51

Re: Добыча сланцевого газа уничтожит население

щодо газу, то знижка 100$ на газ по контракту за рахунок ЧФ в Криму компенсується дешевшим газом з ЄС. То чи РФ ні копійки не платить за ЧФ чи може треба НАТО побудувати базу в Україні для паритету smile . Це щодо братів та супостатів.

Побачити означає повірити, але існує й більш давній вислів - повірити означає побачити © Характерники, Січ.

52

Xvojda пишет:

щодо газу, то знижка 100$ на газ по контракту за рахунок ЧФ в Криму компенсується дешевшим газом з ЄС. То чи РФ ні копійки не платить за ЧФ чи може треба НАТО побудувати базу в Україні для паритету smile . Це щодо братів та супостатів.

це точно...а потім обох попід шию...самі великі супостати,це ми самі.

Козак повинен Бога поважати і з чортом товаришувати

53

Xvojda пишет:

чи може треба НАТО побудувати базу в Україні для паритету

як на мене, баз не треба  а от вступити було б чудово і нанобананових ватніків випхати з України .

54

Некоторые сторонники сланцевого газа говорят: не нужно бояться жидкости для гидроразрыва, там только водичка и песочек.

А на самом деле в бурении/добыче есть такая постоянная проблема, как сульфатвосстанавливающие бактерии, которые вызывают образование сульфидов/сероводорода и коррозию оборудования. Для борьбы с ними в жидкость для гидроразрыва добавляют биоциды (надеюсь, значение этого слова понятно?) - например, хлор, гипохлорит, глутаровый альдегид и прочие "прелести", причем для многих почему-то даже не указывается структура/точное наименование, а только торговое название.

Учитывая количество этой жидкости, быстрое истощение сланцевых скважин и необходимость бурить всё новые - можно делать выводы (если еще не сделаны).

Каждому своё. Всем за всё.

55

Крук пишет:

Ударим Сланцем по засранцям!

"Украина подписала с Shell договор по добыче сланцевого газа
Соглашение предоставляет разрешение на непосредственные работы на Юзовском месторождении"
http://vesti.ua/biznes-vesti/16752-ukra … evogo-gaza

http://zvychay.in.ua/threads/shell-prob … rajini.92/
Shell пробурила першу сланцеву свердловину в Україні
Компанія Shell щойно завершила буріння першої свердловини на Сході Україні, поклавши початок розвідці Юзівської родовища сланцевого газу.
Про це повідомив BBC Україна віце-президент з розвідки та видобутку Shell Грем Тайлі.
"Попередні результати, які отримала компанія, дають змогу сподіватися, що буріння було успішним", - сказав він BBC.
Утім, компанії знадобиться ще близько року, аби отримати остаточні результати щодо можливих обсягів видобутку.
Представник Shell також вітає те, що Івано-Франківська облрада схвалила угоду про розподіл продукції, яка відкриває можливість видобування сланцевого газу на Прикарпатті для американської компанії Chevron.
У травні 2012 року, коли британо-голландська Shell та американська Chevron виграли у конкурсах за право розробки Юзівського та Олеського родовищ сланцевого газу, йшлося про те, що обидві угоди мають бути підписані у грудні того ж року, а перший промисловий видобуток сланцевого газу в Україні може розпочатися вже у 2015 році. Проте досі угоду укладено лише із однією компанією.

56

http://zvychay.in.ua/threads/shell-prob … /#post-260

"Shell" довольна показателями своей первой скважины в Украине

Международная компания "Shell" довольна данными, полученными по итогам бурения скважины "Беляевская - 400" (Первомайский район Харьковской обл.) в рамках договора о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча". Об этом сообщило агентство "Интерфакс - Украина" со ссылкой на вице-президента "Shell" по украинским вопросам Грэхема Тайли.
"Пока не могу назвать результаты - очень рано. Но с точки зрения полученных данных скважина успешная", - сказал Тайли в кулуарах 10-й Ялтинской ежегодной встречи.
Тайли уточнил, что бурение скважины "Беляевская - 400" завершилось 16 сентября, буровое оборудование перемещается для выполнения работ на второй скважине - "Ново-Мечебиловская - 100" (Близнюковский район Харьковской обл.).
Справка "SQ". Договор о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча" подписан в 2006 году и обновлен 1 сентября 2011 года. Он предусматривает поиск, разведку и добычу углеводородов на территории Харьковской области. Доли "Shell"и ПАО "Укргаздобыча" в данном проекте составляют 50% каждая. "Shell" является оператором совместной деятельности в рамках договора. Начальный этап поисково-разведочных работ предусматривает бурение 2-3 поисковых скважин в течение нескольких лет.
Бурение первой поисковой скважины Беляевская-400 в рамках проекта началось в октябре 2012 года в Первомайском районе Харьковской области. Подготовка площадки к бурению второй поисковой скважины Ново-Мечебиловская-100 началось в июне 2013 г. Затраты "Shell"на совместную деятельность за период начального этапа поисково-разведочных работ могут достигнуть 200 млн.долл.

57

http://zvychay.in.ua/threads/shell-prob … /#post-309

Станислав Черногор: "Шелл" показал нам, как можно и нужно добывать сланцевый

Из США домой, в Украину, вернулась группа активистов экологических и общественных организаций из Донецкой и Харьковской областей, которые летали за океан познакомиться с тем, как в Америке добывают сланцевый газ. В составе делегации был и руководитель Краматорской городской общественной организации «Фонд розвитку громади» Станислав Черногор (на фото), которого мы и попросили поделиться впечатлениями от всего увиденного и услышанного в США.
- Стас, с приездом! Для начала предлагаю тебе ответить на принципиально важный вопрос. Делегация летала в США на деньги концерна «Шелл». Путь неблизкий и дорогой. Насколько ты теперь свободен в своих суждениях и не последует ли, в случае чего, в твой адрес окрик от спонсора поездки?
- Категорически настаиваю на том, что и я, и другие участники поездки сейчас совершенно свободны в своих выводах и впечатлениях. Никаких бумаг и обязательств я не подписывал, и в своих суждениях вполне волен.

- Итак, где были, что видели?
- Поездка была очень насыщенной на мероприятия. Группа посетила городок Велсборо (Wellsboro), штат Пенсильвания, где добыча газа ведется уже несколько десятков лет. Маршруты поездки и места посещений определялись местной компанией «Шелл Аппалачи», которая и ведет добычу газа в Пенсильвании. По моему впечатлению, компания не так часто принимает туристов, однако уровень общей подготовки персонала, организованность и дисциплина производства отработаны настолько досконально, что на буровые и прочие объекты они могут принимать интересующихся хоть каждый день.

http://obs.in.ua/images/stories/2013/09/chernogor/DSC_0008.jpg
Члены украинской делегации

Находиться на объекте можно лишь в случае специального допуска и, естественно, при наличии полного комплекта спецодежды: комбинезон, каска, очки, обувь… На площадках есть зоны, куда доступ посторонних категорически запрещен, однако большинство объектов открыты для осмотра и фотографирования.
Группа побывала практически на всех объектах, имеющих отношение к добыче газа: от вышек до объектов для подготовки и очистки воды. Кстати, воду для гидроразрыва сюда доставляют за 420 километров, железнодорожными составами из штата Нью-Йорк.
В Велсборо проживает около 3500 человек. Некоторые из местных жителей работают на добыче газа, однако процесс на вышках настолько автоматизирован, что на обслуживание бурового станка достаточно 4-5 человек обслуживающего персонала, всего на площадке работает около 20 человек, включая специалиста по технике безопасности.

http://obs.in.ua/images/stories/2013/09/chernogor/DSC_0244.jpg
http://obs.in.ua/images/stories/2013/09/chernogor/DSC_0250.jpg
Комната управления буровой: все компьютеризировано.

По словам местных жителей, в местах бурения и добычи газа, «Шелл» активно пользуется услугами местных подрядчиков: это и использование землеройной техники, и доставка грузов, плюс сопутствующий сервис: отдых, питание, развлечения… Из общения с представителями местной громады мне, например, стало ясно, что от прихода «Шелл», Велсборо только выиграл: здесь выросла стоимость недвижимости и его аренда, имеют постоянную работу местные подрядчики, появились новые гостиницы и супермаркеты, кафе и бары…

http://obs.in.ua/images/stories/2013/09/chernogor/DSC_0390.jpg
Велсборо на рассвете: типичная Америка

Каких-либо претензий к «Шелл», в плане экологии, я от местных жителей не слышал ни разу. Разумеется, я не исключаю, что к нашему приезду здесь специально подготовились, ведь недаром поездка была ранее перенесена, якобы, из-за желания американских антифрекинговых активистов продемонстрировать украинской делегации свою точку зрения. Не знаю… Я говорю то, что увидел и услышал сам. Например, я побывал в американской семье, которая купила свой участок и дом за 86 тысяч долларов буквально 2-3 года назад, то есть когда добыча сланцевого газа здесь велась уже вовсю. Глава семьи работает в «Шелл». Думаю, что будь здесь хоть какие-то риски – своих детей в Велсборо он бы не привез, не так ли?
- Насколько чисто на самих буровых и вокруг них?
- Я уже говорил выше об общем уровне организации производства. В «Шелл» заявляют, что такая политика распространяется на все их объекты, независимо от страны, где идет работы. В Велсборо к буровым ведут обычные дороги, плитами их здесь не выкладывают.

http://obs.in.ua/images/stories/2013/09/chernogor/DSC_0287.jpg
Общий вид буровой. На подъезде к объекту - предупредительные знаки.

http://obs.in.ua/images/stories/2013/09/chernogor/DSC_0272.jpg
Ежедневная уборка площадки.

Территория самих буровых покрыта специальной водонепроницаемой тканью. Каких-либо проливов жидкостей, грязных ручьев и даже обычного мусора я лично на площадках не видел.

http://obs.in.ua/images/stories/2013/09/chernogor/DSC_0180.jpg
Склад баритов (компонентов жидкости для гидроразрыва)

Грубо говоря, вышки – «шагающие»: делается одна скважина, затем вышка передвигается на несколько метров в сторону, бурит снова, завершает процесс – опять несколько шагов… Достигнув определенной глубины, бур продолжает свою работу почти горизонтально, по направлению пласта, и так – в каждой скважине, в разные стороны. Производится гидроразрыв (кстати, к моему большому сожалению), непосредственно этого процесса нам увидеть не довелось), газ пошел на поверхность. На выходе скважины ставится насосное оборудование, которое качает газ, буровая перевозится в другое место, а на месте площадки производится рекультивация. Отработанная вода помещается в громадные, закрытые цистерны, которые находятся под постоянным «присмотром» электроники.

http://obs.in.ua/images/stories/2013/09/chernogor/DSC_0195.jpg
Уникальный бур для горизонтальных пластов

http://obs.in.ua/images/stories/2013/09/chernogor/DSC_0210.jpg
На буровую привезли цемент для бетонирования скважины.

http://obs.in.ua/images/stories/2013/09/chernogor/DSC_0283.jpg
Готовая к отправке в хранилища, отработанная вода

Подготовка площадки под буровую. Подробнее на видео: http://www.youtube.com/watch?feature=pl … RW6H1x4B3g

http://obs.in.ua/images/stories/2013/09/chernogor/DSC_0929.jpg
Буровая ушла. Площадка перед рекультивацией.

Я лично видел работу буровой, которая расположена буквально в полутора сотнях метров от действующей фермы. А в другом месте, едва ли не за оградой буровой, стояла пасека, а ведь говорят, что пчелы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды. Как мне кажется, это довольно показательно.
- Итак, судя по твоему рассказу, ты вернулся из поездки в США с убеждением, что добыча сланцевого газа – это безопасно…
- Нет, так утверждать нельзя. И до поездки, и после нее какого-то окончательного мнения у меня не сложилось, и подаваться в крайности я не собираюсь. Для меня совершенно очевидно, что добыча сланцевого газа может стать основой энергетической независимости Украины, если будут обнаружены прогнозируемые запасы. С другой стороны, не исключено, что показательная дружба с «Шелл» и «Шеврон» - это лишь часть большой политической игры украинского руководства с той же Россией…
Однозначно я могу утверждать лишь одно: все показанное нам «Шелл» в Пенсильвании, по уровню организации работ и по внешней чистоте производства является образцом того, как должна быть организована работа по добыче газа. «Шелл» декларирует единый подход к чистоте и безопасности во всех странах, где ведется добыча, но в немалой степени реализация этих деклараций зависит от конкретных подрядчиков, а с этим у нас, например, вполне могут быть проблемы. Но, опять-же, если подрядчик нарушает требования «Шелл» по организации труда и безопасности работ - компания перестает с ним работать.
- Какие впечатления вынесли твои коллеги по поездке?
- Это зависит и от уровня подготовки коллег (люди в группе были очень разные), и от их внутренних убеждений. Думаю, что были и есть те, кого американцы не убедили. Другие получили лишь общее представление о том, что ждет Украину от добычи сланцевого газа. А может те, кто был настроен к фрекингу непримиримо, получили новые знания и новые козыри для продолжения борьбы… Я могу говорить только о собственных впечатлениях.

http://obs.in.ua/images/stories/2013/09/chernogor/DSC_0123.jpg
Украинцы на фоне американской буровой

58

Ударим сланцем по... ну ви знаєте по кому  smile

В Україні знайшли сланцевий газ
05.10.2013 19:11
У Харківській області розвідувальне буріння на свердловині "Біляївська-400", яке веде компанія Shell в рамках договору про спільну діяльність з ПАТ "Укргазвидобування", підтвердило наявність запасів нетрадиційного газу. Про це заявив заступник голови ОДА Юрій Сапронов в інтерв'ю каналу "Банківське телебачення", передає "УНІАН". "Перший етап підходить до завершення: розвідувальне буріння компанії Royal Dutch Shel в Первомайському районі на свердловині "Біляївська -400" повністю завершено. Повністю пройдені проектні 5 тис. м, і, за даними фахівців, результат: газопроявлення - позитивне", - заявив Спронов. Він висловив сподівання, що видобуток нетрадиційного газу в промислових обсягах в Україні дозволить повністю забезпечити внутрішні потреби країни, а надалі - вийти на ринок експорту газу. "Ми сподіваємося, що Україна до 2020 року зможе повністю забезпечити внутрішні потреби населення і промисловості в газі, а в майбутньому стати газовим експортером. Це шлях до енергетичної незалежності країни", - сказав Сапронов. Нагадаємо, в червні Shell і ПАТ "Укргазвидобування" почали будівництво майданчика для буріння другої свердловини в Харківській області. Пошукова свердловина Ново-Мечебилівська-100 стане другою свердловиною (перша - Біляївська-400), яка буде побудована в рамках проекту спільної діяльності Shell і "Укргазвидобування". Частки Shell і ПАТ "Укргазвидобування" в даному проекті становлять 50 % кожна.

Крук пишет:

Ударим сланцем по... ну ви знаєте по кому  smile

Знаем... Знаем... По Украинцам.

Крук пишет:

....Він висловив сподівання, що видобуток нетрадиційного газу в промислових обсягах в Україні дозволить повністю забезпечити внутрішні потреби країни, а надалі - вийти на ринок експорту газу. "Ми сподіваємося, що Україна до 2020 року зможе повністю забезпечити внутрішні потреби населення і промисловості в газі, а в майбутньому стати газовим експортером. Це шлях до енергетичної незалежності країни", - сказав Сапронов.....

Даже если вынести за скобки все сомнения по поводу экологии... Прощай модернизация, прощай высокие технологии и т.д. и т.п. Появится денежка в бюджете - всплывут те, кто её захотят пилить...

Не подумайте, что я так написал из-за того, что автор Крук... Так сказать что-бы погавкаться... Этим я сыт по горло... Нет. Даже не собираюсь.

Человек создание крайне ленивое и шевелится только когда его пинают... Люди или Среда.... По сему: перестанет болеть - перестанут шевилиться...  Появится свой более дешёвый газ... пока весь газ не выкачают - его будут качать и тупо палить....

Природные богатства редко когда добро приносят... Посмотрите на Россию... Что будет с Украиной - увидим... Но учитывая, что государство Украина - глубоко антинародное. Я, лично, не вижу ни одной предпосылки, чтобы это привело к чему-то особо хорошему...

Только будущее победит прошлое.

60 Отредактировано Крук (05.10.2013 22:33)

Ночной Дождь пишет:

Не подумайте, что я так написал из-за того, что автор Крук... Так сказать что-бы погавкаться... Этим я сыт по горло... Нет. Даже не собираюсь.

нє, просто ніразу не подумали   big_smile
шикарно. по фрьойду. зробив скріншот smile

Ночной Дождь пишет:

перестанет болеть - перестанут шевилиться...

це якесь садо-мазо. типу ви себе самі будете регулярно банити - щоб потім краще "шевилиться" на форумі  yikes

Ночной Дождь пишет:

Природные богатства редко когда добро приносят...

не може бути! натякну -  СА, ОАЕ, Катар, Оман, Кувейт, Бахрейн  wink

Ночной Дождь пишет:

государство Украина - глубоко антинародное. Я, лично, не вижу ни одной предпосылки, чтобы это привело к чему-то особо хорошему...

я розумію що перспективи сланцевого газу в Україні завдають неабияких психологічних травм москвофілам.
кріпіться бо це тільки початок  big_smile - далі асоціація з ЄС, а через 2-3 роки членство в ЄС та НАТО.

61 Отредактировано serg_od (06.10.2013 00:08)

Крук пишет:

не може бути! натякну -  СА, ОАЕ, Катар, Оман, Кувейт, Бахрейн  wink

и еще Эквадор со своими природными богатствами...яркий пример вселенской любви америки...Это еще один аргумент,что наше счастье делаем сами...Ни Америка,ни ЕС,ни РФ в этом не заинтересованы...каждый за себя...по факту.

Козак повинен Бога поважати і з чортом товаришувати

62

Чи є хоч одна успішна республіка, яка рушійною силою економіки має природні ресурси? СА, Катар, ОАЕ інші - це монархії.

щодо сл/газу мене цікавить хто буде дивіденди з нього отримувати і як будуть розподілятися ресурси, а також тарифи. поки що це боротьба олігархату.

Побачити означає повірити, але існує й більш давній вислів - повірити означає побачити © Характерники, Січ.

63 Отредактировано Крук (06.10.2013 00:45)

Xvojda пишет:

поки що це боротьба олігархату.

це Шелл - олігархат?

Xvojda пишет:

СА, Катар, ОАЕ інші - це монархії.

не просто монархії - а приклад "родо-природного укладу" на марші,  чим не хороший приклад wink

Xvojda пишет:

щодо сл/газу мене цікавить хто буде дивіденди з нього отримувати і як будуть розподілятися ресурси, а також тарифи.

угоду про розподіл продукції викладали в мережу.
знаю точно що всю свою добуту частку газу Шелл буде продавати трейдерам на внутрішньому ринку.
і причина тут проста - тут вже зараз високі ціни і виличезні споживачі.
щодо Укргазвидобування то воно частина Нафтогазу і відповідно працюватиме по його схемі.

64

Внятно про сланцевый газ и не только...!
http://blog.i.ua/user/1100233/1292915/

65

Ясен пишет:

Внятно про сланцевый газ и не только...!
http://blog.i.ua/user/1100233/1292915/

дай Боже щоб побільше б таких як він було в рф.

Интереснийший диспут по поводу балонской системы перенесёт в новую мему: http://slavs.org.ua/forum/post/65193/#p65193

Только будущее победит прошлое.

67

Критики убеждены, что подконтрольный
государству «Газпром» сделал три основных
ошибки – прозевал американскую сланцевую
революцию, рост китайского рынка и
глобальный всплеск сжиженного природного
газа (СПГ). Неспособность вовремя осознать
важность этих событий обходится слишком
дорого. Сланцевый газ заполонил газовый
рынок Европы. Туркменистан перехватывает
инициативу по поставкам газа в Китай, с
которым «Газпром» никак не может
договориться из-за собственных слишком
высоких требований по цене на «голубое
топливо». Учитывая, что КНР ищет новых
поставщиков – от австралийского СПГ до
своих собственных сланцевых
месторождений, держаться за завышенные
цены – тактика довольно рискованная.
Как отмечает эксперт, если Брюссель
добьется, чтобы цены на газ не были
привязаны к стоимости нефти, «Газпром»
также понесет огромные потери. По
подсчетам аналитиков «Ситибанка», потеря
каждого доллара за каждую тысячу
британских тепловых единиц обойдется
снижением в $4 млрд ежегодного дохода
«Газпрома». Если европейские цены упадут
еще на полпути к главному газообмену с
США, до так называемого «Henry Hub» (на
данный момент около $3,43), российской
компании придется смириться с потерей $14
млрд дохода.
http://nr2.ru/moskow/465266.html

68

упс, завдяки проклятим бездуховним рептилоїдам молдова також може відмовитися від православно-суверенного газу big_smile
http://canyonoilandgas.com/Images/operationsMap.jpg
http://canyonoilandgas.com/OperationsPage.aspx

69

Леони Каганов про сланец
http://lleo.me/dnevnik/2013/07/31_gas.html

70 Отредактировано птах (31.10.2013 17:44)

http://grim.in.ua/news/2013/10/21/3047

Головний геолог Міністерства охорони навколишнього середовища Польщі Петер Возняк переконаний, що Україна має дуже великі перспективи щодо видобування сланцевого газу.

За словами Петера Возняка, видобуток сланцевого газу обіцяє Україні не тільки величезні інвестиції, але й стрімке збільшення обсягів видобутку власного газу, що забезпечить країні гарантії енергетичної безпеки.

"Перспективи видобутку сланцевого газу в Україні дуже хороші. Україна розташована в тому ж самому поясі, що й Польща, отже, має таку ж геологію, як і наша країна. І також, як і Польща, Україна потребує власного газу, оскільки сьогодні ваша країна багато імпортує палива з великим ризиком і за дуже високими цінами", - заявив Возняк.

Головний геолог Польщі зазначив при цьому, що він трохи заздрить Україні, "оскільки деякі інвестори йдуть у вашу країну, а не залишаються у нас". За словами Возняка, Україна має відмінну геологічну службу, що є запорукою безпеки реалізації проектів із видобутку сланцевого газу.

"У вас завжди був дуже розвинений сектор геології. Вам необхідно зробити власний прогноз, з використанням автентичних методів, так як це - дуже важлива точка відліку. Інвестори, які приходять, напевно, мають свої очікування, проте, одночасно спираються на прогнози і дослідження місцевих служб", - додав головний геолог Польщі.

пс
http://shalegas.in.ua/shale-gas-resources-in-ukraine/ :
"За оцінками Адміністрації енергетичної інформації США,  опублікованими у червні 2013 року, технічно видобувні запаси сланцевого газу на території України складають 3,6 трильйонів метрів кубічних (1,75% світових запасів). Раніше (у 2011 році) Адміністрація енергетичної інформації США оцінювала українські технічно видобувні запаси сланцевого газу на рівні 1,2 трильйонів метрів кубічних (0,6% від оцінених світових запасів)..."

пспс
http://shalegas.in.ua/prohnoz-vydobutku … j-ploschi/ :
" ... у Польщі, де перша ліцензія на видобуток сланцевого газу була надана в 2007 році і яка має співставні з Україною оціночні запаси сланцевого газу, станом на червень 2013 року пробурено 46 свердловин для видобування сланцевого газу, 5 з яких було пробурено в 2013 році. Варто зауважити, що швидкість буріння свердловин в Україні буде обмежуватися не лише наявними перспективними ділянками, а й доступністю техніки для буріння і проведення гідророзриву. За даними компанії Baker Hughes, станом на серпень 2013 року на всій території Європи працює 143 бурових станка, тоді як в США їх налічується 1781."