1

Тема: Факты об оружии

США. Верховный суд США уже неоднократно разъяснил, что полиция не обязана защищать отдельно взятого гражданина, что подразумевает то, что этом у конкретному гражданину следует позаботиться о своей безопасности самому. Появляется тезис: "если общество не в состоянии защитить личность, оно обязано предоставить ей право самостоятельно защищать себя".

***

Преступники избегают вооруженных граждан.
Кеннешоу. В 1982 году, этот пригород Атланты принял закон, требующий от глав домашних хозяйств держать в доме, хотя бы одно оружие. В результате чего, ограбления домов в Кеннешоу упало на 89%, по сравнению со средним падением в 10,4% по всему штату Джорджия.
10 лет спустя (в 1991 г.), уровень домашних ограблений был по прежнему на 72% ниже, чем он был в 1981 г., до принятия закона.

Орландо, Флорида. В 1966-67 году, СМИ сильно освещали начальный курс по владению оружием для женщин. В результате уровень изнасилований в Орландо упал на 88% в 1967 году, в то время как он оставался постоянным по всей Флориде и остальной стране.

Исследования Департамента юстиции США
В 1979 году, Департамент юстиции Картера опубликовал информацию, что из более чем 32.000 попыток изнасилования, 32% были совершены. Но если женщина вооружена ножом или пистолетом, то только 3% попыток изнасилования были успешны.

В 1985 г. Национальный институт юстиции опубликовал результаты исследований:
- 3/5 заключенных согласились с фактом, что «преступник не станет связываться с жертвой, если он знает, что она вооружена пистолетом»
- 74% опрошенных заключенных согласились с тем, что «одной из причин, почему воры избегают домов, когда хозяева находятся дома является то, что они боятся быть застреленными во время преступления».
- 57% опрошенных заключенных согласились, что «преступники более озабочены встречей с вооруженной жертвой, чем возможностью попасть в полицию».

***

На протяжении долгих лет право граждан США на владение оружием систематически ограничивалось. В 1987 году в ответ на захлестывающую волну преступности власти штата Флорида приняли законодательный акт, согласно которому каждый несудимый гражданин получал право на скрытое ношение оружия без всякой "дополнительной потребности". Вскоре число убийств в штате упало на 22 процента, а с применением огнестрельного оружия - на 29.
При этом за тот же период по стране в целом эти показатели возросли на 15 и 50 процентов соответственно. Шлюзы открылись, и уже к середине 90-х годов в двадцати восьми американских штатах с общим населением 115 миллионов человек были введены похожие законы.

***

Криминолог университета штата Флорида Гэри Клек, использовав обзоры и другие данные, установил, что вооружённые граждане защищают свою жизнь и имущество с помощью огнестрельного оружия приблизительно 1 миллион раз в год. В 98% таких случаев гражданин лишь демонстрирует оружие или делает предупредительный выстрел в воздух. Лишь в 2% случаев граждане стреляют в нападающих. Защищая себя, вооружённые граждане уничтожают от 2000 до 3000 преступников в год, в три раза больше чем полиция. Общенациональное исследование Кейта, конституционного адвоката и криминолога, обнаруживает, что только в 2% случаев граждане по ошибке принимают за преступников невиновных. Полиция стреляет в невиновных в 11% случаев, т.е. доля ошибки более чем в пять раз выше.

Инфо по Украине
Общая численность сотрудников МВД Украины около 200 тыс. чел.
Численность населения Украины около 47 млн. чел.
По простой формуле вычисляем количество граждан на 1 сотрудника МВД... получаем 235 чел.!
Т.е. на одного милиционера приходится 235 рядовых граждан.
Учтите что 200.000 милиционеров включают в себя управленческий аппарат и всех тех, которые не задействованы в несении дежурной службы и не будут принимать участие в реагировании на происшествия, при учете только дежурных сотрудников статистика будет еще удручающе выглядеть.

***

Количество ранений и смертей в 2006 году снизилось на 40 процентов по сравнению со средним уровнем периода 1995-2005 гг. Количество детей до 14 лет, пострадавших от случайного выстрела, уменьшилось на 69 процентов, подростков 15-19 лет – на 11%.

В 2005 году в США по различным причинам (кроме естественной смерти и болезней) погибло 109277 человек, из них менее 1 процента – от оружия. Это ничтожно мало по сравнению с количеством оружия, находящимся на руках у американцев. По информации «National Shooting Sports Foundation» в США более 290 миллионов единиц огнестрельного оружия находятся в частном владении, а количество семей, в которых есть хоть одно ружье или пистолет – 47 800 000 миллиона.

По оценкам специалистов, снижение уровня смертности вследствие применения огнестрельного оружия напрямую связано с пропагандой безопасного обращения с оружием. В прошлом году более 35 миллионов брошюр соответствующего содержания были распространены в школах США

***

В то время, как весь мир старается изо всех сил ограничить права на владение и использование огнестрельного оружия в целях самозащиты, власти американского штата Техас эти права только расширяют. По сообщению из Далласа, губернатор Рик Пери (Rick Perry) одобрил закон, снимающий ограничения по использованию оружия в целях самозащиты. Теперь жители штата могут стрелять в преступников на поражение находясь в доме, на рабочем месте или в машине. Ранее закон обязывал сначала попытаться скрыться от преступника бегством, и при невозможности этого - произвести выстрел.

При этом оправданием самозащиты может служить… интуитивное подозрение в покушении на чью-либо жизнь. Иными словами, любой акт агрессии рассматривается как покушение на убийство и заслуживает адекватного отпора. Однако техасцам придется немного подождать – закон вступает в силу только с 1 сентября с.г.

Отсюда

2

Re: Факты об оружии

АВСТРАЛИЯ

В 1996 году правительство Австралии запретило владение многими видами огнестрельного оружия. Число вооруженных ограблений за восемь лет действия закона выросло на 59 процентов. источник

БОЛГАРИЯ

Закон разрешает хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе нарезного. После разрешения ношения и хранения гражданского нарезного оружия был зафиксирован значительный спад тяжких преступлений.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Британское правительство запретило владение огнестрельным оружием в январе 1997 года. Однако недавно оно же сообщило, что с 1996 по 2003 годы число преступлений с применением насилия выросло в Англии на 88 процентов; число вооруженных ограблений – на 101 процент; число изнасилований – на 105 процентов и убийств – на 24 процента.

То, что британская полиция осуждает как "насилие" привело к тому, что американские цифры этих преступлений составляют меньше чем половину британских. И тогда как 53% английских ограблений происходят, когда кто-либо находится дома, в Америке, где грабители признаются в боязни вооруженных домовладельцев больше, чем полиции, таких только 13%.

Преступность взлетела. Отчет ООН в 2002 поместил Англию и Уэльс в верхние строки таблиц криминальности среди 18 развитых стран. Через 5 лет после всеобщих запретов на огнестрельное оружие, преступность с его применением удвоилась. Как и было тогда предсказано, эффектом криминализации владения оружием стало то, что владеть им стали только криминальные элементы.

http://guns.orenburg.biz/gb2.gif




ВЕНГРИЯ

Закон разрешает хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе нарезного. После разрешения ношения и хранения гражданского нарезного оружия был зафиксирован значительный спад тяжких преступлений.

ГЕРМАНИЯ

На руках у граждан Германии находится 10 миллионов единиц легального оружия. При одновременном росте количества легального оружия общее число преступлений, связанных с применением оружия, за период с 1971-го по 1994 год сократилось на 60%.


ИРЛАНДИЯ

Ирландия запретила и конфисковала огромное количество стрелкового оружия в 1974 году. С тех пор число убийств в стране выросло в пять раз.

ИТАЛИЯ

Парламент Италии в январе 2006 года одобрил закон, который разрешает гражданам применять легально зарегистрированное оружие для защиты своей жизни и собственности. Министр юстиции Роберто Кастелли заявил, что отныне “преступникам будет больше чего опасаться, а у жертв агрессии будет меньше проблем”.

КАНАДА

В Канаде раньше оружие продавалось свободно. А потом начались жесткие ограничения продаж оружия населению, даже изымали оружие у граждан. После принятия драконовских мер преступность скачком выросла на 45%.

ЛАТВИЯ

Закон разрешает хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе нарезного. После разрешения ношения и хранения гражданского нарезного оружия был зафиксирован значительный спад тяжких преступлений.

ЛИТВА

Закон разрешает хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе нарезного. После разрешения ношения и хранения гражданского нарезного оружия был зафиксирован значительный спад тяжких преступлений.

http://guns.orenburg.biz/litva2.gif


МОЛДАВИЯ

В Молдавии гражданам разрешили иметь пистолеты и револьверы. Результат: преступность упала почти вдвое.

США

Профессор Дэвид Мастард обнародовал недавно в Journal of Law and Economics результаты исследования, согласно которым в штатах, где гражданам позволено носить при себе оружие, число убийств полицейских ежегодно сокращается на два процента.

Независимым институтом Соединенных Штатов, Чикагским университетом, были проведены исследования. В штатах, где разрешено скрытое ношение оружия, общий уровень преступных проявлений меньше на 22 процента, уровень убийств - на 33 процента, ограблений - на 37, тяжких телесных повреждений - на 14.

Основные причины несчастных случаев с фатальным исходом в США в 2001 году:
Авто- мотосредства передвижения - 42 900 человек
Отравления - 14 500
Падения с высоты - 14 200
Несчастные случаи, связанные с удушьем (подавились пищей и т.п.) - 4 200
Пожар и другие источники огня и дыма - 3 900
Огнестрельное оружие - 800

ШВЕЙЦАРИЯ

При увольнении в запас из армии швейцарцы хранят оружие у себя дома. Руководство страны, население которой насчитывает шесть миллионов человек, не только разрешает владение оружием и его свободное ношение, но и приветствует его приобретение. На данный момент на руках в частном владении находятся около двух миллионов единиц огнестрельного оружия (оружие имеется у каждого третьего швейцарца), из которых 600 000 автоматических винтовок и 500 000 пистолетов. На военных сборах призывнику выдается винтовка М-57 и 24 комплекта патронов к ней для хранения дома. Также поощряется покупка пистолетов, особенно на распродажах излишков оружия, устраиваемых армейскими подразделениями. Пожилые швейцарцы, переходя в резерв армии, обязаны сдать М-57, после чего им выдается помповое ружье. Женщины не обязаны иметь оружие, но власти различными способами воодушевляют их на приобретение пистолета или винтовки. Таким образом, Швейцария является одной из самых "зубастых", в смысле вооруженности, стран Европы. Наряду с этим уровень преступлений с применением огнестрельного оружия крайне низок — настолько незначителен, что полицией даже не ведется статистика подобных преступлений.

ЭСТОНИЯ

Парламент Эстонии в июне 2001 года принял в третьем, окончательном чтении закон, разрешающий гражданам владеть огнестрельным оружием. В соответствии с ним все лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие гражданство республики, могут приобретать в личное пользование пневматические, газовые и гладкоствольные пистолеты и ружья. При этом иностранцы, имеющие временный вид на жительство и разрешение на работу в республике, также смогут приобретать охотничье и спортивное оружие, при наличии у них разрешения соответствующих органов страны их постоянного проживания.

В Эстонии после легализации пистолетов уличная преступность упала почти на 80%. Эстонцы вдвое сократили штат полиции.


ЯМАЙКА

Ямайка запретила островитянам владеть любым огнестрельным оружием в 1974 году, но число убийств после принятия закона подскочило с 11,5 человек на 100 тысяч населения в 1973 году до 41,7 в 1980 году.

Полностью, с источниками.

3

Re: Факты об оружии

все таки интересно, как это работало бы у нас...я бы не отказался от какой-нибудь винтовочки или пистолетика...только вот у нас из травматов уже перестрелки устраивают...представляю разбрки двух соседних земельных участков, кто чью межу нарушил ))))

Ведай!
Воюй!
Владей!

4

Re: Факты об оружии

Skif77 написал(а):

все таки интересно, как это работало бы у нас...я бы не отказался от какой-нибудь винтовочки или пистолетика...только вот у нас из травматов уже перестрелки устраивают...представляю разбрки двух соседних земельных участков, кто чью межу нарушил ))))

Травмат, по определению, не должен убивать. Из него выстрелить намного проще.

5

Re: Факты об оружии

Skif77 написал(а):

все таки интересно, как это работало бы у нас...я бы не отказался от какой-нибудь винтовочки или пистолетика...только вот у нас из травматов уже перестрелки устраивают...представляю разбрки двух соседних земельных участков, кто чью межу нарушил ))))

Сейчас травмат могут иметь правоохренители разных ведомств, журналисты, очень мало частная охрана. Стреляют в подавляющем большенстве первые или нелегальщики. В первую очередь из-за малой вероятности получить ответку.

Мне нужен мир!
И желательно весь!

6

Re: Факты об оружии

танкист написал(а):

В первую очередь из-за малой вероятности получить ответку.

Это, по-моему мнению, основная причина. Если, гипотетически, все будут со стволами, то плохишь и редиска 100 раз подумают перед тем, как сделать бяку. Это решит и поножевщину в драках и проблему с горячими парнями из аулов. Общий уровень преступности значительно снизится.

Отредактировано Korichneviy (05.08.2010 07:24)

"Желание- это то, что заставляет людей оставаться там, где они есть или достигать того, чего они хотят. Других ограничений нет".

Re: Факты об оружии

тут нужно не только разрешение на короткоствол , но и изменения юридической практики. а то сейчас: если  есть труп , виноват кто живой остался ,"превышение самообороны" гарантировано...

8

Re: Факты об оружии

махновец написал(а):

тут нужно не только разрешение на короткоствол , но и изменения юридической практики. а то сейчас: если  есть труп , виноват кто живой остался ,"превышение самообороны" гарантировано...

Зависит от ситуации."Пусть лучше судят трое, чем несут шестеро."

Мне нужен мир!
И желательно весь!

9

Re: Факты об оружии

Власти плевать как гражданин завалит другого гражданина - столовым ножом или огнестрелом,
власть боится вооруженного населения - потому разрешения нет и не будет.

Re: Факты об оружии

Ствол нужен при любом раскладе я бы приобрел и носил,если бы не двое маленьких детей.а так довольствуюсь малым, хороший шокер всегда со мною.

11

Re: Факты об оружии

Сын Сварога написал(а):

Ствол нужен при любом раскладе я бы приобрел и носил,если бы не двое маленьких детей.а так довольствуюсь малым, хороший шокер всегда со мною.

Не понял твоей логики, почему если есть дети, то ствол не нужен? По-моему наоборот, чем больше семья - тем нужнее оружие.
Кстати не вижу проблемы в запрете короткоствола. В кармане ношу нож, а для охраны жилья планирую со временем брать длиноствольный огнестрел.

Правильным мировоззрением может быть только то, что исходит от наших Предков и направлено на благо наших Потомков.

12

Re: Факты об оружии

Const-14 написал(а):
Сын Сварога написал(а):

Ствол нужен при любом раскладе я бы приобрел и носил,если бы не двое маленьких детей.а так довольствуюсь малым, хороший шокер всегда со мною.

Не понял твоей логики, почему если есть дети, то ствол не нужен? По-моему наоборот, чем больше семья - тем нужнее оружие.

За огенестрел могут и срок дать, если что, а он ведь за семью в ответе.

"Желание- это то, что заставляет людей оставаться там, где они есть или достигать того, чего они хотят. Других ограничений нет".

13

Re: Факты об оружии

Korichneviy написал(а):

За огенестрел могут и срок дать, если что, а он ведь за семью в ответе.

А я разве предлагал нелегальный огнестрел?
Надо оформить разрешение, а потом собирать арсенал (кроме короткоствола конечно).
Вот как немного с текущими вопросами разгребусь - думаю заняться этим вопросом  wink

Правильным мировоззрением может быть только то, что исходит от наших Предков и направлено на благо наших Потомков.

14

Re: Факты об оружии

Const-14 написал(а):
Korichneviy написал(а):

За огенестрел могут и срок дать, если что, а он ведь за семью в ответе.

А я разве предлагал нелегальный огнестрел?
Надо оформить разрешение, а потом собирать арсенал (кроме короткоствола конечно).
Вот как немного с текущими вопросами разгребусь - думаю заняться этим вопросом  wink

А какой легальный "ствол" можно у вас легально таскать с собой? У нас, в России можно травматику или газовые, но это не стволы, а пукалки. Гладкоствол и нарезное охотничее с собой особо не потаскаешь, если только не Терминатор, в коробке с цветами:) Обрез уже нелегально. Вот потому и говорю, что за ствол можно срок получить.

"Желание- это то, что заставляет людей оставаться там, где они есть или достигать того, чего они хотят. Других ограничений нет".

15

Re: Факты об оружии

Ну так даже пневматику можно носить только без баллона. Тем не менее, серьезный ствол дома в сейфе или в багажнике автомобиля является существенным подспорьем в критической ситуации. Хотя конечно только на него надеяться глупо, надо еще и самому быть готовым.

Отредактировано Const-14 (08.08.2010 18:49)

Правильным мировоззрением может быть только то, что исходит от наших Предков и направлено на благо наших Потомков.

16

Re: Факты об оружии

Const-14 написал(а):

Ну так даже пневматику можно носить только без баллона. Тем не менее, серьезный ствол дома в сейфе или в багажнике автомобиля является существенным подспорьем в критической ситуации. Хотя конечно только на него надеяться глупо, надо еще и самому быть готовым.

Да, много можно. Я ж не говорю, что не нужно и не можно:) Только, чем пневматику носить, по-моему, стартовый пистолет и то мощнее будет, т.к. у пневматики останавливающее действие почти никакое. А прежде, чем покупать серьезный ствол, лучше купить серьезную ксиву:) Она подороже будет, но зато со стволом проблем меньше будет...
А про личную готовность это само собой.
Хотя, есть еще охотничая пневматика. Та, да, мощная. А есть еще пульки такие, шляпками, в 90-е годы в них таблетки забивали, какие- не помню:) При попадании в кровь- сам понимаешь. Короче, голь на выдумки хитра.

Отредактировано Korichneviy (08.08.2010 19:05)

"Желание- это то, что заставляет людей оставаться там, где они есть или достигать того, чего они хотят. Других ограничений нет".

17

Re: Факты об оружии

Я сторонник наличия оружия в доме. Пятый год два пневмата использую, стараюсь раз в месяц отстрелять пару балонов для поддержания формы.
Да, для устрашени пневмат не подходит, НО...
В умелых руках это точное и мощное оружие, с двадцати метров может травмировать сильнее резинострела.
Есть еще револьверы под патрон Флобра, которые в Украине к огнестрелам не относятся, но имеют достаточно серьезный вид, правдоподобный выстрел да и скорость пульки (4мм) приличная.
Хочу себе в арсенал такого добавить.
А вообще то, ребята правы, что власти вооруженные и здравомыслящие люди не нужны, и закона о разрешении простым гражданам иметь нарезные огнестрелы просто так не будет.
Так что, други, помогаем себе сами...

Уметь пользоваться стрелковым оружием надо всем мужикам

Отредактировано Ратник (08.08.2010 22:09)

18

Re: Факты об оружии

Во все времена раба от вольного человека отличало возможность иметь оружие ! И все разговоры о нашем менталитете и т.д. абсурд! Нас ,что считают не полноценными людьми?! Мы ,что начнем мачить друг друга без разбора?! А то ,что гребаные демократы боятся вооруженного населения ( потому разрешения нет и не будет.) это факт! С вилами пойдем!!! )))))

19

Re: Факты об оружии

Хочу купить вот этот шедевр, у кого есть опыт с гладкостволом, какие мысли:
http://world.guns.ru/shotgun/sh19-r.htm

Отредактировано ярослав (24.08.2010 23:22)

20

Re: Факты об оружии

Лесные пожары можно было разбомбить
Но полутонная АСП-500 не сумела пробить стену чиновничьего равнодушия
http://nvo.ng.ru/armament/2010-09-03/10_fires.html