26

Re: Искусство сновидения

Клара улыбнулась, словно почувствовала мое критическое мнение о своей работе.
— Ты, возможно, скажешь, что то, что я вышиваю, это всего лишь красивая вещица, и что я просто теряю время, — сказала она, делая очередной стежок, — но это меня ничуть не смутит. Такое отношение к замечаниям можно назвать «знанием собственного достоинства»? — Она задала себе риторический вопрос и сама же ответила на него. — И каково же, ты думаешь, мое достоинство? — Абсолютный ноль.
Я сказала, что, по моему мнению, она является очень хорошим и интересным человеком. Как она может говорить, что ее достоинство равно нулю?
— Все здесь очень просто, — объяснила Клара. — До тех пор, пока положительные и отрицательные силы уравновешивают друг друга, их сумма равна нулю, что я и сказала о своем достоинстве. Это также означает, что я ни при каких условиях не могу смутиться, если кто-то меня критикует, или возгордиться, если кто-то меня превозносит.


Тайша Абеляр "Магический переход"

Побачити означає повірити, але існує й більш давній вислів - повірити означає побачити © Характерники, Січ.

27

Re: Искусство сновидения

Простір снобачення (перші ворота)


Пропонується у своїй образній пам’яті згадати своє помешкання де на кухні вчинити просте дійство – дістати та покласти на стіл якусь тарілку, кухоль, ложку чі виделку. Досить легко це здійснюється на своїй кухні, де людина призвичаїлась діяти так мало не щодня. Коли все запропоноване покладено у тому образному просторі кухні на стіл у спудея запитують:” Хто все це дійство здійснив?”. “Та сам я це і зробив“, – обов’язково по слідує традиційна відповідь. Далі йде хвилина мовчання після якої слідує запитання:” Як це взагалі стало можливим?” Людина вперше познайомилась зі своєю ментальною проекцією, ментальним дублем, який за простим її наміром у зміненій, другій увазі робив те, що ми робимо майже щодня у своєму житті.
У цього дубля, який є вашою ментальною копією, є однак одна визначальна якість, він не має тих обмежень, які має наше фізичне тіло. Наприклад, коли хтось поставить перед ним дві чашки кави на тій же умоглядній кухні і запропонує дізнатися в яку покладено цукор то відповідь буде майже негайною. Ваш дубль володіє чуттєвим аспектом сприйняття світу зрозумієте ви. Коли на тій кухні мають прочинитися двері і хтось може ввійти до неї, ваш дубль це сповістить вам заздалегідь, коли ви не будете йому заважати і будете відсторонено спостерігати це дійство. Тут, у цьому просторі не існує обмежень у часі, з подивом констатуєте ви. В своєму дослідженні ви відмітите одне важливе, ваша свідомість має здатність вільно переходити від світосприйняття ментального дубля до вашого фізичного тіла.

В.Чумаченко

Побачити означає повірити, але існує й більш давній вислів - повірити означає побачити © Характерники, Січ.

28

Re: Искусство сновидения

Сталаинг

Сталкинг - одна из самых превратно понятных эзотерических практик. На постсоветском пространстве под С. понимают свободу от морали как соц.обусловлености. То есть быть мразью, цыником, доить лохов и смеяться над ними считается невструенным сталкингом. Нужно сказать, что КК не раскрыл это искусство настолько широко как сновидений. Его 9-ю книгу можна использовать как учебник.
  Сталкинг - это выслеживание или охота. Сталкинг самого себя выслеживает свойства в которых находиться воин. Далее он открывает взгляд и ищет (выслеживает) те состояние, которые необходимы. Сталкинг похож на Характерництво. Это сновидение на яву. А сновидение - это сталкинг во сне. Когда человек ищет руки во сне и бросает короткие взгляды, он делает сталкинг сна и не позволяет видению ищезнуть. Правильно сказать, что С. это контроль снов.

Побачити означає повірити, але існує й більш давній вислів - повірити означає побачити © Характерники, Січ.

29

Re: Искусство сновидения

Світ - це резервуар, в який проникає Сила з зовні. Це називається отрмувати. Ми, всіживі істоти живемо в властивості отримувати. На цьому ґрунтується наш простір відомого, спосіб сприйняття. Це називається Сонце. Якби резервуар Всесвіту перестав отримувати, а відбивав промені світла, то у відчутті відображеного, отримав здатність живого - можливість сприймати і усвідомлювати те, що знаходиться за межею. Це називається Місяць. І так є. Тому Всесвіт до біса пустий. Оскільки люди знаходяться в властивості отримувати, простір відображеного є нічим іншим як простором Безсвідомого. Тінню характерників. Вовк, що виє на місяць - поклик. Коли вже пізно і рідні гукають додому.
http://vmirepozitiva.ru/wp-content/uploads/2010/10/Sunbeams_1.jpg

Побачити означає повірити, але існує й більш давній вислів - повірити означає побачити © Характерники, Січ.

30

Re: Искусство сновидения

Интересная тема, но к сожалению ничего в ней не понимаю (((
можете что-то посоветовать почитать новичку, интересуют тема контроля сновидений. Можно ли во сне диагностировать свое самочувствие?

31 Отредактировано Xvojda (06.12.2018 13:13)

Re: Искусство сновидения

Есть два явления: осознанные сновидение (ясный сон который запомнился) и сновидение по Кастанеде (шаманский транс) . Первое явление психологическое. Второе мистическое. По первому читаем Фазу М. Радуги как пример. Второе читаем 9-ю книгу Кастанеды Искусство сновидений. Судя по второму вопросу вам первое.

Побачити означає повірити, але існує й більш давній вислів - повірити означає побачити © Характерники, Січ.

32

Re: Искусство сновидения

Действительно. Сталкинг - удержание необходимого состояния. Оно имеет свойство исчезать, откатываться. Например, состояние жабки. Сновидение - превращение в жабку. Сталкинг это быть жабкой. Но есть ещё Сталкинг сталкеров - сознательное возвращение обратно из любого мыслимого и немыслимого состояния.

Побачити означає повірити, але існує й більш давній вислів - повірити означає побачити © Характерники, Січ.

33

Re: Искусство сновидения

Тональ України

Колись на лавці у Мехіко, Дон Хуан показав Карлосу на індіанців, що спустилися з гір. Він покликав їх, привітався, запитав як справи. Індіанці відповіли, що добре. Вони брати і  спустилися з гір в місто в пошуках щастя. Дон Хуан дав їм грошей і побажав знайти своє щастя. Коли ті відійшли, він сказав, що вони діти. В них дитяче бачення світу. Він дав їм грошей, бо сьогодні індіанці - це ті, хто втрачає. Починаючи від Конкісти, індіанці втрачають свій світ. Сьогодні їх світ дуже кволий.
   Як прийшли іспанці, вони почали руйнувати світ, який знали місцеві. Магів почали переслідувати в ім'я католицької церкви. Більшість винищили, але деякі змогли вижити. Вони навчилися ховати свій світ у потойбічному,  стираючи кордон між ними. Іспанці цього не помітили. Бо потойбічне не є частиною їхнього світу. Головне, що знико атрибутивне ритуальне поклоніння давнім культам. Це явище отримало назву Сталкінг. І дійсно, сьогодні Латинська Америка є дивним поєднанням  собору і чаппаралю за ним, віри в Св.Марію Гваделупську та магії. Цей світ можна знайти у Борхеса.
  Стан має властивість зникати, відкочуватись, бути неконтрольованим. Сталкінг - це контроль. Якщо снобачення - це перетворення на жабку, то сталкінг - це бути жабкою. Але є ще сталкинг сталкерів - повернення назад з будь-якого мислимого та немислимого стану.
  Українці чимось нагадують цивілізацію ацтеків. Вони теж втрачають свій світ, починаючи від занепаду Січі та розвою урбаністичних процесів з 1861 року, скасування кріпацтва. В 20ст урбанізація посилилася особливо в часи індустріалізації. Місто - це новий спосіб комунікації між людьми. Місто знищило Звичай як тональ українців. Передвідчуття кінця ми бачимо в Лісовій пісні Л. Українки та в Пропалій грамоті в очах Миколайчука. Українці втрачають свій Світ (тональ). Це ж і є ота Земля українців, яку цінували і так боялися втратити.
https://pbs.twimg.com/profile_images/942484539225640960/tud8k5nx.jpg

Побачити означає повірити, але існує й більш давній вислів - повірити означає побачити © Характерники, Січ.

34

Re: Искусство сновидения

Стародавня козацька легенда, знайдена в архіві знаменитого козака і кобзаря, учасника українських визвольних змагань Василя Ємця:

“Є така повідка, що, в часі збурення Запорозької Січі, характерник отаман Дженджелій не захотів піддатись москалям і рівно ж не хотів іти під Турка за Дунай. Він зібрав 300 запорожців і пішов з ними світ за очі. Коли запорожці прийшли до гори, прощаючись навіки з Рідним Краєм, їм вийшов якийсь дід назустріч і запитав:

– Чого прийшли сюди ви, діти?

– Січ нашу москалі спалили, зруйнували, волю задушили і Козацьку Мати-Україну в кайдани закували. Тож, нема де нам подітись. З москалями нам не жити й до бусурменів іти в прийми серце не лежить. Нехай камінням краще станем!

– Так відповів за козаків отаман Дженджелій.

Кремезна постать діда розігнулась, його вже згаслі очі заіскрилися вогнем, зітхнув старий та й каже:

– Скидайте, діти, ваші шаблі та всі до одного.

І здіймали мовчки запорожці дамаські шаблі, що тисячі голів ворожих постинали й на купу перед дідом їх зложили. Поглянув дід навколо, очі вгору зніс – і полумінь велика спалахнула. Стопилися шаблі в огні, неначе б то не криця була, лишень віск.

От розгорнув дід попіл і вздріли всі великий меч, з обидвох боків гострий та блискучий, але тяжкий, тяжкий.

– Попробуйте-но, діти, хто з вас цей меч здолає підіймити! – озвався стиха дід. І пробували всі, та силкувалися, але для кожного він був тяжкий.

– А нумо, пішліть гінців за річку, за Дунай, чи не знайдеться козарлюга, що зможе зрушити цього меча.

Гінці, як вітер, полетіли, і ось на конях швидкокрилих Братерство Січове прийшло з-за Тихого Дунаю.

– Попробуйте-но, діти, хто з Вас цей меч здолає підіймити! – озвався
стиха дід.

І пробували всі та силкувалися, але для кожного був він тяжкий.

– То шліть гінців на Кубань, бо й туди пішла козацька запорозька сила.

Соколами полинули гінці, і на братній голос озвалося й присунуло Козацьке Товариство з-над Кубані.

– Ну, що ж? Пробуйте і ви цього меча зрухнути! – озвався знову стиха дід.

І пробували всі та силкувалася, але для кожного був він тяжкий.

– Ой, бачу, дітки, що нема такого межи вами, хто б подолав цей меч один підіймити! – промовив сумно дід.

– Повідь, дідусю, нам, а хто ж його підійме і хто з ним зможе воювати? – спитав отаман Дженджелій.

– То буде, сину, козак з козаків, якого ще не бачив світ!

– А як же буде зватись він? – спитав ізнову отаман Дженджелій.

– То буде, сину, з поміж лицарів могутній лицар, ще незнаний. Цей меч в його руках пером легеньким стане. Ним волю він здобуде, і лише тоді всміхнеться радісно стара Козацька Мати-Україна.

– А як же буде зватись він? – отаман знову запитав.

– ЄДНІСТЬ буде йому ймення. Коли у боротьбі з’єднається брат з братом, коли серця в одно зіллються, коли запроданці й зрадники переведуться! – прорік востаннє сивий дід і крізь землю провалився.

А навкруги все зашуміло, загуло: ЄДНІСТЬ!

– ЄДНІСТЬ! Як грім в степу Дніпровім покотилося, відбилося луною об Кавказ і за Карпатами озвалось: “КОЗАЦЬКА ЄДНІСТЬ!!!”

Побачити означає повірити, але існує й більш давній вислів - повірити означає побачити © Характерники, Січ.

35

Re: Искусство сновидения

Ходіння лісовими шляхами, Перші ворота снобачення, Каббала
https://youtu.be/tkKpOHt86E8

Побачити означає повірити, але існує й більш давній вислів - повірити означає побачити © Характерники, Січ.

36

Re: Искусство сновидения

inuyasha пишет:

1. Спокойное бодрствование Состояние, когда чувства засыпают, но обычный мир еще осознается, в этой фазе сновидящий видит поток красноватого света.
2. Динамическое бодрствование Красноватый свет рассеивается как туман, и появляются трехмерные застывшие изображения, предметы, лица.
3. Пассивное присутствие Состояние наблюдается, как будто главенство зрительных и слуховых ощущений делает ее главным образом, делом глаза и ушей. Человек созерцает проплывающие перед ним видения, но не участвует в них.
4. Динамическая инициатива Состояние, в котором человек втягивается в видение.
Первой практикой при попадании в 3 фазу является нахождение своих рук. До засыпания вы должны расположить руки перед собой на уровне глаз и внушить себе: “Я вижу руки во сне, стану сознательным, вспомню о своей цели в сновидениях”. Закрепите руки нитью намерения. Мужчинам нужно сосредоточиться на нижней части груди, в районе солнечного сплетения, женщинам - на матке. Из этих мест выходит намерение, проявляемое в сновидении. Нахождение рук в сновидении является якорем для воспоминания цели магии. Второй практикой после успешного нахождения рук во сне является нахождение во сне места или предмета, на котором во время бодрствования вы закрепили свое второе внимание, захватили его намерением. Эта практика подобна практике с нахождением рук, но уже требует настройки на восприятие внешних предметов.
Третьей ступенью, следующей после освоения второй, осуществляемой в 4 фазе, является нахождение заданного места, желательно пола, так как намерение может сильней закрепиться на нем. Необходимо отметить слабые изменения, которые произошли в этом месте после того, как вы были там в последний раз. Это укажет вам на то, что вы действительно переместились туда в сновидении. Второе - это найти ту незаметную деталь, на которую настраивалось ваше второе внимание. Например, в бодрственном состоянии, вы могли думать, что увидите лицо женщины или ее в одежде, но на самом деле ваше второе внимание могло видеть ее обнаженной и т. п. То, что ищем в сновидении, оказывается порой не тем, чему мы уделяем внимание в повседневной жизни. Находясь в сновидении, нельзя сосредоточивать пристальный взгляд на его объектах, так как от этого они начинают исчезать, следует лишь мельком взглянуть на окружающее. Научившись настраивать сновидение, вы можете переноситься в нем в любое место, узнавать любую информацию о прошлом, настоящем и будущем. В сновидении, как и при практиках ясновидения, вас будет сопровождать голос видения, который будет говорить вам, что вы наблюдаете. Часто видение и голос бывают весьма аллегоричны, например этого мы находим в Апокалипсисе Евангелия и Пророках Библии. Но, несмотря на это безмолвное знание дает нам со всей очевидностью понять, к чему это относиться, хотя разум может запутаться в иероглифах виденного. Видения земного плана отличаются большей очевидностью и логичностью, нежели видения высших планов, и могут быть без труда поняты разумом. Если картина сна вам неясна, опирайтесь на чувства, которые она у вас вызывает. Например, вы испытали страх перед чем-то, значит, в жизни появится нечто угрожающее. Затем рассмотрите образ. Например, вас преследовали, значит, угроза будет связана с преследованием или с реальным, или с воображаемым вами. Затем нужно понять, кто вас преследовал. Например, это неизвестный человек, значит, вы боитесь всего незнакомого.
Такой психологический анализ вы можете проделывать сами, сопоставляя сон с реальностью и опытом. Вы без затруднения можете истолковывать сны других людей. В сновидении вы можете обучаться магии. Вам могут сниться разные предметы и места, которые вам необходимо найти в жизни или изготовить самим. Вы можете проделывать различные ритуалы, их вы должны повторять постоянно. Как только ваш сон станет осознанным, вы сможете настроиться на нашу школу и получить непосредственные уроки во сне. Глубина и непосредственность этих уроков будут зависеть от вашей подготовки и желания получить наставления.
Высшим достижением сновидения и видения является восприятие мира как поля энергии, видения не предметов и форм, а линий мира и эманаций Орла, составляющих их. При достижении границ этого мира сновидящему открывается панорама “стены тумана”, которая будет справа от вас, уходя в бесконечность, пока вы не будете готовы пройти сквозь нее. Вы не сможете повернуться к ней лицом. Стена будет поворачиваться, оставаясь справа от вас. Повернуться лицом к стене и пройти через нее можно лишь посредством непреклонного намерения. Воля движет нами в моменты действования во сне, когда ваша безупречность достигнет вершин, вы сможете повернуться лицом к стене и пройти через нее в другой мир. Это следует делать, если только вы уверены и ваши намерения непреклонно и все подчиненно ему. Сновидение можно совершать группами и парами. Для этого вы настраиваетесь со своими партнерами на то, что вы вместе совершите сновидение, и если вы обладаете искусством намерения, это случиться. Вам лишь останется соединить руки в сновидении, чтобы вы могли путешествовать вместе.
Создание дубля. Когда вы сможете свободно путешествовать в теле сновидения, то однажды можете очутиться в вашей комнате и увидеть свое тело спящим. Это говорит о том, что ваше тело сновидения развилось до такой степени, чтобы стать дублем, т. е. иметь возможность действовать в этом мире наряду с физическим и в то же время независимо от него. Вы сможете совершать любые действия в дубле. Вы сможете растворяться в воздухе, проходить сквозь стены, совершать работу без усталости, не чувствуя ни жары, ни холода. Вы также сможете действовать одновременно и в физическом теле.


офигеть,никогда о таком не слышала !

37

Re: Искусство сновидения

Перепросмотр это не психоанализ. Для продвинутых.
https://youtu.be/DSppoZi9qmk

Побачити означає повірити, але існує й більш давній вислів - повірити означає побачити © Характерники, Січ.

38

Re: Искусство сновидения

Люцидные сны, которые снятся людям на полную луну и которые люди запоминают после пробуждения это не то о чем писал Кастанеда.

Побачити означає повірити, але існує й більш давній вислів - повірити означає побачити © Характерники, Січ.

39

Re: Искусство сновидения

Чрезвычайно важным для обретения способностей к сновидению дон Хуан считал скрупулезное выполнение магических пассов: лишь таким образом маги его линии могли как-то помочь смещению точки сборки. Выполнение магических пассов придавало им устойчивость и снабжало энергией, необходимой для взывания к вниманию сновидения. Без него они не были способны сновидеть (dreaming attention) и могли в лучшем случае надеяться на "ясные сны" (lucid dream) о фантасмагорических мирах.

Книга «Магические пассы» (1998), Карлос Кастанеда


Название сновидение всегда выводило меня из себя, - продолжал он, - потому что оно ослабляет очень мощное действие. Из-за этого названия оно кажется чем-то случайным; оно в каком-то смысле становится фантазией, которым оно никак не является. Я пытался изменить это название, но оно слишком глубоко укоренилось.

Книга «Активная сторона бесконечности» (1997), Карлос Кастанеда


То, что описывал КК по сути шаманский транс.

Побачити означає повірити, але існує й більш давній вислів - повірити означає побачити © Характерники, Січ.

40

Re: Искусство сновидения

Шаманизм
https://youtu.be/gIxpguKcp7E

Побачити означає повірити, але існує й більш давній вислів - повірити означає побачити © Характерники, Січ.

41 Отредактировано Xvojda (06.05.2019 14:09)

Re: Искусство сновидения

Что касается пассов, то на лицо связь с восточными БИ. По сути это статико-динамический цигун со своей спецификой. Если же в ушу внимание средотачивается на телесности, то при выполнении пассов на чувственный сфере и при надлежащем использовании Намерения эта "чувственная сфера" и развивается в Тело сновидения (движение точки сборки). Таким образом пасс в отличие от цигун выполняет ритуальную роль и направлен не на тело, а на сознание и чувство. Можно также сказать, что пасс это сталкинг тела сновидения.

В Характерництві подібну роль відіграє праця, як дотик до зворотньої сторони речей в буденний спосіб (тінь).

Побачити означає повірити, але існує й більш давній вислів - повірити означає побачити © Характерники, Січ.

42 Отредактировано Xvojda (06.05.2019 14:21)

Re: Искусство сновидения

Также стоит обратить внимание на важный аспект. Многие пытаются достичь некого состояния (сдвиг). Кастанеда ставил акцент на контроле (движение). Это тот самый Сталкинг. При ОСах человек достигает некого сна. Но он его не контролирует и прежде всего потому, что он не осознает переход из состояние бодрствования в сновидение, в отличии кстати от шаманского трансе. Вот что он пишет:

"Сновидение требует исключительной трезвости. Нельзя допускать ни одного неверного движения. Сновидение есть процесс пробуждения, обретения контроля . Внимание сновидения нуждается в систематической тренировке, ибо оно есть дверь в сферу второго внимания. ... Мы занимаемся сновидением, как и маги древности, но в некоторый момент мы вышли на новый путь. Старые маги предпочитали сдвиг точки сборки, поэтому они всегда чувствовали себя в более или менее известном, предсказуемом положении. Мы же отдаем предпочтение движению точки сборки. Древние маги искали человеческое неизвестное. Мы ищем нечеловеческое неизвестное.

«Искусство сновидения» (1993), Карлос Кастанеда"

Побачити означає повірити, але існує й більш давній вислів - повірити означає побачити © Характерники, Січ.

43

Re: Искусство сновидения

я кастанеду не осилила. а со снами шутки плохи. не боитесь зависнуть где-то там?

44

Re: Искусство сновидения

Собственно дискурс и почему шлях проходе по межі.
https://youtu.be/JhHiSBhwdHI

Побачити означає повірити, але існує й більш давній вислів - повірити означає побачити © Характерники, Січ.

45 Отредактировано Xvojda (13.07.2019 22:47)

Re: Искусство сновидения

Видение — это восприятие извне одинаковых, не идиосинкратических, конфигураций для всех кто видит. Карлос Кастанеда.

Психоделия это духовное?
https://youtu.be/zMMJ2HQEK74

Побачити означає повірити, але існує й більш давній вислів - повірити означає побачити © Характерники, Січ.