1

Тема: Руническая Символика и татуировка

Хотелось бы узнать побольше о том, что можно/нельзя бить, какая комбинация рун что даёт. Этакий ликбез.
Если в полном объёме здесь этого обсудить нельзя, то хотя бы пару ссылок по теме (а то сам ковырялся - ничего определённого не нашёл).

p.s. и, если не трудно, объяснить значение тату - мьёлльнир в круге на правом и левом предплечьях.

заранее спасибо.

2

Re: Руническая Символика и татуировка

Ничего нельзя бить. Считаю татуаж бессмысленным, мы же не из племени умба-юмба.

3

Я бы сказал это не очень свойственно славянам, хотя южные славяне и северо-западные практиковали татуировку. У северозападных это скорее был связано взаимодействием с нордическими культурами.

Ты подумай об этом в другом ключе. Татуировка наносится на всю жизь в виде охранного знака, усиливающего какие-либо способности, помогающего в каком-либо деле или защищающего от чего-либо. Особенно, если мы говорим о рунических надписях. К примеру скандинавский воин мог сделать себе надпись, помогающую ему в его нелегком деле вечного воителя. А у тебя вряд ли сейчас есть занятие не всю жизнь, и где гарантия, что сделанная сейчас татуировка через пару лет будет неактуальной или попросту ненужной?

Сделай себе оберег или заговори предмет у хорошей бабки - не так гламурно, зато действенно.

Epistula non erubescit

4

Господа, я рад вашим ответам, но, видимо, постановка моего вопроса была вами не до конца понята)
Хотелось бы узнать, какие рунические надписи усиливают те или иные качества, что можно/нужно/нельзя бить. Какие-то комментарии по рунической символике, ссылки по данной теме.
Я вовсе не собираюсь доказывать нужность или ненужность татуировки, я просто интересуюсь данной темой и хотел бы услышать/увидеть комментарии знающих людей, ежели здесь таковые присутствуют.
Опять же, заранее спасибо)

5

Если ты уж так хочешь что-то эгрегореальное, то лучше сделать свое. Да, не так просто, как набить готовое, но и контроль с твоей стороны - тоже немало.

brainburner, бить можно то, за что ты готов нести ответственность головой. Thor сказал правильно - татуировка наносится на всю жизнь. И её действие не прекратится, если ты её сведёшь. Значения рун найти несложно, рунические сочетания - тоже.

Готовых решений на этом форуме никто тебе не подскажет - мы не любим думать за других, поскольку не любим, когда думают за нас.

Верю в то, что жить помогает.

7

зайди на www.asatru.ru там довольно много о рунах, и руническх формулах. Но перед тем, как "бить", хорошо подумай нужно ли это тебе и твоей Доле.

Epistula non erubescit

Дружинники Святослава Храбраго наносили татуировки себе на плечи и предплечья, возможно и рунические (руна ~ рана?) а вообще о рунах и рунескриптах (их сочетаниях) достаточно много материала в интернете, решение вск-равно принимать каждому

9

Руна, может трактоваться как отдельная буква, так и как символ.Набор букв-перерастает в слово, одна руна-руна Одина.Символичны также "наборы".Но все они несут под собой серьезную основу,поэтому делать что-либо просто так, наказуемо.

10

Добрый день всем!!!!
Скажите, пожалуйста, а встречал ли кто-то символы Садхана и Боговник в виде татуировки? И если да то на какой части тела? И вообще где наши предки делали себе татуировки???

Заранее большое спасибо!

11

У малолеток. Кучами и в самых непредсказуемых местах. smile
Лучшее - руническая вязь на пояснице "Тут был Ваня"
Слышал о свастике на предплечьях - но не у нас, а ближе к Балканам. У нас это никогда не было распостранено.

Закон - это мы
-----------------------------
"Явно не Исус Христос" - бородатый Юра

12

Доброго времени суток. Дабы не создавать новую тему спрошу здесь: могли бы вы посоветовать какие-либо книги по славянский рунической символике?  Копался в инете: информации про руны много, но дело в том, что в каком-то источнике рун много, в каком-то мало. Хотелось бы по-подробней узнать какие руны к каким народам относятся, что обозначают...

13 Отредактировано Han (29.03.2010 11:24)

Платов много писал о рунах, в т.ч. по его мнению славянских (помоему это просто переложение скандинасвких на наши понятия, может гдето и ходило, но хз хз...) В поиске можеш найти на форуме тему про Славицу (славянские руны по Богумилу), но они во1х с егоже слов, скорее шрифт, чем магия, (за исключением пары-тройки), а вовторых, он - помоему единственный источник... хотя похоже на правду

Антон Платов, Алекс ван Дарт, Практический курс рунического искусства

14

Alkinec пишет:

Добрый день всем!!!!
Скажите, пожалуйста, а встречал ли кто-то символы Садхана и Боговник в виде татуировки? И если да то на какой части тела? И вообще где наши предки делали себе татуировки???

Заранее большое спасибо!

Как-то попалось в материалах по этнографии, кажется, точно не помню, даже фотография была — у сербов на руке татуируют традиционно знак, в Скандинавии именуемый, если не ошибаюсь, "агисхьяльм" или как-то вроде этого, вобщем, 12-конечный крест, или, по Платову, учетверённая руна "альгис". Он был известен ещё сарматам.

Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

15

Агнiславъ пишет:

brainburner, бить можно то, за что ты готов нести ответственность головой. Thor сказал правильно - татуировка наносится на всю жизнь. И её действие не прекратится, если ты её сведёшь. Значения рун найти несложно, рунические сочетания - тоже.

А на сколько можно быть уверенным в тех источниках, в которых объясняется значения рун?
например я , пройдя по ссылке данной выше, прочитал, что сочетание HUGREKKI значит храбрость
Если в отдельности рассматривать руны, то вторая руна - руна разрушения, так же написано что она способствует выходу из "заколдованного круга", но если её набить как тату, то не будет ли этот постоянный выход из "заколдованного груга" сам являться "заколдованным кругом".
Так же  4 руна - руна пути. Если набить её на всю жизнь, то я буду являться"вечным странником", который не может осесть на одном месте и создать , допустим, семью?
5 руна - руна изменения... будут в жизни происходить вечные изменения?
последняя руна - руна "льда"... "замораживает " что-либо, какой-то процесс...
А вместе они все дают давольно странное сочитание...

16

а можно наколоть ВАЛЬКИРИЮ, СВЕТОЧЬ подскажите пожалуйста

17

С Рунами надобно быть ОЧЕНЬ аккуратно, ибо силы в них... Нарисовал как то на стене сочетание Рун, так в комнату перестал заходить Домовой, больно ему было, а знакомых Ведьмочек так они просто слепили. Одна Ведьмочка не понимала что это, пыталась по запаху, как кошка:) Пришлось вырезать кусок обоев, хорошо что они были наклеены на оштукатуренную стену, Сила Рун ушла в землю... Использовать же Руны в качестве атрибутки... По этому поводу знакомая Ведьма сказала: "Настоящей Ведьме, атрибутика не нужна, остальное шоу..." smile

18

Господа, добрый вечер.
Помогите пожалуйста перевести на словянские руны выражение: 'жизнь за свободу'. Буду невероятно благодарен этому доброму человеку.

19

Brokenaxe пишет:

Господа, добрый вечер.
Помогите пожалуйста перевести на словянские руны выражение: 'жизнь за свободу'. Буду невероятно благодарен этому доброму человеку.

http://www.obichay.org/?p=661#more-661
Вот тут славица, переведешь сам, я думаю.

Не бiйся нiчого що можеш побачити перед собою

20

-"Вот тут славица, переведешь сам, я думаю."

Извините, я не очень разбираюсь в рунах, по этому у меня есть к вам вопрос. Если бы предки хотели бы написать слово 'земля' , они бы написали его вот этим транслитом? Тоесть каждая буква отвечает определенному символу ( руне ), буква 'з' символу 'знич' и так далее. В итоге получили бы нужное слово, а не слово джеземля. Верно?
Это как с английским, привет = privet...

21

Brokenaxe пишет:

Извините, я не очень разбираюсь в рунах, по этому у меня есть к вам вопрос. Если бы предки хотели бы написать слово 'земля' , они бы написали его вот этим транслитом? Тоесть каждая буква отвечает определенному символу ( руне ), буква 'з' символу 'знич' и так далее. В итоге получили бы нужное слово, а не слово джеземля. Верно?

Да. Как говорится, так и пишется. Фонетика осталась прежней, поэтому "транслит".

Не бiйся нiчого що можеш побачити перед собою

Brokenaxe пишет:

"Земля" как Планета в Славице есть одним знаком - это "Твердь",
ежели имеется ввиду "земля" яко "почва" то это "Родина",
это "руны смысла" здесь: http://slavs.org.ua/forum/post/45354/#p45354
Что касается "жизнь за свободу", жизнь невозможно свободным, жизнь -
это "неволя" сиречь "служба" Себе, Роду да НаРоду,
освобождение от сего есть обрезание.
"Жизнь" в Славице тоже есть, это знак "Живо",
Ежели понимать "жизнь за свободу" как "жить живым",
то это в рунах смысла - "Правда"
Ежели понимать "свобода" как "что хочу, то и ворочу",
то се уж яко "Бог Богом Бог, да мною смог", есть
руна смысла "Воля" или "Велец" режется яко "Стрела вниз".
Но, прежде всего, ежели живой, то живёшь не "как", не "за",
не "почему", а "живёшь полно", Рождёный своими Родителями,
сам Родишь Своих детей являя Собой Вечную Руну Правды.

Я В Е Н Б О Ж.
Царь Волхов Ладогович
http://slav-pravda.ru/

23

Благодарю за помощь, товарищи.
Слава Руси!

24

Здравия всем!
Руническое или символику только нашу родную то не чего плохово не будит, но надо знать и быть в себе уверенным когда решился на этот шаг,
расскажу как я делал себе тату две недели ушол от всех насущных проблем полное уединение с символом в лесу, и во время как делали тату молчал не сказал не слова тату делали 2 часа было не больно, к стати мне моя тату спасла жизьнь! Так что (если) вас тянет ищите и делайте и во время думайте о хорошем!

не одна капля не считает себя виновной в потопе!

Поодиночке пропадём, вместе выживим!(с)