1

Тема: Вкусная еда

Предложу рецепты из серии татарская кухня.
Азу
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/14/sm_13177.jpg
Это простое, но вкусное блюдо, и покажу вам, как делается настоящее татарское азу.
Продукты
Мясо (говядина или баранина) - 1 кг
Томаты - 4-5 шт. (крупных, без кожицы) или пачка итальянской пассаты (500 г)
Огурцы соленые бочковые (небольшие) - 6-8 шт.
Бульон мясной (говяжий) - 700-800 мл
Масло топленое - 75-80 г
Лук репчатый - 3 шт.
Картофель средний - 7-8 шт.
Чеснок - 5-6 зубчиков
Зелень - 1 пучок, какая нравится
Соль - 1 чайная ложка или больше, по вкусу
Перец черный свежесмолотый - 0,5 чайной ложки

Составляющие этого блюда: на переднем плане - говядина (можно и из баранины, что на мой вкус вкусней:), но задано было именно азу из говядины - типа здесь Родос, здесь и прыгай), далее по солнцу - хреческие томаты без кожи, нарубленные, солёные огурцы, собственноручно выращенные и засоленные, бульон говяжий, довольно крепкий, размороженный из собственных запасов, масло топлёное собственноручно, лук, картофель и чеснок. И всё!!
И из этого простейшего набора продуктов делается цимес мит конфеткус по имени азу! Сейчас покажу как.
Мясо для азу надо нарезать брусочками размером примерно 2х4 см, а толщину я выбрал 1-1,5 см.
Разогрейте масло до высокой температуры в толстодонной кастрюле и обжарьте мясо со всех сторон до коричневой корочки. Не жарьте сразу всё мясо, кладите небольшими порциями, чтобы оно обжаривалось, а не тушилось.
Нарежьте лук четвертькольцами, вот так примерно.
И обжарьте лук (масло! масло только топлёное - иначе будет столовское рагу) до янтарного цвета и прозрачности.
Сложите в кастрюлю мясо, лук, залейте томатами, посолите-поперчите и потомите эту сместь недолго. Потом залейте всё это бульоном и
тушите 40 минут на тихом огне (пробуйте мясо, если недостаточно мягкое - увеличьте время).
Возьмите несколько огурцов (я взял 6 - но у меня маленькие, если брать бочковые, что неплохо совсем, то может быть и поменьше пойдёт), очистите их от кожи и нарежьте полосками. Потушите огурцы в небольшом количестве бульона минут 10-15.
Нарежьте кубиками картошку и тоже обжарьте (масло топлёное!) до золотистой корочки, но вытащите её готовой только наполовину (т.е. с сырцой внутри).
Настало время добавить в мясо картошку, огурцы и всё перемешать.
Поставьте азу на тихий огонь и держите до полной готовности картошки. Но можно и дольше - я держал около часа.
Когда будете подавать азу по-татарски - делайте порции побольше, чтобы два раза не вставать.:)
Нарежьте чеснок, порвите руками зелень - и кушайте на здоровье!

2

Re: Вкусная еда

Спасибо за рецепт, надо будет как нибудь попробовать.

3

Готовлю вкусные баклажаны с чесноком
http://www.photorecept.ru/wp-content/uploads/2018/09/photo5267294407042902410-400x400.jpg
Ингредиенты
Баклажан - 1 шт.
Чеснок - 5 зубчиков
Помидоры - 2-3 штуки
Сыр - 100 гр.
Майонез - 1 столовая ложка

Порезать баклажаны кружками и поставить в микроволновую печь на 10 минут подпечься.
Помидоры порезать кружками.
Сыр натереть на крупной терке.
Чеснок выдавить через чесночницу.
Достать из микроволновой печки подпеченные баклажаны.
Выложить в форму для запекания первый слой из баклажанов.
На баклажаны положить помидоры.
Затем выложить чеснок.
Смазать майонезом.
Опять положить помидоры.
На помидоры положить баклажаны и посыпать тертым сыром. Поставить запекаться в микроволновую печь на 5 минут.
Блюдо готово. Приятного аппетита!

4

Аппетитный  рецепт - ленивые голубцы.
"Ленивые" голубцы
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/246/sm_245321.jpg
Любите голубцы, но не любите долго возиться на кухне? Попробуйте приготовить ленивые голубцы - это будет просто и очень вкусно.
Продукты
(на 4 порции)
Фарш мясной (любой) - 400 г
Рис - 1 стакан
Капуста белокочанная - 200 г
Морковь - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Зелень свежая - несколько веточек
Яйцо - 1 шт.
Масло растительное - 2-3 ст. л.
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Сок томатный - 1 стакан
Сметана - 3-4 ст. л.
Сахар (по желанию) - по вкусу

Подготовьте продукты для ленивых голубцов. Овощи нужно помыть, обсушить, лук и морковь почистить.
Разогрейте в сковороде растительное масло, обжарьте в нем лук, нарезанный кубиком, и морковь, натертую на терке.
Когда лук и морковь станут мягкими, добавьте к ним капусту, тонко нашинкованную, и готовьте овощи еще минуты 3-4.
В это время промойте рис, залейте водой в пропорции 1:1 и варите рис на сильном огне, пока вода не выпарится, до полуготовности.
Выложите рис и овощи в удобную глубокую посуду, дайте им остыть.
Добавьте рубленую зелень, мясной фарш, соль и перец по вкусу. Перемешайте до однородности.
Добавьте яйцо, еще раз хорошенько вымесите фарш с рисом и капустой.
Мокрыми руками сформируйте из фарша шарики одинакового размера.
Выложите ленивые голубцы в сковороду и обжарьте в минимальном количестве растительного масла до золотистой корочки со всех сторон.
Смешайте томатный сок со сметаной, залейте этой смесью ленивые голубцы, еще немного посолите и поперчите по вкусу. Когда подлива закипит - сделайте меньше огонь, накройте крышкой и тушите ленивые голубцы в томатно-сметанном соусе минут 40, пока рис внутри не приготовится полностью. Если подлива покажется вам кисловатой, добавьте немного сахара для баланса вкуса.
Подавайте ленивые голубцы в той же сковороде, в которой они готовились. Приятного аппетита!

5

Хочется чебуреков, чтобы тесто было хрустящим, с пузыриками ))
Может кто поделится своим опытом жарки чебуреков?

Чтобы жить — нужно меняться и пробовать что-то новое.

6

А я знаю рецепт)

Любовь — милое безумие.

7

Я уже тоже знаю рецепт)))
Надеюсь, что это тот рецепт который мне нужен) Раз уж никто не поделился собственным опытом)

Чтобы жить — нужно меняться и пробовать что-то новое.

8

Вкусный минтай рецепт
http://www.photorecept.ru/wp-content/uploads/2017/11/0-img-1-400x400.jpg
Ингредиенты
Рыба, мясо предпочтительнее белое - 600 г
Вода - около 2 - х стаканов
Морковь - 1 шт
Лук репчатый - 1 головка
Корень сельдерея - 1 чайная ложка
Петрушка - несколько веточек
Лавровый лист - 2 шт
Соль - по вкусу
Перец горошком - 4 -6 шт
ДЛЯ СОУСА:
Бульон - 0,5 стакана
Масло сливочное - 60 г
Яйца куриные - 2 шт
Зелень рубленой петрушки - 2 столовые ложки
Соль - щепотка
Перец черный молотый - по вкус и желанию
Лимонный сок - по желанию

Рыбу разморозить (размораживать рыбу желательно сначала несколько часов в холодильнике, затем продолжать размораживать при комнатной температуре, так она сохранит вкусовые и питательные свойства). Рыбу почистить, отрезать плавники и хвост, хорошенько промыть, нарезать на порционные кусочки.
Переложить рыбу в кастрюлю (кожей вверх), залить водой и дать закипеть. После закипания появиться пенка, ее надо снять.
Затем добавить очищенную, крупно порезанную морковь, 1 головку порезанного на четверть репчатого лука, 1 чайную ложку сушеного корня сельдерея, несколько веточек свежей петрушки, пару листиков лаврового листа, соль и 4- 6 горошин черного перца. Варить рыбу с кореньями около 20 минут на слабом огне. Выключить огонь, отставить в сторону.
Приготовить польский соус для рыбы.
В небольшую чашу положить сливочное масло. Масло залить горячим рыбным бульоном. Масло должно раствориться.
Отварить вкрутую куриные яйца, почистить, мелко порезать. Петрушку промыть, меленько порезать. Забросить зелень и яйца в чашу с рыбным бульоном. По желанию, можно добавить сок лимона. По вкусу добавить соль и черный молотый перец. Все хорошенько перемешать.
Блюдо готово. Теперь его необходимо лишь собрать воедино. На плоскую тарелку выложить 1 – 2 кусочка отварной рыбы. Сверху рыбу полить яичным соусом. Можно соус подать отдельно. Получается очень аппетитная нежная рыба по-польски. На гарнир можно подать отварной картофель или рис. Приятного аппетита!

9

Ой, я тоже нашла для себя очень вкусный рецепт чебуреков)))  а главное просто и получаются как раз с хрустящей корочкой, например мои домочадцы уплетают за оби щеки!))))

10

Вот мой рецепт чебуреки:
http://www.photorecept.ru/wp-content/uploads/2017/10/%D0%B1%D0%B1-400x400.jpg
Ингредиенты
мука - 2,5 - 3 стакана
масло сливочное - 100 гр.
вода (кипяток) - 1 стакан
соль - 1 ч. л.
фарш мясной - 300 гр
лук репчатый - 1 шт.
масло растительное - 1 стакан
специи - щепотка

Приготовим тесто: Масло режем на кусочки, даем немного постоять при комнатной температуре. Вливаем крутой кипяток, солим. Помешивая ложкой постепенно всыпаем муку. Пока тесто не возьмёт всю муку, может быть вам понадобится чуть меньше или больше муки, так как она бывает разная!
Замешиваем тесто.
Тесто делим на 10-12 шариков и даём тесту отдохнуть.
Тем временем займёмся начинкой : Берём фарш мясной, мясо может быть любое. Режем луковицу мелким кубиком и обжариваем его на сливочном масле до прозрачности, солим.
Берём по одному шарику из теста и раскатываем, положили начинку, чуть отступив от края, накрыли начинку второй половиной раскатанной лепешки, защипнули.
Теперь накаливаем масло, я делаю в воге, можно в любом казане это делать. Масла должно быть столько, сколько понадобится для того чтобы чебурек полностью погрузился в него. Кладём чебурек в кипящее масло, не отходим от него, как только появится красивый золотой цвет у чебурека, переворачиваем его и жарим ещё минутку, другую, ориентируемся по цвету чебурека. так как чебуреки жарятся очень быстро, начинка должна лежать в нём тонкой лепёшечкой, что бы начинка успела приготовиться.

11

Недавно по рецепту приготовила минтая - ммм, пальчики оближешь! Спасибо за рецепты!

12

Мы когда делаем что нибудь вкусное с женой , то берем с ютуба рецепты , ну а там уже добавляем что нибудь сами .