Re: Приглашаем в поход по Крыму.

Alzeth пишет:
Николайлай пишет:

народу валом будет,хотя нам то что? Мы же в горы не на набережную в кафешку.

Как раз на майские в горах, особенно по стандартным маршрутам и стоянкам, народу ненамного меньше, чем в кафешках )

Предлагай дату, если есть маршруты не сложные тоже,все варианты рассматриваем,пока не поздно.

МОЖЕТ КТО ПОМОЖЕТ!!!!  НЕ сложный маршрут.

52

Ночной Дождь пишет:

По поводу маршрута...
Предлагаю начать с Ангарского перевала (это перевал на дороге E-105 Симферополь-Ялта) дальше в сторону Димержи и долины Приведений... А дальше, по погоде и как карта ляжет, в смысле Атлас по горному Крыму... big_smile Заглянуть на водопад...

Из общих вопросов: купание в холоднючем море кого-нибудь прильщает? При ярком солнышке мы возражать не будем. Это для планирования концовки...

прельщает).

Козак повинен Бога поважати і з чортом товаришувати

53 Отредактировано Alzeth (29.01.2012 21:04)

Николайлай пишет:

Предлагай дату, если есть маршруты не сложные тоже,все варианты рассматриваем,пока не поздно.

МОЖЕТ КТО ПОМОЖЕТ!!!!  НЕ сложный маршрут

С датой - что тут предлагать, любое другое время рядом с майскими, например, хороший вариант - где-то за неделю до них. А более конкретно время, и тем более маршрут - еще не о чем конкретно говорить; неизвестно, получится ли у меня с вами пересечься. У меня, например, ближайший пункт, который хотелось бы осуществить - это пойти на Караби и там полазить по пещерам. Но это если соберу спелеологов, чтоб были готовы в это же время. В этом случае и желающие среди вас могут присоединиться, а пока мы будем в пещеры лазить - можно гулять в окрестностях (или тоже попробовать в несложные пещеры). Может, пойду и просто в поход; несложных и интересных маршрутов могу нарисовать хоть десяток (Чатырдаг, Боткинская тропа - Таракташская тропа, Демерджи, Большой Каньон и т.д.), но чтобы о чем-то конкретно говорить, надо знать состав, уровень подготовки группы (физической и по снаряжению), настроения участников (идти бодро или не спеша гуляючи), пожелания, что посмотреть интересно; длительность похода и т.д. Когда что-то с этим прояснится, можно обсуждать маршрут.
Демерджи с Долиной Привидений - в принципе симпатичное место, хотя попсовое, туда идут все кому не лень, на майские там точно толпы будут; на входе, говорят, поставили кассу, проходится всё при желании за полдня-день, для похода маловато, надо думать о продолжении, а восточнее там уже не так интересно.

Каждому своё. Всем за всё.

Я думаю при таком обилии чайников про бодро - не получится...

Давайте каждый из потенциальных участников опишет свои 90-60-90... big_smile
К примеру.
Я + моя жена...
Я: в принципе имею за плечами дастаточно споритивную юность но благодаря ей-же имею так-же травму колена (небольшую но как раз из-за неё, в моложости, в походы не ходил) но уже лет эдак 10-15 как о ней не вспоминал...
Жена: миниатюрная, хрупкая(на вид)... короче мой любимый цвет и размер... big_smile Ну и сами понимаете, что бегать на перегонки с горным ветром она не будет т.к. я не позволю... big_smile

Из экипировки:
- 2 достаточно тёплые спальника, соединяющиеся,
- палатка
- есть куртки типа мембранные,
- коврики,
- два рюкзака (мой по больше и у жены компактный),
- небольшая газовая горелка,
- туристическая посуда из нержавейки

Собираемся добавить:
- Не сильно дорогие треккинговые ботинки,
- палки,
- дождевики,
- бахилы,
- гермо мешок,
- может термобельё (хотя жена склоняется к хлопчато бумажному)...

Только будущее победит прошлое.

55

Возможно пойду с женой на майские праздники. Она идет впервые, поэтому поход будет простой, но очень красивый.
Как вариант маршрута - Соколиное - Большой Каньон - Ай-Петри - Боткинская тропа - вдп.Учан-Су.
Идти планирую не спеша, много останавливаться
По времени - ориентировочно ночевки на 3-4.

Кому такое интересно - присоединяйтесь.

Const-14 пишет:

Возможно пойду с женой на майские праздники. Она идет впервые, поэтому поход будет простой, но очень красивый.
Как вариант маршрута - Соколиное - Большой Каньон - Ай-Петри - Боткинская тропа - вдп.Учан-Су.

Не спеша, по красивым местам... коли пойдёте - мы за!

57

достаточно спортивен,но есть проблемы со спиной,которые к этому времени разрулю...проблемы не серьезные.
Мешки есть...думаю,что по теплости подойдут...есть два.
Палатку тоже найду,коврики тоже.
Я просто не знаю что нужно,но думаю,что достать смогу все,что не смогу-куплю.
Кто там опытный-пусть составит список необходимых вещей (без которых не обойтись):личных и для группы общих.
Там кто что для всех - распределим,а личные-тут уже каждый сам.
Тоже думаю и с едой, думаю,надо сделать:общий список(обязательные продукты),а его распределим на каждого.
Чувствую,что походик будет познавающим и интересным. Рад,что появилась такая идея).

Козак повинен Бога поважати і з чортом товаришувати

Хочу в пещеры! Но нужно с женой переговорить.Предварительно за1 неделю до майских примерно в 20 числах апреля.Вот примерно так определяемся.

Николайлай пишет:

Хочу в пещеры! Но нужно с женой переговорить.Предварительно за1 неделю до майских примерно в 20 числах апреля.Вот примерно так определяемся.

Что такое Караби: http://cqdx.com.ua/p31.htm ... Почитайте по поводу климата... Для такого похода надо упаковываться по зимнему... Хотя может сгущаю краски...

Так что решаем?пойдем потихоньку?

Я думаю что поход в темпе вальса за профессиональной группой не совсем то... Думаю, что прекрасная половина нас не поймёт... hmm

Предлагаю подождать, что там выйдет у ветеранов. Ну и дальше будем решать. Alzeth,Const-14 огромная просьба: держите нас в курсе, что у вас там вырисовывается...

Если у бывалых карта до середины марта не срастётся, тогда будем решать сами.
Если за неделю до майских - то, как я понимаю, проблем с билетами нет... С этим можем определиться и в апреле...
Если на майские, то надо решать в середине марта дабы с билетами не пролететь...
Хотя лучше в любом случае определиться к середине марта...

62

Всем здравия. Хочу с вами) Можно присоедениться?

Мне 23 года. Небольшой опыт пеших походов есть (пару раз по Крыму, Кольский (сейдозеро).
В среднем 15 км в сутки с таким-же весом рюкзочка выдерживаю нормально.
Крайний поход по Крыму был похож на тот что описал  Const-14. Тоже начали с Соколиного, а спустились в Фаросе, в сентябре.

Из снаряги есть всё (разве что спальник бы новый)
Палатка двухместная.
Рюкзак на 55 литров.
И остальные личные вещи...

Не могу сказать на 100% что пойду, ,т.к. не факт что всё склеиться на учёбе или работе. Но очень хочу. А по месту не существенно, т.к. просто не могу представить, что в Крыму могут быть неинтересные места.

П.С. А вот термобельё вещь реально стоящая (по крайней мере я не раз была ему рада). Даже в сентябре если к тысяче метров подбираешься очень резкий перепад температур и ночью холодно.

Тойва пишет:

Всем здравия. Хочу с вами) Можно присоедениться?

Запросто!

Тойва пишет:

Не могу сказать на 100% что пойду, ,т.к. не факт что всё склеиться на учёбе или работе...

Коли Среде будет угодно - склеится такое, что потом всю оставшуюся жизнь удивляешься...

64

Для предварительного планирования полный список снаряжения излишне выкладывать, достаточно знать, готов ли человек к стоянкам и ночевкам при температуре около нуля (вопрос в наличии спальника с температурой комфорта где-то до минус трех, а также теплой ветрозащитной одежды), а также к ночевкам без костра (наличие горелки; при недостатке горелок можно кооперироваться).

Если кто захочет с нами на Караби, то нужно поискать информацию, что там с горизонтальными пешеходными пещерами, есть ли, какие, где. Могу, конечно, при наличии подходящих условий показать на месте и спуск-подъем по веревке, но к этому, конечно, лучше готовиться заранее. Потом, на Караби проблема с водой, есть в некоторых пещерах, но лучше идти, пока еще гарантированно хотя бы местами есть снег (не позже майских) - значит, может быть прохладно.

65

Ребят, тем кто особо не ходил в походы, но хочет взять на себя организацию, рекомендую почитать:
Наставление по организации пешего похода. Затонский А.В.,
На байдарке. Феликс Квадригин. (с юмором написано, многое и для пешего похода справедливо)

66 Отредактировано Надея (30.01.2012 15:09)

Const-14 пишет:

Вариант Кости вполне устраивает,так как опыта похода в горах,с полной выкладкой и ночевками нет.Чаще получалось по лесам и равнинам путешествовать.
По снаряге:думаю,что без теплых вещей не обойтись.Без спальника ночевку вне дома,на природе просто не представляю.Каремат удобен,но можно и без него обойтись,хотя...сидеть на камнях лучше на нем.

P.S.- Хронические проблемы и старые,забытые (в городе) травмы очень ярко дают о себе знать в таких переходах,так что нужно быть к этому готовым.

Рождена в прошлом веке,в стране, которой не существует.
http://www.характерництво-спас.укр/forum.html

67 Отредактировано Alzeth (30.01.2012 15:31)

Надея пишет:

Каремат удобен,но можно и без него обойтись,хотя...сидеть на камнях лучше на нем.

А спать как? Альпинисты в былые времена для этого раскладывали веревку сплошным ровным слоем, но у вас вряд ли будет smile Без каремата - это или экстрим полный, или нужно сооружать что-то из подручных материалов.
А на камнях сидеть - так для этого есть специальные, как их называют, попели, или піддупники smile

Про спальник для весеннего похода - тоже вопрос о наличии вообще не ставится, вопрос лишь в том, насколько он теплый. Не, был случай, мы как-то пошли в феврале на Чатыр-Даг, и один товарищ вместо спальника взял синтепоновое одеяло smile Таскал весь этот вес и объем, потом пытался отогреться в нем и во всей своей одежде... но лучше так не делать )

А Костин вариант тоже предполагает и подъемы на высоту и спуски, и, вероятно, и ночевки на довольно высоких и прохладных местах (за один день подняться на Ай-Петринскую яйлу, перейти её и спуститься - неблагодарная работа для новичка), только расстояние там не очень большое, несколько дней можно идти не спеша.

68

Alzeth, восточнее Демерджи и Долины привидений тоже довольно интересно - смотрел фото из отчетов - места очень красивые. Вот например маршрут стандартной пешей единички:
Перевальное – т/с Оникс-Тур – Тиссовое ущелье (г. Ангар-Бурун рад.) – т/с Ангарский перевал – Долина привидений – г. Юж. Демерджи – т/с Джурла (вдп. Джурла рад.) – ущ. Хапхал – вдп. Джур-Джур – т/с Ай-Алексий – т/с Метеостанция Караби – ист. Нефан-Узень – т/с Чигенитра – т/с Нижний Кок-Асан – т/с Верхний Кок-Асан – пер. Горуча – Водопады – Зеленогорье.
Длительность порядка 8-10 дней. Можно что-то добавить, что-то убрать, в общем составить под себя. Я давно уже хотел по этим местам пройтись, но что и когда будет получаться будет видно уже ближе к весне. Я вообще мало где в Крыму был, так что мне все интересно  smile

Никто кроме нас.

69 Отредактировано Ночной Дождь (30.01.2012 17:57)

Ню пишет:

Наставление по организации пешего похода. Затонский А.В.,

Жизненная книжеца...

Затонский... Состав группы... пишет:

8.9 Спонсор
Если помимо материального обеспечения попрется в маршрут, придется с этим примириться.

8.10 Орел глазастый
Наблюдательный, способный разглядеть дорогу с двадцати километров. Может использоваться также для сканирования охраны заповедника.

8.11 Лось ломовой
Несет свой рюкзак, но, кроме того, способен тащить еще пару вместе с их дохлыми обладателями. Используется также для задания темпа при плохом настроении руководителя.

8.12 Козел отпущения
Не обязательно козел, но непременно — отпущения. Спектр провинностей не ограничен: от раннего подъема и плохой погоды до самого факта его существования.

big_smile

Источник: http://tourism.perm.ru/html/faq/nastav.htm

70

Alzeth пишет:
Надея пишет:

Каремат удобен,но можно и без него обойтись,хотя...сидеть на камнях лучше на нем.

А спать как? Альпинисты в былые времена для этого раскладывали веревку сплошным ровным слоем, но у вас вряд ли будет smile Без каремата - это или экстрим полный, или нужно сооружать что-то из подручных материалов.
А на камнях сидеть - так для этого есть специальные, как их называют, попели, или піддупники smile

Про спальник для весеннего похода - тоже вопрос о наличии вообще не ставится, вопрос лишь в том, насколько он теплый. Не, был случай, мы как-то пошли в феврале на Чатыр-Даг, и один товарищ вместо спальника взял синтепоновое одеяло smile Таскал весь этот вес и объем, потом пытался отогреться в нем и во всей своей одежде... но лучше так не делать )

А Костин вариант тоже предполагает и подъемы на высоту и спуски, и, вероятно, и ночевки на довольно высоких и прохладных местах (за один день подняться на Ай-Петринскую яйлу, перейти её и спуститься - неблагодарная работа для новичка), только расстояние там не очень большое, несколько дней можно идти не спеша.

Да,с карематом я погорячилась.
Длительные переходы и подъемы не пугают,главное,что бы они были не скоростные,то есть как для "чайников" и новичков.Так что я всё ещё хочу пойти и абсолютно трезво стараюсь оценивать свои силы и возможные трудности с которыми можно столкнуться в горах.
Вот поэтому и нужны советы и подсказки опытных альпинистов и тех,кто уже не один раз участвовал в таких переходах.

Дата похода на майские праздники окончательная? или еще уточняется как возможная.

72

Предлагаю маршрут для чайников, то есть больше сделан упор на духовный путь, а не наматывание километров по горным тропам. По времени это примерно 4-6 дней, но по желанию можно увеличить количество ночёвок. В маршрут состоит из нескольких энергетических точек, все связанны с Солнцем.
     Наш путь начнётся с вокзала Симферополя, первым местом мы посетим городище Херсонес, на территории нынешнего Севастополя. Топоним Херсонес - не древнегреческий, а более ранний. Именно с Солнцем всегда ассоциировался сам город. У Русов он назывался Корсунем, а имя русского бога Хорса означает Солнце. Консунь - Хорсунь - Херсонес. Как ни странно, но город Хорса начинается не там, где он расположен сейчас, а у мыса Фиолент, где ранее находился храм Девы, а в настоящее время расположен Свято-Георгиевский мужской монастырь. Налюбовавшись на мыс, собрав полные пригоршни крымской красной, желтой и коричневой яшмы и сердолика отправляемся в путь. Нас ждет Херсонес Таврический. Именно там, мы получив возможность пройти все стадии формирования и гармонизации всех тонких тел и их центров. Вход на территорию Херсонеса платный (25 гривен). Войдя в него первым делом мы спускаемся к его крепостным стенам и главному въезду. Наша прогулка по Херсонесу будет сочетать в себе и осмотр исторических достопримечательностей и посещение энергетических точек Херсонеса, посредством которых и будет происходить постепенное преобразование тонких тел. Весь путь прохождения по точкам у нас займет не менее трех часов.
      После этого мы переезжаем на Храм Солнца - одна из наиболее мощных энергетических точек Крыма. Сочетание вершины Ильяс-Кая, как места где происходит очищение вашего организма на всех трех уровнях (физика, энергетика, информация) и точки расположения храма Солнца, где происходит восстановление и наполнение организма энергией, а сознания - информацией является наиболее эффективным. Храм Солнца не только повышает энергопотенциал человека, но и помогает реализации наших сокровенных желаний (следует помнить о главном правиле - Не навреди!). Здесь мы разбиваем лагерь, количество ночёвок определим на месте.
      Следующий наш лагерь находится на вершине горы Сатера, что с греческого переводится как СПАС или Спаситель. Гора Сатера находится на горном массиве Бойка, в нескольких километрах от села Богатырь Бахчисарайского района Крыма. Рассказывают об этом месте разные интересные истории: то белобородых стариков в белых холщовых рубахах туристы встретят... Только место это сильное и по Вере дается познать его. Кто не готов - близко не подойдет к нему. Но уж если попал - будь готов впрячься и тащить свой долговой воз по пути жизни. В общем, все как всегда: каждому дается по заслугам его. Кому прощается, а кому и нагружается еще больше. Связано это место сакрально еще и с верностью. Если уж попал в него, знай: скоро в твоей жизни наступят перемены...
         Посетив все эти места, мы переезжаем в пещерный город Чуфут-Кале (Джуфут-Кале или Джуфт-Кале) расположенный на одноименной горе в окрестностях Бахчисарая имеет более древнее название - Кырк-Ор (Сорок крепостей). Именно через него, а если быть более точным, возле него мы получаем возможность завершения пройденной программы и выход на новый уровень сознания. Именно здесь происходит "перепрограммирование" нашего сознания. Будет очень хорошо, если вы сможете попасть в сам колодец и пройдя все 108 метров спуститься вниз. Но, для этого нужно, что бы была группа не менее чем из пяти человек. Стоимость входа/спуска составляет 25 гривен. Если у вас нет такой возможности, то найдите по левую руку от входа в Тик-Кую площадку, на которой лежит два камня: Именно в той последовательности, как они лежат, сядьте на один, а потом на второй камень. Ни о чем не думайте, освободите свой ум и опустите его в сердце. Пусть Сердце наполнится любовью и признательностью и с этим чувством и благодарностью к Создателю покидайте Тик-Кую.
        И завершающая точка нашего путешествия находиться в районе посёлка Научный, называется Мангуш, по одноименному названию со знаменитым колодцем. Вода из этого колодца имеет лечебные свойства. Здесь мы пройдем омовение водой и двинемся на вокзал города Симферополя.

73

Хм, а многим ли захочется в Севастополь (Херсонес) ехать потным и грязным? smile
Могу порекомендовать Эски-Кермен, там было мое боевое крещение, хорошее место.
Маршрут от Const-14 для новичков подошел бы.

74

Не ужели за одну ночь в поезде можно так вспотеть и запачкаться? Я предлагаю вариант похода для людей, которые не готовы на длительные пешеходные переходы.

75 Отредактировано Надея (01.02.2012 11:58)

АкСакАл пишет:

Не ужели за одну ночь в поезде можно так вспотеть и запачкаться? Я предлагаю вариант похода для людей, которые не готовы на длительные пешеходные переходы.

Каждый в праве выбирать сам,по возможности реально оценивая свои силы.
Все предложенные варианты очень хорошие.Рассчитаны на разные физ.возможности желающих.
Мне как раз хочется не духовного маршрута,по которому я в любое время могу пройти с любой экскурсионной группой,а пройти достаточно не привычный в моей повседневной жизни маршрут с людьми,которых я знаю.
Если Костя не будет против,я хочу пойти с ним и его женой.
А по поводу мест силы - найти их можно везде.