76

Re: Носите ли вы нож?

Const-14 пишет:

Приезжай посмотришь
...
Особенно весло в гололед - бъешь ногой и сам падаешь - ну что ж, в этом и наука - изучаем бой лежа  big_smile

big_smile
Куда ехать?

Нужно постоянно повторять  истину,  ибо
ложь  вокруг    нас    тоже    проповедуется
постоянно, и  не  только  одиночками,  но  и
массой.                                                 Гете

77 Отредактировано Const-14 (14.01.2010 14:56)

STEVER пишет:
Const-14 пишет:

Приезжай посмотришь
...
Особенно весло в гололед - бъешь ногой и сам падаешь - ну что ж, в этом и наука - изучаем бой лежа  big_smile

big_smile
Куда ехать?

Скажу сразу: Это не цирк, хочешь смотреть - принимай участие (это кстати как у Сарвеня)  smile
Куда и когда - можем в личке договориться.

78

Const-14 пишет:

Скажу сразу: Это не цирк,

я бы согласился и на кино. smile

Const-14 пишет:

хочешь смотреть - принимай участие

Справедливо.

Const-14 пишет:

Куда и когда - можем в личке договориться.

Хор. Напиши пожалуйста в личку как часто вы собираетесь и где.

79

STEVER пишет:

Хор. Напиши пожалуйста в личку как часто вы собираетесь и где.

Вроде ж написал.

80

Приезжай посмотришь
Особенно весло в гололед - бъешь ногой и сам падаешь - ну что ж, в этом и наука - изучаем бой лежа

Та отож. ей-богу, непонятно как зимой можно ногами помхать.
БОй лёжа - руками морду прикрываешь, ногами сучишь что есть силы smile

Закон - это мы
-----------------------------
"Явно не Исус Христос" - бородатый Юра

81

Абыхто пишет:

Та отож. ей-богу, непонятно как зимой можно ногами помхать.

И ты заходи в гости. Вчера после перерыва собирались - чудесно помахали  smile

Кстати, насчет

primpil пишет:

кто из вас пробовал резать материалы? допустим прорезать восьмерками кожу, джинсу? есть элементарный снаряд для прикладников - палка, на ней бутылка пластиковая ....

вчера попробовал это проверить. Специальных снарядов не делал, работал по столбу с автопокрышками и деревянному столбу. На резине остаются весьма ощутимые порезы, с дерева летят щепки (при том что мороз около -15 был - материалы задубевшие). У меня нет сомнений что ножом легко разрежу любую гражданскую перчатку вместе с пальцами вплоть до костей (а может даже и с ними).

Возможно у нас разные понятия о резании. У меня это скорее напоминает рубку. Т.е. рука идет по восьмерке, но режет/рубит только в месте пересечения ее "противником". Даже тупым ножом будет серьезная травма. Кстати вчера же получил по пальцам очень мягким резиновым ножом - ощущение тоже не из приятных. А деревянным при хорошем попадании можно и пальцы переломать.
Так что могу утверждать что тренировки с настоящими ножами - чушь. Либо там постоянно льется кровь, либо кто-то кому-то поддается.
С металлическими ножами надо заниматься, но только во вспомогательных упражнениях - работа по снарядам, возможно с партнером но на малых скоростях. Все то что выполняется на реальной скорости - с металлом выполнять нельзя.

primpil, а ты сейчас тренируешься? Может зайдешь как-нибудь к нам, покажешь чего-нибудь из своего опыта?

82

Const-14 пишет:

вчера попробовал это проверить. Специальных снарядов не делал, работал по столбу с автопокрышками и деревянному столбу. На резине остаются весьма ощутимые порезы, с дерева летят щепки (при том что мороз около -15 был - материалы задубевшие).

суть как раз в специальных снарядах. неподвижное дерево и зафиксированная на ней резина это одно, а легкая палка со слоями одежды, которой размахивает оппонент - совершенно другое.

тренируемся, секция работает как обычно, но занимаемся сейчас в основном боксом
как погода лучше будет можно и зайти

83

primpil пишет:
Const-14 пишет:

вчера попробовал это проверить. Специальных снарядов не делал, работал по столбу с автопокрышками и деревянному столбу. На резине остаются весьма ощутимые порезы, с дерева летят щепки (при том что мороз около -15 был - материалы задубевшие).

суть как раз в специальных снарядах. неподвижное дерево и зафиксированная на ней резина это одно, а легкая палка со слоями одежды, которой размахивает оппонент - совершенно другое.

Палка тоже дело условное.
Если говорить про цель пореза - бьющие руки - то тут условно можно разделить их на 2 типа движения: от себя и к себе. В первом случае сила движения руки только усугубляет порез, а во втором - ослабляет. По-моему неподвижная мишень - это что-то среднее между ними.
Я не против попробовать на палке, но пока не вижу в этом смысла.

primpil пишет:

тренируемся, секция работает как обычно, но занимаемся сейчас в основном боксом
как погода лучше будет можно и зайти

Так у вас там бокс? Хм.. интересное сочетание бокса с ножом...

84

у нас чисто нож, но щас углубились в бокс, потому как без мордобоя никуда. нормально все сочетается. лучше чем на боксе, нигде руки не поставят.

85

primpil пишет:

лучше чем на боксе, нигде руки не поставят.

Может быть... я просто больше люблю круговые движения, чем возвратно поступательные.
Ну с руками понятно, а как же ноги?

86

Const-14 пишет:

тренировки с настоящими ножами - чушь.

Правильно. Зачем тренироваться с настоящими? - А может все-таки стоит? хотя бы для того чтобы когда на улице придется работать против НАСТОЯЩЕГО ножа не проскочила мысль "у него ведь НАСТОЯЩИЙ железный и острый, а я работал только против игрушечных резиновых и тупых - мне хана".

только работая против Настоящего ножа можно испытать реальный страх.
а в случае с игрушкой ты будешь делать "супер" движения, который никогда не сделал бы против  острого ножа.
Поправьте, если не прав.

87 Отредактировано Const-14 (20.01.2010 21:53)

STEVER пишет:

Поправьте, если не прав.

Ты выхватил кусок из моего текста, хотя там уже было указано в чем ты неправ.
Еще раз Либо там постоянно льется кровь, либо кто-то кому-то поддается.
Т.е. если ты тренируешься с настоящим ножом и у тебя не изрезаны руки, значит тебя бъют либо понарошку либо не умеючи бить.

Для этого не нужно какихто познаний, достаточно простой логики:
Представим, 2 человек учатся владеть ножом. Они учатся как нападать, так и защищаться. Умения у них растут. Они лучше нападают но и лучше защищаются. При равном уровне двух бойцов они будут играть с примерно одинаковым "счетом". Скажем одну атаку ножом боец №1 отбил, а другую пропустил. И наоборот.

Если все атаки отбиваются, то это говорит не о том, что они отлично защищаются, а о том, что они не умеют нападать.

Касательно реальных ножей я говорил что работать с ними безусловно необходимо, но либо по снарядам, либо на малых скоростях.
У нас был случай приличной травмы от совершенно тупого металлического ножа. Затупленный конец ножа попал в запястье. Хорошо что я был на машине и тут же отвез человека в 4-ку, где ему зашивали руку. Страшно представить что бы было если б нож был острым.

88

Const-14 пишет:

Может быть... я просто больше люблю круговые движения, чем возвратно поступательные.
Ну с руками понятно, а как же ноги?

ну так по порядку все. руки, потом ноги и борьба комплексно.

по поводу реального ножа - я уже как-то озвучивал тут мысль, что на разных этапах тренироваться надо и резиной, и деревом, и реальными ножами. в процентном соотношении больше всего деревом, потом что с одной стороны скорость и полный контакт, с другой - больно и не дает расслабиться. а психологические моменты можно уже и на реальных затупленных или острых пройти.

89

Const-14 пишет:
STEVER пишет:

Поправьте, если не прав.

Ты выхватил кусок из моего текста, хотя там уже было указано в чем ты неправ.

Для меня подчеркни пожалуйста это место.

Еще раз сформирую мысль: если не работать боевыми ножами(пусть и на небольшой скорости), то лучше вообще не работать с ножами. Работа с игрушками дает иллюзию, приведу простой пример: после захвата руки отнимаю деревянный нож у нападавшего - аплодисменты. Дальше берем тупой кухонный нож, повторяем те же действия - очень сильно режу пальцы. Еще пример?

90 Отредактировано Const-14 (21.01.2010 14:35)

Ну так и я ж об этом в сообщении № 86 и говорил.

Может для тебя надо немного иначе расставить акценты.

Смотри, под основной работой я понимаю свободный бой в реальном времени. Когда нет условностей типа "нападаем так...". Это - главное, т.к. там отрабатываются все боевые рефлексы, тактика и все остальное. Это возможно делать только с макетами.
Упражнения с боевым оружием безусловно нужны, но они носят роль вспомогательных, их задача - перенести отработанные навыки на боевое оружие. Но надо понимать, что работая только с реальным оружием, невозможно реализовать свободный бой на полной скорости, т.е. то что и происходит в действительности.

91

STEVER пишет:

Еще раз сформирую мысль: если не работать боевыми ножами(пусть и на небольшой скорости), то лучше вообще не работать с ножами. Работа с игрушками дает иллюзию, приведу простой пример: после захвата руки отнимаю деревянный нож у нападавшего - аплодисменты. Дальше берем тупой кухонный нож, повторяем те же действия - очень сильно режу пальцы. Еще пример?

а кто сказал, что если нож деревянный, за клинок хвататься можно?
работать против деревянного ножа так же, как против реального, религия не позволяет?
и хочешь руку с деревянным ножиком попробовать захватить мне или парням из нашей секции? пока хватать будешь - отрежут все что можно и нельзя. с реальным ножем это будут серьезные травмы, а с деревом - всего лишь синяки и ушибы, но и их хватит, чтоб понят как можно работать против ножа, а как нельзя. ясен пень, что нужна психподготовка, нужны реальные ножи, но это малая часть подготовки.

давай еще примеры

вообще, я против срачей на форуме. критерий истины - практика. давайте лучше как потеплеет, встретимся дето толпой, и нормально поработаем, обсудим, каждый поделится своим видением ножа.

92

primpil пишет:

давайте лучше как потеплеет, встретимся дето толпой, и нормально поработаем, обсудим, каждый поделится своим видением ножа.

Можем и раньше даже. smile
Тем более что нас тут активно спорящих всего трое и все в одном городе  smile

93 Отредактировано STEVER (22.01.2010 14:31)

primpil пишет:

давай еще примеры

Работали деревянными ножами на полной скорости, я "выпендривался"(назовем это так), получил хороший удар в грудь, шрам от пореза оставался еще год, если не больше.

Да, я согласен с Const-14, был бы это боевой нож, возможно я бы уже тут не писал...
Но к боевому ножу я бы и относился осторожнее!
У меня до сих пор нет страха к деревянному ножу и я считаю это не правильно. (не то что я не боюсь дерева, а то что тренировка не совсем "реальная" получается)

Const-14 пишет:
primpil пишет:

давайте лучше как потеплеет, встретимся дето толпой, и нормально поработаем, обсудим, каждый поделится своим видением ножа.

Можем и раньше даже. smile
Тем более что нас тут активно спорящих всего трое и все в одном городе  smile

присоединюсь к "как потеплеет" smile
За это время может и количество спорящих увеличится.

94

STEVER пишет:

Да, я согласен с Const-14, был бы это боевой нож, возможно я бы уже тут не писал...
Но к боевому ножу я бы и относился осторожнее!
У меня до сих пор нет страха к деревянному ножу и я считаю это не правильно. (не то что я не боюсь дерева, а то что тренировка не совсем "реальная" получается)

и ты считаешь, это проблема деревянного ножа, а не занимающегося? любыми макетами надо работать так же, как реальным оружием, иначе смысл любых снарядов пропадает.
у нас как обычно: не боишься дерева? - научим бояться. поначалу особо терпеливые новички почти не реагируют на тычки в грудь, когда стоят в парах с такими же неопытными. но то потому, что уколы у обоих слабые, неакцентированные или жалеют друг друга. тогда в пару к ним становятся отцы и демонстрируют, как работать "правильно". самые терпеливые начинают в ужасе бегать по залу уже через пару минут спарринга и больше никогда не воспринимают деревянный ножик, как нечто несерьезное. тож самое в работе по рукам. недобросовестно режем? - стоим в паре с тренерами, которые в полной мере осознают, насколько важно лупасить по рукам в полную силу, и что без этого никогда не научишься беречь эти самые руки. чем сильнее и быстрее бьешь - тем меньше со временем прилетает по рукам, с новичками вообще целым из поединков выходишь. а если на полной скорости с деревянными ножиками чисто работать можешь, то с реальным ножом, который куда страшнее, и подавно будешь осторожно работать.

кстати, щас уже, кто давно занимается, набитые по самое немогу, так, что даже сильные уколы синяков на теле почти не оставляют, но рефлексы никуда не пропали, и никто не дает себя свободно колоть.

95

primpil,
ты испытываешь одни и те же чувства/мыли/ощущения когда работаешь с макетом и ножом?

Если да , и ты человек со здоровой психикой, -  то тебе действительно все равно чем тренироваться,  и мое уважение.

96

Тоже неплохой пример, бесстрашного Кочергина, против деревянного ножа:
http://www.youtube.com/watch?v=VTILUVxI … _embedded#

97

STEVER пишет:

Тоже неплохой пример, бесстрашного Кочергина, против деревянного ножа:
http://www.youtube.com/watch?v=VTILUVxI … _embedded#

По видео непонятно достает ли противник ножом Кочергина или нет. Вроде где-то близко но есть ли касание - не видно.  hmm

98

достатет, достал несколько раз
именно достал, а не уколол

в концепции той школы, которую представляет Кочергин, такое неакцентированное никого не пугает. там люди колют так, чтоб противник на жопу садился.

я ролик понял только када начал ножем заниматься. и вывод сделал, что АНК просто сглупил, понадеялся, что не надо голову человеку отбивать, чтоб результат был нагляден. тем более гость, смелости набрался пришел, что вызывает уважение. это потом уже срач поднялся, что репа кочергина там располосовал, и ничо никалаич не показал.

чисто с технической точки зрения - все намано, кроме того, что жестко не работал. на семинарах обычно рубил в полный контакт, а тут мягенько, спокойно. маваши кинул поверх макушки, руками не влаживался, руки не давал резать, дистанцию контролировал, акцентированно колоть себя не давал, нож забрал. шо еще не так? достали? - ну так, кто работал безоружным против ножа в свободном бою, знает насколько это тяжело, непорезанным не останешься в любом случае, надо минимизировать урон и обездвижить руку противника. так шо АНК отработал хорошо, правильно, тем более, против противника, которого первый раз в жизни видит. кондиции у него дай боже, поверьте - на себе испытал.

99

Раз мы уже заговорили о АНК, вот тут он дает много здравых мыслей:
http://www.youtube.com/watch?v=YIxk_j1g … re=related
жалко звук подкачал

100

У меня нож почти всегда с собой, но не в качестве оружия, а как универсальный инструмент. Это считается?

Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...