26

Re: Русь Православная, до принятия христианства и после

Thor, оказывается, постиг душу Алексеева, браво!

Душу Алексеева постичь невозможно, ибо он сам не понимает чего хочет. Я просто забил на него болт после прочтения двух "Валькирий", "Аз бога ведаю", и "Покаяния пророков". Мне этого вполне хватило, чтобы понять, что у дяди все-таки в голове сильно взбитая манная каша из РАкомольческих теорий, старообрядского православия и какой-то части исторической правды. Вот и все.

А может все знания, принципы, обряды объеденило само слово "ВЕРА"?

Э-э-э, это слово (в разных языковых эквивалентах) в принципе везде обозначает существующий религиозный культ. Но я-то речь вел о слове "православие". А с ним получается нескладуха, т.к. в принципе нет никаких оснований считать его названием дохристианского культа.

Epistula non erubescit

27

Thor пишет:

в принципе нет никаких оснований считать его названием дохристианского культа.

А какого же тогда???
Что в библии есть подобный термин? Или хотя бы похожий? Что, хоть одна конфессия в мире еще так называет себя? Во всем мире есть "Ortodoxity Church", а Православие - только у нас.

28

Держите ещё одну ложку дёгтя:
наряду и рядом с православием очень даже могло уживаться навославие...

То есть православие могло существовать не как объединяющее название древнерусских верований и вероучений, а как обозначение одного из направлений.

29

Богудан пишет:

То есть православие могло существовать не как объединяющее название древнерусских верований и вероучений, а как обозначение одного из направлений.

Та и сейчас есть такое направление как "Навий Шлях". Не все ж к Прави стремятся...

30

Что касается понятий право-славие/верие, то мне попадалась отсканенная книга "Палея". Там я встречал на уже многим непонятном др.рус. языке понятие "правоверие", которое в нынешнем переводе (в инете есть) записано как православие.
Точно не могу сказать, во всём ли тексте идёт эта замена,т.к. просмотреть весь текст на старом языке очень трудно, да и не хотелось.
Сам пока ничего не утверждаю, но и не отрицаю подмены.

31

книга "Палея"

А что за книга такая? Можешь подробней объяснить?

А какого же тогда???
Что в библии есть подобный термин? Или хотя бы похожий? Что, хоть одна конфессия в мире еще так называет себя? Во всем мире есть "Ortodoxity Church", а Православие - только у нас.

В библии его быть не может по определению. Церьковь называется (если по-английски) Orthodox Church, т.е. от греческого "ортодоксальный", т.е. "традиционный", "правильный". Отсюда и "православие"

Держите ещё одну ложку дёгтя:
наряду и рядом с православием очень даже могло уживаться навославие...

А могло и водкославие или трахославие... То есть это не более, чем ничем не подтвержденная догадка.

Epistula non erubescit

32

В библии его быть не может по определению. Церьковь называется (если по-английски) Orthodox Church, т.е. от греческого "ортодоксальный", т.е. "традиционный", "правильный". Отсюда и "православие

Так понимаю - это тоже не более, чем ничем не подтвержденная догадка.

33

Thor пишет:

Церьковь называется (если по-английски) Orthodox Church, т.е. от греческого "ортодоксальный", т.е. "традиционный", "правильный". Отсюда и "православие"

Абсолютно не значит.
До Никонианской реформы христианство на Руси называлось правоверным. И только Никон решил присвоить все заслуги православия христианству и приказал везде поменять "правоверие" на "православие". При этом множество волхвов было "записано" в святые. И повторяю: в летописях христиане называли православных язычниками. Не могу вспомнить где у меня эта ссылка завалилась, но речь там шла о бане как о бесовских забавах.

34

Вот другое нашел. Четьи Минеи 1714г. Читаем последние 2 строки:
http://slavs.org.ua/img/ChetiMineipage.jpg

35

Тор, отрывки есть здесь

36

Const, Ариец!

Вы говорите о 18 и 15 веке, т.е. 800 и 600 лет после крещения руси соответствие. тот факт, что слово "православие" стало активно применяться именно после раскола ПЦ, просто лишний раз подтверждает его новизну. Т.е. оно появилось через многие сотни лет после собственно крещения, а посему, говорить о том, что оно было "украдено" у язычества, по меньшей мере некорректно, т.к. к тому времени сохранились обрывки культа, зачастую уже сплетенные с схристианской верой. А вот упоминаний или намеков на какое-дибо "православие" хотя бы в раннехристианский период Руси нету нигде. Не пойму, что вы пытаетесь мне доказать тесктами, которые минимум на 500-600 лет младше времени рушения язычества на Руси.

Epistula non erubescit

37

Thor пишет:

тот факт, что слово "православие" стало активно применяться именно после раскола ПЦ, просто лишний раз подтверждает его новизну.

Ты случайно либо умышленно "забываешь" вставить в эту фразу очень важное слово: "христианами". Если же это слово помечтить на корректное место - от твоих аргументов не останется камня на камне:

тот факт, что слово "православие" стало активно применяться ХРИСТИАНАМИ именно после раскола ПЦ, просто лишний раз подтверждает его новизну.

...и остаётся только дописать в конец про них же, про христиан:

тот факт, что слово "православие" стало активно применяться ХРИСТИАНАМИ именно после раскола ПЦ, просто лишний раз подтверждает его новизну В ХРИСТИАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ЛЕКСИКЕ.

Вопрос же о дате первого применения рассматриваемого слова НЕХРИСТЯМИ К НЕХРИСТЯМ остаётся открытым.

И трактовка "правь славящие" пока что остаётся единственно непротиворечивой.

38

Thor пишет:

Const, Ариец!

Вы говорите о 18 и 15 веке, т.е. 800 и 600 лет после крещения руси соответствие. тот факт, что слово "православие" стало активно применяться именно после раскола ПЦ, просто лишний раз подтверждает его новизну. Т.е. оно появилось через многие сотни лет после собственно крещения, а посему, говорить о том, что оно было "украдено" у язычества, по меньшей мере некорректно, т.к. к тому времени сохранились обрывки культа, зачастую уже сплетенные с схристианской верой. А вот упоминаний или намеков на какое-дибо "православие" хотя бы в раннехристианский период Руси нету нигде. Не пойму, что вы пытаетесь мне доказать тесктами, которые минимум на 500-600 лет младше времени рушения язычества на Руси.

Ошибаешься! Восстания староверов шли очень активно вплоть до жестких репрессий Петра 1-го, развязавшего травлю всей русской культуры. После Петра Старая Вера всё равно была жива, но она ушла в подполье. Кстати христиане-старообрядцы и староверы несмотря на разные вероисповедания оказались под преследованиями и держались вместе, помогали друг другу. 
А термин "язычество" - означает буквально "иная религия", то есть чужая.
В "истории" нам говорят, что до "мировых религий" у ВСЕХ народов мира было язычество. Так что, у всех народов была ОДНА религия? Одни Боги? Одни заповеди и принципы??? Это абсурд. Это очередное подтверждение того, что "язычество" обозначает просто "чужое, другое, не наше, непонятное". Для кого-то - мы язычники, но для себя невозможно быть язычником!

39

Thor,
по твоей логике христиане наверно сами придумали Коляду, Купалу, Спас, Масленницу... Иконы (образа), крашенки, куличи и весь тот свод обычаев...
Только почему-то они эти обычаи в начале запрещали... А потом вдруг объявляли ... своими!

40

Ошибаешься! Восстания староверов шли очень активно вплоть до жестких репрессий Петра 1-го, развязавшего травлю всей русской культуры. После Петра Старая Вера всё равно была жива, но она ушла в подполье. Кстати христиане-старообрядцы и староверы несмотря на разные вероисповедания оказались под преследованиями и держались вместе, помогали друг другу.

Сказка о том, что "староверы" и "старообрядцы" это разные религии - ноу-хау от всеволосатейшего патера дыя. У меня по отцу дед с бабкой - выходцы из Погарского района Брянской области. Это один из наиболее крупных анклавов староверов. Так вот там в их же собственной среде слова "старообрядец" и "старовер" означают одно и тоже - т.е. их самих. И никто ничего не знает ни про "старых людей", ни про другие придумки хиневича. Восстания в петровские времена были именно вызваны изменением христианской догматики. Это была религиозная война.

А термин "язычество" - означает буквально "иная религия", то есть чужая.
В "истории" нам говорят, что до "мировых религий" у ВСЕХ народов мира было язычество. Так что, у всех народов была ОДНА религия? Одни Боги? Одни заповеди и принципы??? Это абсурд. Это очередное подтверждение того, что "язычество" обозначает просто "чужое, другое, не наше, непонятное". Для кого-то - мы язычники, но для себя невозможно быть язычником!

Это откуда такое "буквальное" определение? Корень "-язык(ч)-" означает "народ", и гду здесь "иная" или "чужая". Язычество - это общее определение всех языческих культов, как христианство - для всех христианских течений. Так что мне не стыдно говорить, что я язычник, ибо так оно и есть.

по твоей логике христиане наверно сами придумали Коляду, Купалу, Спас, Масленницу... Иконы (образа), крашенки, куличи и весь тот свод обычаев...
Только почему-то они эти обычаи в начале запрещали... А потом вдруг объявляли ... своими!

По моей логике, или скорее сказать по обоснованным выводам историков православие тлько потому и удержалось здесь, что смогло насквозь пропитаться язычеством, натянув христианские названия и формы на откровенно языческие традиции. Что касается Коляды и т.п., то на этот счет сохранилось довольно много фольклорных памятников, совершенно нехристианского содержания. ЧТо касается православия, то на этот счет даже намека нигде нет. Все основано на авторитете бороды патера дыя.

Epistula non erubescit

41 Отредактировано Const-14 (23.12.2007 18:37)

Thor пишет:

ЧТо касается православия, то на этот счет даже намека нигде нет.

Ну разве что если закрывать глаза... Мне  это очевидно и без Патер Дия, который лишь подтвердил очевидное. Можно приводить еще доказы, но того что тут уже сказано я считаю достаточным.
Если ты боишься, что твое мнение разойдется с мнением историков - дело твоё.

42

Ну разве что если закрывать глаза... Мне  это очевидно и без Патер Дия, который лишь подтвердил очевидное. Можно приводить еще доказы, но того что тут уже сказано я считаю достаточным.
Если ты боишься, что твое мнение разойдется с мнением историков - дело твоё.

Что ты чсчитаешь доказанным? Текст, написанный черех 800 лет после насильственного крещеня Руси, и относящийся к христианскому канону 16-17 века? На что мне "закрыввать глаза"? Ты хочешь сказать, что до крещения славяне имели некий единый культ? Или у тебя есь подтверждения заявлений волосатого хиневича о "старой вере" или т.н. "старых людях"? Давай по честному. Если о Коляде. Купале, Велесе, Макоши, Волоте и т.д. есть явно нехристианские фольклорные свидетельства, то о "православии" нигде ни слова не говорится без привязки к христианской вере.

Epistula non erubescit

43

Thor пишет:

Ты хочешь сказать, что до крещения славяне имели некий единый культ? Или у тебя есь подтверждения заявлений волосатого хиневича о "старой вере" или т.н. "старых людях"?

Культ был до крещения, после крещения и сейчас остался. Есть роды, которые его хранят. И далеко не только Хиневич. Есть и на Украине хранители, и во многих регионах России.
Доказать ТОЛЬКО на литературных источниках невозможно, т.к. все дохристианские библиотеки уничтожались, некоторую их часть удалось спрятать. Но не нужно наивно думать, что пережив годы Владимира, Петра, Троцкого и прочих, хранители сейчас достанут Книги и скажут: "Вот, наконец-то свобода, демократия! Держите, дорогие ученые, наши первоисточники!" Такого не будет.
Те свидетельства, что можно почерпнуть из академических трудов Рыбакова и прочих - мертвое описание внешней стороны обрядов, это не ВЕРА. Сколько не реконструируй внешние составляющие, это все равно будет музеем. Это тоже не плохо, реконструкцией тоже кто-то должен заниматься. Но не нужно путать живую Ведическую (Православную) Культуру с музеем истории и этнографии.

44

Культ был до крещения, после крещения и сейчас остался. Есть роды, которые его хранят. И далеко не только Хиневич. Есть и на Украине хранители, и во многих регионах России.

Ни до крещения, ни после него НЕ БЫЛО ЕДИНОГО ОБЩЕСЛАВЯНСКОГО РЕЛИГИОЗНОГО КУЛЬТА. Его не могло быть по определению. Все кто такое утверждают, являются жертвами христианских догматов в восприятии таких вопросов, как бог, религия и вера. Основным отличием языческих культов от христианского было как раз отсутствие тоталитарной догматики, клерикальной иерархии, прописанных обрядов и т.п. Язычник - человек свободный духом, строящий мир вокруг себя. А учитывая, что те же славяне были расселены по достаточно обширным территориям, то и условия, в которых они строили свой мир, очень отличались, а посему и религиозные культы в разных местах были разными. Подтверждение тому - сообщения хронистов, как немецких, так и арабских. Была общая мифология, но ее не следует путать с религиозным культом.

Доказать ТОЛЬКО на литературных источниках невозможно, т.к. все дохристианские библиотеки уничтожались, некоторую их часть удалось спрятать. Но не нужно наивно думать, что пережив годы Владимира, Петра, Троцкого и прочих, хранители сейчас достанут Книги и скажут: "Вот, наконец-то свобода, демократия! Держите, дорогие ученые, наши первоисточники!" Такого не будет.

А никто и не использует только литературные источники. Они используются в частности. Однако теория о якобы дохристианскости слова "православие" вообще ничем не подтверждается. А ваши примеры только лишний раз показали его достаточно позднее происхождение - как противопоставление старообрядческому правоверию.

Язычество таки пережило и владимира, и петра, и ленина, и горбачева с ельциным. И ющенко с кучмой тоже переживет. Только дело все в том, что сохранилось оно либо в фольклористике, либо в виде сохранившихся архаичных обрядов и поверий, либо в виде псевдо-православных традиций, смеси христианства и язычества. Разговоры про "рода и предки ваша", у которых якобы хранятся супер-книги, спасенные из нехристианских библиотек, все так же остаются ничем не подтвержденными разговорами. Хиневич тот же вечно своих бойцов в аркаим запускает черной археологией заниматься, чтобы хоть что-то выкопать, что можно будет к его воспаленным фантазиям прилепить. Я тоже могу сказать, что у меня в бабушкином погребе хранится книга извечной мудрости арийцев, токмо я вам ее не покажу, ибо хер вам. Многие из вас мне поверят? Чем волосастый хиневич правдивее меня или любого другого, такого как он сам, только с немножко другой ахинеей?

Те свидетельства, что можно почерпнуть из академических трудов Рыбакова и прочих - мертвое описание внешней стороны обрядов, это не ВЕРА.

Вот тут мы опять подтвержлаем свою твердую приверженность хрюсовским понятиям. ВЕРА, слепое поклонение, почитание алилуйки и прочие амини - это именно из ихней оперы. Языческие боги - это описание мира, его сил и т.п. Т.е. это не вопрос веры, а вопрос понимания, умения жить в гармонии с окружающим миром, и дополнять его собой. А вера - это к иисусу иосифовичу - спасателю всех бомжей.

Сколько не реконструируй внешние составляющие, это все равно будет музеем. Это тоже не плохо, реконструкцией тоже кто-то должен заниматься. Но не нужно путать живую Ведическую (Православную) Культуру с музеем истории и этнографии.

Без понимания сути обряда никакой реконструкции не получится. Те, кто пользуются этнографическими данными, фольклором и т.п., реконструируя старые обряды, именно пытаются понять их суть и назначение. Я не против культа волосастых инглингаффЪ, только не нужно самостоятельно выдуманные обряды и символику называть мего древними суперславянскими, при этом пугая, что где-то глубоко в трусах у них спрятаны секретные книжки, где все написано.

Epistula non erubescit

45 Отредактировано Const-14 (25.12.2007 11:01)

Thor пишет:

Ни до крещения, ни после него НЕ БЫЛО ЕДИНОГО ОБЩЕСЛАВЯНСКОГО РЕЛИГИОЗНОГО КУЛЬТА.

Религии у наших предков не было вообще, так как она не была нужна. Веры тоже. Была ВЬРА (вместо Ь надо понимать "ять"). Вера - это слепое принятие чего-либо без доказательств. Религия - это учение, основанное на пророках, которые пытаются вернуть народ "к Богу", то есть очередная попытка куда то его направить. Вьра (через "ять") - знание, на уровне глубокого понимания и умения воплощать, творить. Это понимание мироздания вообще. Эти знания заложены в нашей родовой памяти и всегда были, есть и будут.
Почему твоим "тайным книгам" никто не поверит, а Хиневичу и другим верят? Потому он не дает новое. Он просто помогает вспомнить давно забытое. Человек начинает находить в себе ниточки, связывающие его лично с его родовой мудростью. То же самое дают казаки-характерники (Кстати сейчас планируют построение Православного храма). Или они тоже Хиневичу поверили?

Да и великий путешественник Герхард Меркатор 500 лет назад тоже наверно из 2-й книги вед взял карту Даарии и нарисовал ее на стене египетской пирамиды?

На счет термина православия напрашивается такой пример.
Получается так:
Наши прдеки много тысяч лет СЛАВИЛИ мир ПРАВИ. Пели СЛАВУ Богам (и потому звались СЛАВянами). Вели ПРАВый образ жизни, Были ПРАВедниками, а неПРАВедных изгоняли. Но какой-то "гений" христианства взял и "придумал" термин "ПРАВОСЛАВИЕ", мол типа его не было.
С таким успехом сейчас бегают дети колядуют и можно заявить, что колядование - чисто христианское "изобретение". То что Славяне почитали Бога Коляду - не в счет! Ведь не сказано, что они колядовали! Они пели колядки, "бесовские" песни и т.п., а вот само "колядование" изобрели христиане.
Ну неужели непонятно, что раз христос родился среди овец, то надо наряжаться в овечьи шкуры и ходить выбивать из соседей деньги?

Thor пишет:

Хиневич тот же вечно своих бойцов в аркаим запускает черной археологией заниматься, чтобы хоть что-то выкопать, что можно будет к его воспаленным фантазиям прилепить.

Он наоборот против всяческих таких раскопок выступает. Портят мол нам тут древности наши.

Thor, твои реконструкторы мне напоминают следующее:
Есть куча фотографий с войны. На них много танков. И вот реконструкторы по этим ТРУ ПОДЛИННЫМ фотографиям пытаются воссоздать танк. Они лепят его точь в точь как на картинке. Долго спорят из за каждого пупырышка, царапинки. Но приходит человек и говорит, что у него есть чертежи танка. Может не этого, может другой модели, но там есть устройство, двигатель коробка передач и т.д. Ему говорят: "Докажи! Откуда взял?! Сам придумал, гад!". Ну он молча ушел - отдал документы тем. кто хочет создать танк, а не макет. Те сделали и ездят себе спокойно. А реконструкторы кричат: "Это все не настоящее! Поверили шарлатану!" А тем кто ездит наплевать на то, есть ли в ТРУ ПОДЛИННЫХ фотографиях этот танк или нет. Он ведь ездит, чего еще надо?

Вот нашел еще:
http://slavs.org.ua/img/pravoslav1.jpg

46 Отредактировано PDV (25.12.2007 11:43)

Const-14, знаешь, когда одно неизвестное объясняют другим непонятным - это выглядит логично, но к сути не приближает. Это я про родовую память и прессупозицию про "было, есть и будет".
Ну и буде таковая действительно где-то есть, то интерпретация образов выполняется относительно текущего содержания сознания, которое у каждого разное - это раз, и базируется на современном воспитании - это два.
Так и рождаются 16-имерные пространства, энергоны и другие планеты.
Поэтому и подход Thor'а честнее. Респект.

47

PDV пишет:

интерпретация образов выполняется относительно текущего содержания сознания, которое у каждого разное - это раз, и базируется на современном воспитании - это два.

Ты считаешь, что все зависит только от сознания?
Вроде ж ДЭИР изучал...

PDV пишет:

Поэтому и подход Thor'а честнее.

Тут все зависит от того, кто что ищет. Он делает реконструкцию - это интересно и должно быть. Но мироустройство они объяснить не могут. И жить не научат.
Не хотите вы понять, что научно обоснованные и полученные из других источников знания должны дополнять друг друга, а не взаимоотрицать.

48

Const-14 пишет:
PDV пишет:

интерпретация образов выполняется относительно текущего содержания сознания, которое у каждого разное - это раз, и базируется на современном воспитании - это два.

Ты считаешь, что все зависит только от сознания?
Вроде ж ДЭИР изучал...

Причем тут ДЭИР? Кстати, в нем эта идея тоже есть. smile
Ты меня-таки не понял.
У нас есть некая база данных, которая трактоваться людьми будет в зависимости от их текущего содержания сознания, воспитания и опыта. Феномен упругого шарика между ладошками знаешь? Должен. Так вот, для одних это энергия сознания, для других Космоса, для третьих это свернутая Вселенная, а для четвертых - карма в первозданном виде. Эффект - есть, но трактуется всеми по-разному.
Так, начитавшись книг про контактеров ты, к примеру, запросто можешь определить и дальше быть в этом уверенным, что этот шарик - флуктуация от движков мимо пролетавшего НЛО.
Так вот, такие ощущения и построения сложно тиражируемы между людьми. Потому что в моем сознании не было того, что было в твоем. И для меня этот шарик, к примеру, не флуктуация от НЛП, а душа эльфа.
Это же относится к прошлым жизням буде таковые существуют. Трактуются они сообразно текущему опыту и текущим ключам, т.е. неверно. Поэтому и есть так много Наполеонов, Македонских и Мессий. smile
Так понятно?

Const-14 пишет:
PDV пишет:

Поэтому и подход Thor'а честнее.

Тут все зависит от того, кто что ищет. Он делает реконструкцию - это интересно и должно быть. Но мироустройство они объяснить не могут. И жить не научат.
Не хотите вы понять, что научно обоснованные и полученные из других источников знания должны дополнять друг друга, а не взаимоотрицать.

Как насчет того, что разные культуры по-разному учат жизни и объясняют мироздание? (Это уже не говоря о том, что мы воспринимаем это мироздание в узком спектре энергий и свойств своими несовершенными сенсорами. И забавно наблюдать, как двуногие человекообразные тщат себя мыслью, что они де знают, как устроенно Мироздание.)
Кто прав? Это все та же человеческая иллюзия. Мы в мире видим отражение самих себя, потому что мы присутствуем везде. В любом акте восприятия. И это определяется нашим типом психики.
Представь, что ты от рождения слеп, ты никогда не видел неба и Солнца. Ты этого даже осознать никогда не смог бы - что ты неполноценен от рождения до тех пор, пока тебе бы кто-то не сказал, что существует что-то, чего ты никогда не видел. А если бы никто не сказал?
А представь, что ты видишь только в узком УФ спектре - вакуумном, который поглощается атмосферой, слышишь только сверхвысокие частоты и у тебя напрочь отсутствует олфакторные органы восприятия. Мир будет другой.

Сорри, что растекся мыслью по форуму.
Просто это надо помнить.

49

Религии у наших предков не было вообще, так как она не была нужна. Веры тоже. Была ВЬРА (вместо Ь надо понимать "ять"). Вера - это слепое принятие чего-либо без доказательств. Религия - это учение, основанное на пророках, которые пытаются вернуть народ "к Богу", то есть очередная попытка куда то его направить. Вьра (через "ять") - знание, на уровне глубокого понимания и умения воплощать, творить. Это понимание мироздания вообще. Эти знания заложены в нашей родовой памяти и всегда были, есть и будут.

Я даже не буду это комментировать, ибо уже пальцы болят указывать на идиотичность данной языковой теории. Все что можно было сказать по этому поводу, было сказано в теме "Археология русского языка". Вспомним слово С-РА-к-А и не мучай русские буквы. Придумай что-нибудь новое.

Почему твоим "тайным книгам" никто не поверит, а Хиневичу и другим верят? Потому он не дает новое. Он просто помогает вспомнить давно забытое. Человек начинает находить в себе ниточки, связывающие его лично с его родовой мудростью. То же самое дают казаки-характерники (Кстати сейчас планируют построение Православного храма). Или они тоже Хиневичу поверили?

Манера Хиневича состоит в том, что он берет всем известные вещи типа скандинавских саг и т.п. и говорит, что это на самом деле про него. Новоделы, которые он представляет, как продолжение древней мудрости, ничем не подтверждаются (в частности не подтверждаются и теми историческими пматериалами, которые он к ним прилепливает), а объясняются некими тайными письменами, которые у него якобы есть. Насчет "верит", то верит ему не так уж и много народу. По статистике одурачил он около 3000 людей. Если бы я содал религиозную секту, то уверен, что собрал бы не меньше лопухов.

Про давно "забытое". Ты Ра-Мха и Дайлетъ вспомнил? Перефразируя классика "ДайлетЪ, как много в этом слове для сердца русского слилось"... Апупеть, дайте две... Насчет казаков характерников обширнго комментария дать не могу, т.к. мельком читал о них (это кажысь т.н. "характерне козацтво"). Если этоте, о ком я думаю, то кажется это очередное новое изобретение типа боевого гопака РУН виры и прочая.

Есть куча фотографий с войны. На них много танков. И вот реконструкторы по этим ТРУ ПОДЛИННЫМ фотографиям пытаются воссоздать танк. Они лепят его точь в точь как на картинке. Долго спорят из за каждого пупырышка, царапинки. Но приходит человек и говорит, что у него есть чертежи танка. Может не этого, может другой модели, но там есть устройство, двигатель коробка передач и т.д. Ему говорят: "Докажи! Откуда взял?! Сам придумал, гад!". Ну он молча ушел - отдал документы тем. кто хочет создать танк, а не макет. Те сделали и ездят себе спокойно. А реконструкторы кричат: "Это все не настоящее! Поверили шарлатану!" А тем кто ездит наплевать на то, есть ли в ТРУ ПОДЛИННЫХ фотографиях этот танк или нет. Он ведь ездит, чего еще надо?

Жжош БП. Я не знаю занимался ли ты у Валентиныча, но сказка про чукчей и самолет. Это из его арсенала. Все дело в том, что (как ты выразился) "мои реконструкторы" как раз используют все - и фотографии, и описания и чертежи. А вот со стороны древнерусской церкви волосатых дайлетовЪ ра-мхи, но то что чертежей, даже картинок не дождешься - только новоделы, которые беспардонно называют чем-то мегодревним и исконным. Люди, с которыми я общаюсь, реконструируя внешню сторону того же обряда или орнамента могут высказать обоснованное мнение о его содержании на основании научных, фольклорных, этнографических и других материалов, которые они изучили. Если они празднуют Купалу, жгут Купалец до неба, или бъются за Бодняка на Коляду, то такие же точно аналогичные обряды можно найти в простых русских и украинских деревнях, либо в описаниях хронистов в отличие, например, от традиции сжигания деревянного креста (т.н. закаливания меча Симаргла). При том, что Симаргл - небесный пес.

При этом они могут прекрасно объяснить смысл каждого действия. Так что про танк и чертежи это опять не ко мне - пешы всеволосастому патеру дыю.

Вот нашел еще:

В 9 веке на Руси было достаточно христиан, в частности православных (ортодоксальных). Надобно помнить, что товарищ, писавший жти строки был греком, т.е. оригинальный текст был написан на греческом языке. Интересно было бы увидеть какое слово переводчик перевел, как "православныя" с греческого. Написать у себя просто "православный" он не мог, т.к. если бы даже такой термин и был им записан, то он бы был переделан по звучанию на гречекий манер (как например славянские имена, титулы воинов и т.д.), а во-вторых его бы точно пришлось пояснять, поскольку Велизарий был христианином, и как бы тогда не называлась религиозная доктрина словен, она в его глазах все равно была языческой. Учитывая традицию перевода греческих текстов "православный" скорее всего перевод слова "ортодоксальный", т.е. христианин византийского обряда. И данным абзацем Велизарий лишь показал, что несмотря на свою "православность", словены позволяют себе бесовские занятия.

Вообще старайся трезво смотреть на тексты. Если текст переведен, то его дословное восприятие невозможно изначально. А уж тем более попытка русского трактования перевода греческого слова, которого ты не знаешь. Я не знаю, кто аффтар текста, но подозреваю, что Ра-Мха идет с ним по жизни. Подобные писульки только вредят родноверческому движению, т.к. изначально пишут ложь.

Epistula non erubescit

50

Thor пишет:

Я даже не буду это комментировать, ибо уже пальцы болят указывать на идиотичность данной языковой теории. Все что можно было сказать по этому поводу, было сказано в теме "Археология русского языка". Вспомним слово С-РА-к-А и не мучай русские буквы. Придумай что-нибудь новое.

Когда тебе было предложено расказать о своем видении развития языков в теме "Официальная археология русского языка", ты кроме каких-то книг ничего не дал. Это все равно, что меня спросят про ислам, а я дам Коран и скажу - читайте. Книги не отвечают на вопросы.
Если не знаешь с чего начать, то ответь (там, тут не надо) на вопрос - откуда взялась латынь?

По поводу термина Вьра - считай пока это моим термином. Считай что я его ввел специально чтоб делать различия между вышеуказанными тремя понятиями.

Thor пишет:

Манера Хиневича состоит в том, что он берет всем известные вещи типа скандинавских саг и т.п. и говорит, что это на самом деле про него.

Ну если в названии Саги сказано, что она "об Инглингах", а в тексте рассказывается как они пришли из-за Урала, то что ж поделаешь...

Thor пишет:

Ра-Мха и Дайлетъ вспомнил?

Имя Ра-М-Ха показало мне наиболее реалистичную картину процесса построения мира. Я НЕ ЗНАЮ как это было, но из тех версий, которые мне приходилось слышать - эта наиболее естественная. В технике есть похожая технология - Rapid Prototyping.
Предложи свою версию происхождения вселенных.
На счет названий месяцов - это требует знания слогового строения слов, основанного на рунике. Ты это не признаешь, поэтому тратить время на расшифровки не буду.

Thor пишет:

Насчет казаков характерников обширнго комментария дать не могу, т.к. мельком читал о них (это кажысь т.н. "характерне козацтво").

Не могу хвалить их боевой гопак, но считаю их духовных наставников вполне компетентными в Славянской Вьре. Несмотря на свое происхождение знаний (из своих родов), они совершенно нормально взаимодействуют со Староверами-Инглингами, т.к. суть нашего мировоззрения одна. Это говорит о том, что им нечего делить "зоны влияния" и они не являются сектами.

Thor пишет:

Я не знаю занимался ли ты у Валентиныча, но сказка про чукчей и самолет. Это из его арсенала. Все дело в том, что (как ты выразился) "мои реконструкторы" как раз используют все - и фотографии, и описания и чертежи.

Валентиныча видел 1 раз (на празднике), ни разу не общался. Историю эту не слышал. Пример ты мой не понял, так как он предполагает, что чертежи УТЕРЯНЫ, а тот, кто их дает - НЕПРИЗНАННЫЙ "ДОСТОВЕРНЫМ" источник.
Понятное дело, что если есть вся документации - создать что-то дело не хитрое. Но если есть только внешние картинки...

Thor пишет:

Если они празднуют Купалу, жгут Купалец до неба, или бъются за Бодняка на Коляду

То что они это делают - отлично! Но это не значит, что они понимают, зачем они это делают.

Thor пишет:

Интересно было бы увидеть какое слово переводчик перевел, как "православныя" с греческого.

Интересно. Но ты заранее утверждаешь его ошибочность не имея на то оснований. Опять таки - домыслы...

PS. Thor, ты когда что-то отрицаешь, предлагай тут же своё. Сформулируй кратко мировоззренческие принципы того, что ты называешь "Славянским язычеством". Насколько они расходятся с этой формулировкой: "Свято чтить Богов и Предков. Жить по Совести и в гармонии с Матушкой-Природой"?