26 Отредактировано вольный (27.12.2010 17:48)

Re: Махно против дикой дивизии

Из торикам для полноты знаний нужно совершить 3 действия.Сухари,вокзал,стена щастливого рыдания.А на какую голову(трезвую или нет)это задачу рашать науке.
оф топ канешна ---но так будет.

Дивись,Русе,до розуму,бо ум великий Божеський единий з нами. А тому творимо і речемо з Богами воєдино.

Ночной Дождь пишет:
вруцелето пишет:

А ты за меня не переживай! За себя лучше бойся! Когда раскопаю, кто мульку про каганат распустил. тогда и буду думать - изучать или нет! Я смотрю, ты на темку наскочил с пивком, потому и не ведаешь, к чему и кого помянули.
А насчет Святослава-есть такая тема, ну там и напиши, что знаешь о нем и откель ты о нем данные брал, тогда и поговорим (если конечно будет о чем!).

1. Не тыкай!
2. Не переживаю.
3. Бояться надоело... Оставьте для себя!
4. Ни водки, ни вина, ни пива я не пью. ВООБЩЕ! А раззадорила меня до боли знакомая методология... Типа а был-ли вообще... и т.д. и т.п... Иммунитет у меня уже есть. Слух режет как ржавым гвоздём по железно-дорожной цистерне. Достало!

Ну и на последок: Вот сначала изучите а потом говорите.

Так я ж и написал - не знаю! Или слова такого не встречали? Про п.4 охотно верю! Но тогда-с чего такая бодяга пошла?

28

Справка.
Бодяга-разбавленная чистая жидкость с грязной ,иной жидкостью.

Дивись,Русе,до розуму,бо ум великий Божеський единий з нами. А тому творимо і речемо з Богами воєдино.

29

вруцелето пишет:

Это называется психология. Хорош был Нестор, хорош! Кто ж спорит! НО! СЪЕБАТЬ в Париж с кассой и глупо нарваться на пулу чекиста? Все прошлые заслуги - коту под хвост...

какую пулю ? какой еще кассой?!
по твоему он дожен был Чека сдатся?
в эмиграции Махно жил бедно ,работал столяром , умер от туберкулеза

Да нафига вы тролю отвечаете.Он срач по всему сайту разводит,у него все тупые и алкаши.

31

Николайлай пишет:

Да нафига вы тролю отвечаете.Он срач по всему сайту разводит,у него все тупые и алкаши.

Кроме Яшеньки Свердлова..

Незаурядная и противоречивая фигура батьки Махно в последнее время привлекает все более пристальное внимание советских историков я публицистов. В появившихся за время, перестройки работах, пусть и бегло, но уже были обозначены и сам ход махновского движения, и биография его руководителя. Однако, на наш взгляд, она требует серьезного дополнения.
Нестор Иванович Махно родился 27 октября 1889 г. в селе Гуляй-Поле Александровского уезда Екатеринославской губернии (в настоящее время село Гуляй-Поле - районный центр Запорожской области) в бедной крестьянской семье. Рано лишившись отца и будучи последним, пятым ребенком в семье, Н. Махно с семи лет стал помогать матери: пас коров и овец зажиточных крестьян, был чернорабочим, маляром и т.д. Поступив с 8-и лет в церковноприходскую школу, он закончил ее в 12 лет
Н.И. Махно рано приобщился к революционно-бунтарской деятельности и на протяжении 1906-1908 гг. участвовал в ряде террористических актов и экспроприации как член Гуляй-польской группы "Вольный союз анархистов-хлеборобов" (в обвинительном акте Одесского военно-окружного суда, она названа "Крестьянская группа анархистов-коммунистов"). Значительное влияние в это время на Махно оказали известные анархисты Александр Семенюта и Вольдемар Аитони, через которого гуляй-польская группа была связана с екатеринославскими анархистами.

http://www.makhno.ru/st/69.php

berserker пишет:
вруцелето пишет:

Это называется психология. Хорош был Нестор, хорош! Кто ж спорит! НО! СЪЕБАТЬ в Париж с кассой и глупо нарваться на пулу чекиста? Все прошлые заслуги - коту под хвост...

какую пулю ? какой еще кассой?!
по твоему он дожен был Чека сдатся?
в эмиграции Махно жил бедно ,работал столяром , умер от туберкулеза

Уважаемый Берсерк! Вы правы! И благодарю за то, что Внимательно читаете посты участников форума и вообще интересуетесь историей ! Если заметили - Вы - единственный, кто это заметил!
Ко мне без проблем обращайтесь на ТЫ! Я уже вышел из возраста, когда прикалывало и нравилось обращение на ВЫ. Сейчас интересны только мысли по существу (для данного обсуждения), ну и как они выражены!

Николайлай пишет:

Обещал ведь не читать моих постов на форуме! Так держи СЛОВО! Будь МУЖЧИНОЙ, а не .....

Ночной Дождь пишет:
вруцелето пишет:

Дядя Яша-реальный исторический персонаж, а вот про Святослава не знаю... .

A!..... Да вы, батенька, "дизайнер"! Ну или приравненный к оным...
У меня такие воспоминания, что вы историк... И как вас угораздило Святослава не занать?
Или за Хазарию на него до сих пор дуетесь?

Дождь! Когда ставлю троеточие в конце - это значит не могу в данный момент сформулировать ( по разным причинам). Упоминание и развитие мысли про Святослава здесь считаю не уместным - потому что НЕЛЬЗЯ сравнивать Махно и Святослава хотя бы потому, что один из них Князь по рождению и его приказы, какие бы дикие они не были, приходилось исполнять под страхом живота своего.
А вот другой своей МОЗГОЙ это право - быть во главе Дивизии ЗАВОЕВАЛ!
Яков Свердлов прошел ПРИМЕРНО такой же путь как и Махно от рождения в бедной семье к вершинам Власти потому и привел Этот пример. Можно конечно привести в пример ГОНТУ- но он умер как НАСТОЯЩИЙ КАЗАК, МУЖЧИНА И ГЕРОЙ! В отличие от этих ... .

птах пишет:
Николайлай пишет:

Кроме Яшеньки Свердлова..

Вместо того, что бы ерничать не по ДЕЛУ - лучше выбери времячко и запишись в Центральную Республиканскую библиотеку (название могли сменить) в читальный зал (умные и редкие книги домой не дают), соври, что тебе надо готовить статью, реферат и т.д. для какого нить издания, и закажи книгу А.А. Гордеев "История Казаков" начни с 1 тома, и переписку М.В. Ломоносова с академиками Байером, Миллером и Шлетцером. Как одолеешь (может уйти пара недель) отпишись каково?
Думаю "клаву" с "мовой" САМ поломаешь.
Кстати девушки там Умные и Красивые работают, так, что ежели не женат - не тяни с визитом!

Достал))))) я неточто женат у меня двое детей ,ты не знаеш где цепануть школьник и рвеш все включая клавы))))

Николайлай пишет:

Незаурядная и противоречивая фигура батьки Махно в последнее время привлекает все более пристальное внимание советских историков я публицистов. В появившихся за время, перестройки работах, пусть и бегло, но уже были обозначены и сам ход махновского движения, и биография его руководителя. Однако, на наш взгляд, она требует серьезного дополнения.
Нестор Иванович Махно родился 27 октября 1889 г. в селе Гуляй-Поле Александровского уезда Екатеринославской губернии (в настоящее время село Гуляй-Поле - районный центр Запорожской области) в бедной крестьянской семье. Рано лишившись отца и будучи последним, пятым ребенком в семье, Н. Махно с семи лет стал помогать матери: пас коров и овец зажиточных крестьян, был чернорабочим, маляром и т.д. Поступив с 8-и лет в церковноприходскую школу, он закончил ее в 12 лет
Н.И. Махно рано приобщился к революционно-бунтарской деятельности и на протяжении 1906-1908 гг. участвовал в ряде террористических актов и экспроприации как член Гуляй-польской группы "Вольный союз анархистов-хлеборобов" (в обвинительном акте Одесского военно-окружного суда, она названа "Крестьянская группа анархистов-коммунистов"). Значительное влияние в это время на Махно оказали известные анархисты Александр Семенюта и Вольдемар Аитони, через которого гуляй-польская группа была связана с екатеринославскими анархистами.

http://www.makhno.ru/st/69.php

Ну вот видите как все хорошо ложится! Нестор революционер и Яков революционер! Значит на чьи денежки поднимались А?

Николайлай пишет:

Достал))))) я неточто женат у меня двое детей ,ты не знаеш где цепануть школьник и рвеш все включая клавы))))

Так ведь пост посвящался ПТАХУ !  ТЫ то причем?
Вот какой рассеянный с улицы Бассейной!
Внимательное прочтение Постов форумчан есть признак хорошего тона и уважения! Чего и Вам желаю!

Вот интересно, Господа! Если бы Ариец не поставил информационную ловушку, а написал бы как есть
про Нестора Махно.
Про то как с юности снюхался с жидореволюционерами, как на их шекели приобрел оружие, сторонников и прочее, потом крепко рубал гадов беляков да горцев, был награжден орденом Красного Знамени (в первой десятке!), потом посрался с марксистами и пока у тех были проблемы покруче, чем дивизия махно - мог спокойно грабить поезда с мануфактурой и покусывать белых и красных (бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют!). Когда взялись за него всерьез - быстро свернулся и в ПАРИЖЖЖ!
А вот оконцовка повести - совсем горькая для тех, кто ему ПОВЕРИЛ и ПОШЕЛ за ним.
Пока наш герой в Париже рубаночком радовал досочки (это из гимна плотников), озверевшие марксисты вырезали жителей Гуляй поля целыми семьями! Молотили из револьверов до острвенения!
Так что Вольный! Я как СЛОВЯНИН, такого вождя НЕ ХОЧУ! Да и тебе и другим не советую... .

вруцелето пишет:

Вот интересно, Господа! Если бы Ариец не поставил информационную ловушку, а написал бы как есть про Нестора Махно....

То что? Будьте так добры - закончите свою мысль.

Лирическое отступление: Господа - это в израиль. Там все "бого-избранные" и им все служат...

Только будущее победит прошлое.

42

А устные предания, причем со слов очевидцев, которых конечно почти не осталось?
Когда у дедов спрашивал, а что это за бандит был такой Махно, шикали, и говорили не сметь его так называть, потому что это был великий человек. .

"Соседство с галактикой Кин-дза-дза - наша беда.."

Ночной Дождь пишет:
вруцелето пишет:

Вот интересно, Господа! Если бы Ариец не поставил информационную ловушку, а написал бы как есть про Нестора Махно....

То что? Будьте так добры - закончите свою мысль.

Лирическое отступление: Господа - это в израиль. Там все "бого-избранные" и им все служат...

То как развивалась бы ветка и развивалась бы вообще?
Да действительно Израиль, 12 колен израилевых это 12 Славянских Родов, вышедших на завоевание мира. В таких серьезных книгах, как Библия о возомнивших о себе невесть что, банкирах и прочих торгашах и булгахтерах не писали!

anmorgul пишет:

А устные предания, причем со слов очевидцев, которых конечно почти не осталось?
Когда у дедов спрашивал, а что это за бандит был такой Махно, шикали, и говорили не сметь его так называть, потому что это был великий человек. .

А не было у них интернета, не могли они узнать, чем герой в Париже занимался! Ну и по сравнению с коммуняками - конечно он хороший! Кто ж спорит!
Когда хоронили Сталина знаешь как народ скорбил! Люди рыдали! Многие вообще не знали как дальше жить! Но прошло время и ... . (дальше сам допиши)
Для дедов он был хрестьянин, а не Шабес Гой - ну не знали они , на кого он батрачит!
А ПРАВДА - она почти всегда очень ГОРЬКАЯ!

45

вруцелето пишет:

Упоминание и развитие мысли про Святослава здесь считаю не уместным - потому что НЕЛЬЗЯ сравнивать Махно и Святослава хотя бы потому, что один из них Князь по рождению и его приказы, какие бы дикие они не были, приходилось исполнять под страхом живота своего.

Ну почему же? Для меня, во всяком случае, имена Святослава (ещё можно добавить Мстислава Удалого и Дмитрия Шемяку), Разина и Махно стоят рядом, это те герои, кто пытался хоть как-то противостоять, остановить или хотя бы задержать наступление той зловещей Матрицы, что ныне правит нами во всей красе. И древнерусский князь (как и западный король времён раннего средневековья) дольше зависел от своих дружинников, чем те от него. Даже Владимир Креститель, у коего система была куда круче, как только услыхал недовольство своих дружинников, что им приходится на пиру есть деревянными ложками, тотчас распорядился сделать для них серебряные. Они всегда могли запросто уйти к другому князю. Да и сам Святослав свой отказ креститься мотивировал тем, что его люди будут над ним смеяться — это был, очевидно, сильный аргумент. И ведь мать ему посоветовала лишь попытаться убедить их своим авторитетным примером, но отнюдь не запретить или наказать, очевидно, это было не в его власти. Так что его власть, так же как у Разина и Махно, держалась на его личном авторитете, но отнюдь не на Системе.

Яков Свердлов прошел ПРИМЕРНО такой же путь как и Махно от рождения в бедной семье к вершинам Власти потому и привел Этот пример. Можно конечно привести в пример ГОНТУ- но он умер как НАСТОЯЩИЙ КАЗАК, МУЖЧИНА И ГЕРОЙ! В отличие от этих ... .

Ещё можно привести в пример Чапаева, да и многих других...Отличие Махно в том, что он не подался в холуи к большевистским вождям, всегда сохранял самостоятельность, отстаивал интересы не вышестоящих "вождей", а своих людей. И неважно, на какие деньги: если Ленин делал революцию на немецкие деньги, это оказалось в конце концов не в интересах Германии.

Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

Дело в том, Одинец, что когда есть Государство, то есть и Система. Одно без другого не бывает почему то. Если есть пример наоборот, то прошу - поделитесь!
Махно не просто подался в холуи к большевикам-они его и вырастили.
Ленин как раз четко отработал вложенную копейку- сейчас много есть материалов- читайте, думайте! Про брест литовский мирный договор слыхали? И так далее и тп.
И еще очень прошу- не ставить на одну доску Разина Степана Тимофеевича и грязного шабес гоя Махно! Если Вы знаете только песню про княжну и волну - то мне Вас просто жалко... .

47

Неохота ввязываться в пустую перебранку... Но чую, что должен всё-же высказаться.

вруцелето пишет:

Дело в том, Одинец, что когда есть Государство, то есть и Система. Одно без другого не бывает почему то. Если есть пример наоборот, то прошу - поделитесь!

По меньшей мере 40000 лет прекрасно обходились без государства...

Махно не просто подался в холуи к большевикам-они его и вырастили.

При чём тут большевики? Ну анархисты ещё куда ни шло, вообще он плоть от плоти народа, никогда не отрывался от простых людей.

Ленин как раз четко отработал вложенную копейку- сейчас много есть материалов- читайте, думайте! Про брест литовский мирный договор слыхали? И так далее и тп.

Во всяком случае немцам это не помогло, а свои собственные интересы он обеспечил весьма эффективно tongue

И еще очень прошу- не ставить на одну доску Разина Степана Тимофеевича и грязного шабес гоя Махно! Если Вы знаете только песню про княжну и волну - то мне Вас просто жалко... .

Да уж, боюсь, такое сопоставление будет не в пользу Разина: Махно воевал куда эффективнее wink .Не люблю хвастать, однако знаю не только "про княжну", но и кое-что ещё, например, как он бежал из-под Симбирска, как только царские войска стали одолевать, бросив на произвол судьбы (вернее, царских палачей) пошедших за ним людей. mad Такое впечатление, что уважаемый г-н Вруцелето судит о Махно по "Красным дьяволятам", или, скорее, судя по терминологии, по аналогичным белогвардейским опусам.

Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

48

Очень интересно. Дух захватывает!

49

Почитали сказок и хорошо, а теперь немного истроическо-архивного материала.
И так научный труд - книга :

«БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ : ОРГАНИЗАЦИЯ И СТРУКТУРА».
Историк Владимир Сергеевич Волков (http://swolkov.org/bdorg/bdorg011.htm).

Подразделения туземцев :

1)    1-я Туземная горская дивизия. Сформирована в Добровольческой армии в конце сентября 1918 в Отряде полковника Шкуро. В нее входили 1-й и 2-й Кабардинские, 2-й и 3-й Черкесские, Карачаевский полки и Осетинский дивизион.  Начальник — ген.-майор Б.Г. Гартман (с начала октября 1918).

2) 1-й Черкесский конный полк. Насчитывал 662 саб. Сформирован в Добровольческой армии 1 марта 1918 в ауле Шенжий . Командиры: полк. Султан-Келеч-Гирей (1 марта — 11 декабря 1918), ротм. Улагай (с 11 декабря 1918).

Автор, где Вы там откопали "Чеченскую дивизию" ?   В каких исторических глюках она вам приснилась?
Прежде, чем подключать столь бурную фантазию, не помешало бы поинтересоваться фактами, тогда и не пришлось бы так лажаться.
А фраза "рубай их,хлопцы" все таки была направлена (да простят меня сторонник славянского братства) в адрес москалей, что хотели задушить Незалежность Украины. Как красных так и белых.

50

Николайлай пишет:

Не знал, интересно,познавательно.

Сказки всё!  И бред воспаленного сознания.
Никакой "чеченской дивизии"  и даже " чеченского взвода"  не Белой Армии не было.(http://swolkov.org/bdorg/bdorg011.htm). Тем более на Украине.
Правда было несколько осетинских, кабардинских и черкесских полков. Но не знаю, воевали они против  Махно или нет.
А дивизия вайнахов автору во сне привиделась.