26

Re: Курсы по оказанию первой помощи в экстремальных ситуациях

Вообще-то я, например, и не слышал утверждений о наличии у него опыта в боевой обстановке. Он занимался альпинизмом и долго работал (как я понял, и сейчас работает) в реаниматологии. Но это не мешает ему дать полезную информацию для разных ситуаций.

Каждому своё. Всем за всё.

27

secret, много вопросов, приходи спросишь у него сам

28

Ариец, а что, разве на форуме есть лимит по вопросам ???

29

secret,Ариец прав.Приходи на занятия и спроси Андрея сам,тем более у тебя была возможность об этом узнать в понедельник.

Рождена в прошлом веке,в стране, которой не существует.
http://www.характерництво-спас.укр/forum.html

30

Насколько я знаю, участия в боевых действиях он не принимал. Сугубо гражданский человек. Соответственно можно предположить, что заканчивал наш ХГМУ. Там же начал заниматься и альпинизмом. Одно время в меде была секция под руководством Сухаревой.

Никто кроме нас.

31

Ариец прав. Плохая привычка задавать вопросы в никуда, когда есть возможность задать конкретно человеку.

32

Хорт_1 пишет:

вопросы в никуда

что значит в никуда ? Я спрашивал у людей. А вместо того, чтобы указывать какая привычка плохая - мог просто сказать что не знаешь ответа... А лично спросить я забыл.

33

Для меня достаточно что он врач- реаниматолог. Тебе не понравилось, не задавай глупых вопросов.

34

Хорт_1  Я разве говорил, что мне не понравилось ? Я товарищу сказал, что проходят  курсы :" Экстр. медицина в зоне б.конфликтов.", он спросил  : "есть у врача такой опыт ?". Ответа я не знал, поэтому решил спросить у людей. Получил только два ответа  по существу (Alzeth, tiger1 - спасибо), остальное "вода". Все остальные начали учить....А на счет глупых вопросов -  любой вопрос глупый, только смотря для кого. Я оставлю за собой право задавать те вопросы, которые считаю нужными. Если для кого-то они глупые  - это не мои проблемы.

35

Обьяснюсь. Я считаю глупым не вопрос, а ситуацию, когда люди предпочитают получать информацию из третьих рук когда есть возможность из первых.

36

Кто ещё не присоединился - след. занятие посвящено уколам, капельницам, и их прямому-непрямому применению. Занятие практическое. Суббота, 11:00, "Динамо".

37

Думаю, сегодня многие кое-что новое да узнали. Продолжение следует...

ЗЫ:
http://slavs.org.ua/img/forum/ukoly.jpg

38

Знания безусловно полезные. А одна практика стоит десяти умных книжек smile

39

Очередное занятие завтра.

40

Тема следующего занятия: реанимация. Напоминаю, что занятия проводит именно хирург-реаниматолог.

41

Когда и во сколько следующие занятие?

ВСЕХ БЛАГ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!!! ;-)

42

В следующую субботу в 11:00.

Никто кроме нас.

43

Все посетившие хотя бы одну лекцию по первой помощи приглашаются на заключительное, итоговое занятие. Будет проведено психо-соматическое якорение полученных знаний, с формированием способа экстренного доступа к информацй на уровне рефлекса. Будет создана психологическая установка на действие, при необходимости оказания первой помощи и психологическая настройка на минимизацию вреда для организма при травматической ситуации. Оплата по формуле:(100-n*10) гривен, где n-количество посещенных занятий( т.е. люди прослушавшие весь цикл платят 10 гр., одну лекцию 100гр.) Занятие на "ДИНАМО", 18.12 в 11.00. Конт. тел. О671593027, Александр.

44

Я спрошу. Думаю человек не откажет. Тем более это тоже входит в свод знаний "Казачий СПАС".

45

Занятие по психо-соматике перенесено на 25.12 в силу объективных причин. Будет проходить по тому же адресу. Приглашаются все.

46

Спасибо Андрею за курс лекций, много ценной информации. Думаю, такие знания нужны каждому наравне с арифметикой.

47

ССКХ от всего коллектива выражает благодарность Борисенко Андрею за ценный курс лекций по оказанию первой медицинской помощи.

48

Андрей, спасибо ОГРОМНОЕ!!!
Я хоть и был у вас на одно занятии, все же обновил и приобрел кое что. И аудио запись имеется :-)

С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!
ВСЕХ БЛАГ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!!!

ВСЕХ БЛАГ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!!! ;-)

49 Отредактировано doctor (29.06.2013 12:24)

Доброго времени суток!
Мне на e-mail периодически приходят письма с самыми разными вопросами о занятиях по первой помощи.
Здесь я постараюсь максимально подробно ответить на все вопросы. Как высказанные, так и еще не заданные.

Итак:

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ЗАНЯТИЙ ПО ПЕРВОЙ ПОМОЩИ (ПП)
I.    Общая часть.
II.    Травмы (теория практика).
III.    Ожоги, перегрев, солнечный и тепловой удары.
IV.    Холодовая травма (обморожение, переохлаждение).
V.    Реанимация.
VI.    Отравление.
VII.    Утопление.
VIII.    Укусы.
IX.    "Терапевтические заболевания" и "мелочи".
X.    Аптечка ПП.
XI.    Психологическая подготовка (не обязательное занятие).

Этот план – скорее канва, чем четкий распорядок. У разных групп разные интересы. Неизбежно чего-то приходится касаться более подробно, а значит уходит больше времени. Кроме того, большое значение имеет численность группы. Одно дело отработать технику внутримышечных уколов с пятью человеками, и совершенно другое – с двадцатью. Уколы, кстати, участники делают друг другу smile

Занятия могут быть проведены
1. В виде цикла - 8-10 занятий (одно занятие - примерно академическая пара);
2. В виде однодневного практикума (длительность с утра и до "упора"), при необходимости, и при обоюдном согласии психологическое занятие может быть перенесено на следующий день;
3. Наименее популярная, и самая мною не любимая форма - в виде укороченного занятия - все за один раз и быстро. За 2-4 часа, в телеграфном стиле. Естественно, в таком варианте на практику остается времени минимум.

4. Психологическая подготовка иногда перерастает в дополнительный практикум. Но об этом подробнее имеет смысл говорить уже с непосредственными участниками.

Кроме того, я оставляю за собой право в некоторых случаях вообще не проводить занятий по психологической подготовке без объяснения причин. Информативность основного курса от этого  не страдает.

Цена курса определяется в каждом конкретном случае по-разному и зависит от многих факторов.
Как очень примерный ориентир можно взять  0,5-3  тысячи гривен.

Психологическая подготовка оплачивается отдельно от основного курса.

Из дополнительных трат, при желании группы, может понадобиться обеспечение комфортом себя любимых, типа чай в чайнике, и печенье в печеньнике smile

Еще я предлагаю (достаточно настойчиво) отдельно купить методичку-инструкцию, которая представляет собой иллюстрированный конспект проводимых занятий. Цена ее 10-25 гр. и зависит от формата и того в цветном или ч.б. варианте вы ее заказываете. Но эта трата не обязательная. Хотите, пишите и рисуйте от руки.

Теоретически возможна оплата по безналу.

И последнее. Еще не было случая, чтобы люди желающие получить знания не смогли со мной договориться.

Если я ответил не достаточно подробно, звоните, обсудим.