201

Re: Происхождение Славян и их прародина.

[Рудьма]    О чём молчит наука. Чему не учат в школе.
P.S : Приведённые выше факты специально взяты из тех времён, в которые не было технических возможностей сделать подделки; Когда сами обстоятельства находок исключали подлог, а современные экспертизы только потверждали подлинность.
Иногда, чтобы обрести крылья - требуется хороший пинок.

пан рудьма-а кчему этот" хороший пинок" под твоим аватаром?

Закон Природы -
      Он над всем Закон!

202

На острове Шпицберген найдены окаменелые листья пальм и ископаемые морские ракообразные вида, который обитает лишь в тропических водах. На основании этих и множества других данных, ученые пришли к выводу, что Северный Ледовитый океан был теплым на протяжении большей части последнего ледникового периода.

В вечной мерзлоте сохранилось огромное количество тел теплокровных животных средней полосы, замерзших вдоль «полосы смерти», протянувшейся от Юкона через Аляску и вглубь северной Сибири. По оценкам, максимум гибели животных приходится на XI тысячелетие до н.э.

Больше http://e-mystery.blogspot.com/

Ты! Я! Он! Она! Вместе... (Старые песни о ...) 

203 Отредактировано Рудьма (04.02.2010 11:00)

ШТОРМ пишет:

[Рудьма]    О чём молчит наука. Чему не учат в школе.
P.S : Приведённые выше факты специально взяты из тех времён, в которые не было технических возможностей сделать подделки; Когда сами обстоятельства находок исключали подлог, а современные экспертизы только потверждали подлинность.
Иногда, чтобы обрести крылья - требуется хороший пинок.

пан рудьма-а кчему этот" хороший пинок" под твоим аватаром?

Здравствовать.
извиняйте, забыл обмолвиться--этот пост не мой, скопировал с комментариями автора. Автор Геннадий  с Кубани.
Рудьма-- хутор на западе Республики Беларусь. Родина малая так сказать))) её не выбирают..А ник почему такой? единственый населённый пункт с таким названием, эксклюзивное слово .....светлый образ. по буквам, по слогам на образы не разбирал...кстати. Спасиб за подсказку.
Спеха.

204

Понятие  регресса  общества  существует. Пятьдесят  лет  назад  нигер  и  в  автобус  войти  не  мог,  а  сейчас  нигер  и  сын  литовской  еврейки  в    БЕЛЫЙ  ДОМ  ВОШЕЛ.
Вот он  регресс  на лицо. Дегенерация  и  Деградация  во   всей  красе.

205

Листья дуба сверкают, соцветия белые кашек
Духом сладостным дарят, и облачко в небе парит –
Это наша Русалия снова ликует и пляшет,
Русский мир в каждом крохотном образе благодарит.

Шершни-жидопоклонники жадной блажной Византии
Золотую погибель для Руси просветленной куют,
И святой родомысл, защищая изжаленный Киев, -
Святослав отправляется в свой удивительный путь.

Будут сечи и кровь, и любовь лучезарной Предславы,
И поющие синий колыбельный напев камыши…
Только все это блестки драгоценной прекрасной оправы,
Где горит диамантом светлый подвиг высокой души.

Улетают страницы, обнажив роковую интригу,
В скромной библиотеке древним солнцем наполнился зал…
Я читаю «Русалию» - самую русскую книгу,
Что Амутных Виталий для меня… для меня написал.

Листья дуба опадают с ясеня
"Ничиво сибе!" - Сказал я себе.

Я В Е Н Б О Ж.
Царь Волхов Ладогович
http://slav-pravda.ru/

207

Предлагаю прочитать: Откуда пришли Славяне.

http://grigam.narod.ru/publiknau/pn28.htm

Воля-это Воля!На Руси была воля, а теперь неволя!

208 Отредактировано Лютобор (14.04.2010 11:46)

Вот  тоже очень интересная  версия.
http://svitk.ru/004_book_book/10b/2332_ … ya_rus.php

209

Усвятова о Слове и Словенах:

— Тогда слушай. Когда человеки по земле расплодились, Господь народы из них разделил, раскрасил, чтобы стало на земле красиво и разнообразно. А еще дал он им речь словесную, какой сам владел и с какого Слова Мир этот сотворил. Дал, чтобы они сами с собой да с миром говорить могли, и понимать друг друга. Время прошло, языки разделились, Слово Божественное по ним разметалось, забыли народы про Слово творческое, для чего оно Богом  дадено было… И стали такими разными, будто и не от Единого произошли. Господь гневаться не стал, рассудил так: коли дети Мои — Плоть моя и Дух Мой — Единство разделили, поделю и Я меж ними силу творческую. Чтобы каждому своя сила, свой талант, свое умение. Кому танцы с песнями, кому война, кому торговля. А одному народу Господь заповедал Слово свое хранить, оттого народ этот и прозвали — СЛОВянами, значит, Слово хранящими. А еще СЛАВянами, значит, Славящими Господа и Мир его. Вот мы с тобой, донечка, да и не только мы, все, кто в стране нашей живет, все славяне, все — хранители того Слова Божьего.

http://www.sunhome.ru/books/b.kazachiy_ … zaschiti/4

Очень перекликается с тем, что написано пол-года назад здесь:

http://slavs.org.ua/forum/post/15668/#p15668

Ты! Я! Он! Она! Вместе... (Старые песни о ...) 

Моя Родина

..............................
Северский край под властью Литвы.

Комарицкая волость.

После подчинения вятичей в 967г. князем Святославом - в состав (поочередно) Киевского, Черниговского, Новгород-Северского, Карачевского княжеств. 
Со смертью Ярослава Мудрого в 1054г. земли вятичей отошли к его сыну Святославу в составе Черниговско-Северского княжества.
В 1097г. Черниговско-Северское княжество было разделено на удельные княжества: Черниговское, Новгород-Северское, Муромско-Рязанское.
В 1197г. вятские земли и Новгород-Северский край перешли к Всеволоду Большое Гнездо.
Монгольское нашествие сильно обезлюдело будущую Комарицкую волость. Опасаясь набегов, крестьяне стали строить неосновательные, односрубные избы с сенями 
С 50х г.г. 14 века, эти земли принадлежали Литовскому княжеству. «Не отсюда ли названия реки – Нерусса?», вопрошает И.М. Жудин .
Но это лишь предположение: «Лингвисты доказали, что название рек с окончаниеми на «ма», «ша», «са» являются балтскими. Балты – предки ещё не разделившихся славян и балтийских народов. Таким образом, балтская территоря на Орловщине выявляется по названием рек: Нерусса, Водоча, Крома, Зуша» .
Начало завоеванию земель Северского края положил князь литовский Ольгерд (1345-1377). Вокруг Севска и Радощи была образована волость, ставшая личным владением кн. Ольгерда. В состав этой волости вошли и земли Дмитровского района Орловской области.
«Как и другие личные владения литовских великих князей, эта волость управлялась Камеральным ведомством. Слово было непонятным и труднопроизносимым для местного населения. В шутку жители волости стали называть себя камарянами или комаричанами. К этому постепенно привыкли, а со временем и волость стали называть Комарицкой. Под таким названием она и вошла в историю».
Ещё одна трактовка происхождения названия «Комаричи» и «Комарицкой» волости: комора – сторожевая стрелецкая застава на месте пересечения Свиного и Ромодановского шляхов, проходивших по территории сегодняшнего Комаричского района Брянской области. Комаричи основано в 1450 году, в связи с развитием торговли. С конца XIX в. Комаричи – железнодорожная станция вблизи деревни Лобаново. С 1957 года – посёлок городского типа. Население на 2006г. – 7483 человека. Обе версии происхождения названия «Комаричи» небесспорны и документально неподтверждаемые...................................................................... 

http://www.kraeved.ru/geografiya/kromsk … i-gubernii

211 Отредактировано Kuznez (16.09.2010 15:51)

Вы уж определитесь кто вы? Русы или Славяне? Ведь русы славянами торговали, как рабами. Тому источников, Тьма!

Вятичи были язычниками. Если в Киевской Руси главным богом был Перун - бог грозового неба, то у вятичей - Стрибог ("Старый Бог"), который создал вселенную, Землю, всех богов, людей, растительный и животный мир. Именно он подарил людям кузнечные клещи, научил выплавлять медь и железо, а также установил первые законы. Кроме того, они поклонялись Яриле - богу Солнца, который ездит по небу на чудесной колеснице, запряженной четверкой белых златогривых коней с золотыми крыльями. Каждый год 23 июня отмечался праздник Купалы - бога земных плодов, когда солнце дает наибольшую силу растениям и собирались лекарственные травы. Вятичи верили, что в ночь Купалы деревья переходят с места на место и разговаривают между собой шумом ветвей, и кто имеет при себе папоротник, тот может понимать язык каждого творения. У молодежи особым почитанием пользовался Лель - бог любви, который являлся в мир каждую весну, чтобы своими ключами-цветами отомкнуть земные недра для буйного роста трав, кустов и деревьев, для торжества всепобеждающей силы Любви. Воспевалась вятичами богиня Лада - покровительница брака и семьи.

В 964 году киевский князь Святослав замыслил завоевать булгар и хазар вторгся в пределы самого восточного славянского народа. Проходя по Оке, он, как пишет летопись, “налезе на вятичи...”.
“Налезе” означает по древне-русски - “внезапно встретил”. Можно предположить, что произошла, вероятно, сначала небольшая стычка, а потом было заключено между вятичами и Святославом соглашение, которое заключалось в следующем:

“Хотя мы до этого платили дань хазарам, но отныне станем платить дань вам; однако же нужны гарантии - ваша победа над хазарами.” Это было в 964 году. Следом Святослав разгромил булгарское княжество на Волге, и сразу же двинувшись вниз по реке, разгромил столицу хазар в низовьях Волги и другие их основные города на Дону (после этого Хазарский каганат кончил свое существование).
Это было в 965 году.
Естественно, вятичи не собирались выполнять свои обязательства, иначе зачем же князю Святославу снова в 966 году приводить к покорности вятичей, т.е. снова заставлять их платить дань.

Видимо, некрепкими были эти платежи, если через 20 лет в 985 году князю Владимиру снова придется идти походом на вятичей, и на этот раз окончательно (а у вятичей не было другого выхода) привести к дани вятичей. Именно с этого года вятичи считаются входящими в Русское государство. Считаем все это неточным: платеж дани не означает вхождения в государство, которому платится дань. Итак, именно с 985 года, вятичская земля осталась относительно самостоятельной: дань платили, но правители оставались своими.

Страна по имени Русь, где будет Воля и Свобода!

212

Kuznez пишет:

Если в Киевской Руси главным богом был Перун - бог грозового неба, то у вятичей - Стрибог ("Старый Бог"), который создал вселенную, Землю, всех богов, людей, растительный и животный мир. Именно он подарил людям кузнечные клещи, научил выплавлять медь и железо, а также установил первые законы.

Зачем же врать то? Такой взрослый, а обманываете... нехорошо.
Стрибог - Стрий Бог - Бог Ветра. Именно от него пошли такие слова как: быстрый, шустрый и т.д. на Украине даже река есть названная в его честь - Стрий. А тот бог, которого вы описываете - Сварог.

www.характерництво-спас.укр
Ругающие  гневно  встречный  ветер
Словами  грязными,  должны  все  время  помнить,
Что  сказанное  к  ним  опять  вернется.

213

wind пишет:
Kuznez пишет:

Если в Киевской Руси главным богом был Перун - бог грозового неба, то у вятичей - Стрибог ("Старый Бог"), который создал вселенную, Землю, всех богов, людей, растительный и животный мир. Именно он подарил людям кузнечные клещи, научил выплавлять медь и железо, а также установил первые законы.

Зачем же врать то? Такой взрослый, а обманываете... нехорошо.
Стрибог - Стрий Бог - Бог Ветра. Именно от него пошли такие слова как: быстрый, шустрый и т.д. на Украине даже река есть названная в его честь - Стрий. А тот бог, которого вы описываете - Сварог.

Вы правы, я нет, тороплюсь, делаю ошибки.

wind пишет:

Стрибог

214

Тогда добавлю:
В землях восточных славян, живших на территории будущей Киевской Руси, история с развитием языческих религиозных верований разворачивалась иначе. Известно, что русы из “рода русского” поклонялись, прежде всего, Перуну, а также Велесу (Волосу) — их именами они клялись, подтверждая договоры с греками. “Клялись оружием своим и Перуном, их богом, и Волосом, богом богатства…” — сообщает “Повесть временных лет”. Видимо, именем Перуна и оружием клялись князья и дружинники, а именем Велеса (Волоса), “богом богатства” — купцы. При Игоре в Киеве на некоем холме стоял и идол Перуна: “Призвал Игорь послов и пришел на холм, где стоял Перун. И сложили оружие свое, и щиты, и золото, и присягали Игорь и люди его, — сколько было язычников среди русских”.

Культ Перуна наиболее ярко выражен и в “Пантеоне Владимира”, когда в 979 — 980 гг. по велению киевского князя Владимира Святославича различных богов славян собрали в одном месте, и было устроено капище, в центре которого располагался Перун, объявленный главным богом. Вокруг Перуна размещались идолы других богов — Стрибог, Даждьбог, Мокошь, Симаргл, и Хорс. Кроме того, идол Перуна был установлен в Новгороде.

Но даже в этом случае в Киеве Перун оставался богом князя и его военной дружины, так и не получив общеславянского значения. Возможно, это связано с тем, что руги-русы становились правящими родами у славян, сохраняя собственную мифологию, а исконно славянское население продолжало поклоняться своим традиционным божествам. И недаром культ Перуна, установленный Владимиром в Киеве, так и не смог укрепиться. А вот в Новгороде, жители которого вели родословную от рода варягов-руси и долгое время поддерживали связи с “варяжским” побережьем Балтийского моря, культ Перуна сохранялся долго, и изживался с трудом.

215

Kuznez пишет:

Вы уж определитесь кто вы? Русы или Славяне?

А кому адресован вопрос?

216

ярослав пишет:

Интересные вопросы, попробуйте ответить:

“Почему у хачей бабы ходят в платках и вроде как бы так и надо, а у нас попробуй выйди в сарафане и лаптях – все подумают, что день города какой-нить…”

В целях вящего фокусирования внимания уважаемой аудитории на наиболее значимых аспектах затронутой проблематики, позволю себе тезисно выразить основные силовые линии дискурса, намеченного камрадом stariy:

1. Действительно, а как же так вышло, что русские не носят свою национальную одежду?

2. А почему они ее не носят? Они ею что, не гордятся? Ведь если бы гордились – то носили бы, верно?

3. А почему они ею не гордятся?  Она что, плохая? Хуже чем у других? Может, их предки были идиотами, и не смогли придумать нормальную национальную одежду?

4. А вот эти “лапти & сарафан” – то есть “прикольные тапочки из коры и примитивная юбка выше сисег” – они ТОЧНО являются “русской национальной одеждой”?

5. А кто тебе это сказал? А уверен ли ты, что тебе не наврали? А “на сколько процентов” ты уверен?

6. А что ты ТОЧНО знаешь о своей национальной одежде? Есть ли у тебя дома хоть одна вещь из твоего национального костюма?

7. А как же так вышло? И – само ли оно “так вышло”? А если не само – то кем, когда и как конкретно это было СДЕЛАНО? И с какой целью?

Встречный вопрос, как одеты славяне всего Мира? Давайте ещё оденем кольчуги и звериные шкуры. Наверно всё в динамике, статика удел, народного творчества, и обязательного! памяти предков. Зачем мне лошадь, когда есть автомобиль? Вот вы сидите дома за клавиатурой перед монитором, общаетесь со всем миром. Зачем вам это, давайте Голубиной почтой пользоваться, тем более что Интернет и компьютер, Инородного производителя. Да и большенство программ тоже.

217

Kuznez пишет:

Встречный вопрос, как одеты славяне всего Мира? Давайте ещё оденем кольчуги и звериные шкуры. Наверно всё в динамике, статика удел, народного творчества, и обязательного! памяти предков. Зачем мне лошадь, когда есть автомобиль? Вот вы сидите дома за клавиатурой перед монитором, общаетесь со всем миром. Зачем вам это, давайте Голубиной почтой пользоваться, тем более что Интернет и компьютер, Инородного производителя. Да и большенство программ тоже.

Во первых.
Это - не ответ. Чёткий и однозначный.

Во вторых.
Если бы я ТОЧНО знал какие одежды носили мои предки, если бы они были в продаже - не факт что джинсы были бы лучше скроенных подмастерьем штанов.
Я же вот даже сравнить их не могу. Потому что нет этого в продаже. Как и не было никогда.
И одеться в "вышиванку" - стать клоуном на улице.

В третьих.
Вы хотите вести диалог - ведите. Но будьте любезны отвечать на вопросы.
Тогда и на ваши ответят

Растет на чердаках и в погребах, Российское духовное величие.
А выйдет - и развесит на столбах, Друг друга. За малейшее отличие...

Магыйа

218

Kuznez, не нужно утрировать проблему и отвечать вопросом на вопрос. wink Проблема"почему не стали носить, почему ушли от своих корней и т.д." имеет вполне однозначное решение, и ты (вы?) его знаешь. Поэтому, будь добр, ответь на вопросы Ярослава. smile

219

Если бы я ТОЧНО знал какие одежды носили мои предки, если бы они были в продаже - не факт что джинсы были бы лучше скроенных подмастерьем штанов.
Я же вот даже сравнить их не могу. Потому что нет этого в продаже. Как и не было никогда.

Практически оно так и есть (насчет продажи). "Клоунами" и еще похлеще называли любителей одеваться экстравагантно, на острие будущего направления моды. Потом к ним привыкали, и мир людской щеголял в джинсах, мини , т.е. в том, что  клеймил еще совсем недавно. big_smile

220

капрас пишет:

Практически оно так и есть (насчет продажи). "Клоунами" и еще похлеще называли любителей одеваться экстравагантно, на острие будущего направления моды. Потом к ним привыкали, и мир людской щеголял в джинсах, мини , т.е. в том, что  клеймил еще совсем недавно. big_smile

Детские вопросы, хорошо постараюсь ответить.Сравните одежду предыдущих веков с тем, что сейчас можно увидеть на улице. Отличается, правда? На самом деле одежда предыдущих поколений весьма интересна. Повсюду прослеживаются те или иные тенденции. Смешивание наций, войны, переселение народов, торговые пути - все это смешивает культуры народов. Конечно, под влиянием этих факторов меняется и одежда людей.
Посмотрите статьи о разных эпохах. Во все эпохи одежда отличается. Меняется стиль, зарождается мода. Так было всегда во все времена. Правда в виду среды обитания,
некоторые народы, вынуждены носить, одежду, которая, наиболее, рационально подходит по климатической составляющей. Да и там мода, меняет стиль одежды. Человечество от шкур
до синтетики, хотя хлопок, лён, ситец, сатин, и прочие, считается наиболее, лучшим выбором, для человека. Из этого не следует, что надо ходить в лаптях. Надо вносить в одежду, элементы народного орнамента, что и делается, но стоит это очень дорого.
Вот так пока.Помогла с ответом, программист Света Лучкова.

221

Детские вопросы, хорошо постараюсь ответить

Детский ответ, да ладно( Привет Свете! big_smile ). Тебя ж не про изменения моды (которая управляема) спрашивали, а про то, почему другие народы (не все) носят в быту свою национальную одежду, не стесняются, а россиянские славяне и тут "отличились" ото всех. Не носят в большинстве, хотя до революции 17 года сей обычай встречался чаще, особливо в деревнях.

222

капрас пишет:

Детский ответ, да ладно( Привет Свете! big_smile ). Тебя ж не про изменения моды (которая управляема) спрашивали, а про то, почему другие народы (не все) носят в быту свою национальную одежду, не стесняются, а россиянские славяне и тут "отличились" ото всех. Не носят в большинстве, хотя до революции 17 года сей обычай встречался чаще, особливо в деревнях.

Вот вы о одежде, "печётесь". Говорите мне ТЫ. Хотя на Руси было ВЫ. Насчёт одежды уважаемый схороновец, так мой отец, всегда носил косоворотку, не заправляя её в брюки,
подвязывал пояском. Да и сейчас многие братья мои так ходят дома, некоторые работают
на своих дачах, в некоторых скитах-это объязательный ежедневный атрибут. Только у вас, всё заморочки. Русь -это не Вы. Русь -это Мы! Так Было и Так Будет.

Kuznez пишет:
капрас пишет:

Вот вы о одежде, "печётесь". Говорите мне ТЫ. Хотя на Руси было ВЫ. Насчёт одежды уважаемый схороновец, так мой отец, всегда носил косоворотку, не заправляя её в брюки,
подвязывал пояском. Да и сейчас многие братья мои так ходят дома, некоторые работают
на своих дачах, в некоторых скитах-это объязательный ежедневный атрибут. Только у вас, всё заморочки. Русь -это не Вы. Русь -это Мы! Так Было и Так Будет.

карпас, я-бы за запись в схорон (на вашем месте) у же-бы час как дрался! wink
Но шуточки в сторону.
Русь-это Вы! Украинцы-это Они! (или их не существует... они малороссы...) Белорусу- это ещё Они! Христиане - ещё куча народа! Язычники - ещё кучка отщепенцев.... и т.д. и пошло и поехало по любимым граблям... И кому это выгодно?

Только будущее победит прошлое.

224 Отредактировано капрас (17.09.2010 12:44)

Да не пекусь я "об одежде".))) smile Я ВАС спрашиваю (уже повторно!): почему другие народы (не все) носят в быту свою национальную одежду, не стесняются, а россиянские славяне и тут "отличились" ото всех? И не только в быту, а везде.Какова ПРИЧИНА различий? Ну, не стесняйтесь! wink
Касаемо обращения. Не правы, Русь это не ВЫ. ТЫ говорили своим и Богам родным, а ВЫ чуждым, чужим , тем , кого не знали ранее. "ВЫ" именовалось образно -"тьмой" (чуждой мудростью-информацией)..И Святослав рек своим супротивникам":Иду на ВЫ"! Иду на тьму, а не просто вежливое напоминание, что он им вскорести набьет морды, как понимают ныне  наши "изторики".))) Хотел как лучше. Буду на ВЫ.
Я не "схороновец" (и в очередь записи, как пошютил Летний дождь, не встану). Ваш двоюРОДный брат "Владимир" - старообрядец (адепт старого христианского обряда, который поменял Никон), ВЫ - незнамо что, судя по вашим начальным постам, я - старовер (адепт дохристианской веры, если использовать ваше определение). Кстати, как называли себя те "язычники" из соседнего села, о которых рассказал Владимир? Слово "язычник" в различном прописании (разными символами
Буквицы), имело 4 или 5 сутей, точно теперь не помню. РПЦ использует и использовала раньше только одну из этих сутей -" не придерживающийся христианского обряда), как будто других и не было вовсе.

225

ярослав пишет:

Ладно, галачка есть, по одной теме, втарая часть вопроса, народ посмотрите, что будет отвечать:
…с давних лет в котелке варится вопрос – почему я благодаря школе и искусству знаю если и не все, но очень многое о древнегреческих, древнеримских, а с недавних пор – аллилуйя – и еврейских богах, а вот о богах тех народов, которые проживают на территории Российской Федерации (пусть даже бурятских, я уж молчу про, страшно сказать, русских) приходится узнавать в лучшем случае из полулегальных статей в интернете и каких-нибудь книг в темном углу книжного магазина??

А оно как, САМО так получилось?

Или КТО-ТО сделал, чтоб было так, а не иначе?

А этот КТО-ТО, он случайно это сделал?

Или осознанно,  с какой-то СВОЕЙ целью?

А с какой конкретно?

Вам сюда:http://grigam.narod.ru/publiknau/pn28.htm  здесь всё разжёвано, так что Кушайте на Здоровье!