1

Тема: Деньги

Предлагаю обсудить методы решения проблем, изложенных в фильмах

Хозяева денег
Деньги - пирамида долгов
Дух времени

Кто какие видит пути выхода? Понятно, что систему мы не изменим, но мы можем свести к минимуму вред, который она нам наносит.

Мне кажутся очевидными первые действия:
1. Отказ от любых кредитов
2. Стремление к максимальной независимости от государства. Например: отказ от многих услуг медицины. Отказ от детских садов и т.д. В общем стараться решить самостоятельно те ворпосы, за которые обычно люди платят деньги
3. Поиск таких занятий, где возможно не платить налоги. Пример: человек купил участок земли, построил хороший дом. Продал его, заработал. Купил новый участок... (пример реальный, из жизни)
4. Стремиться бартерно-услуговой форме взаимодействие в кругу единомышленников (грубо говоря мы тебе чиним крышу, а ты нам - по мешку картошки). В таком цикле система не выхватывает свой кусок в виде налога.

Кто что думает по этому поводу?

2

Re: Деньги

Первые 3 пункта - хороши, стараюсь их придерживаться.
А вот 4й никуда не годится, по бартеру в космос не слетать.

3

3ий пункт вообще многие стараются реализовать в своей жизни. smile)

4

Кредит порой единственная возможность, что-то приобрести. Думаю, не стоит сразу так отвергать, случаи разные бывают в жизни. Тем более что выживать-то надо.
Смешная история по теме. Отец моего друга в нестабильные 90-ые купил дом в кредит (или как это раньше называлось). Где-то семье жить надо было. Через некоторое время происходит какая-то фигня с системой или частью её (точно что фигня, т.к. система не привыкла терять свои деньги) и занятые деньги обезцениваются. На следующий день отец продал на рынке несколько сарафанов и выплатил долг по дому дочиста smile

2-й пункт поддерживаю, чем меньше мы зависим от государства, тем меньше оно может влиять на нас. Но лазейки в систему тоже иметь стоит. Ту же справку о прививках достать smile
Ну 3-й это уже бизнес, у каждого по-своему, но налоговая для того и создана, чтобы кормиться за счёт налогов.

5

а что тут думать.
решение простое: возвращаться к земле,
и заводить хозяйство, которое сможет обеспечить всем.

Нужно постоянно повторять  истину,  ибо
ложь  вокруг    нас    тоже    проповедуется
постоянно, и  не  только  одиночками,  но  и
массой.                                                 Гете

6

К слову, стоимость участка земли с благоустроенным домом (газ, электричество, канализация) - гораздо меньше счас, чем стоимость однокомнатной квартиры денить на Салтовке.
Ежели б было у меня на руках тысяч 40 у.е. - купил бы дом, ещё бы и на машину простенькую осталось - в город на работу ездить.

Идеал - уехать на Урал в глухое село и заняться натуральным хозяйством... Но это утопия - прогресс, все дела...

Слава Родам и Семьям нашим!

7

Basilevs: в этом нет никакой проблемы(про Урал), но страшно)) Я как насквозь прожженный городской житель буду просто неуклюже выглядеть в селе.

8

Oi!, вобщем то да, страшно... Но неуклюже в селе ты будешь выглядеть только первый год... Нужда научит и как крышу крыть, и как выращивать на огроде овощи-фрукты, и как охотиться...

Ежели об этом задуматься - то по большому счёту нас ничего тут, в городе не держит...

9

Машина нужна, по меньшей мере УАЗик))) И нужно морально подготовится. Хотя бы в лесу недельку пожить)))

10

Практика показывает, что есть и те (например, некоторые анастасиевцы), которые попадая на землю из города понимают что жили в иллюзиях и это не так уж просто.

11

Oi!, жил я в лесу... Тяжело это, потом попадаешь домой как в рай.

Ариец, тут всё сложно. Если человек просто думает "Вот поеду в деревню, буду там жить" - это одно. Совсем другое, когда мысли возникают вроде "Поеду в деревню, буду жить. Нужен будет дом обустроенный, чтобы зимой не мёрзнуть, участок обработать - едой обеспечивать себя." и т.д. Могу мысль развить дальше.

Кроме прочего, человеку нужно общение - иначе можно просто с ума сойти от ординочества.

12

bio пишет:

А вот 4й никуда не годится, по бартеру в космос не слетать.

Идея это пункта в том, что мы по возможности исключаем паразита из кругооборота товара. Ну хотя бы например НДС не платим.

На счет космоса - правильное замечание и его надо разъяснить. Разумеется технические продукты, например компьютеры - всё равно придется покупать за деньги. Но тенденция развития техники и стремления в ЕС таковы, что техника стремительно дешевеет, а продукты питания дорожают. При этом, продукты питания с каждым годом становятся всё худшего качества и уже продукты из супермаркетов опасны для употребления. Качественные продукты превращаются в дорогое удовольствие, доступное для немногих (это уже так и есть в современной Европе).
Поэтому надо выделить круг товаров который мы никак не можем получить иначе как за деньги. Таких окажется не так уж и много. А всё остальное - либо делать самим, либо приобретать у знакомых производителей.

13

Ариец пишет:

Смешная история по теме. Отец моего друга в нестабильные 90-ые купил дом в кредит...

Случай хороший, интересный но нам сейчас важно следующее:
как у банков, как у лотерей и игральных автоматов есть ВЕРОЯТНОСТНАЯ задумка - несмотря на периодические проигрыши, статистически преобладают выигрыши.
Вот хорошо бы разработать вероятностную теорию для обычных людей, как свести к минимуму число рискоа и потерь.

Сколько позволительно тратить время на заработки отцу семейства, чтобы оставалось время и возможность полноценно заниматься семьей и саморазвитием?

Удивительно, но хороший вариант ответа на этот вопрос я неожиданно услышал от генерала Петрова, когда он рассказывал о Сталине. Оказывается Сталин планировал сократить рабочий день до 4-х часов, оставив остальное время на семью и саморазвитие!

14

Сперва комментарии, свои выводы и мнения ниже.

Отец моего друга в нестабильные 90-ые купил дом в кредит (или как это раньше называлось). Где-то семье жить надо было. Через некоторое время происходит какая-то фигня с системой или частью её (точно что фигня, т.к. система не привыкла терять свои деньги) и занятые деньги обезцениваются. На следующий день отец продал на рынке несколько сарафанов и выплатил долг по дому дочиста.

Было такое. Достаточно многие, кто тогда таким способом взял квартиру/машину/дом, "получили подарок от системы".

Идеал - уехать на Урал в глухое село и заняться натуральным хозяйством... Но это утопия - прогресс, все дела...

А кто тебе мешает на Украине уехать в глухое село и заняться натуральным хозяйством? Плюсов гораздо больше, нежели минусов.

Практика показывает, что есть и те (например, некоторые анастасиевцы), которые попадая на землю из города понимают что жили в иллюзиях и это не так уж просто.

Практика показывает, что большинство анастасиевцев - балаболы. У нас в Чернигове есть одни - 4 года назад землю выбили под поселение. За 4 года колодец выкопали да несколько деревьев посадили. Зато собираются каждую неделю на "просветительские лекции".

Теперь свои мысли.

1. Деньги. Совсем от денег отказаться - никак. Они нужны. И легче обеспечить их дополнительный приток, чем выёживаться и стараться от них откреститься.
2. Налоги. Без них обойтись возможно. Читать 5ю статью конституции государства Украины (в россиянской конституюции вроде тоже такое есть). Кто поймёт, о чём речь - к диалогу открыт smile
3. Доход. Организовать приличный доход - возможно. При этом не обязательно горбатиться с утра до ночи. Способов - уйма. Даже в рамках системы smile))
4. Взаимодействие с системой. Необходимо, основываясь на законах системы, оградить себя от неё. См. пункт 2.
5. Голова на плечах. smile . Самый важный пункт, без которого первые четыре можно использовать для поиска знакомых букв, а при небольшом участии дизайнера - для проверки зрения.

Верю в то, что жить помогает.

15

Агнiславъ, ну Урал - это уже моё, личное добавление. Родом я оттуда, тянет меня туда.
А так - конечно и в Украине ничем не хуже.

16

Basilevs, это меняет дело smile

Верю в то, что жить помогает.

17

Жить в деревне - дело хорошее, тем более, что приобретение дома единственный реальный способ обзавестись собственным жильём на сегодняшний день, учитывая цены на квартиры. Но без кредита тут не обойтись (альтернатива - собирать деньги длительный период времени, которое можно было бы посвятить обустройству участка).
Переселение в деревню не означает уход от цивилизации и занятие натуральным хозяйством. Можно ездить на работу в город. Или, если есть возможость провести интернет, работать, никуда не выезжая )) Кстати, где-то слышал об идее создания IT-деревни в Украине...

18

если бы еще до деревни инет хороший и дешевый был....

А у кого какие идеи где брать дом(с вариантом кредит)?

Нужно постоянно повторять  истину,  ибо
ложь  вокруг    нас    тоже    проповедуется
постоянно, и  не  только  одиночками,  но  и
массой.                                                 Гете

19

STEVER пишет:

если бы еще до деревни инет хороший и дешевый был....

3G-покрытие расширяется с каждой неделей...

А у кого какие идеи где брать дом(с вариантом кредит)?

Ну, деревня какая нибудь... Купить дом там, отремонтировать... Щас в основном все из деревень уходят - дома там дешёвые - даже может и кредит не понадобится.

20

А зачем кредит? Я думаю что все, присутствующие здесь, живут в своих квартирах. продайте квартиру, купите дом. Дом стоит на порядок дешевле, при том недалеко от областного центра(для Харькова). Варианты всегда есть, если есть желание.

21

Было бы очень хорошо поселиться несколькими нашими семьями в одной деревне. Не отдельно от остальных людей, а среди них. Так, чтобы дети могли вместе гулять, чтоб праздники вместе отмечать. И уже по теме - вместе строить друг другу дома. Как говорится, "собрались всем мїром..."

22

Const-14, верно молвишь...
Только вот кто реально готов настолько круто поменять свой быт? Кто готов как минимум год жить практически под открытым небом? (пока по нормальному остроимся...)
Мне, допустим, проще - семьёй не обзавёлся, на подъём лёгок... Даже если кто-то готов к таким переменам - как отнесутся к этому его жена, дети?..

23

Basilevs пишет:

Только вот кто реально готов настолько круто поменять свой быт?

Согласен, но тут уже каждому придется подумать исходя уже из своих возможностей.
Например если квартиру продать, то на эти деньги можно купить участок и материалы. И еще остаться должно прилично.
Пока будет идти строительство - у кого-то получится пожить то ли у родителей жены, то ли у своих родителей. Может у кого дача есть или еще что. На худой конец можно снять комнату.
Кстати, возможно в той самой деревне, где будет идти стройка, получиться снять жилье по соседству. Это будет и недорого и удобно при постройке. Но удобно ли будет семье? В общем тут каждому надо думать самому...

24

В землянке wink

25

Мне кажется более разумным будет купить на свои сбережения участок (или дом, достроенный, недостроенный), не прощаясь с квартирой. Квартира в Харькове никогда не помешает. Плюс нужно авто, даже если недалеко от города участок. Всё вполне реально, и не нужно жить под открытым небом.