1

Тема: Любовь и Жизнь

Для каждого человека вопрос о любви самый актуальный. Любовь как орудие познания сближает людей, открывает перед одним человеком душу другого, дает возможность заглянуть в душу природы, почувствовать действие космических сил. Но любовь — это и орудие отбора, признак породы. Она проявляется уже у животных в тех породах, где действует отбор, у диких животных, демонстрирующих нешуточную борьбу стать вожаком и продолжить свой вид. У людей любовь — это орудие совершенствования этноса, расы. Когда из поколения в поколение люди любят, то есть ищут красоты, чувства, взаимности, то они вырабатывают тип, ищущий любви и способный на любовь, тип эволюционирующий,восходящий.
Когда из поколения в поколение люди сходятся, как попало, без любви, без красоты, без чувства, без взаимности— или по соображениям, посторонним любви, из расчета, из экономических выгод, в интересах «дела» или «хозяйства», то они теряют инстинкт любви, инстинкт отбора. Вместо «любви» у них вырабатывается «половое чувство», безразличное и не служащее отбору, не только не сохраняющее и не улучшающее породу, но, наоборот, теряющее ее. Тип мельчает, физически и нравственно вырождается.

Ты! Я! Он! Она! Вместе... (Старые песни о ...) 

2

Re: Любовь и Жизнь

Любовь встречается редко еще и потому, что люди боятся любви, так как для нее нужны внутренняя свобода, готовность к поступку, нужна живая душа. В этом смысле любить — это жить в постоянной самоответственности, заботе и тревоге, и это совсем не совпадает со счастьем в будничном, повседневном значении этого слова. Любить — значит быть живым в самом точном смысле этого слова. Часто люди (пусть бессознательно) понимают, что живут только тогда, когда любят, что только любовь вырывает их из монотонной механической повторяемости повседневного быта.

3

Псевдолюбовь и ее формы.

Подлинная любовь - относительно редкое явление, подлинная любовь - это всегда чудо. Очень часто люди довольствуются эрзацами, суррогатами, многочисленными формами псевдолюбви.
Во-первых, большинство людей считают, что любовь - дитя сексуального наслаждения и если два человека научатся в этом смысле вполне удовлетворять друг друга, то они постигнут искусство любить. На самом же деле, любовь как взаимное сексуальное удовлетворение - это форма псевдолюбви, социальная модель патологии любви.
Второй формой псевдолюбви, которая вместо человеческого счастья приводит лишь к неврозам, страданиям, является привязанность одного или обоих «любовников» к фигуре одного из родителей. В подобных случаях человек в смысле чувств остается ребенком, хотя интеллектуально и социально находится на уровне своего возраста.
Еще одна форма псевдолюбви - любовь-поклонение. Люди часто имеют склонность обожествлять любимого. А поскольку никакой человек не может в течение долгого времени жить в таком состоянии, то неизбежно наступает разочарование, возникает новый идол, потом еще один.
Невротическая любовь - это нежелание замечать свои грехи и сосредоточенность на недостатках и слабостях «любимого» человека. Если два человека делают это одновременно, то их любовные отношения превращаются в пытку постоянного взаимного разоблачения.
Видом псевдолюбви является также «временная аберрация». Многие помолвленные или молодожены мечтают о блаженстве, которое якобы ожидает их впереди, тогда как в данный момент они уже начинают скучать друг с другом. Эта тенденция совпадает с общей установкой, характерной для современного человека. Он живет в прошлом или в будущем, но не в настоящем. Он сентиментально вспоминает свое детство или строит счастливые планы на завтра.
Переживается ли любовь «заместительно», как фиктивное участие в переживаниях других людей, переносится ли она из настоящего в прошлое или в будущее, такие абстрактные и отчужденные формы любви служат, согласно Фромму, лишь наркотиком, облегчающим боль реальности, одиночества и отчуждения.
И наконец, очень частая форма псевдолюбви — это проекция своих проблем на детей. Когда человек чувствует, что не в состоянии придать смысл собственной жизни, он старается обрести его в сыне или дочери. Но так можно, считает Фромм, ввергнуть в беду как самого себя, так и своего ребенка. Не найдя смысла для себя, можно и ребенка воспитать неправильно. Часто детьми прикрываются при попытке расторжения несчастливого брака. Главный аргумент родителей: мы не можем разойтись, чтобы не лишать ребенка благодеяний, единой семьи. Однако на самом деле атмосфера напряженности и безрадостности в подобной семье более вредна для ребенка, чем открытый разрыв.
Состояние постоянной борьбы в сегодняшнем обществе, борьбы всех против всех, привело к неслыханному общему ожесточению, забвению того факта, что любовь — это не сентиментальное чувство, не каприз настроения и не ослепляющая болезнь. Это вообще не только человеческое качество или способность, а объективный закон существования человеческого мира. Любовь — это усилие во что бы то ни стало остаться живым, не поддаться омертвляющему воздействию «мира»: ненависти, насилию, автоматизму мышления и поведения, сохранить в себе искру божественного начала.

4 Отредактировано Ночной Дождь (19.05.2013 19:29)

Любовь, с биологической точки зрения, это механизм поддержания внутривидового разнообразия.
Или если не казённым языком: "любовь зла, полюбишь и козла".

А на уровне индивидуума: каждый любит тем, что у него есть.

Только будущее победит прошлое.

5

Ночной Дождь пишет:

Любовь, с биологической точки зрения, это механизм поддержания внутривидового разнообразия.

Скорее чистые гормоны без включения высшей психологической деятельности, которая выражается в форме любви будет толкать на полигамию. А любовь предполагает моногамию.

OZON пишет:
Ночной Дождь пишет:

Скорее чистые гормоны без включения высшей психологической деятельности, которая выражается в форме любви будет толкать на полигамию. А любовь предполагает моногамию.

Я имел ввиду другое. Чистая биология - это всё понятно. Спустил штаны и кого догнал... Я имел ввиду именно моногамию.
Любовь не позволяет разуму ограничить внутривидовое многообразие. Иначе-бы сейчас все девушки бегали-бы за олигархами. Ан нет. Вот любит она сантехника и всё тут!
Так внутри популяции сохраняется максимально возможное разнообразие, которое увеличивает шансы выживания вида в целом.

Только будущее победит прошлое.

7

Ночной Дождь пишет:
OZON пишет:
Ночной Дождь пишет:

Я имел ввиду другое. Чистая биология - это всё понятно. Спустил штаны и кого догнал... Я имел ввиду именно моногамию.
Любовь не позволяет разуму ограничить внутривидовое многообразие. Иначе-бы сейчас все девушки бегали-бы за олигархами. Ан нет. Вот любит она сантехника и всё тут!
Так внутри популяции сохраняется максимально возможное разнообразие, которое увеличивает шансы выживания вида в целом.

А разве девушки не бегают за олигархами?)
Видимо пора переезжать в Харьков)

8

Конечно, большинство девушек бегают за богатыми не только потому что хотят красивых одежд но больше богатый и обеспеченный мужчина  может своего ребенка и жену содержать. Поэтому большинство (повторюсь, не все) бегают за багатыми

9

Я согласна с вами, есть такие которые думаю о будщем и по этому бугают за богатыми, но и есть такие что бегают ради денег

10

Вот последние Ваши слова, как раз полностью отображают нашу действительность.