26

Re: Славяне - викинги.

ярослав пишет:

Совсем не давно эти нотки сквозили уже, учатся, прикрывают ментальность, но чуть чуть капни и срыв.

В смысле? Это в мой адрес ваши слова? Если да, то с чего такой вывод?

27

ярослав пишет:

А, Вы понимаете о чем я. Историк бы не понял.

Если бы понял, вопросов бы не задавал)))Попробую еще раз) В смысле? Это в мой адрес ваши слова? Если да, то с чего такой вывод?

28

Венд пишет:

Венд, научись пожалуйста цитировать собеседников чтобы было понятно где чьи слова.

А что тут непонятного? Цитата оппонента выделена кавычками,  мои слова отделены дефисом. С кем я общался прекрасно все понимали, а вам почему то не понятно.

Вот в данном случае вы правильно процитировали меня. Желательно так делать и в остальных сообщениях. Если получается только кавычками - то пишите свое с новой строчки.
Замечание сделал я потому что выполняю модерирование этого раздела.

Ярослав,
к чему эти подколы?

29

Const-14 пишет:

Вот в данном случае вы правильно процитировали меня. Желательно так делать и в остальных сообщениях. Если получается только кавычками - то пишите свое с новой строчки.
Замечание сделал я потому что выполняю модерирование этого раздела.

Понятно, вопрос исчерпан. Когда ответ длинный, то удобнее ковычками. Принял к сведению.

30

Ярослав,
к чему эти подколы?

Ему почудилось  cool  cool  cool )))

31

Венд пишет:

для OZON
"Златая цепь на дубе том... Только дуб сей не в наших широтах, а там где солнце в идеальном зените." - функция цепей всегда одинакова, не важно из какого они металла.
"Последние остатки её были задавлены Москвой в XV веке: убит последний герой, защитник той Руси, Дмитрий Шемяка, кого я бы поставил рядом со Святославом Храбрым, Всеславом Полоцким, этим князем-волхвом, и Мстиславом Удалым; затем разгромлен её последний оплот, Господин Великий Новгород. На том Русь и кончилась." - Русь никогда не кончалась, Русь в душе у каждого славянина. Если для вас Русь кончилась, то для меня нет. До сих пор бояться единения Русского Духа.
"Так на кой Чёрт сдалась нам эта государственность?! Думаю, не государство надо строить, а учится жить помимо государства." - вот индейцы так и живут в резервациях. Хотите загнать народ славянский в резервации, в леса и болота Сибири? Сделать то, к чему стремятся на Западе с 16 века? Хотите уничтожить народ славянский? Ну уничтожите вы государство Российское, наследницу Руси, отправитесь жить в резервацию, и будет вам счастье. Хотя основать славянскую общину, вы можете и сейчас. На территории страны, огромное количество заброшенных деревень. Кто мешает вам создать славянское историко этнографическое поселение и жить там. В Норвегии такие поселения имеются. Туда даже туристы приезжают. Вот вам и возрождение славянства. А сидя в уютном кресле перед компьютером или телевизором, попивая пиво из супермаркета, и пользуясь благами цивилизации с упоением поругивать государство в котором живешь. Это на мой взгляд лицемерие.

Забавно, что мои слова, опровергая, приписывают другому, да не в этом суть.
Поясню свою позицию. Прежде всего, нынешнее "Государство Российское" отношения к той Руси, что не умерла, но живёт виртуально в сердце Славянина (пусть так), не имеет, разве название похожее, и именно оно, насколько я могу заметить, уничтожает славянский народ. И речь я веду не о резервациях и этнических поселениях (хотя неплохо бы иметь такие базы вне поля зрения властей), а о системе взаимоотношений, позволяющих жить более-менее независимо от внешних факторов, к коим относится и государство. Можно поучиться хоть у евреев, у кавказцев, даже китайцев вне их страны: поддерживать друг друга, своих в обиду не давать, по возможности блокировать попытки извне вмешиваться в нашу жизнь. А для этого нужны прежде всего надёжные товарищи, на кого можно всецело положиться. Но таковых-то и нету. Пока наблюдаются лишь вожди-шарлатаны типа Казакова да публика, что приходит поиграть в славянских индейцев да выпить на природе...
P.S. "Благами цивилизации" пользуюсь лишь по необходимости, за продуктами хожу, если не могу добыть сам, не в супермаркет, а на рынок: там дешевле и натуральнее. Телевизор вовсе не смотрю, пиво не пью, а если бы мне понадобилось пиво, то сварил бы сам.

Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

32

Забавно, что мои слова, опровергая, приписывают другому, да не в этом суть.

Извините, ошибся.

Поясню свою позицию. Прежде всего, нынешнее "Государство Российское" отношения к той Руси, что не умерла, но живёт виртуально в сердце Славянина (пусть так), не имеет, разве название похожее, и именно оно, насколько я могу заметить, уничтожает славянский народ.

О развитии Российского государства можно прочитать в любой исторической книге, где это четко прослеживается. С чего все началось и чем закончилось. Становление итальянцев началось с кучки разбойников, построивших крепость на Капитолийском   холме. Известную как Рим. США начиналось с бедных ирландских поселенцев. Все имеет свое начало и дальнейшее развитие. И вы были маленьким мальчиком и мало чем напоминаете его сейчас.

И речь я веду не о резервациях и этнических поселениях (хотя неплохо бы иметь такие базы вне поля зрения властей), а о системе взаимоотношений, позволяющих жить более-менее независимо от внешних факторов, к коим относится и государство.

Я прекрасно понял о чем вы говорили. Просто проживание вне государства может происходить только в резервации. Сейчас на территории Германии уничтожаются лужичане, потомки славян. Любой народ, оказавшийся в изоляции обречен на вымирание. Изоляция может быть политической, как с лужичанами или русскими. Может быть территориальной, как у американских индейцев.

Можно поучиться хоть у евреев, у кавказцев, даже китайцев вне их страны: поддерживать друг друга, своих в обиду не давать, по возможности блокировать попытки извне вмешиваться в нашу жизнь.

Вот тут я с вами согласен. Но за такую мораль среди русских можно благодарить советский период развития страны.

А для этого нужны прежде всего надёжные товарищи, на кого можно всецело положиться. Но таковых-то и нету.

Нужно воспитание духовного единства. Тогда товарищи появятся сами собой.

Пока наблюдаются лишь вожди-шарлатаны типа Казакова да публика, что приходит поиграть в славянских индейцев да выпить на природе...

Ну должен же кто-то следить, чтобы славянский дух единства не развивался)

P.S. "Благами цивилизации" пользуюсь лишь по необходимости, за продуктами хожу, если не могу добыть сам, не в супермаркет, а на рынок: там дешевле и натуральнее. Телевизор вовсе не смотрю, пиво не пью, а если бы мне понадобилось пиво, то сварил бы сам.

Я не буду уличать вас в большей пристрастности к благам цивилизации, это лишнее)) Посмотрите фильм "Серая сова". Сейчас можно купить землю и организовать общину. Это не советское время. Ни кто не мешает продать квартиры и устроить пусть не этническое, пусть духовно славянское поселение. В Сибирской или Дальневосточной тайге. Но правда в том, что достижения цивилизации держат сильно. Я не хотел вас обидеть, говоря про пиво, телевизор и супермаркет. Можно подставить любые другие достижения цивилизации телефон, интернет, отопление в квартире. Суть в том, что говорить всегда легче, чем делать что-то, во что веришь.

33

По теме недавно вышла книга Л.Прозорова "Варяжская Русь". Там он про жизнь вендов рассказывает. И про погасшую цивилизацию. Интересный вывод он делает о том, что Новгородская Русь была метрополией одного из прибалтийских славянских племен (не помню, варгы или ободриты). Что детинец и другие постройки были построены по их образцу. Вроде как даже дань платили, потом отказались (похоже на провозглашение независимости США от Англии), но когда туго стало "призвали" оттуда на княжение 3-х братьев (сами знаете кого). Но насколько это доказуемо лично пока не проверял.

А викинг, как считает Прозоров, это профессия такая. Даже скандинавские цитаты приводит вроде "...пришли викинги, среди которых даны и венды...".

34

А викинг, как считает Прозоров, это профессия такая. Даже скандинавские цитаты приводит вроде "...пришли викинги, среди которых даны и венды...".

ВИК - поселение (селянин). Т-ИНГ : утвержденный круг (см. альтинг), община. Общинник из поселения. Так было у Ю.Петухова.

35

Ариец пишет:

По теме недавно вышла книга Л.Прозорова "Варяжская Русь". Там он про жизнь вендов рассказывает. И про погасшую цивилизацию. Интересный вывод он делает о том, что Новгородская Русь была метрополией одного из прибалтийских славянских племен (не помню, варгы или ободриты). Что детинец и другие постройки были построены по их образцу. Вроде как даже дань платили, потом отказались (похоже на провозглашение независимости США от Англии), но когда туго стало "призвали" оттуда на княжение 3-х братьев (сами знаете кого). Но насколько это доказуемо лично пока не проверял.

Это уже доказали археологи. И об этом писал А.Ф. Гильфердинг, а в советское время Д.К. Зеленин находил и общие элементы в планировке новгородских и «венедских» селений в Ганновере, в Мекленбурге и по реке Лаба.

Термин викинг штука туманная, по мне так это действительно профессия. 

ВИК - поселение (селянин). Т-ИНГ : утвержденный круг (см. альтинг), община. Общинник из поселения. Так было у Ю.Петухова.

Поселенцы, если мне не изменяет память назывались бондами. Еще встречалась такая теория "уйти в вик", в набег.

36

Термин викинг штука туманная, по мне так это действительно профессия. 

Поселенцы, если мне не изменяет память назывались бондами. Еще встречалась такая теория "уйти в вик", в набег.

Петухов писал, что это на старонорвежском (все-таки лингвист). Могло быть несколько образов слова "вик". Уйти на поселение, где влился в бонду-набег; уйти в бонду (интересное совпадение, если только не общность языков: бонда -банда). Тоже думаю, что это "профессия", наподобии "варяга".

37

Петухов писал, что это на старонорвежском (все-таки лингвист). Могло быть несколько образов слова "вик". Уйти на поселение, где влился в бонду-набег; уйти в бонду (интересное совпадение, если только не общность языков: бонда -банда). Тоже думаю, что это "профессия", наподобии "варяга".

Да тут теорий очень много, можно почитать Рыдзевскую, она один из серьезных скандинавистов. На вскидку не помню, касалась ли они термина "викинг". По идее должна.

38

Думаю, что эти поселения: вики, бонды, что-то наподобие Запорожской сечи, вольницы.

39

Думаю это вряд ли.  Поселения "викингов" это крепость. В саге о йомсвикингах даже целый город-крепость Йомсборг. Поселение и крепость думаю два разных понятия. Описание поселений скандинавов в изобилии встречаются в сагах, до крепостей им далеко. А вот Йомсборг вполне мог быть похожим и не сечь, не внешне конечно.

40

Если судить по исландским Сагам, "викингом" назывался обычно не человек, а мероприятие: пиратский поход за добычей. А применительно к человеку это слово имело скорее отрицательный смысл, что-то близкое к новорусскому "отморозок". Так называли деятеля, так и не обзаведшегося семьёй, хозяйством, а всю жизни шляющегося по "викингам" и затем проматывающего добычу. На него нельзя было положиться, такому ничего не стоило обобрать и даже убить своего товарища. Кажется в "Саге об Эгиле" герою говорили окружающие: "Лучше с этим не связывайся, он викинг, долг не отдаст и тебя убьёт, он уже многих таких убил". А ведь они все участвовали в таких походах, но сами себя, очевидно, "викингами" не называли.

Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

41 Отредактировано Венд (18.10.2010 19:23)

Ну ваша информация только подтверждает, что "викинги" это профессия. Хотя это такжн похоже на образ жизни.