51 Отредактировано doctor (29.06.2013 12:24)

Re: Курсы по оказанию первой помощи в экстремальных ситуациях

Доброго времени суток!
Мне на e-mail периодически приходят письма с самыми разными вопросами о занятиях по первой помощи.
Здесь я постараюсь максимально подробно ответить на все вопросы. Как высказанные, так и еще не заданные.

Итак:

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ЗАНЯТИЙ ПО ПЕРВОЙ ПОМОЩИ (ПП)
I.    Общая часть.
II.    Травмы (теория практика).
III.    Ожоги, перегрев, солнечный и тепловой удары.
IV.    Холодовая травма (обморожение, переохлаждение).
V.    Реанимация.
VI.    Отравление.
VII.    Утопление.
VIII.    Укусы.
IX.    "Терапевтические заболевания" и "мелочи".
X.    Аптечка ПП.
XI.    Психологическая подготовка (не обязательное занятие).

Этот план – скорее канва, чем четкий распорядок. У разных групп разные интересы. Неизбежно чего-то приходится касаться более подробно, а значит уходит больше времени. Кроме того, большое значение имеет численность группы. Одно дело отработать технику внутримышечных уколов с пятью человеками, и совершенно другое – с двадцатью. Уколы, кстати, участники делают друг другу smile

Занятия могут быть проведены
1. В виде цикла - 8-10 занятий (одно занятие - примерно академическая пара);
2. В виде однодневного практикума (длительность с утра и до "упора"), при необходимости, и при обоюдном согласии психологическое занятие может быть перенесено на следующий день;
3. Наименее популярная, и самая мною не любимая форма - в виде укороченного занятия - все за один раз и быстро. За 2-4 часа, в телеграфном стиле. Естественно, в таком варианте на практику остается времени минимум.

4. Психологическая подготовка иногда перерастает в дополнительный практикум. Но об этом подробнее имеет смысл говорить уже с непосредственными участниками.

Кроме того, я оставляю за собой право в некоторых случаях вообще не проводить занятий по психологической подготовке без объяснения причин. Информативность основного курса от этого  не страдает.

Цена курса определяется в каждом конкретном случае по-разному и зависит от многих факторов.
Как очень примерный ориентир можно взять  0,5-3  тысячи гривен.

Психологическая подготовка оплачивается отдельно от основного курса.

Из дополнительных трат, при желании группы, может понадобиться обеспечение комфортом себя любимых, типа чай в чайнике, и печенье в печеньнике smile

Еще я предлагаю (достаточно настойчиво) отдельно купить методичку-инструкцию, которая представляет собой иллюстрированный конспект проводимых занятий. Цена ее 10-25 гр. и зависит от формата и того в цветном или ч.б. варианте вы ее заказываете. Но эта трата не обязательная. Хотите, пишите и рисуйте от руки.

Теоретически возможна оплата по безналу.

И последнее. Еще не было случая, чтобы люди желающие получить знания не смогли со мной договориться.

Если я ответил не достаточно подробно, звоните, обсудим.