания Богов (т.е. Самодостаточный, Просветленный). В таком случае может ли ГОРДОСТЬ называться иудейским понятием грех?!

"Блажен кто верует, силен кто ведает"

15

"Блаженны нищие духом..." а также прочие терпилы. smile
НЕ думаю, что вам это подходит.
Другое дело, что под этим часто имеют ввиду обычные понты либо пренебрежительность.

Закон - это мы
-----------------------------
"Явно не Исус Христос" - бородатый Юра

Ну хорошо. Допустим - "грех" такого понятия нет. Ну а как назвать например изнасилование беззащитной девушки? Или обман партнера по бизнесу? Или оставление без помочь на данный момент(напр: парень на велосипеде упал посреди проезжей части и кричит от страха. А человек проходит мимо проигнорировав это). Как называется подобное?

17 Отредактировано Han (25.01.2010 20:04)

грехом былобы кинуть и честного партнёра и нечестного.
всё ведь очевидно: кинул честного человека - преступление. Кинул гавнюка, который бесчестно наживается на чужой беде - всё нормально )
///
единственное, что - по Богумилу выходит както дивно.. чтото вроде "с инородцем можно делать всё что хочеш, всё что выгодно славянам"
...

18

ГОРДОСТь - ГОй от Рода в ДОСТатке.
Гой ("Гой еси, добры молодцы!"; изГой - непосвященный, изгнанный из Рода), соответственно: Гой (посвященный, ведающий) от Рода (Бога) в Достатке.
Суть Славянского понятия Гордость - В полной мере получивший знания Богов (т.е. Самодостаточный, Просветленный). В таком случае может ли ГОРДОСТЬ называться иудейским понятием грех?!

+).
Гордость - слово многообразное. Святослав дал одно толкование, один образ,я даю еще вариант. Есть древнерусское слово "горЕ"(с ударением на последюю букву), означает оно - высшее, небесное, божественное. Буквица "добро"(д) - накопление, множение. Ость - основа, корень. Отсюда "ГОР-Д-ОСТЬ": основа накопления вышнего. Грехом же её называют христиане, путая (или намеренно делая это) с "гордыней". ГОР-Д-ЫН-Я: форма множения чуждого (ЫНого), не совместимого с вышним.

единственное, что - по Богумилу выходит както дивно.. чтото вроде "с инородцем можно делать всё что хочеш, всё что выгодно славянам"

Что-то библейское напоминает, там, где говорится об отношении еврея к не еврею и еврею.

19

БайдаМолодецький пишет:

Ну хорошо. Допустим - "грех" такого понятия нет. Ну а как назвать например изнасилование беззащитной девушки? Или обман партнера по бизнесу? Или оставление без помочь на данный момент(напр: парень на велосипеде упал посреди проезжей части и кричит от страха. А человек проходит мимо проигнорировав это). Как называется подобное?

ХОРОШИЙ ВОПРОС. Чисто Славянский. Отвечу от себя.
Есть поступок - помог. Нет поступка - не помог. В любом случае -
ПРАВ! Другое дело: что осталось у ТЕБЯ в сердце. С чем жить дальше будешь?! На то ТЫ  - БОГ, решай сам.

Гордо делать СВОЁ Дело - вот Гордость.

Если ты считаешь, что Бог не лох, то он сделал всё необходимое, чтобы человек там оказался. Что это ты будешь вставать между Богом и божичем? Во-первых ты оскорбляешь божича. Не даёшь ему возможность самому решить боевую тактическую задачу под названием "Али выплывешь …" Это раз. И ты в нём порождаешь худшее – благодарность. Он внутри будет тебе всегда подчинён. И когда-нибудь он это чувство возненавидит, а потом и тебя. Тебе это надо?

здесь развёрнуто
http://slavs.org.ua/forum/post/15374/#p15374

Я В Е Н Б О Ж.
Царь Волхов Ладогович
http://slav-pravda.ru/

21 Отредактировано Святослав Рус (04.02.2010 13:43)

Как сам Царь Двина Орьевич
да не брал на себя, что ему не дано

Да как сам Царь велик Двина-то Орьевич
Да не брал на себя чуждой тягости
Да не брал на себя чуждой можности
За своё только брался по-своему
Да как сам Царь велик Двина Орьевич
Да не брал на себя чуждых радостей
Да чужою бедою не мыкался
Токмо был сам собой в поведении
Да как сам Царь велик Двина-то Орьевич
За чужую судьбу порученья не брал
Не давал-то за чуждых суровых присяг
Дабы было ему вволю самости

Кладь Голяков

Я В Е Н Б О Ж.
Царь Волхов Ладогович
http://slav-pravda.ru/

Спасибо за интересные разъяснения.

23

Когда гордость переходит в гордыню - вот это нездраво. А если есть чем гордиться, то что в этом плохого?

24

добро и зло,праведность и грех-это к христианам,