26

Re: Стихи Светослава

slave- раб
slav- славянин

Не бiйся нiчого що можеш побачити перед собою

27

Лав

Гай и гой не одно и то же, гай - лес. Песня украинская - "ой у гаю, гаю, гаю, зелененьким" - ой, в зеленом лесу.

Я тоже долго сомневался наше это слово или проект.
Однако, украинский язык, как часто это случается поставил все на место, повторяться не буду, Светослав и Сергей уже написали.

белорусск загоіць
чешск        hojení
словацкий hojenie

так что Ой, ты гой еси - значит не "скотина, иди сюда", а "о, да ты живой!"

Умеющий что-нибудь, да хоть что нибудь сделает. Характерство

Светослав пишет:

Гой — древнерусское (и древнеарийское вообще) слово, имеющее значения, связанные с жизнью и живительной силой. Происходит от древнеарийского — праиндоевропейского — корня *gi — «жить». Этимологическое развитие глагола представлено следующим образом: арийское (т. е. индоевропейское) *gi «жить» → *goio «жизнь» → славянское gojь → gojiti «живить». Исторически тот же корень — в словах жить из древнерусского жити (здесь другая ступень чередования) с исходным значением «кормиться, питаться, выздоравливать», «жизнь», «живить», «живой». В словаре Даля гоить — стар. «говеть, жить, здравствовать». У И. И. Срезневского гоити — «живить», то есть гой может рассматриваться как форма повелительного наклонения от этого глагола. В украинском языке слово загоїти означает «залечить», «заживить» (например, раны). Кроме того, слово гой засвидетельствовано в древнерусском языке и в других контекстах, где трактуется (по словарю И. И. Срезневского) как «мир, спокойствие, pax, fides, amicitia». Еси — устаревшая личная форма глагола-связки «быть» во втором лице единственного числа.

В современном русском языке слово гой деэтимологизировалось и воспринимается лишь как междометие в составе данной формулы, становится «вызывательным восклицанием, ободрительным вызовом» (по словарю Даля).

Со корнем гой связано сохраняющееся в современном языке слово изгой (от изжити). Оно в древнерусском языке было социальным термином и означало лицо, «изжитое», «выжитое», т. е. утратившее связь со своей социальной средой.

Опираясь на подобное значение слова изгой, некоторые исследователи трактуют формулу гой еси как знак принадлежности к общине (роду, племени, нации, расе): «Ты есть наш, наших кровей».

Б. А. Рыбаков видит здесь указание на мужскую потенцию адресата (то есть гой значит, согласно ему, «крепкий мужчина», лат. vir in plenis potentia), опираясь на диалектное значение слова гоило — «фаллос» (буквально «живитель»).

"В славянских языках «гойный» означает «изобильный». «Гоити» — «живить» (отсюда «изгой» — исключенный из жизни). «Гоило» переводится как фаллос и поэтому выражение русских былин «гой еси, добрый молодец» означает примерно: «vir in рlenis рotentia». Весь комплекс слов с корнем «гой» связан с понятиями жизненности, жизненной силы и того, что является выражением и олицетворением этой силы".
— Б. А. Рыбаков «Язычество древних славян»

Вы конечно скажете, что согласно иудейскому, "гой" - скот, а все остальные источники не заслуживают доверия, что ж вам виднее, однако я предпочитаю слова, образы и понятия из Русской речи, а что там мыслит кочевое племя, какими словами они оперируют, что они скажут и что подумают мне глубоко наплевать.

а какое дело Славянам до индоеврейских оборотов
и словотворчества И. И. Срезневского и Даля?

Я В Е Н Б О Ж.
Царь Волхов Ладогович
http://slav-pravda.ru/

29

Срезневский выехал за границу, где провёл почти три года, путешествуя (часто пешком) по Чехии, Моравии, Силезии, Лужицам, Крайне, Штирии, Каринтии, Фриулю, Далмации, Черногории, Хорватии, Славонии, Сербии, Галиции и Венгрии, изучая местные говоры, собирая песни, пословицы и другие памятники народной словесности, знакомясь с бытом и нравами славян и других местных народов. Живые, нередко яркие, хотя иногда и беглые «Путевые письма» его к матери дают живое впечатление о разнообразии умственных его интересов («Путевые письма Измаила Ивановича Срезневского из славянских земель», 1839—1842, Санкт-Петербург, 1895; отд. оттиск из «Живой старины», 1892—1893 годы). Вернувшись из-за границы осенью 1842 года, Срезневский занял новую кафедру славистики в Харькове.

действительно... какое нам до него дело, он же Измаил, хоть и Иванович.... мне опять это что то напоминает.... Мауро Орбини например

30 Отредактировано LAV (02.03.2012 15:13)

Валентин так и я про то.
guy - Парень по баскски, болгарски, валлийски, ирландски, латыни, латышски, литовски, македонски, норвежски и т.д.
гай - роща/лес у великой, белой да червоной руси.

П.С. ещё и вики добавлю smile http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B9

"Происхождение слова "Гай"
Гай это гой или гий в акующей форме.
http://chronologia.org/dcforum/DCForumID14/10323.html

Бож еж Объём да мы во нём!
во чинах: Перун - это Время, Род - Семя, Родина - Бремя, Сварог - Племя и Я - то Сутьба моя.

31 Отредактировано Ніхто (02.03.2012 15:23)

по болгарски парень - човек, откуда, возможно, взялся "чувак", т.е. откуда ты это взял, приведи источник, плз

опоздал я, пасип

32 Отредактировано Светослав (02.03.2012 18:39)

КолорРОД.

Цикличен мiр* в своём колоРОжДенье,
Ты часть его, а он тебя творенье!

Светослав
02.03.2012 г.

"Блажен кто верует, силен кто ведает"

33

http://toldot.ru/urava/lnames/lnames_17598.html
еврейские фамилии

я живу на своей богом данной земле

шлоссер пишет:

Срезневский выехал за границу, где провёл почти три года, путешествуя (часто пешком) по Чехии, Моравии, Силезии, Лужицам, Крайне, Штирии, Каринтии, Фриулю, Далмации, Черногории, Хорватии, Славонии, Сербии, Галиции и Венгрии, изучая местные говоры, собирая песни, пословицы и другие памятники народной словесности, знакомясь с бытом и нравами славян и других местных народов. Живые, нередко яркие, хотя иногда и беглые «Путевые письма» его к матери дают живое впечатление о разнообразии умственных его интересов («Путевые письма Измаила Ивановича Срезневского из славянских земель», 1839—1842, Санкт-Петербург, 1895; отд. оттиск из «Живой старины», 1892—1893 годы). Вернувшись из-за границы осенью 1842 года, Срезневский занял новую кафедру славистики в Харькове.

действительно... какое нам до него дело, он же Измаил, хоть и Иванович.... мне опять это что то напоминает.... Мауро Орбини например

Собирать, ещё не значит быть.
А по М. Орбини замечание было не мне,
а ко "раз такая пьянка", а ты попался.
А моё "есть такая поруха" к тому, что,
"больше некому написать тогда было
о Славянах, как католику бенедектианцу".
Нынче - более.

Я В Е Н Б О Ж.
Царь Волхов Ладогович

35

шось я не зрозумів...неужели кто то на самом деле думает,что словосочетание "до весілля загоїться",это когда моя бабушка говорила мне на мои малолетние ранения в виде ран и царапин она имела ввиду,что до свадьбы заскотинится?)))гон...как то на голову не налазит...а чего не затупится,заидиотится,зарабится,замудачинится или задебилится?

Козак повинен Бога поважати і з чортом товаришувати

36

знаешь Rus, у евреев есть такое качество (не у жидов) - скрупулезность

37

Пора в ветку про слова перейти, а то к стихам Светослава ну ни как не относится...

Бож еж Объём да мы во нём!
во чинах: Перун - это Время, Род - Семя, Родина - Бремя, Сварог - Племя и Я - то Сутьба моя.

38

согласен, просьба к модератору почистить и это сообщение удалить

39

Срг пишет:

http://toldot.ru/urava/lnames/lnames_17598.html
еврейские фамилии

порадовало:
"...Берман (дословно — человек медведь, по русски — Медведев), ..."

"Соседство с галактикой Кин-дза-дза - наша беда.."

40 Отредактировано Светослав (27.03.2012 14:43)

Что предпочесть?

СВА(свыше)БО(богами)ДА(дано)  то, что свыше нам дано,
СВАБОДу не отнять, и не отмерить!
В приРОДе РУСов так ЗАВЕДено -
Предпочитаю ВЕДать, а не верить.

«Свобода» - стадный символ  палачей,
Основанный на «толерантной» вере,
Где «общий», равносмысленно – «ничей»…
Отмерил враг «свобод» по полной мере.

Что предпочесть? СВАБОДу иль «свободу»?
Твоя стезя, тебе и выбирать –
Честь потерять или сГОдиться РоДу,
Забыть своих Богов или узнать.

Сварог, Перун, Стрибог, Дажьбог, Велес –
Всевышний РОД то ведает и чает,
Что символ СВА, сошедший к нам с небес,
Над Вольной Русью Солнцем возсияет!

Светослав.
15.03.2012 г.

Инородцам

Сколь ни мудри и не лукавствуй,
Вам не понять своим умом,
Что Гой Еси! по Русски – Здравствуй!
А не по вашему, «шалом»…

Иконки, свечки, церкви, храмы,
Кресты, попы, монастыри,
Христы, иуды, нои, хамы,
Святые мощи, алтари.

Чем объявлять себя мессией
И клич бросать на смертный  бой,
Прикрыв безсилие  Россией,
Следить потребно за собой.

Светослав.
16.03.2012 г.

42 Отредактировано Срг (24.03.2012 14:25)

Ахинеевщина какая-то))

я живу на своей богом данной земле

Лето, прощай!

Задумчиво осень танцует
С опавшей листвой менуэт.
Палитрою красок чарует
На землю наброшенный плед.

Берёзы, осины и клёны
Костра разноцветьем горят.
Роняют безпомощно кроны
К подножию летний наряд.

Полотнища ветер утюжит
Упавшего с веток белья,
Их завтра метелью завьюжит
И выбелит снегом поля.

Ненастное небо прошито
Стежками курлычущих стай.
Ещё одно лето прожито,
Ещё одно лето прощай!

2003 г.

44

Срг пишет:

Ахинеевщина какая-то))

в чем?

45

serg_od пишет:
Срг пишет:

Ахинеевщина какая-то))

в чем?

Светослав пишет:

Что Гой Еси! по Русски – Здравствуй!

- в этом.
по нашему: Гой Еси - не жид

и не надо додумывать, что гой - это жизнь... в том контексте, что приводился выше - это скорее противопоставление слову гной. И то не в прямом звучании... загоїлась рана. Но ніколи і ніде не використовується цей корінь, як окреме слово.
Тому Гой - це Гой... тобто людоподібна скотина по жидівському.

Светослав пишет:

СВА(свыше)БО(богом)ДА(дано)  то, что свыше нам дано

тут вообще без комментариев... чисто асгардско-ахиневско... мучилище славян.

у нас всегда была ВОЛЯ.

думаю больше не надо указывать... хватит и этого.

www.характерництво-спас.укр
Ругающие  гневно  встречный  ветер
Словами  грязными,  должны  все  время  помнить,
Что  сказанное  к  ним  опять  вернется.

46 Отредактировано Xvojda (26.03.2012 10:21)

Це стан. Гой(егоізм) - схильність отримувать. З івриту - народ. Всі народи є гоями по факту свого егоїзму. Протилежний стан - іегуді - зв'язок - альтруїзм. Але це СТАН. Або рацон елькабель і рацон леашпеа. Бути гоєм нічого поганого нема, здоровий егоїзм нікому не заважає. Але фінансова криза.. Думайте.

Побачити означає повірити, але існує й більш давній вислів - повірити означає побачити © Характерники, Січ.

wind пишет:

Светослав пишет:

СВА(свыше)БО(богом)ДА(дано)  то, что свыше нам дано

тут вообще без комментариев... чисто асгардско-ахиневско... мучилище славян.

у нас всегда была ВОЛЯ.

думаю больше не надо указывать... хватит и этого.

Ну да, ведь слово "свастика" к нам из индии пришло, Сварог - бог Хиневича, а Матерь- птица СВА..., то ж вообще - страшно подумать!!!

Светослав пишет:

Задумчиво осень танцует
С опавшей листвой менуэт.
Палитрою красок чарует
На землю наброшенный плед.

Берёзы, осины и клёны
Костра разноцветьем горят.
Роняют безпомощно кроны
К подножию летний наряд.

То ли "опавшей", то ли "с опавшей" ...
"роняют ... летний наряд" - Так Овсень
жеж пришёл на власть уже?
Осений, получается, наряд роняется.
То ли Летень... то ли Овсень...

Похоже в погоне за рифмой
явлено описательное надругательство
над природными явлениями.

Я В Е Н Б О Ж.
Царь Волхов Ладогович

49

Я может и не в восторге, но поэт таков- ему видней. Чего вы накинулись... Написано ж 2003 год, а значит идет рост, а это главное.

Не бiйся нiчого що можеш побачити перед собою

50

осень пришла,роняется летний наряд.
Осень пришла и мы снимаем летние футболки и шорты,но осенью...они ж не стали 1 сентября осенней одеждой.
Роем там где не надо.
Какой то дурдом происходит.
Как говорится критики-это неудавшиеся сочинители))).
я не спец,но слава богу,что физики и химики молчат,а то чкажут что листьев нет,а есть атомы,молекулы...и будет...отделились атомы и летают по атомам потому что сила тяжести их тянет к другим атомам,а падают они потому что они атомы с большим удельным весом...)))