1

Тема: День взятия крепости Измаил!

http://topwar.ru/uploads/posts/2011-12/1324705575_852-mussuvorova8.jpg
День воинской славы России, отмечаемый сегодня, установлен в честь Дня взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова в 1790 году. Праздник установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Особое значение в ходе русско-турецкой войны 1787—1791 годов имело взятие Измаила — цитадели турецкого владычества на Дунае. Крепость была построена под руководством немецких и французских инженеров в соответствии с новейшими требованиями фортификации. С юга ее защищал Дунай, имеющий здесь ширину в полкилометра. Вокруг крепостных стен был вырыт ров шириной 12 метров и глубиной от 6 до 10 метров, в некоторых местах рва стояла вода глубиной до 2 метров. Внутри города имелось множество каменных построек, удобных для обороны. Гарнизон крепости насчитывал 35 тысяч человек и 265 орудий.

Штурм Измаила в 1790 г. был предпринят в ходе русско-турецкой войны 1787-1792 гг. по приказу главнокомандующего Южной армией генерал-фельдмаршала Г. А. Потемкина. Решить эту задачу не смогли ни Н. В. Репнин (1789), ни И. В. Гудович и П. С. Потемкин (1790), после чего Г. А. Потемкин поручил операцию А. В. Суворову. Прибыв 2 декабря под Измаил, Суворов в течение шести дней вел подготовку к штурму, в том числе обучая войска штурмовать макеты высоких крепостных стен Измаила. Коменданту Измаила было предложено капитулировать, однако он в ответ велел сообщить, что "скорее небо упадет на землю, чем Измаил будет взят".
В течение двух дней Суворов вел артиллерийскую подготовку, а 11 декабря в 5 ч 30 мин утра начался штурм крепости. К 8 ч утра все укрепления были заняты, но сопротивление на улицах города продолжалось до 16 ч. Турецкие потери составили 26 тыс. чел. убитыми и 9 тыс. пленными. Потери русской армии составили 4 тыс. чел. убитыми и 6 тыс. ранеными. Были захвачены все орудия, 400 знамен, огромные запасы провианта и драгоценностей на 10 млн пиастров. Комендантом крепости был назначен М. И. Кутузов.
                                                                                         А.А. Данилов: История России IX - XIX века

http://topwar.ru/9610-segodnya-den-voin … zmail.html

Совершенствоваться вовсе не обязательно. Выживание - дело добровольное. Э. Деминг

Re: День взятия крепости Измаил!

Слава Воям Славянским!
Дидам Слава!

http://характерництво-спас.укр
Світ стоїть на Правді, якою є сам.
                        характерники, Січ

3

Достойный пример для наследников РОДа Славянского! Слава! Слава! Слава!

4 Отредактировано serg_od (24.12.2011 15:07)

Помним о козаках,о которых почему то половина источниках умалчивает,а вторая пишет вскользь.
После назаначение Суворова командующим войском,нах.под Измаилом.Он велел переправить под Измаил из прежнего расположения свой любимый гренадерский полк,200 казаков,1000 арнаутов(полиция наемная) и 150 охотников.В это время там уже находилась 4 и 5-е колонны состоявшие из спешенных козаков(я так понимаю под руководством Головатого,который до этого взял Хаджибей с минимальными потерями,а на месте Хаджибея позже была основана Одесса).
  2декабря 1790 года к расположению русских войск под Измаилом подъехали два невзрачных всадника.Один из них был генерал Суворов,а другим козак везший в узелке все необходимое походное имущество генерала.
А так всего было в войске 31,5тыс русских воинов.Из них козаков:
4-я колонна 2000 козаков
5-я - 5000 козаков
6-я - 1000козаков
Речная сторона
1-я колонна 2000морских козаков
2-я 1000 морск.козаков
3-я - 1000морск.козаков
Итого из 28,5 тыс войска было12000 козаков.
В 2500-й коннице- также были козаки.Кол-ва точного нет,но учитывая,что 4 и5-е колонны - это спешившиеся козаки,процент большой.
Эта информация из документа изденного 1890году.
Интересно еще то что учитывается точное кол-во козаков и точное кол-во арнаутов(это наемные войска),а все остальные указаны названиями без указания точного кол-ва.Документ составлен генерального штаба полковником Н.Орловым.
В наше время о козаках принявших важное участие в штурме не сильно упоминают.Но мы помним.

Козак повинен Бога поважати і з чортом товаришувати

5 Отредактировано serg_od (24.12.2011 12:17)

Да и еще надо учесть,что Головатый со своими козаками за несколько месяцев до этого полностью расчистил Дунай от вражеских суден.Только 70 судов неприятеля были присоеденены к нашему флоту и 210 были потоплены.Что позволило при взятии Измаила нападать на крепость и со стороны Дуная(там она была менее всего готова к обороне).

Козак повинен Бога поважати і з чортом товаришувати