1

Тема: Есть тут такие, у кого трое и больше детей?

Трудно ли за ними следить и воспитывать? Какие отношения в семье? Хватает ли денег? Как общество относится к вашей семье? Не считают ли странными?

2

Re: Есть тут такие, у кого трое и больше детей?

1. как говорил друг мужа, у которого 4-го один под один: "Это пока один - целуешь его в опку из-за любой царапины, а когда много - они сами себя растят". ) Так и есть - с одним всегда тяжело и непривычно, а когда деток... хотя бы два, да еще и разновозрастных, то уже намного легче и интереснее. "Спочатку нянька, а потім - лялька" )  Но таки... не  трудно, а сложнее, как в Игре - левелом выше, значит и испытаний  больше.  Беззаботная жизнь остается в прошлом.

2. отношения в семье между детьми бывают разные, потому что у всех детей разный характер. Кто-то тихоня, кто-то огонь. И бьются, и миряться, и выгребают соответственно. Как писала одна известный педагог, чьи работы изучают в педвузах: "Все дети - эгоисты. Но это нормально: ребенок и должен быть эгоистом, уметь постоять за свое, иначе из него вырастет слабовольная слащавая личность". Относительно родителей. Главное, не впадать в "этот у меня любимчик". Все дети - личности. Но бывает в семьях по-всякому... Бывает старшие ревнуют к младшим, не понимают, почему тем больше внимания и заботы. Обьяснять и не раз, проявлять равнозначно любовь ко всем. Стараться не делить на любимчиков...

3. Про деньги - зависит от материального благополучия семьи в целом. Одежду меньшие донашивают после старших. Игрушки тоже (но покупать все-равно будете, потому что одному нравятся книжки,  другому - лего-конструкторы, а третьему - еще что-нибуть). Кроватки-коляски, если аккуратные. Школа тянет, сад тянет, кружки тянут, музыкалка-танцы-спорт. Развлечения детские тянут. Потом - высшее образование и прочая...  Есть шутка: ребенка вырастить - можно дом построить. А несколько?..))

4. Как относится общество - это его проблемы. Главное - ваше отношение к своей семье и понимание - осилите ли? А семья должна быть с высоким морально-этическим уровнем, без аморалов-пьяниц-наркоманов родителей, которые ранят психику детей еще до рождения. Хоть это и так понятно...
В последние годы у меня несколько знакомых родили 3-го и 4-го. По-моему, это замечательно!!! Больше 5-ти только одну семью знаю - 3 отца на 5...
Лично мне приходится наблюдать только одобрение социума - "Ну и слава богу!", "Пусть растут здоровые!",  "Дети - это хорошо!"... А осуждение  - разве в неблагополучных семьях...

п.с.
... сама выросла в семье из трех. Да, нехватало, да, дрались, да все разные. Но роднее и ближе брата и сестры у меня никого нет. В первую очередь - к ним за помощью, хоть и в разных городах все. И слова подруги, которая одна была в семье,  когда-то впечатлили: "А я вам так все детство прозавидовала - что вас трое, а у меня никого нет" smile

3

У меня пока одна 9 месяцев. В попку не целую, особо не балую, приучаю к самостоятельности уже. Особо ничего не мою и не кипячу - пусть иммунитет укрепляется. так что с двумя думаю легко справлюсь. а вот как с тремя, не знаю. Просто интересно, какая оптимальная разница должна быть в возрасте между детьми, чтобы помогали с младшими, потому что подростки за малышами не очень хотят смотреть, а погодки ещё не смогут.

4 Отредактировано nadejda_dudina (06.06.2015 21:03)

У самой только двое. По возрасту и состоянию здоровья уже вряд ли успею стать мамой в третий раз. А вот моя лучшая подруга - четырежды мама. Третий и четвертый ребенок - близняшки: мальчик и девочка. Примечательно, что эти малыши были действительно подарком свыше. Предыдущей дочери еще не исполнилось семи месяцев, когда Оксана поняла, что снова беременна. Подвели календарный способ предохранения и уверенность, что при кормлении грудью никакой опасности нет. Муж, узнавший новость, был в шоке. Стал уговаривать ее сделать аборт. Она как искренне верующий человек наотрез отказалась. А потом узнала, что ждет не одного, а двоих! Беременность была непростой, но всё обошлось. Сейчас не нарадуется на своих Никиту и Олесю. А я безумно рада за нее, хотя немножечко завидую...

5

Рыбка пишет:

Просто интересно, какая оптимальная разница должна быть в возрасте между детьми, чтобы помогали с младшими, потому что подростки за малышами не очень хотят смотреть, а погодки ещё не смогут.

не обязательно подростки не помогают. Смотря какой ребенок. Есть такие, что прям за маму и за папу. ))

У меня разница - 5 лет между детьми. Когда младший родился, старшая нормально приняла, вела себя тихо, когда надо, понимала, ревности особой не было. Посидеть, понаблюдать, поиграть, когда подрос... Когда пошла в школу, малой много чего у нее перенял. Например, считать до 10 и до 5 по английски - в 3 года. На слух наловился, специально не занимались. Дети вообще друг у друга охотнее учаться, чем от взрослых. ) Потому что все - в игровой форме, между делом...

А вот у знакомой старший истерики закатывал, когда сестра появилась. Кричал - вы меня не любите, ее любите, уйду от вас, ее убью и прочие мальчуковские страшилки. Перерос уже, все норм. Все перерастают... Тут я не пугаю, просто надо учитывать, что может иметь место ревность...

Вообще же все индивидуально и у всех по-разному.

6

один ребенок. в современном мире сложно многодетным семьям

7

у меня трое детей два мальчика и девочка

8

Также один ребенок, соглашусь пожалуй с тем мнением, что в наше время трое детей в семье скорее редкость, чем закономерность.

9

У нас пока что двое,но до третьего не далеко))))

10

О Боже, при кормлении грудью никакой опасности нет...21 век за окном...нет слов!

11

Hogway пишет:

О Боже, при кормлении грудью никакой опасности нет...21 век за окном...нет слов!

.           
Полностью согласна.

12

Знаете ли вы, что с каждым последующим зачатием, вероятность рождения близнецов возрастает)) Не верите, вот здесь об этом подробнее))