1 Отредактировано Ярослав72 (01.02.2010 12:45)

Тема: "Аватар" Димы Кемерова...

Недавно просмотрел "Аватар" Д.Кемерона.
http://mobilize.in/files/87_mp4/
Создалось впечатление, что этот фильм - о нашей реальности. Если провести параллели, то жители Пандоры(!!!) - это мы, славяне(только отличие от них в настоящий момент оторваннные от предков и природы), "небесные люди" - это захватчики наших земель и нас самих, уничтожающие нас и наживающиеся на добыче полезных ископаемых и продовольствии, выращиваемом у нас. Символично, что в фильме все равно побеждает добро с помощью предков, после объединения родов перед лицом смертельной опасности,  а технократическая зараза убирается восвояси.
Даже создателя фильма после просмотра захотелось переименовать по-нашенски...

Всем Всё за Всё да во Свой Срок! Будем!

2

Re: "Аватар" Димы Кемерова...

Читал на Радосвете, но как говорится "притянуто за уши". На мой взгляд.

3

Ну по чему? Главная мысль - что мы можем им предложить за их недра - баночное пиво и леви 501.

ВСЁ БЫЛО НЕ РАЗ, НО ЗАКОНЧИЛСЯ СОН,
И КТО ТО УВИДИТ, А КТО ТО УМРЁТ,
НО КАЖДЫЙ ЗАСЛУЖИТ ЛИШЬ ТО, ЧТО ПОЙМЁТ!

4 Отредактировано Ярослав72 (02.02.2010 13:16)

ярослав пишет:

Ну по чему? Главная мысль - что мы можем им предложить за их недра - баночное пиво и леви 501.

Я думаю, что как раз наоборот - нам "ненавязчиво" втюхивают "западные ценности" взамен на наши природные и человеческие ресурсы.

Ариец пишет:

Читал на Радосвете, но как говорится "притянуто за уши". На мой взгляд.

Согласен, в фильме притянуто за уши на 99,9%, (особенно когда гл.герой меняет безногую жизнь дома на жизнь в здоровом теле туземца и дочь вождя), но ложка меда в том, что лишь когда тебе помогают Предки и Природа ты - непобедим!

Всем Всё за Всё да во Свой Срок! Будем!

5

Ярослав72 пишет:

Недавно просмотрел "Аватар" Д.Кемерона.
http://mobilize.in/files/87_mp4/
Создалось впечатление, что этот фильм - о нашей реальности. Если провести параллели, то жители Пандоры(!!!) - это мы, славяне(только отличие от них в настоящий момент оторваннные от предков и природы), "небесные люди" - это захватчики наших земель и нас самих, уничтожающие нас и наживающиеся на добыче полезных ископаемых и продовольствии, выращиваемом у нас. Символично, что в фильме все равно побеждает добро с помощью предков, после объединения родов перед лицом смертельной опасности,  а технократическая зараза убирается восвояси.
Даже создателя фильма после просмотра захотелось переименовать по-нашенски...

Тоже недавно посмотрела "Аватар" Кемерона на бобфильме http://bobfilm.tv/fantastika/ Люблю фантастику. Я думаю, этот фильм одна большая метафора на нашу с вами жизнь. Вернее на международную политику. Когда одна большая и сильная страна старается выжить за счет ресурсов других стран. При этом происходит разрушение и уничтожение жизни этих стран, бомбежки, присвоение нефтересурсов, но, к сожалению, никто ничего не может сделать. Если посмотреть с этой точки зрения на фильм Аватар, то он становится крайне актуален в современном мире.

6

Вы как-то очень сильно в сторону политики вбросили или нет? Это как если бы я после просмотра Отпетых мошенников везде преступные синдикаты видел и за племянницей по следам ходил, чтобы ее обезопасить. Просто в Американском фильме вряд ли покажут то, о чем вы написали, т.к. у них наоборот везде идет ставка на Патриотизм. Учитывая то, что фильм вышел в 10м году, то часть событий, на которые вы скорее всего опирались при написании ответа даже еще не наступила.

7

Не понимаю восторга над этим фильмом( Мне вообще не зашел, хотя до последнего верила, что понравится. Ну и ладно) Скоро выходит фильм Красотка на всю голову - http://magicfilm.net/1228-krasotka-na-v … -2018.html. Вот этот куда более интересный, и тоже с одной стороны фантастика, но которая хотя бы научит нас понимать и видеть этот мир немножко по-другому)