151 Отредактировано serg_od (26.11.2011 16:22)

Re: Список необходимых запасов на чёрный день (версия slavs.org.ua)

anmorgul пишет:

Тема - про "черный день", какой газ???. smile
Николайлай, я тоже из Днепра. Глянь на карту, много ли у нас леса, чтоб в случае наступления БП - ВСЕ могли топить дровами???

А на карте картона еще меньше)...Картон это по-моему заморочка...а дров,поверь хватит в Днепре...Я в Одессе-нам хватит,я уверен,что у вас поболее...Ну и у меня 30 кубов доски в загашнике...думаю еще столько же завезу...будете замерзать,если картон закончится-приезжайте в Одессу-всех обогрею...дрова есть,буллер экономный тоже есть,помещение есть...прорвемся)
Главное пережить первую неделю,а там желающих дров наломать-поубавится).

Козак повинен Бога поважати і з чортом товаришувати

152

serg_od пишет:

как частьо картон прийдеться подкидывать?

потому и задал вопрос о пресовании.

"Соседство с галактикой Кин-дза-дза - наша беда.."

anmorgul пишет:

Тема - про "черный день", какой газ???. smile
Николайлай, я тоже из Днепра. Глянь на карту, много ли у нас леса, чтоб в случае наступления БП - ВСЕ могли топить дровами???

Черкасское там где полигон))

154

на отопительный сезон для флигеля до 40м.кв требуется угля класса"антрацит"до 4 т,плюс дров 4 м.куб. или угля пламенного 6т дров 3 м. куб,а если только дровами нужно около 15 м.куб..Соответственно нужно добавить топливо на приготовление пищи.Это какиеж склады нужны для хранения картона и др."лёгкого" топлива?
Дрова и уголь под кровлей хранятся без потери качества не менее 10 лет,думаю и больше,но мне больше не приходилось...........

155

gdan пишет:

Это какиеж склады нужны для хранения картона

Дровеник подойдет, если прессовать клеить в брикеты, места нужно меньше чем под дрова, т.к. теплотворная способность брикетов выше дров. Просто картон можно и под открытым небом в куче хранить, доставал кидал в топку прямо со льдом и снегом.

156

Stas пишет:
gdan пишет:

Это какиеж склады нужны для хранения картона

Дровеник подойдет, если прессовать клеить в брикеты, места нужно меньше чем под дрова, т.к. теплотворная способность брикетов выше дров. Просто картон можно и под открытым небом в куче хранить, доставал кидал в топку прямо со льдом и снегом.

Терлотворная способность брикетов в два раза больше чем дров,это факт.Но если,согласно посту выше для отопления флигеля 40м.кв.надо 35 м.куб дров(как по мне завышено в два раза,но отсчитываем эти цифры),то тогда соотв.надо 17,5м.куб картона.Если посчитать даже 1000 флигелей-это 17,5 тысяч м.куб картона...в жд вагон(грузовой)максимально вмещается 130м.куб...получается для 1000 флигелей необходимо 134,5 вагона картона...это 1000флигелей!Если поселить во флигель 4 человека-4000человек.Сколько надо на Киев один-считайте сами.Где такие запасы?При таком потреблении обогреются еденицы людей или он закончится в первые дни...
Дрова(лес)единственный возобновляемый запас топлива.Сейчас только промышленных лесов в стране 2млрд м.куб,а всего 2,4млрд м.куб...этого хватит на 68млн флигелей,это если в каждом флигеле будет жить 4 человека,то нашему населению(47млн)нашего леса хватит на 5,8 сезонов(минимум на 2,5-3 года непрерывной зимы,при учете того что все останутся живы-здоровы,что маловероятно.
Вопрос с картоном еще посложнее чем с углем...уголь в теории можно вырыть,а в условиях краха экономики картон будет упоминаться только в бабушкиных сказках.
Картоном можно,но это так,для тех кто сильно хочет выпендриться и то не долго.
Дрова - это тема.Никто не знает,когда наступит черный день...затарить дом даже картонными брикетами-я не думаю,что у кого то есть такая территория(одна треть фуры на флигель). А с дровами так:Настал черный день-пошел нарубил.
Короче надо топоры чтоб были и пилы и печи экономные на твердом топливе-будет картон-сожжем,не будет дрова будем рубить...
Я рекомендую иметь топор в качестве топлива...и дров нарубишь и для самзащиты и защиты близких пойдет.

157

serg_od пишет:

А с дровами так:Настал черный день-пошел нарубил.

Пошёл... напилил....дотащил... напилил... нарубил.

http://характерництво-спас.укр
Світ стоїть на Правді, якою є сам.
                        характерники, Січ

158

Святослав пишет:
serg_od пишет:

А с дровами так:Настал черный день-пошел нарубил.

Пошёл... напилил....дотащил... напилил... нарубил.

и греешься...

159

про уголь в связке с дровами правильно уточнили. а добавьте еще бочки две керосина. big_smile

штыа? big_smile

160

да не писал я о 35,а 15м.куб.Хотя и не помешает.:)и=)

161

gdan пишет:

да не писал я о 35,а 15м.куб.Хотя и не помешает.:)и=)

ну тогда украинских дров хватит на 6 лет беспрерывной зимы на все 47млн украинцев)

162

для дров самыми эфективными на нынешнее время являються газогенераторные котлы кпд до 87 % можно поднять еще выше если использовать в дымоходе темловые инверторы (принцып гелеос систем) отбирает тепло из воздуха и накапливает его в теплоакумуляторе...а обычную древесину лучше переробатывать в прикеты,тепловая отдача у них как у каменного угля,расход меньше и на брикеты можно использывать практически все...сено солому,опилки,подлесок (веточки,палочки)очень эфективые получаються брикеты если в них угольную пыль добовлять...на донбасе ее выкидывают так как е топить невозможно,а в составе брикета работает очень эфективно...

163

ну а для большей энерго эфективности необходимо и сам дом хорошенько утеплить...

164 Отредактировано Ночной Дождь (27.02.2012 12:43)

Alzeth пишет:
Ночной Дождь пишет:

http://www.defmob.com/katalog/phones/it … e-a86.html
Вот это телефон а не гламурный обмылок типа ОйФона!

Очень даже неплохо. Цена, правда, кусается.

В продолжении разговора...
Добрались мои шаловливые ручки до Samsung GT-B2710 xCover http://www.samsung.com/ru/consumer/mobi … prd_detail

Достоинства:
- Защита. Лично отправлял в плавание в трёхлитровой банке... Прикольно было как он там принимал звонки... Говорят, что ударопрочный - не проверял... Жалко...
- Цена. 135 буказоида... В принципе даже если умудриться его убить - не сильно жалко...
- GPS - честный... Работает без сим карты, так что можно использавать исключительно как GPS. В комплекте идёт прога работающая через Google Map... Но поставив MapNav (свободно распространяемую) можно использовать карты с карточки памяти. Записывает маршрут... Профиль высот и т.д. и т.п. Карты делаешь с помощью дополнительной проги для компа из сканированных карт, из OZI, или из онлайн сервисов типа того-же google map (тут вообще всё просто - отметил область выбрал масштабы и главное не выключать комп т.к. отдают их очень медленно)...
- Компас + Фонарик включаемый отдельной кнопкой + Шагомер + мощное ушко для ремешка.
- Прочие мулечки...
Недостатки:
- На Украине только серые...
- Приличный кирпич в 110 грам

Дополнение к недостаткам:
Мощный динамик и чувствительный микрофон, как результат собеседник слышит своё эхо... Лечится гарнитурой...

Только будущее победит прошлое.

165

Всегда делаем компот из черной смородины на зиму.
Компот из черной смородины без сахара
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/146/sm_145664.jpg
Заготовить компот из черной смородины на зиму можно без использования сахара. Для этого нужны подготовленные банки, крышки и крупные, спелые, чистые ягоды смородины. Банки с ягодами стерилизуются несколько минут, закрываются крышками - и компот из смородины на зиму готов.
Продукты
(для банки объемом 1 л)
Смородина - примерно 800 г
Вода (или ягодный/фруктовый сок без сахара) - 100-150 мл

Всё, что необходимо подготовить по рецепту компота из смородины без сахара, - ягоды и вода.
Как заготовить компот из смородины на зиму без сахара:

Переберите и промойте смородину.
Банки хорошо промойте. Наполните ягодами подготовленные банки до плечиков. Вскипятите воду (или свежевыжатый сок смородины, других ягод или яблок).
Залейте ягоды кипяченой водой (или соком).
В кастрюлю налейте холодную воду. На дно кастрюли положите тканевое полотенце или специальную подставку для стерилизации банок. Поставьте банки с ягодами в кастрюлю. Уровень воды должен быть чуть ниже плечиков банок.
Банки накройте крышками, доведите до кипения воду в кастрюле. Стерилизуйте банки со смородиной на небольшом огне, при 100 градусах: пол-литровые - 5 минут, литровые - 10 минут, 3-литровые - 15 минут.
Закройте банки крышками, переверните вверх дном и оставьте до остывания.
Компот из черной смородины без сахара готов.