26

Re: Защита от агрессивных собак

Особенно рекомендация стать на четвереньки и зарычать)))

Круг Спаса "Сколот"
http://sistema-spas-skolot.com/

27

smile . Избирательно нужно с Тарасом. Он мужичек с юмором. smile

Ничто не ново под луной.Нужно только знать историю.

28

Скиф, в твоём совете есть рациональное зерно. Вспомнил один забавный случай. Занимались в РС летом на поляне. Неподалёку выгуливали крупную собаку, кажется, ротвейлера, без поводка. Собака подбежала и начала лаять. Один из парней хорошо, от души так зарычал на собаку, она тут же убежала smile

29

Это не рекомендация была, а стёб .
Рычание сработает а стать на четвереньки нет, Если Я рычу на собаку то она это воспринимает как угрозу и отступает, а если стать на четвереньки то она подумает что ты сдаёшься, а значит она может делать что захочет

Круг Спаса "Сколот"

30

SkiФ
Собака подумает что сдаешься когда ляжешь на спину.

Ничто не ново под луной.Нужно только знать историю.

31

Стать на четвереньки . значит стать одного роста, а это почти тоже самое, тем более если собака на тебя всё таки нападёт но шансов у тебя в таком положении становится меньше.

Круг Спаса "Сколот"

32

Стать на четвереньки ,зарычать,выкрикнуть резко команду "ФУ!"или"Сидеть!"-это всё может сработать на домашней собаке,прошедшей минимальный курс дрессировки для собаки-компаньона.Если собакой занимались по курсу "Собака-телохранитель"или "защитная собака",или собаку дрессировали по программе питомников при МВД или погран.служб,то вопервых такая зверюга никогда не нападёт без команды,вовторых-эти приёмы на ней не сработают.
Кайенская смесь может помочь отпугнуть животное при условии,что объект нападения не будет производить резких движений и поворачиваться спиной к нападающему псу.У собак отличный нюх и даже если вы не попадёте чётко в морду,то всё равно желание попробовать вас на вкус у неё отпадёт.Но...снова НО...Если собака защищает своё потомство и вы на её територии -не поможет даже это.Был случай когда после того,как в кормящую собаку попали двумя шприцами со снотворным ,доблестные работники службы отлова животных так и не поймали зверюгу,она збежала.
Если нападает стая - тут действуют другие законы и правила поведения.

Рождена в прошлом веке,в стране, которой не существует.
http://www.характерництво-спас.укр/forum.html

33

Из очерка А.дД.Пояркова "Из жизни бродячих собак" в сборнике "О чём лают собаки", (кстати, очень рекомендую, кто собаками интересуется).
"За восмилетний срок частых контактов с бродячими собаками в самых неблагоприятных местах у меня не было ни одного покуса. По-моему, это говорит о многом. Бродячие собаки боятся человека, лают и демонстрируют агрессивность лишь около своих днёвок и в критических ситуациях "свадеб". Конечно, надо кое-что знать, когда собака бежит на вас с лаем. Нельзя пытаться убегать от собаки. Не стоит истерично кричать и размахивать руками. Наоборот, решительный, резкий окрик остановит собаку,так же как и движение на неё. Очень хорошим отрезвляющим средством является жест "взять камень". При этом сам камень вовсе не обязателен,все бродячие собаки знают, что такое камень и очень боятся этого."

Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

34 Отредактировано Alzeth (19.04.2010 14:27)

Angel Gabriel пишет:

Почему-то мне кажется, что автор этой темы читал последние сообщения, но не ответил.Я очень надеюсь на то, что в его жизни что-то произошло хорошее и он измнил своё мнение по той теме,которую он здесь поднял. Верю, что он изменил своё мнение в пользу ЖИЗНИ.

Мнение о том, что неадекватное животное, которое представляет опасность и ни с того ни с сего бросается на людей и кусает, должно быть обезврежено - чего тут менять? Правильно, я в пользу жизни, чтоб не было в ней таких случаев. А чего тут еще отвечать, для меня сейчас эта тема уже не актуальна и хочется надеяться, чтобы не приходилось возвращаться, хотя смотришь вокруг, хозяева бывают всякие... Недавно у друга был случай, тоже ни с того ни с сего напали две собаки (одна из них бойцовская), которых выгуливала хозяйка, естественно, без поводка-намордника; хорошо, друг был не промах и смог отбиться; ситуацию увидел участковый, написали заявление, а хозяйка еще и выпендривается (в том числе: как можно бить собаку?!)...

Angel Gabriel пишет:

Я бы поняла, если бы это был сайт велосипедистов, зоофобов, садистов, сатанистов и т.д., но здесь, и такое......извините.

Кстати, я и велосипедист, и связанное с этим свойство собак меня тоже совсем не радует; тем не менее, я не предлагаю их за это истреблять.
Ну и не сайт зоофилов здесь тоже, извините smile

Каждому своё. Всем за всё.

35

Да, я женщина (просто аватарка эта мне очень нравится:) динамичная, а ник  Angel Gabriel -мне нравится песня Lemb  "Gabriel"). А на сам сайт пришла перейдя с родного сайта экстрасенсов, и конечно расстроилась увидев случайно эту тему:(
Даже в очень агрессивных собаках виноваты хозяева.Значит с них и спрос должен быть, а не с того, что они наваяли.

Если плохо человеку, то в этом виноват сам человек; если плохо животному, то в этом виноват только человек.

36

Кстати, насчет велосипеда. Во дворе недавно 5 или 6 псов поселились. Уже ни раз мимо них с велом проходил - к велу никакого интереса, только ко мне поиграть бегут и косточку очередную забрать  smile  Сначала даже непривычно как-то было  smile

Никто кроме нас.

37 Отредактировано Alzeth (23.07.2010 22:42)

Видимо, с наличием этой темы здесь постоянно будут появляться такие вот "гуманисты" и борцы за права животных безпрепятственно и безнаказанно кидаться на людей. Поэтому предлагаю модераторам данного раздела закрыть тему, а лучше основательно почистить, оставив только информацию по существу, которая бы могла пригодиться всем.

---------------------
Upd: Тема почищена.

38

Нашла в нете:

Неожиданно позвонили и предложили выйти прогуляться в выходные на природу. Прямо сейчас, в пятницу вечером, собрать манатки - палатку, спальник, газовую горелку на всякий случай, жратву - и отъехать поздним вечером на электричке километров за сто или дальше. А потом, пройдя до соседней ветки железки, вернуться обратно воскресным вечером. А что? Нормальный поход выходного дня. Детей проветрить, чтоб не околели со скуки в городе. Компания проверенная, много лет общаемся. Спросил только вокзал, с которого отбываем и время.

Вышли из электрички уже совсем в темноте на полустанке, название которого даже узнавать не стал. Надо отойти пару-тройку километров в сторону, поужинать, переночевать, а там видно будет. Штурман (тот, кто в этот раз планировал маршрут) пояснил, что в километре отсюда есть хороший лесной массив, к которому надо пройти через деревню. Ну, закинули рюкзаки на спины и потопали.

Вошли в деревню. Большая деревня, длинная. И полная собак. Брешут. Из-под ворот, из-за заборов, отдельно - группа сопровождающих, состав которой постоянно меняется. Женщины нервничают, за детей боятся.
- Мущщины! Сделайте что-нибудь!
- Сейчас, - откликнулся Сергей. - Вы идите вперед, я разберусь.

Я тоже притормозил. Любопытно стало - как он нейтрализует целую деревню собак. Сергей скинул рюкзак и сделал несколько глубоких быстрых вдохов. Потом сделал небольшой полупоклон и, медленно разгибаясь, издал такой странный горловой рык, что у меня по всему телу волосы встали дыбом, а по спине прошла холодная волна мурашек.

Я обнаружил, что стою, прикрывая причинное место руками. Группа, отошедшая на двадцать шагов, тоже встала. Было видно, как все озираются по сторонам и жмутся в кучу. Через минуту до сознания дошло, что собак вокруг больше нет ни одной, а все остальные мертво молчат.

- Ни хрена себе! Это что было?
- Идемте, за ужином расскажу, - Сергей надел рюкзак и двинул в нужную сторону.

Пока шли через деревню, не видели и не слышали ни собак, ни кошек. Так и прошли насквозь в глубокой тишине. Дошли до места, поставили палатки, сварганили быстрый ужин. Налили по маленькой, не пьянства ради, а здоровья для, и выжидательно уставились на Сергея.

- Крупные кошки рычат на вдохе, это меня недавно просветила родственница жены, биолог с большим стажем, - начал Сергей.
- Как так? - не понял народ.
- Устройство дыхательного аппарата такое. У нас совсем по-другому, поэтому мы звуки издаем на выдохе. Отсюда принципиальная разница в изменении тона к концу. У нас повышается, а у них понижается, потому что объем легких увеличивается и резонансная частота уменьшается.
- Да? И что?
- Ну, ничего, в общем-то. Но любая живность рык льва или тигра отлично различает на слух за километры. А по тембру прекрасно определяет объем легких и, соответственно, примерный вес. Мы тоже различаем. Память предков. Сами ведь почувствовали?

Народ нестройно согласился и поежился.
- Тетка еще добавила, что мы так рычать не умеем. Зря она это сказала. Я три месяца убил, а научился. Немного неприятно, но терпимо. Зато результат.

Народ снова поежился и почувствовал необходимость хлопнуть еще по рюмашке.
- У них, кстати, объем легких относительно веса гораздо меньше, чем у нас. Поэтому собаки и испарились в момент. До сих пор, наверное, сидят по конурам, а самые сообразительные - на деревьях. Потому что получили четкое указание, что по деревне идет голодный котяра весом килограммов в двести пятьдесят-триста.

39

Bazena пишет:

- Крупные кошки рычат на вдохе, это меня недавно просветила родственница жены, биолог с большим стажем, - начал Сергей.
- Как так? - не понял народ.
- Устройство дыхательного аппарата такое. У нас совсем по-другому, поэтому мы звуки издаем на выдохе. Отсюда принципиальная разница в изменении тона к концу. У нас повышается, а у них понижается, потому что объем легких увеличивается и резонансная частота уменьшается.
- Да? И что?
- Ну, ничего, в общем-то. Но любая живность рык льва или тигра отлично различает на слух за километры. А по тембру прекрасно определяет объем легких и, соответственно, примерный вес. Мы тоже различаем. Память предков. Сами ведь почувствовали?

Народ нестройно согласился и поежился.
- Тетка еще добавила, что мы так рычать не умеем. Зря она это сказала. Я три месяца убил, а научился. Немного неприятно, но терпимо. Зато результат.

Интересно, надо освоить. И в вокальной технике тоже пригодится smile

40

Я не раз сталкивался с собаками, настроенными очень агрессивно. Ну во-первых нужно показать ей, что ты ее не боишься. Во-вторых, ни в коем случае не истошно, изо всех сил. Собака хищник и может принять за раненого...Обязательно нападет. В-третьих, смотреть строго в глаза и не отводить взгляд. Если она все-таки решила напасть, то... Первым делом прикройте неактивной рукой (если правша, то левой) шею, и немного присесть. Собака вцепится в эту руку...в этот момент резко присест и прижать руку ко колену, а другой на отмашь ударить с боку по верхней челюсти.......Все.... Труп можно оставить на месте.... Работает безотказно... Правда один раз собака передумала нападать развернулась и убежала....

41

Еще много разнообразного арсенала предлагают магазины. На мой взгляд самые эффектифные, это газовые балончики, пневматические пистолеты и самые банальные...ножи.
Лично я предпочел пистолет. Дальность хорошая...

42

Bazena пишет:

Крупные кошки рычат на вдохе

комментарии с yaplakal.com

...У меня отец отлаивал приставучих собак. Гавкнет раз - и собаку буквально отбрасывает. Позже я понял, что делал он это тоже на вдохе.
Есть также версия, что кроманьонец специально научился храпеть, чтобы запугивать всех в округе, пока сам спит и беззащитен. Опять же на вдохе, что подтверждается темой. Так извел саблезубых, пещерных, и еще много кого. Теперь попутчиков в поездах выживает.....

43 Отредактировано Надея (25.02.2011 18:44)

Когда моя дочка была маленькой и племянник(младше на 2 года моей дочки) часто оставался у нас с ночёвкой,то мои собаки не реагировали вообще ни на какое рычание,гавканье,мяуканье,хрюканье на вдохе или выдохе.Они к этому просто привыкли.
Не надо сравнивать собаку с человеком,не надо приписывать ей человеческие рамки поведения.Они подходят только для тех животных,которые жили с человеком в семье.
Если собака решила,что вы вторглись на её территорию,являетесь угрозой её спокойствию или её потомству-она вначале постарается отпугнуть неприятеля,который намного больше её по габаритам,если вы при этом удалитесь на безопасное расстояние-схватки не будет.
Есть несколько моментов:каждая собака сама определяет границы своих "владений",охраняемой территории.
Если вы поведёте себя агрессивно или испугано-собака сразу атакует.
Теперь о тактике нападения собаки-она разная!
Если собаку дрессировали-она будет нападать на руки,на раздражитель-предмет в руках.Это стандарт поведения при нападении на человека.
Но...есть ВСЕГДА но...Я многократно встречала людей,которые сейчас дрессируют собак правильно атаковать,то есть отходят от стандартов.Повторюсь,такая собака не станет нападать без команды и попав на улицу,если её выгнали или она потерялась,то не станет нападать на человека без причины,она вообще не сможет выжить без человека.
Теперь бродячие собаки.Их воспитанием никто не занимался.Она будет нападать так,как ей удобно-ноги это первое,что она атакует,если человек начинает отбиваться руками,тогда руки,если человек теряет равновесие и опускается лицом до уровня собачьей морды-она атакует лицо,горло.
Если есть несколько собак,то они постараются зайти со спины,сбить равновесие,и снова,первыми пострадают ноги,область голени(задняя часть),под коленной чашечкой,потом бедро.Это психология хищника,инстинкты.
Правила поведения в таких ситуациях просты:не поворачиваться спиной,смотреть на собаку,не разрешать заходить со спины,не терять равновесие,не опускать лицо до уровня собаки,не паниковать,если решили отбиваться(это касается чаще всего женской половины человечества) то бить больно,со всей силы,на поражение,а не отмахиваться,как от насекомых,занесённых в Красную книгу.Уязвимые места-это живот собаки,нос,уши,шея-гортань.
Если вы видите,что собака напала на человека,никогда не пытайтесь оттянуть собаку за холку,только за хвост и задние лапы.Не давать собаке почуять опору лапами.Если собака отпустила жертву,постарайтесь отбросить её подальше или постарайтесь ударить об что то.
Я сразу предупреждаю крикунов-защитников собачек,хомячков,тараканов:не надо упрекать меня в садизме или ненависти к животным!!!Вся ваша любовь закончится тогда,когда попадёте с рваными ранами в реанимацию или кто то из близких. Эти рекомендации для экстремальной ситуации,когда жизнь человека находиться в опасности.

Рождена в прошлом веке,в стране, которой не существует.
http://www.характерництво-спас.укр/forum.html

44 Отредактировано secret (27.03.2011 22:08)

купил фонарик (феникс тк 12 : http://www.fonarik.org.ua/product/Fenix_TK12R5.html , http://fenix-ua.com/). Проверял на собаках (примерно 20-ть взрослых особей). Светил в глаза "короткими" лучами.Результаты испытаний показали :
1.Фонарик действует на всех дворняг, которые подверглись испытаниям..
2. На обученных собак не подействовало. Точнее подействовало, но через 5-ть минут. Поэтому считаю, что  не подействовало.
3.У друга собака охотничьей породы. Зову пса к себе и свечу ему в глаза, подходит спокойно, но " челночком". Возможно он просто шел на запах..........проверял в темное время суток.

45

secret пишет:

Проверял на собаках

Это ж всё в темноте имеется в виду?

Недавно прочел в одной книге. Тут вам и спас и психология.

Слишком долго он здесь ходил, и псы не показывались ему на глаза, предпочитая не лезть на рожон. Объяснялось это просто - с тех самых дней, когда собаки впервые заявили о себе, Ахмет передвигался по мертвой Тридцатке, гоня перед собой искусственно создаваемую волну холодной, бесстрастной злобы. Встретившись глазами с собакой, Ахмет красочно представлял себе, как он рвет ее тело, вспарывая руками полости, перекусывает тугие, фыркающие алой кровью артерии, - и пытался приблизиться. Собака, как правило, сваливала без малейших попыток огрызнуться; непонятливым либо огрызающимся доставалась пуля или заряд картечи с непременным обоссыванием трупа - по собачьим понятиям, нечто вроде росписи. Идя, он шарил по руинам взглядом Медузы, притворяясь до полного порой самогипноза каким-то огромным чудищем, питающимся исключительно собаками. Надо сказать, что сперва получалось не всякий раз, но со временем поддержание этого поля отточилось, вошло в привычку и даже перестало осознаваться. Словом, Ахмет привык, что собаки к нему не лезут.
       Доминирующий в стае самец, здоровенный черный кобель, видел сейчас перед собой отнюдь не того, непонятного и пугающего человека. Сегодня в его запахе не было той непереносимо давящей угрозы, от которой всякий раз прижимались уши и прятался хвост. Опять-таки, Ахмет давненько не стрелял из своего РПК, и это тоже хорошо чувствовалось. Глядя из темноты руин бывшего продовольственного на больное и совсем нестрашное пугало, собаки теперь недоумевали - и вот это никчемное мясо заставляло нас убираться с дороги?! По стае, вздыбив грязные загривки, пролетел ток сигнала к охоте. Доминант низко, на грани инфразвука рыкнул, и несколько старых сук безмолвно исчезло в развалинах, обходя жертву по флангам. Крепкие самцы, в нетерпении напирая на доминанта сзади, ускорили начало атаки. Пес отпустил рвущееся из груди рычание - и вылетел из разросшихся на мусоре кустов, стараясь успеть к жертве первым.
       Способность к предчувствию на сей раз подвела Ахмета, атака была обнаружена лишь визуально. Зато время услужливо растянулось; сдергивая предохранитель, он успел пожалеть о рассыпанном табаке, запомнить место, куда упала отпущенная трубка - не раздавить бы, походя удивился собачьему дуроломству - совсем чтоль ебнулись, на пулемет-то кидаться? жратвы-то вдоволь, конец июля все же, так, надо бы левее встать, тогда через метров семь все на одной линии окажутся... Шаг влево - прямо из положения "сидя", ага, теперь линию огня пониже; все, твари, отбегались. РПК загрохотал - страшное дело, 7.62 да в упор. Над почти добравшимися до жертвы собаками мгновенно вспухло и развеялось облако из пыли, мелких брызг крови, ошметков и шерсти. В цель ушли почти все пули, швыряя псов как тряпки. Спалив около пятнадцати патронов, Ахмет резко крутанулся, обведя стволом заднюю полусферу. Нет, дураков больше не было, хотя спина просто свербела от взглядов. Подойдя к покрошеным собакам, Ахмет обнаружил старых знакомых, некоторые мелко тряслись в агонии.
      -- Эх, дурные ваши головы... И не стыдно, а? сколько лет уже рядом живем, и все нормально было. Че ж вы. Пятнадцать семерок, не меньше... Та-ак, а это кто у нас такой шустрый?
       Найдя по обильному кровавому следу подранка, Ахмет некоторое время стоял над ним в каком-то тяжелом раздумьи, затем, скривившись, как от зубной боли, вытащил нож и присел над сипло дышащим кобелем с развороченным тазом.
      -- Прости, братан. Это недолго, и потом - все. Чтоб ваши не лезли больше, понимаешь?
       Зная, что за ним сейчас из руин наблюдает немало хищных глаз, он извлек из подранка душераздирающий вопль, опознать в котором собачий голос было невозможно. Резко опустив ногу, оборвал невыносимый звук, сломав шею возле черепа. В наступившей тишине было отчетливо слышно, как одновременно снялись с места и ломанулись от греха подальше затаившиеся вокруг собаки.

47

не знаю, поможет или нет, но вот что можно сделать, представить что ты разорвешь эту псину в клочки, зубами за горло, переломаешь хребет и по возможности утробно зарычать, не обязательно громко (заранее). как правило собака отбегает и лает уже из далека.
правда несколько нюансов: 1. нужна ОЧЕНЬ сильная уверенность в том, что ты справишься
                                               2. надо очень поверить в то, что ты сможешь разорвать собаку
                                               3. на сторожевых может не подействовать, только на *шавок*
                                               4. со стаей не работает. (хотя не проверял, времени не было)

"если от всех воняет, может ты сам обосрался?!"

48

Alzeth пишет:

Поэтому не я должен изучать привычки, повадки
и мотивы поведения собак

"Поэтому не я должен изучать привычки, повадки
и мотивы поведения собак..."

Человек - не царь природы, а её часть.  Тот, кто считает себя действительно Человеком ОБЯЗАН знать и почитать Законы природы. Собаки, по природе своей, не агрессоры против человека, а его верные друзья и помощники. Человек в ответе за тек кого приручил. Человек ОБЯЗАН знать повадки животных, в том числе и собак с малых лет. Тот, кто думает иначе- не имеет права считать себя человеком мудрым и разумным.

49

vodolei пишет:

Человек ОБЯЗАН знать повадки животных, в том числе и собак с малых лет. Тот, кто думает иначе- не имеет права считать себя человеком мудрым и разумным.

И много ты знаешь таких городских?

Бож еж Объём да мы во нём!
во чинах: Перун - это Время, Род - Семя, Родина - Бремя, Сварог - Племя и Я - то Сутьба моя.

50

"...Ахмет передвигался по мертвой Тридцатке, гоня перед собой искусственно создаваемую волну холодной, бесстрастной злобы. Встретившись глазами с собакой, Ахмет красочно представлял себе, как он рвет ее тело, вспарывая руками полости, перекусывает тугие, фыркающие алой кровью артерии..."

Автор книги - Тварь бесовская, присутствующая в человеческой оболочке. Все зло выраженное в написаных словах исполниться по отношении к ней.