26

Re: Сергей Трофимович Алексеев

Thor,
Еще в серии Валькирии последняя книга хорошая - "Правда и вымысел".

Thor пишет:

Но факт остается фактом - во время пугачевского восстания названия Урал не было.

А можно какую нибудь ссылочку для ленивых?

ну только кроме википедии
там действительно дается аналог твоих слов

Вики пишет:

Ура́л — река на границе Европы и Азии. Проходит по территории России, Казахстана. Древнее название Яик (совр. каз. Жайык). В настоящее время древнее название реки является официальным в Казахстане, а также употребляется в Башкирии. Река была перименована в 1775 по указу Екатерины Второй, после подавления Крестьянской войны под предводительством Пугачёва, в которой активное принимали участие яицкие казаки.

Нужно постоянно повторять  истину,  ибо
ложь  вокруг    нас    тоже    проповедуется
постоянно, и  не  только  одиночками,  но  и
массой.                                                 Гете

27

Елы, да зайди в гугл или еще куда, выбросит тебе ссылочку. Это же очевидно, что река не могла иметь исконно русского названия, т.к. русские туда пришли только с Ермаком. Тюркское название реки только лишний раз это подтверждает.

Серию Валькирия читать точно не буду, т.к. я твердо убежден, что писанные промышленными темпами труды буду выглядеть слишком бледно на фоне первого хита. Вторая часть валькирии тому подтверждение. Да и вообще за Алексеева врядли возьмусь еще. Того, что я читал, вполне достаточно, чтобы понять его посыл. Я как-то больше последнее время увлекаюсь чем-то более привязанным к документальным событиям.

Epistula non erubescit

28

Блин чи и себе прикупить Алексеева почитать, то я долго упираюсь, хотя даже на балке уже не раз предлагали.

А ВАМ ВСЕМ НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧИТАТЬ ДМИТРИЙ АБРАМОВ "ОРДЫНСКАЯ БРОНЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО" - книга просто  оторваться нельзя. Плюс -там вся прямая речь персонажей на старославянском. Может конечно он там и с ляпами(я не специалист в нём), но в целом книга представляет альтернативную историю жизни Александра Невского, основанную на реальных событиях.

29

Насчёт того, что русские пришли на Урал только с Ермаком - вопрос спорный.
Насчёт правды и вымыслов Алексеева - хорошее обсуждение http://old-church.ru/forum/index.php?sh … 1%E5%E5%E2

30

http://old-church.ru/
Название сайта говорит само за себя - сайт инглингов. Учитывая мое отношение к данным хлопцам, да и то, как зверски они модерируют свои форумы, это слабый голос "за".

Что до русских, то они там конечно могли быть и раньше, но на правах незначительного меньшинства, не оказывающего влияние на общую культурную среду. С Ермаком русское переселение стало массовым, и именно после него русская культура и цивилизация стала превалировать в регионе.

Epistula non erubescit

31

offtop на тему императорских названий...
Есть у нас, в Черниговской области, село Выбли. Название, говорят, получили от одной из императриц немецкого происхождения. Мол, оснавливалась ночевать оная императрица в том селе. А наутро на карте возле того села написала одно слово - "Выбли". Плохо знала императрица русский язык smile

Верю в то, что жить помогает.

32

Thor пишет:

http://old-church.ru/
Название сайта говорит само за себя - сайт инглингов. Учитывая мое отношение к данным хлопцам, да и то, как зверски они модерируют свои форумы, это слабый голос "за".

Причём здесь название сайта? Это ссылка на форум, где идёт живое обсуждение нашей темы, и в обсуждении участвуют не только инглинги.

33

У Алексеева самая сильная вещь - Аз Бога Ведаю.
Тяжело может идти, если неполные познания в законах иномирья. А так вообще книга гораздо более правдиво описывает жизнь Светослава, чем соврененная ИзТория.

34

Странно мне слышать, други, что название Урал вызывает сомнения. В древлесловенском язке "ур"-свет, "ал"-множество, многообразие, все. В английском языке до сих пор "all"-все. Полагаю неспроста. Получается ур-ал - все-свет, то есть абсолютный свет, светоносная река. От этих же корней слово культура-культ ура, т.е. культ света.

35

Светозар пишет:

Странно мне слышать, други, что название Урал вызывает сомнения. В древлесловенском язке "ур"-свет, "ал"-множество, многообразие, все. В английском языке до сих пор "all"-все. Полагаю неспроста. Получается ур-ал - все-свет, то есть абсолютный свет, светоносная река. От этих же корней слово культура-культ ура, т.е. культ света.

Название сомнения не вызывает, вызывает сомнение его трактовка. "Ур" - свет - это по-каковски? Слово в английском таки неспроста. Но проблема в том, что язык этот очень молодой, поэтому ориентироваться на него вряд ли можно. К тому же я уже здесь писал, что и название "Урал" было принято в соответствии с указом Екатерины о переименовании реки и гор, что было сделано для того, чтобы стереть память о яицких казаках (к которым относился Е. Пугачев) и пугачевксом бунте. До этого указа река называлас Яик, а горы - Яицкими. И никакими "урами" и "алами" там не пахло кагбэ совсем.

Epistula non erubescit

36

А я познакомилась с книгами Алексеева уже года 3 назад, пошла на Петровку прикупить какой-нибудь детективчик, пошла наобум,куда вело у понравившегося киоска остановилась.

Самое интересное,что я не могла выбрать из двух понравившихся мне книжек и продавец предложил Алексеева,удивляюсь,как я взяла ее,т.к. не люблю читать,что попало.Шесть книжек "Сокровища Валькирии" просто "съела".

Поверила,зацепило сильно, не умом читала-душой,что-то в душе откликнулось.

После "Аз Бога Ведаю" в сознании произошел переворот.Навсегда.После этого могла зайти в церковь только за свечками,пошло полное неприятие религии.

Эти книги были  Началом Моего Пробуждения и возращения к корням.

"Аз Бога Ведаю" читается сложно сразу, но потом привыкаешь и идет легче.Несмотря на кажущуюся сказочность описаний где-то в душе было ощущение истинности.

Я бы сказала что в книге заложен глубинный смысл и миропонимание наших предков.Многое открылось и еще больше стало понятным.

А язык он не случайно такой выбрал,мог ведь и проще написать,суть в словах и сочетаниях-очистить разум от лишнего,разбудить его,привлечь внимание к сути.

37

Const-14 пишет:

После всего услышанного посетил балку и принялся за чтение. С самого начала - "Стоящего у Солнца". Читаю взахлеб, невозможно оторваться!

...вся серия очень интересная!
Аз Бога Ведаю- ооочень сильно, читал три раза!

Ведай!
Воюй!
Владей!