1

Тема: Защита от агрессивных собак

Тема о защите от агрессии собак.
Как известно, собака - друг человека, ближайшее к человеку существо, поэтому после человека собака - следующее существо, могущее представлять опасность.
Тема становится актуальной из-за массового размножения бродячих собак, а также неадекватных владельцев, которые создают угрозу другим людям, отпуская своих потенциально опасных животных без поводка, намордника, а то и вообще без всякого присмотра.
Как предотвращать нападение, что делать при нападении.
И что делать после нападения, когда животное показало, что представляет опасность, и продолжает угрожать окружающим.

Каждому своё. Всем за всё.

2 Отредактировано Alzeth (27.12.2009 17:22)

Re: Защита от агрессивных собак

Хорошо сказано:

Право ВСЕХ И КАЖДОГО на безопасность ВЫШЕ права некоторых на удовольствие...
Так, во всяком случае, был решен Всемирной Организацией
Здравоохранения вопрос о курильщиках - "право всех и
каждого на чистый воздух выше права курильщика на
удовольствие". Это значит, что именно курильщики
должны приспосабливаться к некурящим, а не наоборот.

Вопрос о собаках, мне кажется, должен быть решен
точно также - ситуация тут схожая. Ибо точно так же, как
и курение, обладание собакой не является жизнеобеспечивающей
необходимостью и потребность в таком обладании испытывают
далеко не все. Поэтому не я должен изучать привычки, повадки
и мотивы поведения собак (которые мне совсем не интересны), а
собачники должны содержать своих любимцев так, чтобы не
создавать никакой, в том числе и потенциальной, угрозы
моей безопасности. А такое содержание на практике
означает одно - все собаки (за исключением
декоративных пород)должны находиться на улицах и
в общественных местах ТОЛЬКО в наморднике и на поводке.

Но это все - в идеале, а в действительности со стороны
собачников наблюдается явный беспредел - так чем
же на него отвечать, если не таким же беспределом?
ПравА никто никому не дает - их надо завоевывать,
в том числе и право на безопасность. Тем более что
в правовом отношении люди от собак гораздо менее защищены,
чем, скажем, от людей. Если мне перегрызет горло
человек - он пойдет под расстрельную статью,а если
его собака (т.е. фактически он же, только с помощью
собаки) - получит штраф в 10р. Хороша справедливость?
А вот если бы Уголовным Кодексом было предусмотрено,
что за вред,нанесенный собакой, хозяин должен был
бы отвечать так, как если бы он этот вред нанес умышленно
сам - вот ты бы, Lasch, решился бы вывести на улицу
своего добрейшего пса без намордника? И рисковать
получить 5 лет за то, что он играючи кого-нибудь цапнет?
Но к сожалению, такой нормы в УК нет и в ближайшем
будущем вряд ли будет...

В общем, мне кажется, что я достаточно обосновал
нравственное право бороться против собак и собачников
ЛЮБЫМИ методами. При этом я нисколько не сочувствую
ни тем ни другим - собак я терпеть не могу за их
рабскую сущность (ни одно другое живое существо не
расстается со своей свободой столь охотно), а что
касается собачников... внешне это, конечно, красиво и
благородно ("забота о живом существе"). Но если разобраться
в подлинных мотивах, исходя из которых люди заводят
собак, то получится совсем некрасивая и отнюдь не
благородная картина. Далее в эту тему я углубляться не
буду, скажу лишь, что делается это от слабости, а не
от силы.
-------------------------------

Пособие "Схватка с собакой" - pdf
-------------------------------
Кто-нибудь знает, в Харькове есть службы, занимающиеся очисткой города от собак, хотя бы по заказу в случае, когда животное представляет угрозу окружающим?

3

Alzeth,в Харькове есть служба приюта для бездомных животных:тел.731-61-84 и служба отлова бездомных животных:тел.756-75-37.Данные на февраль 2009 года.

Рождена в прошлом веке,в стране, которой не существует.
http://www.характерництво-спас.укр/forum.html

4

Если есть лишние деньги, можно позвонить в службу отлова. А можно и самому сделать собачье лассо, заарканить, кинуть в машину да и где-то в безлюдном месте учинить правосудие.

Травить лучше не надо, т.к. могут пострадать психологически рядом живущие детишки, когда собака будет час корчиться в агонии.

5

Поищи в инете скан книги "ядовитые животные и растения СССР" (или "растения и животные"). Там для некоторых растений даже дается смертельная доза для коровы. А вообще проще всего будет найти ветеринара и приватно с ним побеседовать - он вполне сможет дать рекомендации.

Epistula non erubescit

6

собака в частном секторе - зачастую не хобби, а насущная необходимость.
(в отличие от собак, которые живут на 16-м этаже в 1-комнатной квартире.)
в часном секторе наличие собаки во дворе, даже банальной дворняги, как минимум средство простейшей защиты от малолетних хулиганов. smile))

"Соседство с галактикой Кин-дза-дза - наша беда.."

7

anmorgul пишет:

собака в частном секторе - зачастую не хобби, а насущная необходимость.
(в отличие от собак, которые живут на 16-м этаже в 1-комнатной квартире.)
в часном секторе наличие собаки во дворе, даже банальной дворняги, как минимум средство простейшей защиты от малолетних хулиганов. smile))

Собака, регулярно бегающая по улице (не во дворе!) без присмотра и нападающая на проходящих людей, пока хозяин в запое - насущная необходимость?

8

"

Тем более что
в правовом отношении люди от собак гораздо менее защищены,
чем, скажем, от людей. Если мне перегрызет горло
человек - он пойдет под расстрельную статью,а если
его собака (т.е. фактически он же, только с помощью
собаки) - получит штраф в 10р. Хороша справедливость?
А вот если бы Уголовным Кодексом было предусмотрено,
что за вред,нанесенный собакой, хозяин должен был
бы отвечать так, как если бы он этот вред нанес умышленно
сам - вот ты бы, Lasch, решился бы вывести на улицу
своего добрейшего пса без намордника? И рисковать
получить 5 лет за то, что он играючи кого-нибудь цапнет?
Но к сожалению, такой нормы в УК нет и в ближайшем
будущем вряд ли будет...

По-моему, всё как раз наоборот выходит: если ты от собак отбился - всё, молодец, победитель! (Ну разве псина дорогая и хозяин крутой - тогда могут быть неприятности). А вот если от двуногих (т.н. гопников и т.п.) - назавтра сел. Безвыигрышный вариант.
Лично меня собаки не трогают почему-то, а вот с людьми случаются конфликты...

Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

9

Ну, как хозяин взрослой овчарки, я за более гуманное отношение к братьям нашим меньшим. Правда должен отметить что ситуация с собаками и с ответственностью за их действия в США очень отличается от стран бывшего Союза.
Здесь я несу уголовную и материальную ответственность за действия моего питомца. Почти во всех городах и посёлках действует "leash law" - собака должна быть постоянно на поводке и под контролем хозяина. Есть конечно парки где собачники спускают своих питомцев с поводка, но это исключение. Не могу сказать что у нас здесь все такие порядочные, случаи бывают разные, но в основном проблем нет. Бездомных собак тоже нет, их отлавливают постоянно и если хозяина нет, собаку могут послать на адоптацию или усыпить.
К сожалению, на родине увидеть бродячих собак явление нормальное, брошенная хозяином и почти беспризорная собака тоже не редкость, а ещё встречается целый спектр различных отморозков которые покупают собак (так как бабло есть) и не считают своим долгом заботиться о комфорте и безопасности окружающих.
Ладно, я понимаю что ты не любиш собак, но предлагаю попробовать прикормить и приручить эту псину. В отличии от человека, накормленная и обогретая тобой бездомная собака тебя никогда не укусит. Это может сработать в твою пользу и в пользу окружающих. Если заинтересуешся о том как это сделать с безопасностью для себя и других, пиши мне в личку, я посоветую детально. Опыт у меня с собаками с детства. Но если тебе это не интересно и страсть как хочется прикончить эту псину, то вот пара вариантов отправить эту животину в мир иной:
- Если есть возможность, лук или арбалет уложат животинку на месте, если ты хорошо стреляеш. Всё зависит от твоего умения обращаться с этими орудиями убийства. На собаке я бы не тренировался изза заботы о окружающих: стрелы летят далеко и иногда (как и пули) находят свои цели не там где ты ожидал.
- Смешать крысиный яд или цианистый калий с мясом и дать собаке сработает не хуже. Крысиный яд в хорошей дозе уложит собаку но при этом собака может сильно помучиться, всё зависит от яда. Цианид убивает мнгновенно. Работая с ядами будь осторожен сам, но я бы осчтановился именно на работе с ядом.
- Если есть кто из знакомых ментов, купи пацанам бутылку и попроси пристрелить псинку, я почему-то уверен что даже если мент не твой корефан, то за бутылку хорошего пойла он проникнется твоей заботой о безопасности окружающих и покажет как надо правильно из "макара" стрелять. wink

-- Мой Бог меня рабом не называл!

10 Отредактировано Alzeth (10.01.2010 12:38)

Slavko пишет:

а ещё встречается целый спектр различных отморозков которые покупают собак (так как бабло есть) и не считают своим долгом заботиться о комфорте и безопасности окружающих.

Вот в таких отморозках с их собаками и состоит главная проблема. Мало того, что не используют поводок и намордник, но и воспитают долбанутое животное, от которого хз чего ожидать. К сожалению, собака слишком подвержена влиянию хозяина, а люди, как известно, разные бывают... Кроме того, есть и породы собак, выведенные совершенно искусственно и с неустоявшейся генетикой (многие т.наз. бойцовские породы), которые сами по себе представляют весьма неадекватные существа. А когда помноженное на неадекватного хозяина - то тем более это представляет опасность для окружающих.

Slavko пишет:

Ладно, я понимаю что ты не любиш собак, но предлагаю попробовать прикормить и приручить эту псину. В отличии от человека, накормленная и обогретая тобой бездомная собака тебя никогда не укусит. Это может сработать в твою пользу и в пользу окружающих.

Я не то чтобы не люблю собак в принципе. Есть очень хорошие собаки, и самому можно воспитать хорошее и полезное животное. Кстати, многие оценивают вообще люблю/не люблю собак с точки зрения потребителя, типа "что я могу получить от моей собаки". И для такого эгоцентричного подхода понятно, что можно любить собаку, как верное животное. Но я предпочитаю смотреть вообще со стороны, а тут получается как в цитате, которую я приводил выше: собака - раб человека, подвержена влиянию всех его пороков и может представлять неприятности, вплоть до опасности для жизни окружающих.
Однако, вернемся к теме. Сам я не приручал бы ни эту, ни какую другую псину (и даже кошку, как ни хотелось бы - куда более благородное животное), до тех пор пока живу в городской квартире и не могу в полной мере обеспечить домашнему животному всё необходимое. Вот если переберусь окончательно в деревню - тогда другое дело.

Я не хочу заострять внимание на конкретных ситуациях, интересно подумать, что мы можем сделать вообще для решения этой проблемы. Например, как-то обратить внимание ментов, чтобы следили, чтоб собаки на улице были на поводке и в наморднике; предпринимали действия, штрафовали хозяев - это ж какой им источник дохода может быть. Написать об этом на ментовском форуме, может. Или в инстанции какие-то обращаться. Что думаете?

11

Мало создать систему законов, необходимо создать жёсткую машину обеспечивающую их исполнение.
Система на данный момент не работает, остаётся уповать на чисто человеческую бдительность и добросовестность людей в форме. Попробуй поговорить с местными ментами, объяснить им проблемму (так чтоб они поняли) и попросить помочь. Может сработает, может нет. Всё зависит от человеческого фактора.

-- Мой Бог меня рабом не называл!

12

Кстати, выложу и здесь - может, кому пригодится. Много полезной информации и обсуждений по теме: http://dangerousdog.info/

13

Собака, это оружие в руках своего хозяина. За любой её проступок он несет непосредственную ответственность. В противном случае лук, арбалет, ружо и чем меньше собак, тем больше кошек, а чем больше кошек, тем меньше крыс.

14 Отредактировано SkiФ (26.01.2010 22:09)

Очень часто владельцам самим приходится собак защищать.
Гулял Я как то с собакой в компании с девушкой , у неё тоже пёс был.
Моя ротвейлерша бегала рядом по кустам в наморднике а её бассет у неё на поводке, происходило это в лесопосадке народ там почти не гуляет, тем более вечером. И вот выруливает нам на встречу семейство Мамаша Папаша , и детёнок-отморозок лет семи. Мамаша завидев нас метров с 10 начинает хватать своё чадо на руки, и верещать " почему собака без намордника" - это она про Бассета ))) Тут на крик выскакивает ещё и моя Гера ))) хоть и в наморднике но вид у неё повнушительней Бассета)))  Увидев её Мамаша вообще чуть ли в обморок не упала, но зато подключился Папаша который начал зажимать в руки ключи (делая что то типа кастета) и орать что у него родственник работает в милиции и перестреляет нас вместе с нашими собаками.
На попытки девушки их успокоить они не реагировали, а когда Я попытался вступится то переключились на меня. Угомонились они когда Я взял собаку на поводок и снял ей намордник , после пары её внушительных "гав" и моего мата.Они с проклёнами и обещаниями сбежали в теже кусты из которых появились.
При всём при этом их Чадо которое они так сильно пытались защитить было полностью на морозе и на ситуацию не реагировало.

Круг Спаса "Сколот"
http://sistema-spas-skolot.com/

15

vladimir2010 пишет:

Собака, это оружие в руках своего хозяина. За любой её проступок он несет непосредственную ответственность. В противном случае лук, арбалет, ружо и чем меньше собак, тем больше кошек, а чем больше кошек, тем меньше крыс.

Лук, арбалет, ружо, "вкусняшка" - это всё хорошо, но это остаётся применять ПОСЛЕ "проступка" (и я считаю, независимо от ответственности хозяина). А лучше, чтоб не доходило до этого, чтоб все потенциально опасные псины в общественных местах были в наморднике и на поводке.

SkiФ пишет:

Очень часто владельцам самим приходится собак защищать.

Бывает. Бывают и люди, неадекватно реагирующие на собаку - описанный случай как раз из такого. Но если кто-то решает завести собаку, то ему придется принять и возможность таких ситуаций, поскольку в целом гораздо чаще все-таки собаки представляют потенциальную и реальную опасность для окружающих, а не наоборот.

16 Отредактировано Alzeth (27.01.2010 12:46)

Часто еще происходит такая ситуация: собака без намордника начинает агрессивные проявления к прохожему, а хозяин типа успокаивает: "да вы не бойтесь, она не укусит!" (хотя кто сказал, что человек обязательно боится - может, он просто готовится к ответным действиям, например, достать оружие). Интересна реакция такого собачника, если к нему применить совершенно аналогичное действие: достать нож/пистолет и помахать им прямо перед его лицом, приговаривая: "да вы не бойтесь, он не порежет/не выстрелит"?
Только вот оружие в своих руках можно надёжно контролировать, а что взбредет в голову собаке, нельзя поручиться.

17 Отредактировано Han (27.01.2010 15:03)

животное не такое уж тупое и агрессивное.. неслышал чтоб человека без причины кусала здоровая собака... в преидущем посте ясно читается страх и обида изза покусывания, но не здравый смысл.
по теме: да, домашняя собака сильно зависит от хозяина, вот с него и надо начинать.
конечно была масса криков о злобных стаях бродячих собак, но, как мне кажется, такие случаи еденичны, а вот агрессия собак по вине злобы/.../..../.... хозяина - частое явление...

18

мма, если это всё адресовалось мне - во-первых, давай поспокойнее.

во-вторых, к рассуждениям о свободе (кстати, это не мои слова, хотя в целом я поддерживаю) - действительно никакое другое животное не станет с готовностью совершать действия, которые не нужны ни ему самому, ни его популяции, а только лишь оттого, что это ему приказало животное другого вида. И не станет перенимать черты характера животного другого вида, особенно когда в этом виде столько неадекватных.

в-третьих, ответственности в первую очередь хозяев тут никто и не отрицает. Но если уж животное проявило себя таким образом, то где гарантия, что это не повторится, если всё так и оставить? Если тараканов или крыс, которые вредят в хозяйстве, травят, то это значит, что люди становятся на умственно один уровень с ними?

В-четвертых, уже много слышали, что типа "если собаку не бояться, то она никогда не тронет" - засуньте это утверждение... Практика подтверждает обратное.

19 Отредактировано мма (27.01.2010 16:02)

Alzeth пишет:

мма, если это всё адресовалось мне - во-первых, давай поспокойнее

В-четвертых, уже много слышали, что типа "если собаку не бояться, то она никогда не тронет" - засуньте это утверждение... Практика подтверждает обратное.

"не бояться " не подходит можно не бояться ,но испытывать арессию,замешательство и другие неадекватности ,что и приводит к атаке(тут спокойно-уверенное поведение а не безстрашное ключ к решению задачи)- моя практика подтверждает что работает.не во всех случаях( собака с отклонениями в психике конечно неуправляема но ихъ так же мало как и маньяков среди людей)
    другой вапрс -почему я должен учить и приспосабливаться к повадкам и психологии какогото там   животного если мне это не итнересно и я не собираюсь их держать тоже имеет право на существование и спорить можно долго но факт -они уже среди нас и нам этого не изменить
так же как приходиться подчиняться законам созданным под диктовку еввреев власть держащих -можете игнорировать но будете покусаны или посажены

20

Рекомендую в дальнейшем носить с собой УЗ отпугиватель для собак или электрошокер, это не касается данной собаки, с ней нужно крайние меры...
Доводилось использовать и то и то. Правда, УЗ я использовал, когда собаки ещё не проявляли агрессию. Но видно, что это им неприятно, они отходят в сторону от направления излучения.
Электрошокер доводилось использовать против стаи агрессивно настроенных собак. Эффект неожиданный - собак как ветром сдуло, как только я включил прибор. Искры и треск их сильно напугали. Это был не единственный случай. Чем хорош шокер: в крайнем случае, если шум не испугает, можно применить его по прямому назначению -  большой разряд явно не пойдёт на пользу собаке. А нескольких секунд может хватить, чтоб собака больше не встала.

21

Про электрошокер и отпугиватель разные отзывы читал. Если твой действует, то что за модель, где продаётся?
Кстати, а насчёт применения шокера уже по прямому назначению, непосредственно - действительно эффективная вещь, к электричеству собаки более чувствительны, чем люди.

А насчёт перца выше приведён действительно тоже неплохой рецепт, только читал, что лучше кайенская смесь - молотый перец (лучше всего кайенский, можно просто чёрный) с перемолотым дешевым табаком 1:1 - пресекает любую агрессию и доставляет псине незабываемые ощущения. Носить в легко открывающемся сосуде, например, баночке из-под фотоплёнки.

22 Отредактировано SkiФ (29.01.2010 14:52)

Alzeth пишет:

А насчёт перца выше приведён действительно тоже неплохой рецепт, только читал, что лучше

Это из разряда рекомендаций "если на вас напала собака бейте её в нос".
Животные намного подвижней человека, и попасть в неё перцем будет совсем не просто.
Собака может напасть в разных случаях, если на вас её натравливают и пёс слушаясь хозяина кинется кусать то шансов у вас мало)))) При дрессировки собаку учат кидаться на вооружённую руку и раскручивать человека чтоб повалить на землю , но у каждой породы свои особенности, к примеру Аборигенные собаки (кавказцы, азиаты, и пр.) имеют врождённых нюх на яремные вены и работают сразу на них, ротвейлер хватает за то что на зуб попадётся и наносит рваные раны. Овчарки ,пит-були ризеншнауцеры просто виснут на человеке.
Свору дворняг часто можно разогнать просто взяв что то в руки.

Круг Спаса "Сколот"
http://sistema-spas-skolot.com/

23

Alzeth пишет:

Про электрошокер и отпугиватель разные отзывы читал. Если твой действует, то что за модель, где продаётся?

У меня такой, продаётся, насколько я знаю, только в интернет-магазинах.

24

Eugene пишет:

У меня такой, продаётся, насколько я знаю, только в интернет-магазинах.

Благодарю, интересное изделие wink

SkiФ пишет:

Животные намного подвижней человека, и попасть в неё перцем будет совсем не просто.
Собака может напасть в разных случаях, если на вас её натравливают и пёс слушаясь хозяина кинется кусать то шансов у вас мало)))) При дрессировки собаку учат кидаться на вооружённую руку и раскручивать человека чтоб повалить на землю , но у каждой породы свои особенности

Ну если целенаправленно атакует служебная собака, специально натренированная против человека, то дело плохо, шансы сильно падают, нужны специальные умения и сила духа.
Но тренированная (а значит, скорее всего, воспитанная) собака просто так вряд ли нападёт; так же не велика в обычной жизни вероятность, что хозяин её натравит.
А вот вероятность встретиться с неконтролируемой псиной какого-нибудь идиота - гораздо больше. Так же, как и с агрессивной сворой бездомных собак. Кстати, эта проблема в нашем городе уже приобретает серьезный размах, я думал, морозы сократят популяцию - куда там, расхаживают везде, среди людей, по метро, в центре города, по ночам стоит лай и вой...
Так вот, насчёт перца, хоть собака и подвижна, но не надо же ей попадать перечной горошиной в нос. Распылив порошок (или содержимое баллона) широким движением, можно создать достаточно большое облако, которое где-то, скорее всего, достигнет цели.

SkiФ пишет:

Свору дворняг часто можно разогнать просто взяв что то в руки.

Это "что-то" не всегда есть под рукой. Лучше иметь специальные средства.

PS Задумываюсь о предстоящих перспективах в связи с тем, что с весны собираюсь активно садиться на велосипед...
Забавная велоконструкция предлагается вот здесь.

25

Кайенская смесь : молотый перец и табак из самых низких сортов сигарет. В пропорции 50 на 50. И в баночку из под витаминов. Сыпануть пару раз в морду любой собаке,мало не покажется. Прочитал у А.Тараса в Боевой Машине. К стати там же есть оч хорошая глава про оборону от собак. Советую.

Ничто не ново под луной.Нужно только знать историю.