Re: Приглашаем в поход по Крыму.

Это вы правильно заметили: "которые не готовы". Что касается меня - я как раз, морально, готов с роджения но из-за травмы в юности не смог осуществить эту свою мечту... sad Теперь я чувствую в себе силы и целенаправленно готовлю свой организм к этому празднику движения. Мечты должны сбываться!

Ещё одно НО по поводу вашего "маршрута"... Я почти уверен, что в местах силы, в мае, будет просто валом очень духовных личностей а так-же приближенных к оным... Я ничего против них не имею... Сам был таковой и ездил в майский Крым...
Но на данный момент, как по мне, я-бы хотел просто увидеть Крым, его зелёную, ещё не успевшую выгореть майскую травку, огромный купол ночного неба с настоящим млечным путём, живой водопад, почувствовать под ногами горную тропу и проснуться под пение птиц, а не в 4 утра под хоровое "ом-митрая-намах" с соседней полянки... smile

Только будущее победит прошлое.

77

Подумаю, почитаю тему пока:)

78

Надея пишет:

Если Костя не будет против,я хочу пойти с ним и его женой.

я не против.
но надо чтобы был еще кто-то из опытных, желательно 3-4 человек которые уже ходили в такие походы

79

В Крыму в мае везде народу будет достаточно. Я не навязываюсь, просто хочется пообщаться с интересными людьми, узнать что то новое и т. п. В Крыму живу давно и как тут уже писали помощь аборигена не помешает.

Места силы, места силы...
Зачем их искать, если где мы, там и место силы? smile

Не стремись стать сильнее соперника. Ищи, где соперник слабее тебя...

81

там где мы - место нашей силы...боюсь,что своим присутствием мы испортим праздник всем,как я их называю"космонавтам",которые приехали на места силы с какой то своей целью))),но меня это не заботит особо...будет все как надо...если в местах силы красиво-то я "За" то чтобы их посетить.Хотя я готов присоединиться к большинству...хочу познакомиться лично со всеми.

Козак повинен Бога поважати і з чортом товаришувати

82

Const-14 пишет:
Надея пишет:

Если Костя не будет против,я хочу пойти с ним и его женой.

я не против.
но надо чтобы был еще кто-то из опытных, желательно 3-4 человек которые уже ходили в такие походы

я одному предложил своему другу с нами пойти или маршрут подсказать уже парудней назад...опыт большой и в Черногории и вТибете и ....был,жду его ответа...

83 Отредактировано Тойва (01.02.2012 20:00)

serg_od пишет:

если в местах силы красиво-то я "За" то чтобы их посетить.

Вот насчёт маршрута Соnst-14 могу сказать что там просто очень красиво осенью было...А весной так наверное вообще красотень...
А что касается мест силы, то я вообще не могу себе представить "слабое" место в горах )) Для меня Крым (горный) просто сплошное "место силы" wink
Просто всё очень уникально и неповторимо. И каждая стаянка кажется такой потрясающей что уходить не хочется...а идёшь дальше и понимаешь, что здесь ещё лучше... Посидеть над Каньоном, наблюдая за птицами посмотреть на ночную Ялту с высоты, которая кажется отражением звёздного неба... Просто не смогла удержаться от написания, т.к. очень люблю эти места)))

П.С. На Ильяс-Кая лично  мне тоже интересно побывать ( легче  наверное сказать где не интересно), но с переездами, и совсем уж организовано это совсем не то....

84

Тойва пишет:
serg_od пишет:

если в местах силы красиво-то я "За" то чтобы их посетить.

Вот насчёт маршрута Соnst-14 могу сказать что там просто очень красиво осенью было...А весной так наверное вообще красотень...
А что касается мест силы, то я вообще не могу себе представить "слабое" место в горах )) Для меня Крым (горный) просто сплошное "место силы" wink
Просто всё очень уникально и неповторимо. И каждая стаянка кажется такой потрясающей что уходить не хочется...а идёшь дальше и понимаешь, что здесь ещё лучше... Посидеть над Каньоном, наблюдая за птицами посмотреть на ночную Ялту с высоты, которая кажется отражением звёздного неба... Просто не смогла удержаться от написания, т.к. очень люблю эти места)))

П.С. На Ильяс-Кая лично  мне тоже интересно побывать ( легче  наверное сказать где не интересно), но с переездами, и совсем уж организовано это совсем не то....

у меня воображение уже нарисовало эти прекрасные места...мне вообще хорошо...я в Крым впервые...да и в поход тоже).

85

Все хорошо,только теперь надо поймать ещё хотя бы пару опытных бойцов,которые готовы будут взять на себя ответственность за наш поход.На одного Const-14 взваливать все наши хотелки будет не честно.

Рождена в прошлом веке,в стране, которой не существует.
http://www.характерництво-спас.укр/forum.html

86

Мы с женой с радостью к вам присоединимся, если не возражаете.  Есть хороший знакомый, учится в Симферополе, опытный походник, отлично знает горы. Если со временем сложится, он готов составить компанию. 
По снаряжению.  Если у кого-то чего-то не будет хватать, есть вариант  найти в Симферополе. Только пишите заранее, что б у знакомых успели разыскать что нужно.

Владимир1 пишет:

Мы с женой с радостью к вам присоединимся, если не возражаете.

Добро пожаловать!
А у вас как с опытом прямохождения? smile

88

В походах с большими переходами с место на место мы не участвовали.  Обычно мы едем на Ангарский перевал, подымаемся повыше, что б шашлычники не мешали и разбиваем лагерь на несколько дней.

Получается, идя в поход каждый рачитывает только на свои ножки. И ежели есть активные молодые люди, взявшие на себя инициативу организации похода, за отсутвие спальника, каремата, рюкзака и т.д, а также присутсвие мозолей на ногах  и не уверенности в себе ответственности не несут. Не так ли? Получается кто не расчитал свои силы сорвет маршрут группе, так как одного в горах его не оставят. Организаторы обещают, получается, подбор маршрута и безопасное проведение группы по нему. По такому случаю вопросы: 1). какая протяженность маршрута (приблизительно); 2). по скольку километров будут переходы; 3). сколько будет днёвок; 4). точное время похода (с 30 по 6???). Дякую.

90

Да.По тому,что нарисовалось в этой теме можно понять следующее:
Есть несколько человек,которые хотят пойти в горы,в Крым.
Группа состоит из людей,которые в лучшем случае видели друг друга на обучениях,в худшем идут вслепую,что бы познакомиться.
Физ. подготовка у всех разная.Состояние здоровья тоже разное.
Опыт походов в горах:от профессиональных альпинистов до новичков,которые впервые поднимутся в горы.
За наличие или отсутствие снаряжения каждый отвечает самостоятельно.
За наличие мозолей на всех частях тела (от не правильно подобранной обуви,снаряги) отвечает само тело.
За то,что не рассчитал свои силы и сорвал поход всей группе...в общем автографы группы ближайший год будут красоваться на всей тушке.Потому как бросать никто никого не будет.
Веселуха.Особенно для тех,кто не один раз ходил в горы.Это всё равно,что детский сад вывести на экскурсию по заводу им.Малышева.Все знают,что случиться (в принципе ) ничего не может,но головная боль и бессонные ночи организатору гарантированы. smile

Надея пишет:

За то,что не рассчитал свои силы и сорвал поход всей группе...в общем автографы группы ближайший год будут красоваться на всей тушке.Потому как бросать никто никого не будет.

... smile ... Моего автографа точно не будет... Отношусь к данной возможности абсолютно спокойно... Может быть по тому, что сам такой... big_smile

Надея пишет:

Да.По тому,что нарисовалось в этой теме можно понять следующее:
Есть несколько человек,которые хотят пойти в горы,в Крым.
Группа состоит из людей,которые в лучшем случае видели друг друга на обучениях,в худшем идут вслепую,что бы познакомиться.
Физ. подготовка у всех разная.Состояние здоровья тоже разное.
Опыт походов в горах:от профессиональных альпинистов до новичков,которые впервые поднимутся в горы.
За наличие или отсутствие снаряжения каждый отвечает самостоятельно.
За наличие мозолей на всех частях тела (от не правильно подобранной обуви,снаряги) отвечает само тело.
Веселуха.Особенно для тех,кто не один раз ходил в горы.Это всё равно,что детский сад вывести на экскурсию по заводу им.Малышева.Все знают,что случиться (в принципе ) ничего не может,но головная боль и бессонные ночи организатору гарантированы. smile

Все не так страшно. Подбором снаряги заниматся до мая месяца есть время. Маршрут можно запланировать так, чтобы кто новичёк ходил мало от стоянки до стоянки, а по пришествию устраивать дневки. Кто любит экстрим идет радиалкой куданить еще во время днёвки. Кто хочет просто природы, остается на стоянке и собирает цветочки, в т. ч. и залечивает мозоли. В итоге вечером у общего костра все поют песни, и кто еще не познакомился - себе дознакамливается. Для того чтобы это получилось мы и общаемся в этой теме. Уверенность тоже заиметь легко: 1. надо найти какой нибудь старый рюкзак, загрузить его на 10 кг и выйти пешком на дачу или в лес за город (км 10 хватит). При этом станет понятно не натирает ли обувь.  smile

kraventiy пишет:

Уверенность тоже заиметь легко: 1. надо найти какой нибудь старый рюкзак, загрузить его на 10 кг и выйти пешком на дачу или в лес за город (км 10 хватит). При этом станет понятно не натирает ли обувь.  smile

Залотые слова!

94

Согласна,маршрут как раз и будет расписан скорей всего именно так.
Я думаю,что ещё советы и рекомендации нам не помешают.
Например,какой спальник лучше брать,я имею в виду температурные режимы.
Какой каремат (есть совсем тонкие,есть из соломки,есть пенки и ещё куча разных).
Не помешают советы по подбору обуви,одежды.
Предметы быта,без которых не обойтись в походе.

Надея пишет:

Какой каремат (есть совсем тонкие,есть из соломки,есть пенки и ещё куча разных).

Спал когда-то на рыбалке осенью на подстилке с дырочками, которые идут как коврики для ванны... Не понравилось... Очень... Пол ночи промучался потом перелез на каримат ~8мм и счастливо уснул...

96

Лучший вариант каремата будет обычный ижевский 8 мм. Только по плотности лучше брать самый плотный. Их там три вида есть. Конечно всякие забугорные эваматы и теплее, и легче, но они и стоят раза в 4 больше + весенний Крым это же не весенний Эльбрус   smile   Ижевки хватит с головой.

Никто кроме нас.

97

По поводу спортивной формы.
Я хожу в пешие походы 1-2 раза в году, естественно какой-то формы это дать не может. И вообще какого-то спортивного образа жизни не веду. Кроме того, беру с собой всякой фото-всячины где-то на 3 кг. Так что скорости какой-то большой у нас никак не будет.
Тот маршрут что я описал имеет несколько точек, где можно самостоятельно сойти и из туриста стать отдыхающим. Например на Ай-Петри кто-то можно остаться отдыхать и потом спуститься фуникулером или автотранспортом.

По поводу мозолей.
Обувь надо приобрести уже сейчас. И начинать носить ее в городе. Даже самая лучшая обувь может с непривычки натирать, к ней надо простог привыкнуть.

Да, если кто не знает какая обувь должна быть:
никаких кроссовок, кедов и тем более босоножек. Это должны быть треккинговые ботинки (некоторые любят берцы, но очень мало среди них есть моделей пригодных для гор!).

Пару советов по выбору ботинок.

Купите сперва носки. Желательно толстые (лучше от мозолей защитят), но не жаркие и высокие (ботинки-то высокие будут). В идеале треккинговые, но это дорого, особенно если покупать всё сразу. Может кто из ребят подскажет что-то недорогое, в общем выбирать ботинки надо уже в носках.

Меряте ботинок на толстый носок, шнуруете туго. Ботинки должны быть ОЧЕНЬ удобными, без всяких там нюансов. Далее, надо упереть носком вертикально в пол, даже постучать в пол или стену. Пальцы при этом не должны доставать носка!!! То есть верх ботинка должен так держать ногу, чтобы пальцы не доставли. Достают - значит надо больше размер или другую модель.
Следующее, надо попробовать стать внутренним или наружным боковым краем на ступеньку. Так чтобы свой вес приходился на узенькую полосочку подошвы. Перенося вес на эту ногу, она не должна подворачиваться - опять верх должен держать ногу!

Tiger,
ты пойдешь?

98

Надея пишет:

Я думаю,что ещё советы и рекомендации нам не помешают.

кажется Alzeth писал про спальники

но еще раз:
лучше брать спальник проверенной фирмы (Deiter, Millet, Treksport, Pinguin, Fjord Nansen, Hannah/Cavery... )
чем лучше фирма - тем честнее указанные на ней данные.
по температуре на начало мая желательно иметь температуру комфорта около 0.

Надея пишет:

Не помешают советы по подбору обуви,одежды.

одежда в идеале туристический 3х-слойный принцип: термобелье+флис+мембрана. Флис днём снимается, одевается вечером и когда холодно. Как уже говорили лучшие из флисов - разновидности Polartec.

Надея пишет:

Предметы быта,без которых не обойтись в походе.

налобный фонарь

пока смотрите на списки которые я давал выше, но я еще обновлю

99 Отредактировано Alzeth (03.02.2012 20:56)

Насчет ботинок Const-14 хорошо расписал, добавлю, что хороший ботинок не только нигде не жмет, а равномерно мягко облегает ногу по всей поверхности, чтобы не было мест, где не касается. Малейший дискомфорт, который, возможно, даже не будет обнаружен при покупке и слегка станет заметен при ходьбе больше 10 минут, может подпортить поход. Проверенная опытом истина: чем отличается хорошая обувь от плохой? В плохой обуви в первый день похода обнаруживаешь, что она плохая, а в хорошей обнаруживаешь, что она плохая, на четвертый день.

Добавлю насчет спальников. Если идти в районе майских и ночевать на высоте, то лучше температуру комфорта где-то до минус трех. Хотя в целом мерзлючесть людей очень индивидуальна и даже для одного человека сильно зависит от его состояния (и, само собой, от количества надетой одежды, от палатки и количества людей в ней). В целом, женщинам спальники нужны теплее, сейчас обычно указывают верхнюю и нижнюю температуры комфорта, мужчинам лучше ориентироваться на нижнюю, женщинам - на верхнюю. На экстрим вообще смотреть не надо, при такой температуре это действительно будет экстрим.
Чем еще нужно озаботиться - вопросом приготовления пищи, чтобы были горелки, котелки/кастрюльки. На каждого не обязательно, но нужно заранее рассчитать, чтобы всем хватило. Если горелок нет и на каждой стоянке делать костер, то это значительно ограничивает возможности и это нужно учесть заранее.

Да, и еще. Если идти на майские по предложенному Костей маршруту, то будьте готовы к толпам людей почти на всем маршруте, а также с нетерпением ожидающих лесников и прочих сборщиков податей.

Каждому своё. Всем за всё.

100

Все время задавался вопросом, зачем, посмотрев по миру адреналиновых людей, у себя и в себе лада не настроил, а лезет, ныряет, прыгает, гонит. Пробовал прыгать с моста на резинке - если безумное чувство страха ( мера сохранения у всех видимо разная)- принимать за удовольствие, тады не мое. Не поспорить - по думать:

Российский альпинист скончался в ПакистанеВ Пакистане в понедельник днем умер новосибирский альпинист Виталий Горелик, который в составе команды приехал в страну в декабре с целью первыми в мире покорить вершину К2 (8,611 м) в горах Каракорума зимой.

ВСЁ БЫЛО НЕ РАЗ, НО ЗАКОНЧИЛСЯ СОН,
И КТО ТО УВИДИТ, А КТО ТО УМРЁТ,
НО КАЖДЫЙ ЗАСЛУЖИТ ЛИШЬ ТО, ЧТО ПОЙМЁТ!