101

Re: Приглашаем в поход по Крыму.

ярослав пишет:

Все время задавался вопросом, зачем, посмотрев по миру адреналиновых людей, у себя и в себе лада не настроил, а лезет, ныряет, прыгает, гонит. Пробовал прыгать с моста на резинке - если безумное чувство страха ( мера сохранения у всех видимо разная)- принимать за удовольствие, тады не мое. Не поспорить - по думать:

Российский альпинист скончался в ПакистанеВ Пакистане в понедельник днем умер новосибирский альпинист Виталий Горелик, который в составе команды приехал в страну в декабре с целью первыми в мире покорить вершину К2 (8,611 м) в горах Каракорума зимой.

Ярослав.Эта тема создана для того,что бы обсудить конкретную поездку в Крым.Обговорить все моменты Этого похода.
Хочешь выкладывать выдернутые из инета страшилки-бросай в созданные тобой темы.Эту не засоряй.

Рождена в прошлом веке,в стране, которой не существует.
http://www.характерництво-спас.укр/forum.html

102 Отредактировано ярослав (06.02.2012 18:33)

Перенесу.Хотя не понимаю твоей реакции, выдранных из инета- так можно с обелисков или похоронных книг сипска миллионов умерших, доказывающих - кому, не понятно шо.Что можно получить на запредельной высоте лопающихся легких, или сосудов на глубине.

ВСЁ БЫЛО НЕ РАЗ, НО ЗАКОНЧИЛСЯ СОН,
И КТО ТО УВИДИТ, А КТО ТО УМРЁТ,
НО КАЖДЫЙ ЗАСЛУЖИТ ЛИШЬ ТО, ЧТО ПОЙМЁТ!

103

Насчет обуви могу добавить, что хоть по-хорошему и нужны ботинки, которые будут фиксировать голень, но я пару походов прошел по Крыму в кроссовках. Просто приходится быть более аккуратным, чтобы не подвернуть ногу. Хотя если идти по тропам, а не ломиться напрямую, то вероятность травмы минимальна.

По одежде в идеале трехслойный подход - первый слой отводит влагу, второй греет и третий защищает от ветра. Единственное не забывать, что это все-таки уже весна и может быть довольно тепло. На прошлые майские все 6 дней прошел в шортах и футболке, одевался только вечером на стоянке.

По спальникам из бюджетного можно посмотреть в сторону Терра Инкогнита - 
http://terraincognita.ua/catalog/sleepi … araon.html - только при покупке надо все тщательно проверить, потому как последние пару лет попадалось довольно много брака. По гарантии конечно все меняют, исправляют и т.д., но толку от этой гарантии на середине маршрута. Если финансы позволяют смотреть в сторону более дорогой снаряги, то вот отличный вариант - http://extrim-pro.com.ua/index.php?categoryID=93 Качественного пухового спальника в переделах 1000 гривен сейчас просто не найти. Много знакомых покупали зенитовские вещи - все довольны. Собираюсь и себе брать как только будет возможность. Из рюкзаков советую волковские - http://www.beskid.com.ua/menu/ruks/b4/b4.html - мегаклассная вещь за такую цену. Материал кордюра, минимум швов, все предельно просто без лишних наворотов. У меня рюк 110 литров весит 2 кг. Если кто захочет - можем встретиться - посмотрите вживую. Потому как минус Зенита и Волкова - их снаряги нет в магазинах - все только по предзаказу. Одно время зенитовские вещи были в Клубе путешественников, но последнее время не видел их там.

Const-14, весной в Крым поеду 100%, вопрос только когда. Потому как всегда хочется все и сразу, а что из этого получится непонятно. Сначала надо зимние Карпаты пережить  smile

ярослав, как поется в одной хорошей песне - "так лучше, чем от водки и от простуд"... Высотные восхождения зимой это уже за гранью, но парни знали на что шли. Пока нет никаких подробностей, известно только то, что группа попала в сильнейший ураган, участнику стало плохо, вызвали вертушку, но эвакуировать не смогли...

Никто кроме нас.

104 Отредактировано Const-14 (07.02.2012 00:18)

TIGER,
В кроссовках в принципе возможно пройти. Возможно и босиком. Но зачем издеваться над своими ногами, что они плохого тебе сделали?

Пуховые спальники не понимаю. Разве что идти в поход прямо сейчас. Да и то предпочитаю синтетику, т.к. пух боится влаги. А влага есть всегда - организм ее испаряет вдоволь.
А зачем в мае пух - это совсем загадка.
А Терра вполне подходит. Но лично я из бюджетных предпочитаю Fjord Nansen.
например http://extreme-centre.com/bivak/spalnik … l-left-zip
или чуток доплатить и взять http://extreme-centre.com/bivak/spalnik … l-left-zip

105

Ну не знаю - никаких издевательств я не заметил. Просто кроссовки должны быть естественно не беговые в легкую сеточку, а чтобы хотя бы от камней и веток защищали. Некое подобие тех же трекковых кроссовок например.

Пух лучше всего греет + наиболее долговечен. Из первого автоматически выходит меньший вес пухового спальника по сравнению с синтетическим с одинаковой температурой. Килограмма пол экономится точно, может даже больше, смотря какие температуры. Всякие тинсулейты, поларгарды и прималофты это конечно хорошо, но каждый раз заявляют, что наконец изобрели самое лучшее, а в итоге оказывается, что все равно хороший пух дает им фору. Посмотри все серьезные экспедиции - высотные восхождения, северный и южный полюс, зимний туризм-альпинизм - везде спальники и костюмы из пуха. Конечно пуховому снаряжению противопоказаны условия с высокой влажностью, а во всем остальном оно всегда в выигрыше. Но даже в этом случае проблему частично можно решить с помощью так называемого бивуачного мешка. Или как вариант брать два легких спальника - один пуховый, второй синтетический, пух дает выигрыш в тепле и весе, синтетика в непромокаемости. Вот например как ходит команда Лебедева в Памирские марафоны - http://www.risk.ru/users/homul/18302/

Никто кроме нас.

106

на счет веса конечно пух выигрывает, но я не знаю таких условий где нет влажности. Да и профи - это одно, а любители - другое.

tiger1 пишет:

Const-14, весной в Крым поеду 100%, вопрос только когда. Потому как всегда хочется все и сразу, а что из этого получится непонятно. Сначала надо зимние Карпаты пережить   smile

tiger1 вы что сейчас едете в Карпаты? возьмите меня smile

108

tiger1 пишет:

Единственное не забывать, что это все-таки уже весна и может быть довольно тепло. На прошлые майские все 6 дней прошел в шортах и футболке, одевался только вечером на стоянке.

Но ветер-то холодный на Ай-Петри.
Зная тебя, не сомневаюсь что ты в шортах там бегал. Но народ-то тебя не знает, может и в шортах прийти. Не пугай пока людей, тем более новичков smile

Да вы как в Гималаи собираетесь))У меня тут со временем непонятки всякие.Так что сейчас не уверен в походе.А вообще по проще нужно быть,бо смотрю снаряги как на дальний поход набираете.

110 Отредактировано Const-14 (09.02.2012 10:22)

Ариец пишет:
tiger1 пишет:

Единственное не забывать, что это все-таки уже весна и может быть довольно тепло. На прошлые майские все 6 дней прошел в шортах и футболке, одевался только вечером на стоянке.

Но ветер-то холодный на Ай-Петри.
Зная тебя, не сомневаюсь что ты в шортах там бегал. Но народ-то тебя не знает, может и в шортах прийти. Не пугай пока людей, тем более новичков smile

Вот и я о том. Тигр у нас почти проф. спортсмен и то что для него подходит, не подходит для начинающих.
Чтобы вы понимали, в мае в горах еще снег лежит (местами). А ветер бывает такой, что кажется сейчас сдует. Но при этом от нагрузки жарко. Поэтому городская одежда совершенно не подходит. Никаких городских курток, свитеров, джинсов и тп

111

есть приглашение от Аламаты съездить на Исыккуль
если идея нравится - сделаю отдельную ветку
планируется на лето

яр

знаешь, когда стоишь на каком нибудь Балк Баши 3000-4000м и смотришь вниз и вокруг, вершины, перевалы, терриконы лавин, морены, кулуары.... и ощущаешь эту мощь даже Мощь... это сильно меняет человека, городского
когда от того, разведешь ты костер или нет зависит если не жизнь, то здоровье людей

в Алмаате съездили на перевал на подъемнике, это не то... вот пешком бы по снегу
но очень красиво и спасибо Диме, что свозил меня в горы, как с очень хорошим старым другом встретился

Умеющий что-нибудь, да хоть что нибудь сделает. Характерство

112

шлоссер пишет:

знаешь, когда стоишь на каком нибудь Балк Баши 3000-4000м и смотришь вниз и вокруг, вершины, перевалы, терриконы лавин, морены, кулуары.... и ощущаешь эту мощь даже Мощь... это сильно меняет человека, городского

А еще когда в продолжение этого потом поднимаешься на Эльбрус, смотришь с высоты больше 5 тысяч и даже вся эта Мощь остаётся далеко внизу... Эх...
http://s.photosight.ru/img/f/24e/3103772_large.jpg

Каждому своё. Всем за всё.

113

kraventiy, да, собираюсь в Карпаты в конце месяца. Правда есть опасения, что погода может к этому времени испортиться. Сейчас там хорошо - сильный мороз, зато солнечно. Но лучше идти по холоду и солнцу, чем по ветру, снегу и туману  smile 

tiger1 пишет:

В конце февраля собираюсь в Карпаты - изначально в планах были Черногора + Мармарош, но сейчас переиграли на Горганы и Свидовец. Группа пока небольшая - 4 человека. Для участия крайне желателен опыт зимних походов по Карпатам, чтобы понимать на что вы соглашаетесь  smile  Если такового нет, но все равно очень хочется, то в принципе тоже обсуждаемо. В крайнем случае можно сделать тренирововчный выход на выходные по области или в Крым.

Я сбросил в личку свои контакты, потому как здесь мы всю тему испишем не по теме  smile

Наверху на майские еще довольно сурово, но при этом внизу может быть почти лето. Я имел ввиду, что на всякий случай стоит захватить что-нибудь легкое. Теплые вещи брать однозначно - лучше покрыться потом, чем инеем  smile

Исыккуль это здорово, но поездка будет не из дешевых - дорога много потянет. Разве что уже сейчас искать дешевые авиабилеты. У меня знакомый прошлым летом дешевле в Норвегию слетал, чем я на Кавказ съездил. А в Азию конечно хочется - там и поход классный можно сделать, и восхождения.

Никто кроме нас.

114

tiger1
мы как раз и думаем, как уменьшить стоимость билетов, пока в районе 15 тыр. туда обратно, есть вариант 9тыр, но из Одессы ч.з Киев и... аэросвитом

Alzeth

я только двойку на Кавказе прошел, но влоб по лавиноопасному склону... было дурное дело, но красивааааа...., теперь максимум восхождение на крышу дома, надо съездить наверное куда нить

ну и по теме

весной снег конечно лежит в Крыму, но и тепло уже, не лето, но терпимо и даже классно, яркое Солнце, тепло - и снег-лыжи, а ручьиии....

Умеющий что-нибудь, да хоть что нибудь сделает. Характерство

115

шлоссер пишет:

есть приглашение от Аламаты съездить на Исыккуль
если идея нравится - сделаю отдельную ветку
планируется на лето

если можно поподробнее о этом озере...чем заинтересовало,что алмаатицы рассказывают...я б летом кудысь поехал...весной в Крым,летом Иссык куль...

Козак повинен Бога поважати і з чортом товаришувати

У меня снова все поменялось)))КТО едет!!!!

Ждём, как у бывалых сложится...

Только будущее победит прошлое.

118

У меня, вероятно, как и намечал - на Караби в 20-х числах апреля (3-4 дня с выходными). Кто хочет, присоединяйтесь.

119

Коля,у тебя в какую сторону поменялось?Ты едешь или нет?
Меня ж только с вами отпустють.

Рождена в прошлом веке,в стране, которой не существует.
http://www.характерництво-спас.укр/forum.html

Да я снова еду))сейчас немного забегался.Но вот скоро полегчает и все обмозгуем,снарягу и все остальное понаходим и в  путь!Делов на пару дней обсуждения,жену уговариваю))

121 Отредактировано Alzeth (29.02.2012 15:41)

Вырисовывается вариант: 13-16 апреля, Караби.

Видео о Караби:
http://www.youtube.com/watch?v=sw5U-h9FCeE
http://www.youtube.com/watch?v=eKOsTf7LPuU

пещеры:
http://lifeglobe.net/blogs/details?id=81

Уже пора брать билеты.
Есть желающие?

122

Не поеду. Работаю.

123

есть какое то время на радумье?

Козак повинен Бога поважати і з чортом товаришувати

К сожалению как раз на дочкин Днь Варенья... sad

Только будущее победит прошлое.

125

serg_od пишет:

есть какое то время на радумье?

Есть, только чем позже, тем более вероятны затруднения с билетами, это ж типа праздничные дни. Ну и нужно какое-то время, чтобы согласовать всё и подготовиться при необходимости.
Напомню, это будет не совсем обычный поход. Наша основная цель - пещеры. Но, для не спелеологов - всё остальное тоже достойно внимания. Место, скажем так, непопсовое, со своей особенной атмосферой и климатом, это не Ай-Петри с канаткой и торговым центром. Плато Караби удалено от всякой цивилизации, идти до него и обратно по довольно живописным местам; идти будем не быстро, т.к. у нас будут тяжелые рюкзаки с кучей веревок и железа, так что тем, кто присоединится погулять - физически ничего сложного. На самом плато большую часть времени мы будем заняты вертикальными пещерами; кто не подготовлен, может в это время отдыхать, наслаждаться красотами, гулять вокруг (только желательно недалеко, а то там легко заблудиться). Есть также несколько пещер, в которые можно попасть без специальных навыков и снаряжения; при желании можно несколько расширить эту часть программы.