1

Тема: Солнечная электростанция в Крыму

Академик НАН Украины Борис Стогний сообщил, что в Крыму недавно началось строительство солнечной электростанции мощностью 500 МВт.

"Уже начато строительство мощной солнечной электростанции в Крыму на 500 МВт - это половина атомного блока", - сообщил Стогний, который также является академическим секретарем отдела физико-технических проблем энергетики НАН.

Он отметил, что практически все материальное обеспечение станции произведено в Украине.

Напомним, накануне глава государственного агентства энергоэффективности и энергосбережения Николай Пашкевич заявил, что Украина намерена в ближайшие годы расширить мощности альтернативной электроэнергетики, доведя ее долю в энергобалансе до 30%.

2

Re: Солнечная электростанция в Крыму

Хоть в чём-то кризис оказался полезен.

Интересно где?
Не под Поповкой ли?
КаZантип опасносте!

Я В Е Н Б О Ж.
Царь Волхов Ладогович
http://slav-pravda.ru/

4

К 2015 году солнечная энергия позволит Украине сократить наполовину количество импортируемой энергии. Гелеоэлектростанция, запущенная в эксплуатацию в Крыму, одна из составляющих этого плана, сообщает «Еuronews»

Пилотный проект, разработанный австрийской компанией Activ Solar GmbH, расположен на территории Симферопольского района около села Родниковое. Его площадь 15 гектаров, мощность 25 гигаватт-час. Симферопольский район был выбран для реализации проекта из-за «наибольшей годовой продолжительности солнечного света» по сравнению с другими регионами Крыма.

Уже сегодня пять тысяч домов в Родниковом полностью обеспечивают свои потребности за счёт «зелёной энергии». Функционирование гелеостанции позволит сократить на 20 тысяч тонн в год количество выбросов в атмосферу углекислого газа.

Этой первой солнечной электростанцией амбиции Украины в области возобновляемой энергии не ограничиваются. В 60 километрах от Родникового началось строительство второй: она обеспечит электричеством 20 тысяч семей.

5 Отредактировано anmorgul (26.06.2011 10:32)

25 гигаватт-час?????????????

для примера:

крупнейшая на сегодня солнечная станция:

Olmedilla de Alarcón (Ольмендилья-де-Аларкон), 60 МВт

В сентябре 2008 года было завершено строительство этой солнечной электростанции, расположенной в испанском муниципалитете Ольмедилья-де-Аларкон. Пиковая мощность электростанции Olmedilla достигает 60 МВт. Этой мощности достаточно, чтобы снабжать электроэнергией 20 тысяч домовладений.

Строящиеся солнечные электростанции

Крупнейшая строящаяся солнечная электростанция находится в местечке Rancho Cielo в штате Нью-Мексико, США и носит название Rancho Cielo Solar Farm. Электростанция имеет площадь 2400 гектаров. Ее стоимость составит 840 миллионов долларов, но ее мощность будет в 10 раз больше, чем у крупнейшей из действующих сегодня солнечных электростанций: после завершения строительства мощность Rancho Cielo достигнет 600 МВт. Этого достаточно для энергообеспечения 200 тысяч домохозяйств — а это город с почти миллионным населением.

и еще:

Крупнейшая АЭС в Европе — Запорожская АЭС[5] у г. Энергодар (Запорожская область, Украина), строительство которой начато в 1980 г. С 1996 г. работают 6 энергоблоков суммарной мощностью 6 ГВт.

Крупнейшая АЭС в мире Касивадзаки-Карива по установленной мощности (на 2008 год) находится в Японском городе Касивадзаки префектуры Ниигата — в эксплуатации находятся пять кипящих ядерных реакторов (BWR) и два улучшенных кипящих ядерных реакторов (ABWR), суммарная мощность которых составляет 8,212 ГВт.

"Соседство с галактикой Кин-дза-дза - наша беда.."

6

Поток солнечного излучения, проходящий через площадку в 1 м², расположенную перпендикулярно потоку излучения на расстоянии одной астрономической единицы от центра Солнца (на входе в атмосферу Земли), равен 1367 Вт/м² (солнечная постоянная). Из-за поглощения, при прохождении атмосферной массы Земли, максимальный поток солнечного излучения на уровне моря (на Экваторе) — 1020 Вт/м². Однако следует учесть, что среднесуточное значение потока солнечного излучения через единичную горизонтальную площадку как минимум в три раза меньше (из-за смены дня и ночи и изменения угла солнца над горизонтом). Зимой в умеренных широтах это значение в два раза меньше.

итого реально: 1020/3=340 Вт/м^2
или 340*10000=3400000 Вт/га = 3.4МВт/га ( при идеальном КПД)
с 15 га имеем: 3.4*15=51 МВт

Или я ошибаюсь?

"Соседство с галактикой Кин-дза-дза - наша беда.."

7

мощность 25 гигаватт-час.

anmorgul пишет:

25 гигаватт-час?????????????

Для начала, мощность вообще измеряется не в гигаватт-часах, а в (гига)ваттах.
Если имелось в виду, что мощность 25 гигаватт - действительно, многовато.
Но если журналисты путают единицы измерения, то наверняка и разницу между гига- и мега- не считают существенной.

Каждому своё. Всем за всё.

8

Ариец пишет:

К 2015 году солнечная энергия позволит Украине сократить наполовину количество импортируемой энергии. Гелеоэлектростанция, запущенная в эксплуатацию в Крыму, одна из составляющих этого плана, сообщает «Еuronews»

а а коком собственно импорте в Украину электроэнергии идёт речь ,если у нас ГЭС на ТЭС и АЭС погоняет ,и от нас пол европы и турция электричесто получает ,чтото тут не то или у нас правительство тупо перекидывать электричество решило или как обычно нас ...,а мы крепчаем smile

Да как обычно)) сфера энергетики тот еще тортик.

10 Отредактировано serg_od (24.01.2012 15:41)

Ариец пишет:

Академик НАН Украины Борис Стогний сообщил, что в Крыму недавно началось строительство солнечной электростанции мощностью 500 МВт.

"Уже начато строительство мощной солнечной электростанции в Крыму на 500 МВт - это половина атомного блока", - сообщил Стогний, который также является академическим секретарем отдела физико-технических проблем энергетики НАН.

Он отметил, что практически все материальное обеспечение станции произведено в Украине.

Напомним, накануне глава государственного агентства энергоэффективности и энергосбережения Николай Пашкевич заявил, что Украина намерена в ближайшие годы расширить мощности альтернативной электроэнергетики, доведя ее долю в энергобалансе до 30%.

Что рассказывал Клюев в 2010 году о том,кто финансирует.(государство берет кредит   в Китае для того чтоб построить солнечные электростанции. http://proit.com.ua/news/progress/2010/ … 12100.html
Итог http://news.zn.ua/SOCIETY/dlya_solnechn … 91830.html
принадлежит все Клюеву и Януковичу.
Еще тем кто ищет в этом позитив...я почему то вижу обман и лицо нынешней власти.
http://lacetti.com.ua/ipb/index.php?showtopic=116888
А это свидетельство заключения договора между "Ориол-солар" и "ГП Энергорынок". http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/nkr … 2011144900 Последние обязаны выкупать электроэнергию у первых(за наши деньги) по вот этим тарифам http://yurysty.org/blogpost595

А это информация о том,что у нас излишек в Украине атомной энергии(дешевле по отношению к солнечной в 20-25раз)в размере 700мВт,а солнечные в Крыму дают 1000мВт.
Т.е. мы платим Клюеву 5,05 за  кВт,а в Россию хотим продавать по цене ниже 1грн за кВТ...а реально будет 0,39-0,5грн.
Резюме.
Правительство взяло кредит и за счет него перекредитовало Клюева и ко.Те в свою очередь построили солнечные электростанции на эти деньги и заключили договор с ГП Электрорынок о том,что те обязаны выкупать их электроэненергию по "зеленому тарифу" 5,05(по последнему перерасчету 5,37),а нам продавать это все за 0,24-0,39грн. Накрут на каждом киловате в среднем 4,75,умножаем это все на 1000мВт в год и получаем 4млрд750млн гривен украденных из госбюдета(т.е у нас) в год.
А Подарок рассматривал эту новость в свое время какпозитивную...Глубже надо смотреть...
Так що отаке...Как говорится хорошо стелят...

Козак повинен Бога поважати і з чортом товаришувати

11

У меня знакомый работал на монтаже этой станции, кинули всю бригаду на деньги.

12

Так эти станции построят или нет?
Я рассматривал солнечные станции позитивными в плане экологического воздействия на природу, а не на кошелёк:)

У нас в стране??Кто даст??А откат откуда взять?

14

Станцию собирать будут ещё годика два, построят по любому, уже столько денег вложили, но строят её не для людей, а для отмывания денег из бюджета по зелёному тарифу.

15

АкСакАл пишет:

У меня знакомый работал на монтаже этой станции, кинули всю бригаду на деньги.

А поподробнее нельзя? Кто нанимал на работу, в смысле название фирмы подрядчика? И что вы можете сказать об ООО "Сигма - Инстрой". Часом не они ли кинули бригаду Вашего знакомого? Стоит ли с ними связываться?

16

Я спросил у него, толком названия ни кто не знает. Там куча субподрядчиков нанимает людей, а потом кидают на зарплату. Думаю основная фирма себя оградила таким образом. Владелец получает откат от субподрядчика, а остальное ему не интересно.

17

АкСакАл пишет:

Я спросил у него, толком названия ни кто не знает. Там куча субподрядчиков нанимает людей, а потом кидают на зарплату. Думаю основная фирма себя оградила таким образом. Владелец получает откат от субподрядчика, а остальное ему не интересно.

А они что, договор с фирмой работодателем не заключали? И как их кинули, вообще не заплатили или заплатили но меньше чем обещали. Мне это важно знать т.к. меня приглашают на работу в такую фирму на строительство СЭС. Стоит ли с ними связываться, т.к. я из другого города, сложно самому проверить где правда, а где одни обещания. Что посоветуете?

18

GriFF пишет:
АкСакАл пишет:

А они что, договор с фирмой работодателем не заключали? И как их кинули, вообще не заплатили или заплатили но меньше чем обещали. Мне это важно знать т.к. меня приглашают на работу в такую фирму на строительство СЭС. Стоит ли с ними связываться, т.к. я из другого города, сложно самому проверить где правда, а где одни обещания. Что посоветуете?

я думаю,что надо изучить историю работодателя,отзывы...и внимательно изучить условия труда,оплаты и обязанности.

Козак повинен Бога поважати і з чортом товаришувати

19

Предприятие "Сигма инстрой" слишком дорожит своей репутацией, что бы делать деньги на обмане своих работников.

20

персонал нижнего звена шарьте, а не форумы.

штыа? big_smile

gal пишет:

Предприятие "Сигма инстрой" слишком дорожит своей репутацией, что бы делать деньги на обмане своих работников.

И что?

22

Николайлай пишет:
gal пишет:

И что?

Что "и что?" Задайте конкретный вопрос.