1

Тема: Кадры с "Тараса Бульбы"

http://slavs.org.ua/img/video/bulba_5t.jpg

http://slavs.org.ua/img/video/bulba_6t.jpg

2 Отредактировано tiger1 (23.08.2007 22:35)

Re: Кадры с "Тараса Бульбы"

Книга хорошая. Хочется скорее посмотреть фильм.

Никто кроме нас.

3

клево.как посмотреть

Прикольно мне будет смотреть это кино и вспоминать, как вокруг этой крепости в детстве с друзьями шастал...

Верю в то, что жить помогает.

5

Что за крепость?

6

Хотин,как я понимаю

7

Фильм - класс. Ступка - как обычно, выше всяких похвал. Ну и Боярский в кои-то веки показал, что умеет играть, если ему дать настоящую роль, а не роль шута горохового.

8

А я, после рецензии, даже смотреть не стал smile
http://kino-govno.com/movies/tarasbulba … lle-kassad

Растет на чердаках и в погребах, Российское духовное величие.
А выйдет - и развесит на столбах, Друг друга. За малейшее отличие...

Магыйа

9

а я его всё посмотреть не могу не как, концовку токо мельком видил

10

А мне наоборот, очень захотелось посмотреть, когда вышеуказанную рецензию прочитал. Завтра поищу.

Никому не верь- целее будешь.

11

Посмотрел. Не досмотрел-терпения не хватило. Хотя не говорю,что кино плохое. Просто я читал Тараса Бульбу и потом после школы перечитывал уже не по хрестоматии , а целиком. Я досмотрел дотого как Тарас застрелил Андрея, и выключил-я знаю что будет дальше, и мне неинтересно смотреть глазами сценариста и режиссера. А сынуля посмотрел с удовольствием, ему только 9 лет, он его еще не читал, и очень любит смотреть фильмы про разные войны, где много драк и сражений.
  А как считаете, по Гоголевскому "Тарасу Бульбе", по "Сагайдачному" З. Тулуб, можно ли судить о жизни и миропонимании Запорожцев? Сейчас обьясню вопрос- казаки были люди вольные, Гоголь был дворянин, Тулуб была советской писательницей. Мне просто другие книги про запорожцев не попадались. А эти какое-то сомнение вызывают. "Не пинайте ногами", если вопрос покажется дурацким. wink

Никому не верь- целее будешь.

12

seriyvolk пишет:

А как считаете, по Гоголевскому "Тарасу Бульбе", по "Сагайдачному" З. Тулуб, можно ли судить о жизни и миропонимании Запорожцев? Сейчас обьясню вопрос- казаки были люди вольные, Гоголь был дворянин, Тулуб была советской писательницей. Мне просто другие книги про запорожцев не попадались. А эти какое-то сомнение вызывают. "Не пинайте ногами", если вопрос покажется дурацким. wink

Ну что значит "судить"? Это же художественное произведение, непосредственно по нему можно судить о том, какими автор представлял себе тех же запорожцев или ещё кого угодно. Совсем другой вопрос: какое отношение они имели к настоящим запорожским казакам. Произведение Гоголя переполнено самодержавно-православной патетикой, что весьма сомнительно... Социальный заказ, так сказать.;)
С другой стороны, Гоголь, видимо, кое-что знал, наверно, был знаком с потомками, носителями традиций, говорят даже, у него были задатки характерника, жаль, сбился с пути истинного, под конец в христианскую дурь попёр. По его ранним произведениям чувствуется: кое-что он знал интуитивно, но потом... Да что там говорить!..
Ну а чтобы узнать о настоящих запорожцах, надо не беллетристику читать, а серьёзных историков, первоисточники и исследования, хотя бы Яворницкого.

Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

13 Отредактировано tabula rasa (23.09.2011 23:39)

как по мне такое кино в один уровень с индийскими боевиками

разве что природа родная там,это класс..

я живу на своей богом данной земле