51

Re: Русь Православная, до принятия христианства и после

PDV,
явот не могу понять одного. Если для тебя все так относительно - то что ты делаешь на Славянском Мире?
Про все эти миры, мерности, реальности, восприятия рассказывается в Ведах. Ты решил, что ДЭИР или другая система лучше - ну так в чем проблема, занимайся по своей системе. Доказывать что одно лучше другого - бесполезно. Но мне не нужно доказывать, я просто знаю, что мне лучше моё.

52

Всё-таки, прежде чем обвинять друг друг, неплохо бы добыть грекоязычный подлинник записки Велизария, дабы слово рассматриваемое там найти... или не найти его, а найти совсем другое...

Const-14, благодарю за аналогию с танком.
Многие конфликты в родноверческом движении - от перепалки в этой теме до раскола ДЦ РВ РПВ - происходят от различия во "взглядах на танк" - то есть в ответе на "основной вопрос языческого возрождения":
Наша цель состоит в том, чтобы раскопать все уцелевшие фрагменты наследия предков -
или в том, чтобы по мотивам раскопанного самим соорудить нечто полезное для потомков?

То есть:  мы стендовую модель собираем или действующую?
Мы на танк молиться будем или на нём ездить?

53

Const-14, а, э-э-э, не глубоко ли плаваешь? Предложи свою версию создания Вселенных. Это же смешно.
Опиши Бога, расскажи о Большом Взрыве, нарисуй кварки, расскажи, как размножаются инопланетяне. Мда.

PS: Почитал в инете про РА-М-ХА. Действительно, очень правдоподобно...

Const-14 пишет:

PDV,
явот не могу понять одного. Если для тебя все так относительно - то что ты делаешь на Славянском Мире?
Про все эти миры, мерности, реальности, восприятия рассказывается в Ведах. Ты решил, что ДЭИР или другая система лучше - ну так в чем проблема, занимайся по своей системе. Доказывать что одно лучше другого - бесполезно. Но мне не нужно доказывать, я просто знаю, что мне лучше моё.

Я здесь читаю и пишу.
Где я написал, что ДЭИР, как практическая система, лучше системы верований вашей? Я не сравниваю молоток с Библией.
Где я написал, что я занимаюсь только ДЭИР, чего ты к ней пристал? Ты ополчился потому, что я недавно уличил тебя в том, что в предложенной ДЭИР теории ты не разбираешься, но утверждаешь, что "9 чакроф круче, чем 7", хотя чакроф не видел и не ощущаешь? smile

То, что твоя иллюзия тебе ближе к телу - я вижу. Только это как закрыть глаза и прыгнуть с окна девятиэтажки, веря, что ты полетишь вверх...

54

PDV пишет:

Const-14, а, э-э-э, не глубоко ли плаваешь? Предложи свою версию создания Вселенных. Это же смешно.

Что смешного?

PDV пишет:

Опиши Бога, расскажи о Большом Взрыве, нарисуй кварки, расскажи, как размножаются инопланетяне. Мда.

Много хочешь.

PDV пишет:

Почитал в инете про РА-М-ХА. Действительно, очень правдоподобно...

Сомневаюсь, что где-то в интернете это подробно описано.

PDV пишет:

Я здесь читаю и пишу.

В этом никто не сомневается.
Вопрос в том, что ты хочешь тут найти, если и так уже все для себя решил, а у остальных - "свое сознание (свои мозги, свои проблемы и т.п.)"

PDV пишет:

Где я написал, что я занимаюсь только ДЭИР, чего ты к ней пристал?

Читай внимательно, я писал: "Ты решил, что ДЭИР или ДРУГАЯ система лучше".

PDV,
никто на тебя не ополчался, расслабься. Просто мне чтобы вести беседу надо понимать позицию собеседника. Что ты тут хочешь найти для себя и что доказать другим.

55 Отредактировано PDV (25.12.2007 15:48)

Const-14 пишет:
PDV пишет:

Что смешного?

То, что кучи ученых выдвигают гипотезы, строят теории и проверяют, уточняют, а тут бац - "Вася Пупкин на собственном огороде открыл Тайну Создания Жизни".
То, что предложить гипотезу легко, проверить сложнее. Нужно быть очень, очень аккуратным и корректным. Если, конечно, хочется приближаться к реальности, а не погружаться дальше, в иллюзии.

Const-14 пишет:
PDV пишет:

Много хочешь.

Так это я пошутил в твоей манере. smile

Const-14 пишет:
PDV пишет:

Почитал в инете про РА-М-ХА. Действительно, очень правдоподобно...

Сомневаюсь, что где-то в интернете это подробно описано.

http://alexfl.by.ru/vechnoe/vechnoe_miro.html
Вот тут.
Или подробно об этом написано только в Тайных Книгах Патыря Дия?

Const-14 пишет:
PDV пишет:

Я здесь читаю и пишу.

В этом никто не сомневается.
Вопрос в том, что ты хочешь тут найти, если и так уже все для себя решил, а у остальных - "свое сознание (свои мозги, свои проблемы и т.п.)"

Мне точно так же интересна история славян. Вот только я не понимаю, почему стоит сразу бросаться в крайности. Это я про богов, инопланетян и прочее. Чтобы жизнь скучной не казалась что ли?
Вокруг серость, дерьмо, насилие и хреновый уровень жизни. Но я Дитя Ариев, и уже не так хреново на душе. Так чтоль?

Const-14 пишет:
PDV пишет:

Где я написал, что я занимаюсь только ДЭИР, чего ты к ней пристал?

Читай внимательно, я писал: "Ты решил, что ДЭИР или ДРУГАЯ система лучше".

Принято.

Const-14 пишет:

PDV,
никто на тебя не ополчался, расслабься. Просто мне чтобы вести беседу надо понимать позицию собеседника. Что ты тут хочешь найти для себя и что доказать другим.

Поза тай чи. Вдох-выдох, я расслаблен.
Зачем люди, если не знают ответ, его придумывают? Неужели нечестно было бы сказать - пока мы этого не знаем?
Вот я, к примеру, не знаю, как была создана Вселенная, одна ли она и прочие сопутствующие гипотезы и теории. Да, я знаком со многими вариантами. Как научными, так и нет. Тем не менее, ни они, ни я достоверно этого не знаем. И вот корректные люди говоря - ХЗ, а некорректные - Истина открыта Нам, Духовно Продвинутым, мы Ее Увидели Зрением Духовным в Хрониках Акаши... Зачем?!
Только не надо говорить, что если не знаю я, то это не значит, что Ведают Волхвы.

56 Отредактировано Const-14 (25.12.2007 16:10)

PDV пишет:

То, что кучи ученых выдвигают гипотезы, строят теории и проверяют, уточняют, а тут бац - "Вася Пупкин на собственном огороде открыл Тайну Создания Жизни".
То, что предложить гипотезу легко, проверить сложнее. Нужно быть очень, очень аккуратным и корректным. Если, конечно, хочется приближаться к реальности, а не погружаться дальше, в иллюзии.

Так я и не говорю что это доказано

Вот повторяю мою позицию (http://slavs.org.ua/forum/viewtopic.php?id=227&p=2):
"Хочу один раз и для всех объяснить свой подход в исследованиях.
В науке существует такой метод (обычно главенствующий) - гипотетический. То есть мы имеем ряд фактов - "экспериментальных данных". Нам нужно получить теорию, как все эти факты объяснить и увязать. Берется или выдумывается НАБОР ГИПОТЕЗ. Далее, каждая из гипотез подвергается агнализу - смотрят, как она удовлетворяет всем имеющимся фактам (экспериментам). Чем большему количеству фактов соответствует какая-то из гипотез, тем больше она правдоподобна и больше прав на жизнь имеет. Но в науке каждый хочет присвоить себе результат исследований, поэтому он пытается придумать свои теории, даже если они хуже имеющихся.
Мне нет смысла выдумывать новые теории, я подозреваю, что объяснение всех процессов где-то уже имеется. Поэтому я беру имеющиеся гипотезы и смотрю, какой спектр вопросов они могут объяснить и как соотносятся с фактами. Круг вопросов, на который не может ответить ни материалистическая наука, ни идеалистический подход религий просто огромен. Выходит, что мы вообще ничего не понимаем в происходящих вокруг нас процессах. Из учений, с которыми мне приходилось сталкиваться, Церковь Староверов объясняет наибольший спектр вопросов. Та конструкция знаний, которую предлагают они, лучше всех (из тех что я знаю) объясняет мировые процессы. Да, многие вещи нет возможности доказать с помощью имеющихся (не уничтоженных) литературных источников. Но это можно сравнить с витражом в стекле, когда некоторые стеклышки повыпадали. Если ясна вся картина, то очевидность выпавших (недоказанных) стеклышек легко экстраполируется. Они дают 12-летнюю систему образования (мировые религии, языки, звездоведение, математика, мировосприятие, философия...). На данный момент для меня это самая полная мировоззренческая система. Может есть и лучшие, но я их пока не встречал.

Еще пример чтоб было ясно:
Следователь расследует преступление. У него есть несколько рабочих версий - как всё произошло. Он не "верит" в эти версии, а для него каждая из них обладает большей или меньшей степенью вероятности. Слово "верую" тут не уместно. Скажем так, чаша весов склоняется больше к этой версии, потому что она выглядит более правдоподобной из всех.
А логики ты не сможешь увидеть из форумных сообщений потому, что это лишь осколки общей картины. Конечно же по ним логику понять нельзя, так как надо в начале увидеть общую картину."

Давай учиться пользоваться гипотезами, так мы больше пользы сможем извлечь из наших бесед.

Твоя ссылка не плохая, но я бы с первого раза не понял.

Дальше писАть сейчас нет времени....

57

Зачем люди, если не знают ответ, его придумывают? Неужели нечестно было бы сказать - пока мы этого не знаем?

с точки зрения расхода энергии, выгоднее опираться на уже готовую систему знаний, чем продолжать поиск самому, собственными силами

58

Есть предложение к участникам дискуссии.

Посты делаются все больше, темы все шире, отвечать на них требует все больше времени, а посетителям читать все это... думаю всем ясно.

Предлагаю вернуться к сути темы и остановитсься на том, что есть 2 точки зрения на термин Православие - одни считают, что он впервые был использован христианами, другие - что он принадлежал дохристианской славянской культуре.
Поэтому, предлагаю отказаться от "окончательных" выводов и "подведения итогов" в каждом посте. Пусть будут факты и аргументы той и другой позиции, а посетители форума будут их взвешивать и приходить к СВОЕМУ мнению самостоятельно.
Всвязи с этим, если никто не против, просьба к модераторам - удалить из темы все высказывания не по теме. Если у нас будут появляться достойные факты и аргументы - будем их добавлять к теме, пусть накапливаются. Но не будем делать в них "окончательные выводы", предоставим это делать читателям самостоятельно.
Таким образом это будет не перепалка, а интересный сборник фактов. Думаю полезно и интересно будет обоим сторонам. smile

Oi: пока чистить не буду. Если есть какие-то конкретные неуважительные посты, бессмысленные или неприемлимые для данной темы - пишите номер сообщения и страницу, удалю, исправлю. Просматривать все сообщения на предмет фраз "подведу итоги", "сделаем выводы" пока не могу. Хочу выспаться и расслабиться smile
Удалил пока только последние посты, не касающиеся темы. Приятного общения!

59

Костя, здравия тебе и твоим родичам от "vvl"!
Все воюешь? Пытаешься доказать самоочевидные вещи этим двум, как бы, "родноверам"? Безполезно, не достучишься.Подобие их присутствует на каждом форуме, кроме староверческого, и методы их до тошноты индентичны.

60

капрас пишет:

Костя, здравия тебе и твоим родичам от "vvl"!
Все воюешь? Пытаешься доказать самоочевидные вещи этим двум, как бы, "родноверам"? Безполезно, не достучишься.Подобие их присутствует на каждом форуме, кроме староверческого, и методы их до тошноты индентичны.

Здравия!
Не надо думать, что я пытаюсь переубедить твердо убежденных ребят. Но я не хочу, чтобы на форуме было представлено только их мнение и только их "окончательные выводы". Сюда заходят разные посетители и они должны видеть разные точки зрения. Пусть у них будет возможность сделать свой выбор.

61

Идею  с чисткой темы никто не поддержал, ну и ладно, пусть будет как есть. Как обещал, буду добавлять факты.

62 Отредактировано Const-14 (19.01.2008 14:08)

Еще один факт против "славянского язычества":

Влесова Книга в переводе Слатина,
Дощечка 6г:
"Долго пришлось тем годам порабощения длиться. И так пришёл день, и Русы убежали от Набусара (т.е. Навуходоносора) царя - Парсы же не пошли за ними - и так пришли Русы в края наши. А там ведь они слышали песни наши об Интре (Индре) и Волу, чему мы твёрдо веруем. Мы с вами есьмы с Богами нашими, а своим Богам свои не в тягость. Оттого едины мы и, раз мы Их несем, то Они у нас и есть, и никогда мы не долны называть Их иначе, как это делают Язычники."

Тут, как и в других местах, язычниками называются представители других, чужих верований.

Для тех, кто не доверяет этому переводу, вот оригинальный текст этого фрагмента (взято также у Слатина - Исходные тексты ВК):

http://slavs.org.ua/img/velesova.kniga/doshechka6g.jpg

63

Бред сивой кобылы! Даже нельзя серьезно об этом говорить. Просто смешно! "Последователи Бабаджи" - идиотизм! Почитайте вот тут: http://www.rne.org/stat/pub029.shtml

64

Руский Статья очень похожа на критику Истархова в последнем выпуске газеты "Евпатий Коловрат". Много слов, но никакой конкретики. Я не переубежден. А то что дратся на религиозной почве не следует, итак уже понятно. Но это не значит что все должны резко стать православными христианами. Каждому свое.

65 Отредактировано STEVER (31.01.2008 18:46)

"Ничего определённого не сказано о культе языческих богов, не сформулирована этика, нет никаких признаков концепции, собственно нет вообще ничего. Самой языческой религии нет."
- Совершенно верно. Религии нет.
Есть ВЕРА. и она у каждого своя.

У автора явно псевдоним.

Нужно постоянно повторять  истину,  ибо
ложь  вокруг    нас    тоже    проповедуется
постоянно, и  не  только  одиночками,  но  и
массой.                                                 Гете

66

Руский пишет:

Бред сивой кобылы! Даже нельзя серьезно об этом говорить. Просто смешно! "Последователи Бабаджи" - идиотизм! Почитайте вот тут: http://www.rne.org/stat/pub029.shtml

Ты вообще удосужился разобраться, что обсуждается в данной теме!?!

Тут идет дискуссия о вариантах названия славянских вероисповеданий, а не секты иудаизма, под названием христианство.

Если хочешь обсуждать иудаизм (христианство), открывай отдельную ветку, там поговорим про Моше (Моисея), Давида, Христа и других их пророков.

Не буду возражать, если модератор через денёк удалит лишнее из темы (и это сообщение тоже).

67

Oi! Я, конечно же, не собирался Вас переубеждать, просто хотел выразить некоторые свои мысли на эту тему, может они покажутся небезынтересными.
Взгляды автора статьи близки моим. Одно время я тоже интересовался язычеством, древними верованиями и дохристианской Русью. С интереса к подобным темам и  началось, можно сказать, мое развитие - мое увлечение Русской Историей, Русской Культурой (за это, пожалуй, можно сказать “язычникам” спасибо). Я читал книги Истархова и ему подобных. (В сети еще была авторская работа Ночь Сварога на сайте suncharion, сейчас он куда-то пропал). Основной посыл их “трудов” – Русь приняла “жидовскую веру” и отсюда все несчастья нашего народа, нужно вернуться к вере предков и все будет ОК. Я тоже был ярым антисемитом, христоборцем был уверен, что знаю такое, что не знают другие, был уверен, что больше и знать ничего не надо. Но это длилось не долго, – я увлекся Древней историей, историей религий, прежде всего Христианства,  а главное – историей Своей страны и ее Культуры. Потом оглянулся и сделал вывод -  “язычество, славянский мир, вера предков” – все это не серьезно! К этому может быть, только поверхностный местечковый узкий интерес небольшой кучки “энтузиастов” и не более. Нравиться им и все! Совсем другое, если это интерес исследователя, интерес объективного историка, но в том, о чем пишет Истархов - глубокого масштабного смысла, мудрости нет. И уж конечно это не может быть основой ожидаемого возрождения России (“Да осветит Россию Бог солнца Ра!”). Такие, как Истархов, люди, я думаю, не совсем психически здоровые, точнее с особенной психикой, с “комплексом пророка”, который затмевает им все остальное. В головах  у них свой собственный выдуманный мир, они безнадежно потеряли связь с реальностью, а главное они глупые, страшно глупые! Завышенная оценка подобных взглядов (вплоть до поставки язычества “на вооружение” против “врагов Руси”) происходит от собственного невежества, от узколобия, настолько огромного, неосознаваемого, что даже как-то неудобно эти взгляды оспаривать и невольно удивляешься, как люди могут в этом что-то находить. Объяснение только одно – люди находят в этом некоторую “прелесть новизны” (да! в возврате к “вере предков” “прелесть новизны”). Остальное – собственная история, собственное Культура им скучно, скучно и все – хочется быть “особенными”, выделиться. Даже не хочется тратиться на возражения адептам древних божков – настолько примитивны их взгляды, знания, эрудиция. Тот же Истархов – каким убогим стилем написаны все его книжонки, сколько ругани! Он даже рассуждает, мыслит штампами (еврей, поп, масон), ему не известны простейшие факты, он ничего не знает ни об истории России, ни об истории Христианства, ни о Христианской Культуре, нелепая примитивщина. Это рассчитано на незрелую молодежь или людей, опять же, с “особенностями” в голове. Сам я, отнюдь, не принадлежу к поборникам “истинной православной веры” и мне совсем несимпатичны евреи и мне далеко не все равно “ русский или нет”. Но из того, о чем пишет Истархов я просто умственно и культурно вырос. Все намного! намного сложнее!
Лишь единственный пример - Истархов пишет (Удар Русских богов):
“ОФИЦИАЛЬНУЮ версию христианизации Руси можно прочитать, НАПРИМЕР, из…–  и ссылается на учебник какой-то Ишимовой изд-ва Детская литература!!!
Где ему приснилось про ОФИЦИАЛЬНУЮ версию и с чего он решил, что ее можно взять из “НАПРИМЕР”! Человек, рассуждающий об Истории, обязан быть знаком ХОТЯ БЫ с классикой исторической мысли – Карамзин, Соловьев, Ключевский – нет! Словоблудие об Истории России (и о губительном влиянии на нее “христианской чумы”) занимает у Истархова – от времен принятия Христианства до Николая II – 7 (СЕМЬ) СТРАНИЦ! И когда здоровый серьезный человек читает в аннотации к тонкой книжонки, что “Эта книга раскрывает суть всех главных еврейских религий…” это не может вызвать ничего кроме презрительной усмешки.

68

"Руский", ты так кричишь и брызжешь жидкостями, как будто тебя обрезают. big_smile

Успокойся, крестоносец. Обрезание Христово праздновали 14 января - целых две недели назад.

Да, к слову, сам-то ты сделал бар-мицва в знак твоего окончательного разрыва с антисемитизмом и покаяния перед вышеупомянутым еврейским религиозным деятелем?

Имей в виду, что если ты не прошёл ни бар-мицва, ни гиюр - то у твоих новых друзей-евреев ты не можешь вызвать ничего, кроме презрительной усмешки.

69

Не понял причём тут Истархов big_smile

70

Ариец пишет:

Не понял причём тут Истархов big_smile

Ну если человек кроме Истархова и листовок РНЕ за свою жизнь ничего не прочитал, что ж поделаешь...

71

Русский +1

Изучать жизнь и наследие предков конечно хорошо, но верить бредням про Перуна с Большой Медведицы и евреев-биороботов это уже перегиб smile

Кстати, оказывается что Истархов - псевдоним, а настоящая фамилия автора - Гудман. Есть над чем задуматься.

72

Zuljin: С Википедии взято? )) Я могу хоть завтра открыть сайт berezovskiy.info, где будет крупным шрифтом написано, что березовский - потомок русских дворян и принадлежит к нордическому расовому типу.
"Не верь глазам своим" wink

73

Oi!: Почему обязательно с Википедии? Гугль много ссылок находит. В любом случае, было бы хорошо если бы сам Истархов опровергнул или подтвердил эти слухи. Например, в каком-нибудь видеоинтервью и выложил его на youtube.

74

Zuljin: было бы неплохо, единственная проблема - он в тюрьме)
Да и к тому же доказывать он что-либо не обязан. Сказать можно что угодно, где угодно и когда угодно. Если бы я верил всему, что написано в Интернете...))

75

Oi!, может сделаешь для этих препирательств отдельную тему? А тут оставим обсуждение сугубо дохристианского вероисповедания?