1 Отредактировано kazak2009 (05.02.2010 12:26)

Тема: обливание холодной водой

текст взят из книги шаманский лес продолжение  книги хохот шамана
Возле кромки прибоя, на необычном месте Шаман развел невысокий костер, длиной около метра, шириной сантиметров тридцать.
—   Это зачем?
—   Лечить тебя, однако, будем.
—   Так здоров я, однако.
—   Говорю же, раздерган.
—   И как лечить?
—   Сначала в воду, чтобы смыть городские проблемы. Температуру воды я иногда измеряю. Никогда даже летом она здесь не поднималась выше восьми градусов. Обычно ниже. Такая вода действительно помогает забыть о проблемах. Как только начинаешь в нее заходить. Впрочем, искупаться я все равно собирался, нагревшись при ходьбе. Купание летом: двадцать пять-тридцать взмахов от берега, двадцать два-двадцать шесть к берегу. К берегу всегда почему-то получается мощнее и быстрее.
—   Что теперь?
—   Перешагивай огонь десять раз.
—   Зачем?
—   Вреда же не будет.
—   Нет, даже теплее.
—   Ну и шагай.
Через костер нужно шагать с юга на север. Потом обойти по часовой стрелке и шагать снова. При этом к Огню нужно относиться с уважением, осторожно, но не бояться. Приговариваешь речетатив-обращение к Огню. Точный текст я не запомнил. Шаман говорит, что дело не в точности текста, а в том, чтобы внятно и с настроением передать суть. Примерно так: «Сожги, съешь болезни и наветы, Которые горят. Отгони, погони те, Которые не горят. Мы вместе, едины».
Напоминает виденные в детстве фильмы про обряды племен, только без идолов.
После купания в ледяной воде и последующего шагания я действительно успокоился. Часть волновавших меня проблем решилась сама к моему возвращению в город, другие я решил довольно быстро.
Естественно, об этом необходимо было расспросить.
—   Что дало шагание через огонь?
—   Вода и огонь.
—   Что «вода и огонь»?
—   А что «курс». (Смеемся). Ты почистил то, что у вас называется аурой.
—   Как почистил?
—   Холодная вода хорошо смывает полевых паразитов. А которые не боятся воды, выжигаются огнем.
—   Так, может, лучше ходить по углям, - как при некоторых обрядах.
—   К этому нужно специально готовиться. Иначе обожжешься.
интересные практики рекомендую почитать очень много всего

2

Re: обливание холодной водой

вся книга                 http://files.mail.ru/WWR0VN

3

Благодарю,попробуем,посмотрим что будет.

4

Вода, отличный инструмент. И для занятий с ней, ИМХО, достаточно начинать с обычного закаливания. А по поводу книги, верхней... Не хочу обидеть, но...

Через костер нужно шагать с юга на север. Потом обойти по часовой стрелке и шагать снова. При этом к Огню нужно относиться с уважением, осторожно, но не бояться.

- просто взял первую фразу...

1. Через костер нужно шагать с юга на север. (Почему? Что будет если буду шагать с севера на юг?)
2. Потом обойти по часовой стрелке и шагать снова. (А сколько раз обойти? Не важно? Так может быть и не важно, как шагать по часовой или против. Важно? А почему?)
3.  При этом к Огню нужно относиться с уважением, осторожно, но не бояться.

А назовите мне любой предмет, ощущение, явление к которому надо относиться вот как: без уважения, не осторожно. И если что, бежать сломя голову, даже не думаю куда бежать и т.д.

Пусто все...