1

Тема: Влияние музыки на организм и психику человека

http://www.youtube.com/watch?v=rJWZcFNYRHQ

2

Re: Влияние музыки на организм и психику человека

Да, похоже на правду говорит. Только не вполне могу согласиться, что любая звучащая музыка всегда непосредственно проходит и влияет на подсознание. Я вот могу сказать, что если звучит какой-то музыкальный кал, то не проникнет он в меня. Правда, бывает, становится противно и приходится затрачивать силы, чтобы сопротивляться. Хотя, конечно, большинство народа вряд ли будет таким заниматься и что звучит, то и пустят в мозг (или куда там еще) - радио шансон, попсня пошлая, рэп негритосовский - пофиг...

Каждому своё. Всем за всё.

3

Так вижу: Слова, буквы, звуки - хошь и не хошь, а всегда энергия, определенной частоты и информационной составляющий. Музыка включенная просто сама по себе уже пропитывает пространство собой. Тут либо сопротивляешься (тратится энергия), либо впускаешь в себя.
Хорошо если вообще не цепляет... Однако ДАЖЕ так - идет влияние. Для проверки - возьми тот же калл нецепляющий и покрути его часик-другой рядом с собой... Эффект будет 100%. Возникнет желание качнутся, защититься, выключить... а значит влияние есть. smile
Другой вопрос, что если человек бывает настолько чист, что верхний-нижний потоки текут легко, постоянно поддерживая его баланс. Таким прокачки не нужны. Правда давно таких не видел.

4 Отредактировано Alzeth (06.11.2009 22:50)

Да уж, когда долго и некуда деться - хочется или уничтожить источник звука, или надеть наушники, или, лучше всего, включить со своей стороны децибел хотя бы на 10 громче какой-нить Napalm Death, Morbid Angel или Obituary, чтобы у включившего то уши в трубочку свернулись wink
Ну или, под настроение, "в ваших мозгах жиреет попс... Вырубите нах ..."
А иногда просто смешно становится, до чего дебилизм может дойти.
PS К счастью, в маршрутках и автобусах нечасто приходится ездить smile

5

Alzeth пишет:

Да уж, когда долго и некуда деться - хочется или уничтожить источник звука, или надеть наушники, или, лучше всего, включить со своей стороны децибел хотя бы на 10 громче какой-нить Napalm Death, Morbid Angel или Obituary, чтобы у включившего то уши в трубочку свернулись wink

Гы-гы. Мне пришла такая гипотеза: агрессивный тяжеляк помогает вымести из сознания весь попсовый мусор занесенный "по дороге". Как бы выровнять баланс. А потом можно спокойно слушать музыку для души (например народную, классику, того же Атаманова). В последнее время я практически не езжу на общественном транспорте, попса до моих ушей почти не долетает. И есть ощущение что потребность в агрессивной музыке снизилась smile

6

Const-14 пишет:

Гы-гы. Мне пришла такая гипотеза: агрессивный тяжеляк помогает вымести из сознания весь попсовый мусор занесенный "по дороге".

И не только музыкальный.

7

замена одного мусора другим. Без обид smile На самом деле у каждого свой мусор.

8

Хм... мусор... мусором может быть, что угодно, для кого угодно...

Кого-то сильно грузит симфоническая музыка. На меня на работе как на дебила смотрят, когда я слушаю её... Но когда слушаю тяжеляк тоже так же смотрят smile
Для большинства людей и то и другое "мусор".

Для кого-то примитивные песенки из четырёх нот и восьми слов приносят море удовольствия, а для кого-то отвращение...

Музыку нужно уметь слушать, чтобы получать нужный результат, будь то или ресет твоим мозгам, или "разгон"/"торможение" умственной деятельности, или поднятие тонуса всего организма...

9 Отредактировано Alzeth (12.11.2009 20:00)

R-sky, каждому своё, не стоит своё восприятие абсолютизировать.
Считаю, есть в музыке вещи, которые объективно являются мусором - т.е. если даже кого-то приводят в восторг, то этим всё равно приближают его к животному уровню или что-то вроде того; а есть музыка, которую одни люди понимают и воспринимают с пользой для себя а, другие нет, и здесь уже на вкус и цвет все люди разные smile

Вообще, меня не перестают удивлять всякие статьи и мнения, где расписано, что, дескать, в некоторых стилях музыки звучат разные низкие (или иные) частоты, которые вызывают чувство тревоги, возбуждение, депрессию или еще что-нибудь в том же духе; и поэтому эта музыка вредна. А как же в литературе - у Достоевского, Толстого, Шекспира - то и дело кто-то кого-то убивает, или герои сами себя мучает какими-то мыслями, в депрессию впадает - ужос сплошной, негатив, это ж разрушит моск! Нельзя такое читать. И в живописи объявить вредными все тёмные и красные тона. Надо писать, читать, рисовать исключительно про цветочки и солнышко, а не лезть в какие-то грузящие книги классиков... И так дойти до состояния овоща.
Просто, мне кажется, хоть музыка на первый взгляд и самое простое для восприятия и непосредственное искусство, но делают подобные выводы люди, которые на самом деле не понимают музыку полностью (а только на поверхностном уровне эмоций), не воспринимают в целом весь посыл, который хотел выразить автор того или иного произведения - каков он, куда направлен, куда еще его можно применить.

А.П.Бабич. Чудеса среди нас.

До - влияние на копчиковую чакру
Ре- половую
Ми - солнечное сплетение
Фа- сердечная
Соль - шитовидной железы (уста)
Ля - глазная
Си - сознание, эмоции.

Говорит в книге, что познакомился в Москве сначала с Флорой Ким - которая пела без слов и люди после окончания пения - излечивались.
То-же (и тоже в Москве) с исполнительницей народных песен - Татьяной Петровой.

Он проверял ещё этот эффект на янтаре.
На высоких нотах - индикатор раскачивался так, что с пальца соскакивал, а на низких нотах - успокаивался и раскачивался в такт голосу.

http://характерництво-спас.укр
Світ стоїть на Правді, якою є сам.
                        характерники, Січ

11 Отредактировано Alzeth (12.11.2009 22:39)

Ух ты, вот про влияние разных нот первый раз слышу.
Хотя, когда в группе перестроили гитары из ми в ре и всё стали играть на тон ниже, хорошо чувствовалось, что по-другому всё восприниматься стало.
Интересно будет проследить связь между тональностью конкретных произведений или в какой строй гитаристы настраивают инструменты, с воздействием музыки.
Кстати, а как тогда с полутонами между нотами - на что влияют? smile

12

Alzeth пишет:

Кстати, а как тогда с полутонами между нотами - на что влияют? smile

Я думаю того действия уже нет т. к. в резонанс просто не войдет с родником...

13

ну ноты - это привязка по чакрам к 7мичакровой системе. Оч давно известная, и йоги давали и у того же Шемшука есть.
Полутоны будут логично воздействовать, только на междучакровое пространство.:)
Хотя я вижу что и там чакры есть... ибо их тысячи в организме.

14

Так, чуток сухой статистики.
Раньше играли МИ (6 отрытая струна)
Теперь РЕ(струну на 2 лада опустили). Вопрос: так что, после прослушивания вставать лучше начал?:)
Кое-где используется СОЛЬ (навскидку  -Хэйт форест, "Пурити") Куда прилепить?

На акустике основная тема - ля (минор) Это к чему привязать?

Кроме того, в классической музыке есть хитрые знаки - опустить/поднять на четверть тона. Что скажете?

О привязке. Это давно известная фишка, раньше к 7 много что привязывали. Например: "По числу 7 планет 7 металлов создал свет"

Закон - это мы
-----------------------------
"Явно не Исус Христос" - бородатый Юра

Ты колыбельную вспомни. И воздействие от неё вспомни....

http://характерництво-спас.укр
Світ стоїть на Правді, якою є сам.
                        характерники, Січ

16 Отредактировано Alzeth (13.11.2009 19:16)

Абыхто пишет:

Так, чуток сухой статистики.
Раньше играли МИ (6 отрытая струна)
Теперь РЕ(струну на 2 лада опустили). Вопрос: так что, после прослушивания вставать лучше начал?:)

Не, после концерта на нас девки стали больше бросаться tongue

Абыхто пишет:

Кое-где используется СОЛЬ (навскидку  -Хэйт форест, "Пурити") Куда прилепить?

?? В Хейт Форест мы как начали в ре играть, так всю дорогу потом и было (а, разве что там много на открытой пятой струне, которая из ля действительно превращается в соль). Только на Battlefields в до - там музыка этого требовала.
А вообще сейчас многие соревнуются кто ниже настроит (варианты - с дополнительными струнами). Вон у Meshuggah восьмая струна в соль - почти на ОКТАВУ ниже нормального гитарного строя )

17

Блин... Alzeth уже все сказал, что я хотел сказать. ))) чем ниже играешь - тем круче, smile чем сильнее хрипишь - тем лучше, smile чем быстрее стучишь - ваще жесть, а если вся тема из бластбита - так ваще слов нет. Скоро на установках, кроме спускания пластика будут увеличивать диаметр бочек), а басистам вообще сложно стало на гвоздях играть)

А в книжечке какой-то советской, про ВИА, было написано предостережение, что низкие частоты "затормаживают умственную деятельность" поэтому басисты такие потерянные smile И вообще, считаю, игра на инструменте оставляет на тебе след.

18

И вообще, считаю, игра на инструменте оставляет на тебе след

И игра и прослушивание. Это та причина, почему классика считается самой гармоничной музыкой (совокупность кучи инструмента...).

19

низкие частоты "затормаживают умственную деятельность" поэтому басисты такие потерянные

умственную деятельность затормаживает партия на 1 струне о 3 нотах smile Прямо напрочь глушит.

И вообще, считаю, игра на инструменте оставляет на тебе след

как минимум на инструменте. А что об єлектронике скажешь?

Закон - это мы
-----------------------------
"Явно не Исус Христос" - бородатый Юра