Re: В России будут созданы казачьи части нового образца.

Возможно. Но дело здесь несколько сложнее. Дело в том что раньше на основах летописей  Казаков выводили еще от Скифов. Так вот скифов называли еще "агафирсами" что в буквальном переводе означает "охотники на коз" или "владельцы коз". А Кониський в "Истории русов" дает следующее толкование этого слова: слово "козак" произошло от того что эти воины ездили на конях чей бег был легок и подобен козьему. "козак" буквально означает "всадник". А "всадники" - во все времена были воинским сословием. Казачество - это славянское рыцарство идущее со времен Скифов. По-моему все вполне логично.

27

БайдаМолодецький пишет:

"козак" буквально означает "всадник". А "всадники" - во все времена были воинским сословием.

Я уверен что вы знаете особенности ведения боя Запорожских казаков. Запорожцы всегда славились меткими стрельцами, и воевали в основном в пешем строю. Конница у запорожцев была малочисленной и посредственной. Поэтому в больших походах звали Поляков(если шли на татар или турок) Или татар (если шли на поляков).
  В отличии от Донских казаков которые воевали в основном конными.
По поводу Скифов, есть ещё и такая теория что казаки это потомки Чёрных клобуков( Черкассов) это небольшой кочевой народ, которые и правда были потомками скифов и были в подчинении у Киевской-Руси, кстати чисто внешне (родовые)Казаки больше похожи на азиатов, это бросается в глаза когда смотришь на портреты Гетьманов, и слышишь про чорнобровых казачек и чёрночубых чёрноглазых казаков. Что не совсем вписывается в описание остальных славян, с чисто арийской внешностью.

Круг Спаса "Сколот"
http://sistema-spas-skolot.com/

28

Скиф  тебя  послушать  дык  славяне  вообще  ездить не  умели. А  как  они  пахали  землю? А  как они  перевозили  грузы? А  как  Киевская  Русь  контролировала  огромные  пространстра? Выводы: запрягали  жен, носили  на   себе,  ходили  пешком  до  Вятки  и  Новгорода...ващще  отсталые....
Даже кобылу  для  себя  не  купят:

29

А Я что сказал что славяни верхом ездить не умели?
Умели но не все, а землю так к сведению,Славяни пахали волами,телеги тоже волами запрягались.

Лютобор пишет:

А  как  Киевская  Русь  контролировала  огромные  пространстра

Доехать к месту и верхом могли, но бой принимать предпочитали стоя на ногах. Это особенно касается Новгородцев.
А так, почитай к примеру Шолохова он хвастает тем что казак(донской) в седле стоять учится от рождения, а мужик в нём телемпается как... А это уже начало 20 века было.

Круг Спаса "Сколот"

30

Конница  в  то  время - что  сейчас  танковые  части,  ясно  понятно  что  степи Украины  и  России  лучшее  место  для  коневодства  чем  новгородские  леса. Была  такая  вещь  как  полюдье - сбор  дани,  тогда  как  дань  собирали? Тоже  на  быках? Все  соседи  на  конях,  а  у  Киевлян
только  Пехота? Ты  вобще  понимаешь  что  когда  солдат  в  амуниции  отмахает  50 км. пешком  он  воин  НИКАКОЙ ( шлем, кольчуга, шит, меч, копьё). Открой  былины,  там  все  богатыри  на  конях,  или  вам  показать  картину  Три  Богатыря. Дружина  короля всегда  конная  а  у  вас  всё  пешеходы...
Ещё  Гомер  писал что  венеты  превосходят  другие  народы  в  трёх  вещах:
1) Коневодство.
2) Судостроение
3) Изготовление  оружия.
Вы  просто  повторяите  ложь  из  ксенофобских  учебников что  якобы
славяне  уступали  тюркам  в  коневодстве,  это  бред  сивой  кобылы...
Поражение  косоглазым  было  только  по  одной  причине,  по  причине
БРАТОНЕНАВИСТНИЧЕСТВА,  ОТСУТСТВИЕ  ЕДИНСТВА....  чему  пример  и  ПВЛ  и  тоже  Слово  ну  никак  в  технике  конного  боя.

31

Да хотите считать себя самыми крутыми коневодами считайте, есть просто факты, а есть наши желания быть во всём лучшими.
  Хотя по мне так на оборот гордится можно тем что пешие Славяне могли любым кочевникам противостоять.
  И научитесь слышать , понимать то что другие пишут, И не надо перевирать мои слова.

Лютобор пишет:

Все  соседи  на  конях,  а  у  Киевлян
только  Пехота?

Я не говорил что только пехота, просто ПРЕДПОЧИТАЛИ воевать пешими, часть княжей дружины, а тем более князь были конными.

Лютобор пишет:

Ты  вобще  понимаешь  что  когда  солдат  в  амуниции  отмахает  50 км. пешком  он  воин  НИКАКОЙ ( шлем, кольчуга, шит, меч, копьё).

Вот тут надо понимать разницу между современной войной, и тогдашней благородной, никто с ходу в атаку не шёл, место побоища тщательно выбиралось, ставился лагерь ,разворачивались войска, и только потом начиналось... И амуниция тоже иногда могла в обозе идти(Я не имею ввиду оружие и лёгкую защиту)

Лютобор пишет:

Открой  былины,  там  все  богатыри  на  конях,

Богатырь это универсальный солдат, это во первых. А во вторых открой сам эти былины и почитай как они при этом дрались.Про конные атаки там почти ничего нет.

Лютобор пишет:

картину  Три  Богатыря. Дружина

А разницу между фотографией, и картиной знаешь?

Круг Спаса "Сколот"

32

Лютобор пишет:

Конница  в  то  время - что  сейчас  танковые  части

В какое время? Вообще тема про казачество была.
Так вот, знаешь как 30 -50 казаков могли отбить атаку 1000 татар, или нескольких сотен польских гусар. Шёл обоз "гуляй поле" несколько десятков возов, могли даже под таргашей косить, на возах Казаки с пушками и огнестрельным оружием самым лучшим на то время. В степи видно на несколько десятков километров, плюс дозорные.Если рядом появлялись Татары или поляки, то обоз строился кругом и превращался в крепость, пушки и мушкеты, выкашивали конницу сотнями. Позже эту манеру боя переняли Американскими переселенцы в борьбе с индейцами.
Вот так, а ты говоришь Конница-танки.

Круг Спаса "Сколот"

Для налета и небольшого колличества конных хватает. Крупромасштабные боевые действия  одной конницей не ведутся. Обоз идет со скоростью пешего,а 50км подготовленному воину не проблема.

34

Скиф,  я  разве  сомневаюся  что  такой  как  вы  парень  1 000  татар  разгонит,  и  впридачу  500 поляков...Нисколечко...Конечно  же  вы  лучше
всех  ездите  безусловно...Только  иго  у  нас  было  от  этих  самых  лохов -
одно  польское  на  Западе,  другое  татарванское   на  Востоке - 350 лет. Опять  эта  песня  про  то  что  народ  раньше  был  лучше  и  пройти  он  мог  не  то  что  50 км.  а  даже  100 влёгкую...Со  службы  в  армии  я  помню  что  азиаты  выносливее,  и  холод  и  голод  они  легче  переносят  легче..Ну  никак  ты  их  30  человеками 1 000 не  разгонишь,  если  только  во  сне...

35

Скиф,  я  разве  сомневаюся  что  такой  как  вы  парень  1 000  татар  разгонит,  и  впридачу  500 поляков...Нисколечко...Конечно  же  вы  лучше
всех  ездите  безусловно...Только  иго  у  нас  было  от  этих  самых  лохов -
одно  польское  на  Западе,  другое  татарванское   на  Востоке - 350 лет. Опять  эта  песня  про  то  что  народ  раньше  был  лучше  и  пройти  он  мог  не  то  что  50 км.  а  даже  100 влёгкую...Со  службы  в  армии  я  помню  что  азиаты  выносливее,  и  холод  и  голод  они  легче  переносят  легче..Ну  никак  ты  их  30  человеками 1 000 не  разгонишь,  если  только  во  сне...

Лютобор, дай миномёт с зарядами объёмного подрыва - я и один справлюсь! smile
А если серьёзно - есть ведь сказы о людях, которые один на сотни выходили и побеждали.. Нет дыма без огня..

Не стремись стать сильнее соперника. Ищи, где соперник слабее тебя...

37 Отредактировано SkiФ (13.03.2010 23:15)

Лютобор  научись читать!!! И главное понимать что тебе пишут!!! yikes
Я про себя такое писал? Мне сейчас перепечатывать полностью свои предыдущие

SkiФ пишет:

Шёл обоз "гуляй поле" несколько десятков возов, могли даже под таргашей косить, на возах Казаки с пушками и огнестрельным оружием самым лучшим на то время. В степи видно на несколько десятков километров, плюс дозорные.Если рядом появлялись Татары или поляки, то обоз строился кругом и превращался в крепость, пушки и мушкеты, выкашивали конницу сотнями.

Поясню для тех кто ..., хотя танкист кажись меня понял.
Так вот, у татар была лёгкая конница вооружённая композитными луками, Лёгкая конница это та которая без брони. Дальнобойность такого лука большая но пушка или даже мушкет бьёт дальше. При попадании такой конницы под прямой огонь это как раз то о чём написал миротворец.
Дальше Поляки, у них конница была тяжёлой, это и гусары крылатые и казаки панцырные и т.д.
Вооружение ;сабля,пика, иногда мушкет(пистолет). Урон при обстреле меньше но тоже большой. Почитайте историю, время тяжёлой конницы закончилось с приходом огнестрельного оружия.
А Запорожцы были первыми кто начал широко использовать это оружие, при этом всегда покупали лучшие его образцы. Поэтому на печати Войска запорожского изображён казак с мушкетом.

Круг Спаса "Сколот"

38

Парни  я  же  не  сомневаюсь  что  вы  крутые  воины,  ну  и  хорошо  можно  спать  спокойно. ВОТ  ТОЛЬКО  Я  СЧИТАЮ  ЧТО  БЕЛЫЙ  ЧЕЛОВЕК  ПОБЕЖДАЛ  ИНТЕЛЕКТОМ,  а  не  тем  что  он  выше  прыгает,  дальше  стреляет,  быстрее  скачет - это  вопрос  спорный. Тут  есть  и  за  против...
Только  вот  было  такое  государство  паразит - крымское  ханство,  которое занималось  исключительно  работорговлей  славян,  сколько  славян  и  славянок  продано....в  различные  Чуркестаны...Еле-еле  с  ним  справились..Нельзя  не  дооценивать  противника.

39 Отредактировано SkiФ (13.03.2010 23:28)

Интересно это только мне кажется что Я с глухо-немым разговариваю smile

Круг Спаса "Сколот"

40

Лютобор пишет:

ВОТ  ТОЛЬКО  Я  СЧИТАЮ  ЧТО  БЕЛЫЙ  ЧЕЛОВЕК  ПОБЕЖДАЛ  ИНТЕЛЕКТОМ

В корень зришь!!! В первую очередь ставился "гойдок " в мозгах, большая амплитуда мысленного охвата проблемы и в результате нестандартные решения проблемы. Тем и побеждали.
Главное не что  на голове (чуб, оселедець, коса...), а что в голове.

Ты! Я! Он! Она! Вместе... (Старые песни о ...) 

41

OZON так казачьё хитростью и воевало, или ты тоже считаешь что то что Я описал выше, это так что то заурядное?

Круг Спаса "Сколот"

42 Отредактировано OZON (14.03.2010 00:01)

SkiФ пишет:

Я описал выше, это так что то заурядное?

Да, нет же, описаная тобою  тактика самая что ни на есть хитрость, причем само перестраивание обоза было элементом неожиданности...

И если азиаты сильнее и быстрее, как говорит Лютобор, то нам больший плюс, бо значит мы ловчей и умней, так как результат на лицо, мы живем на лучших землях чем азиаты, мы их сделали качеством, а не количеством smile

SkiФ пишет:

Конница у запорожцев была малочисленной и посредственной. Поэтому в больших походах звали Поляков(если шли на татар или турок) Или татар (если шли на поляков).

Вы конечно же знаете что легкая конница это прерогатива кочевых народов. А Запорожцы были представителями оседлого земледельческого народа. Так-же с легкой конницей обстояло дело и в Древней Руси и в Московии. Кроме того в разные периоды Казачества менялась и тактика и вооружение. Например Донские Казаки 16-го в. и 20-го в. - это не одно и тоже.

[

Для меня это парадокс который лично я не в состоянии объяснить. Как нам рассказывают чистокровные Славяне все побежали в Северо-Восточную Русь.Но почему-то черноволосые  Казаки (кстати трипольцы тоже были черноволосыми и черноглазыми) защищали древние Арийские ценности и жили по ним а Славяне-стали жить по рабским законам Московы и насаживать их везде в землях Руси. Почему?

45

От, чего же? В Московии к Стеньке Разе стекались недовольные тоже кажись. Главное что б был центр кристализации, а вокруг него начинаеться лавинообразный процес брожения народного. Но факт, что такими центрами были козачества Донское, Запорожское и т.д.

OZON пишет:

От, чего же? В Московии к Стеньке Разе стекались недовольные тоже кажись. Главное что б был центр кристализации, а вокруг него начинаеться лавинообразный процес брожения народного. Но факт, что такими центрами были козачества Донское, Запорожское и т.д.

Абсолютно согласен. Но я имел ввиду другое: Зачастую когда говорят о Казаках применяют подходы расологические. При этом упор делается на внещние отличия в антропологическом плане. Но при этом всегда как-то выпадает психологическая составляющая.

47

Особое мировоззрение Арийское( Я сын божий) отличающийся от иудоисткого (Я раб божий) .

Круг Спаса "Сколот"

48

Психологическая составляющая всюду одна, это недовольные люди, которые были отторгнуты социумом, которым терять было нечего... Не только козаки, но и Робин Гуд и другие герои народных движений. А вот уже организованую силу с конкретными целями из этих товарищей делали Хранители...

OZON пишет:

Психологическая составляющая всюду одна, это недовольные люди, которые были отторгнуты социумом, которым терять было нечего... Не только козаки, но и Робин Гуд и другие герои народных движений. А вот уже организованую силу с конкретными целями из этих товарищей делали Хранители...

Интересно. А что за хранители?

50

OZON пишет:

Психологическая составляющая всюду одна,

Вот это не всегда так, рабская психология она часто выгодна обоим И рабу и хозяину. Рабу решать ничего не надо, о нём должны заботится. Посмотри на собак почему они не бегут в лес?

Круг Спаса "Сколот"