Тема: Голодание

Во все времена и во всем мире голодание широко применялось и как лечебное средство, и как способ духовного очищения. 40 дней постился в пустыне Христос. (Первоначально под постом понимали полный голод на воде, позднее уже пост стал означать воздержание от какого-либо вида пищи)(1). На длительные сроки отказывались от пищи и многие святые.

Можно назвать десятки и сотни известных людей, которые сами практиковали голодание и лечили этим способом других. Лучшие умы всего мира приходили к одной и той же идее. Что же дает голод? Так ли уж он нужен?

Re: Голодание

Просьба писать коментарии, после ознакомления с информацией:
http://www.yoginpiter.ru/golodanie.htm

Также если у ковото есть какая либо информация, обизательно скидуйте ссылки.

3

Голод - чистка. Лично мне подходит сухой. А вообще, это статичная чистка по сути. А динамика - Хорошие физические нагрузки +банька и можно в принципе без голода обходиться. smile
Да и голод без умения брать энергию из стихий (космоса) может плохо кончиться.

4 Отредактировано Волк (26.12.2009 16:49)

Привет всем. Статья интересная и больше похожа на переход в праническое питание. Согласен что без умения брать энергию, опасно, внутренний резерв используем, а дале как, или организм автоматом всё там делает(+регенерация), как умная машина?
Та и по телику показывали, что от длительных простых голоданий, организм починяет есть внутренние органы, после шлаков. Я пока предпочитаю краткие голодовки.
Нашел тоже статейку: http://vipmagi.com/articles/zdorovie/oz … odanie.php

R-sky пишет:

Да и голод без умения брать энергию из стихий (космоса) может плохо кончиться.

Расскажи про это подробней пожалуйста. А то от голодовок живот болит и холодно:-)
Как гастрит не получить или его исцелить?

5

Только проголодал 7 суток + столбы. Потом минимум 7 дней правильно выходил. Слабость была сильная, шлаки сильно шли, но столбы хорошо помогают.

ВСЁ БЫЛО НЕ РАЗ, НО ЗАКОНЧИЛСЯ СОН,
И КТО ТО УВИДИТ, А КТО ТО УМРЁТ,
НО КАЖДЫЙ ЗАСЛУЖИТ ЛИШЬ ТО, ЧТО ПОЙМЁТ!

6

И ТОГДА ПУСТЬ БУДЕТ ТАК
КАК ДОЛЖНО БЫТЬ...
ХОТЯ ДОЛЖНО БЫТЬ СОВСЕМ НАОБОРОТ...

Закон Природы -
      Он над всем Закон!

7

Голоданием можно излечить гастрит? Если нет, то как, помимо правильного питания?

8

"...Многие отмечают, что появляется буквально непреодолимая потребность в их очищении. Однако этого делать не следует, так как на голоде изменяется состав слюны, которая приобретает способность растворять эмаль. Зубы же в норме покрываются налетом, предохраняющим их от порчи. Впрочем, при сильном желании, раз в неделю зубы можно очищать. Если же это делать слишком часто, зубы можно потерять..."

отсюда вопрос: нужно ли чистить зубы вообще? smile

"Соседство с галактикой Кин-дза-дза - наша беда.."

9

Волк пишет:

Голоданием можно излечить гастрит? Если нет, то как, помимо правильного питания?

Сначало залечил свою язву(двенадцатиперстной), при последнем обследовании уже и рубец исчез smile
,,Мое лечение,,
- взял себя в руки. Стал более спокойным, проще относится к жизни, неношу в себе разные мысли, напряжения
- Упорядочил немного питание( добавил Мед на тощак каждый день, больше свежиш фруктов и овощей) А в принципи осталось таким же.
- Убрал спиртное из употребления (особенно болел живот после шампанского,вина и пива)
- Физ. нагрузки врачи советовали убрать - Я оставил как были!!!
-1 сутки в неделю голодаю.

Уже 3 года ни разу небыло боли, тяжести, вздутия!!!

10

ярослав пишет:

Только проголодал 7 суток + столбы. Потом минимум 7 дней правильно выходил. Слабость была сильная, шлаки сильно шли, но столбы хорошо помогают.

простите ,а какие шлаки и где они берутся в организме?

11

anmorgul пишет:

"...Многие отмечают, что появляется буквально непреодолимая потребность в их очищении. Однако этого делать не следует, так как на голоде изменяется состав слюны, которая приобретает способность растворять эмаль. Зубы же в норме покрываются налетом, предохраняющим их от порчи. Впрочем, при сильном желании, раз в неделю зубы можно очищать. Если же это делать слишком часто, зубы можно потерять..."

отсюда вопрос: нужно ли чистить зубы вообще? smile

а что у нас есть люди без проблемных зубов и дёсен?так,что чистить наверно надо,но не очень часто.а вот полоскать водой после приёма пищи надо. согласен с высказыванием:"Зубы же в норме покрываются налетом, предохраняющим их от порчи"

12

мне кажется ,что голодание не нужно, по моему нужно вернуться к пище которую употребляли наши предки,к которой наш организм приспособлен на генетическом уровне.

Бронислав пишет:

Раньше практиковал голодания около 3х лет

smile о как! я так понял, оно дало тебе обратный эффект....

http://характерництво-спас.укр
Світ стоїть на Правді, якою є сам.
                        характерники, Січ

14 Отредактировано Святослав Рус (02.03.2010 14:14)

Так мож у ниво то цель была на наращивание массы smile

У нас по-студенческой поре в общаге компашка парней была.
Так они "качались" железом.
Система у них была такая:
3 дня голодают, потом в качалку, а после качалки - "развязываются".

Я В Е Н Б О Ж.
Царь Волхов Ладогович
http://slav-pravda.ru/

15 Отредактировано Родамир Коляда (02.03.2010 21:22)

Будте здравы славяне!

Воздерживаюсь от приёма пищи два раза в неделю  - попросту надоело каждый день одно и то же:
завтраки, обеды и ужины. В Обычае есть такое понятие - ПОСТОЯНСТВО ПЕРЕМЕН СВОЕГО ПОВЕДЕНИЯ ВО СРЕДЕ - тоже своего рода КОЛО спсобов своего поведения.
В периоды воздержания нагрузки немного снижаю - хотя хожу и в зал в это время.
Главный эффект - стал разборчивее в употребляемых продуктах и количестве съеденого.
Определённая практика целевого волепроявления тоже присутствует -     решил - сделал.
Полезно во всех отношениях.

НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ.

Стража-воздержание от пищи издревле способствовало укреплению здоровья.Отличие от других способов голодания-полносуточность и СамоВольность начинания по СамоЧувствию,как Родо-Природному Приказу встать на Стражу.

17

RUS пишет:

Так мож у ниво то цель была на наращивание массы smile

У нас по-студенческой поре в общаге компашка парней была.
Так они "качались" железом.
Система у них была такая:
3 дня голодают, потом в качалку, а после качалки - "развязываются".

Открою вам большой секрет из области физиологии.
Если голодать больше одних-максимум двух суток (в зависимости от человека) начинается разрушение мышц. Организму нужно себя кормить...

А после мышц начинает переваривать внутренние органы, начиная с наименее важных.
Люди по 40 дней раньше голодали, и дистрофии мышечной почему-то не наблюдалось.. Большая часть таких "разговевшихся" погибала в первые дни после окончания голодания из-за "неправильного выхода", т.е. обжирались и от заворота кишок загибались. smile)

Не стремись стать сильнее соперника. Ищи, где соперник слабее тебя...

19 Отредактировано Aleksandr (04.03.2010 12:41)

В своё время я также активно практиковал голодание... и тренировался (борьба). Некоторые вещи, которые я наблюдал после голодания меня отнюдь не радовали, хотя самочувствие после голодания всегда хорошее (как впрочем и до). Это собственно и сподвигло меня предположить, что возможно голодание не так полезно, как это преподносится и подробнее изучить данное явление с позиций уже физиологии. При желании и вы можете этим заняться.
Но для общего ознакомления даю ссылку на небольшую статью написанную достаточно простым и понятным языком и рассказывающую о "чудесах очищения": http://www.realyoga.ru/Physiology/publi … /1566.html . Принимать в сведению или нет - дело ваше, но ознакомиться советую.

Также, в качестве моего личного наблюдения, хочу обратить внимание и на то, что основным пропагандистом тренировки для наращивания мышц и голодания является Голтис. Обратите внимание на инструкторов этой системы и покажите мне, где там у их обещанные мышцы...
Со слов одного организатора семинара Голтиса, сам он "мягко говоря" не следует своей системе и "топчет всё подряд", а у тех кто следует результата я не увы увидел.

20

Не понятно при чем здесь мышцы. Голод очищение и лечение организма, после отказа от пищи, происходит сильнейший набор инергии, с помощью которого и происходит запуск положительных процессов в теле. Не больше не меньше, зачем городить огород, еще пытаться и накачаться при этом. Отрицательные моменты могут быть, если не правильно голодаете, прием минимальной пищи ( мед, глюкоза) приводит к истощению,  смерть в результате не правильного выхода из голода ( сколько голодаешь столько и выходишь на свежевыжитых овощных соках).

21

ярослав,
я не совсем понял, вы мне написали ответ, или к тому посту в котором предлагается качаться при помощи галадания.
Если мне то: 1 я не занимаюсь накачкой мышц, 2 в качестве примера накачки мышц с использованием голодания я привел систему Голтиса, подход которого не разделяю, 3 в статье которую я привел все прекрасно описано, 4 не знаю куда уже проще, но попробую: при продолжительном голоде организм "разбирает" мышцы, после голодания, на свежевыжатых овощных соках вы быстро восстановите вес, но не мышечную ткань.

22

Нет не вам лично. Тема просто начиналась о другом.

23

Александр,я сам имел опыт голодания(голодал по Брегу :1 сутки
в неделю, икаждые 3 месяца 7-10 дней)и скажу что с точки зрения науки организм во время голодания съедает не мышцы,а на первых порах глюкозу(это основной вид питания),запаса которой хватает на несколько дней, потом преобразовывает жиры в глюкозу,этот период может длиться долго,если человек не истощен(до 70 и более дней,вплоть до нескольких лет-если человек хоть чтонибудь изредка  ест),только потом идет преобразование белков (белков ,а не мышц,хотя последние из них состоят но есть приличные запасы) в глюкозу или жири,если этот процес запущен-это истощение и такого человека согласно науке практически невозможно спасти,будет смерть......

24

Я раньше также был приверженцем метода голодания. Но, вот то что меня смутило и сподвигло рассмотреть эту тему подробнее: 1) После голодания и последующего восстановления становилось заметно, что результаты на тренировках реально упали, хотя по идее должны бы повыситься (ну или хотя бы остаться прежними), ведь человек очистился да и во время голодания тоже на диване не отлеживался. 2) Даже если после длительного голодания немного восстановиться и потом опять начать голодать - всё повторяется (в плане "очищения от грязи"). Отсюда вопрос - я ведь поголодал, всё должно очиститься - откуда опять эта грязь? И стоит ли тогда вообще голодать если "качество" этой грязи субъективно не изменяется.
Вообщем вопросов здесь масса и с точки зрения науки и с точки зрения "голодальщиков" далеко не всё прозрачно. Поэтому для себя я рассудил так: я много лет уже ничем и никогда не болею, а к здоровой голове, как известно, таблетку не прикладывают. А в последующем сделал и ещё один вывод: если я сейчас начну голодать - грязи будет масса, так почему же тогда я уже так долго ношу эту "грязь" в себе и при том хорошо себя чувствую и здоров, может и не грязь это вовсе? И автор приведенной мною статьи прав в этом вопросе?

25

К тому же ещё добавлю, что многие горцы - потенциальные долгожители (и проживают больше, чем прожил Брегг), при том, что не голодают и строжайше нарушают все "правила здорового питания".