1 Отредактировано Сергей (09.03.2010 14:32)

Тема: Тишина мысли

Я присутствовал на семинарах, читал статьи о спасе, и т.п. И везде есть описание такого состояния ( и на семинаре об этом говорили), когда в голове отсутствуют мысли. Я нахожусь практически постоянно в этом состоянии, то есть не думаю ни о чем, диалога внутреннего в голове почти никогда не присутствует... Это хорошо, или плохо?может быть я какого-то просветления достиг?)))))))) Допустим в учениях о  йога написано, что смысл занятий - это освобождения от мыслей...
Вот отрывок статьи о йоге:
"в одной из самых древних и авторитетных священных писаний Катха Упанишаде, про йогу сказано следующее: "Когда чувства утихомирены, когда ум в покое, когда интеллект не колеблется, тогда, как говорят мудрецы, достигнута высшая ступень. Эту постоянную власть над чувствами и умом называют йогой. Достигнувший её освобождается от заблуждений", или: "Ум - царь чувств. Победивший свой ум, чувства, страсти, мысли и рассудок - царь над людьми. Он достоин царственного союза со Вселенским Духом. Он обрел Внутренний Свет"."
Значит я обрел Внетренний Свет? Еще у меня появилось в последнее время такое умение - забывать негативные события своей жизни, я как буд-то блок поставил, как только идут негативные мысли, они , буквально, отлетают от меня...

Re: Тишина мысли

А ты этого как-то достиг или само получилось или так всегда было?

3

лучше спроси у индокитайцев зачем жить бес чувств? :Д

4

Они контролировать их, так и не научились, для этого и практики разработали, а у нас обычай.

ВСЁ БЫЛО НЕ РАЗ, НО ЗАКОНЧИЛСЯ СОН,
И КТО ТО УВИДИТ, А КТО ТО УМРЁТ,
НО КАЖДЫЙ ЗАСЛУЖИТ ЛИШЬ ТО, ЧТО ПОЙМЁТ!

5

Велеслав пишет:

Всегда было... Но понял это только на семинаре, когда об этом сказали)) тогда вопроса почему-то не задал...

Сергей пишет:
Велеслав пишет:

Всегда было... Но понял это только на семинаре, когда об этом сказали)) тогда вопроса почему-то не задал...

Я правильно тебя понял:когда ты ешь-ты просто ешь(не думая о планах на день или ещё что),когда ты идёшь-ты просто идёшь,слушаешь-значит cлушаешь и т.д. И в процессе этого деланья у тебя нет КАКОЙ-ЛИБО мысли (например, о происшедшем с тобой вчера или построения каких-либо планов на будущее)?А когда находишься  в своей комнате один в тишине, мысли в голове присутствуют?

7

Да, именно так... И даже если ,допустим, задачи какие-нибудь по физике решаю, то мыслительный процесс отстуствует. Ну без такого монолога тоже нельзя... Но я как-то контролирую процесс мышления: если хочу  что-то обдумать, то я сам вызываю это)) Вообще я осознал, что у человека есть , если можно это так назвать, три вида мыслительной деятельности ( грубо говоря): первый - это внутренний монолог; второй - это ты сам, независимый от мыслей (не знаю как это объяснить); а третий - это уже нечто, приходящее к тебе сверху... Первым же видом я пользуюсь для того, чтобы общаться с людьми... Более понятно что-то объяснить и т.п., но не обдумывания чего -либо, так как информация может быть ложной ... Преимущественно пользуюсь вторым и тритьим))) Ну на счет "трех видов" Это только моё мнение.

Сергей пишет:

Да, именно так... И даже если ,допустим, задачи какие-нибудь по физике решаю, то мыслительный процесс отстуствует. Ну без такого монолога тоже нельзя... Но я как-то контролирую процесс мышления: если хочу  что-то обдумать, то я сам вызываю это)) Вообще я осознал, что у человека есть , если можно это так назвать, три вида мыслительной деятельности ( грубо говоря): первый - это внутренний монолог; второй - это ты сам, независимый от мыслей (не знаю как это объяснить); а третий - это уже нечто, приходящее к тебе сверху... Первым же видом я пользуюсь для того, чтобы общаться с людьми... Более понятно что-то объяснить и т.п., но не обдумывания чего -либо, так как информация может быть ложной ... Преимущественно пользуюсь вторым и тритьим))) Ну на счет "трех видов" Это только моё мнение.

см. личку

9

Если б ти остановил своий внутрений диалог ти б ето понял.А так ти сам себя успокоил.Когда мислей нет ето счемто сравнить даже сложно ето переживание другого порядка.

10

Я это осознал... Вопрос был не в этом smile

Да блин мне тишины не удаеться добиться никак .Только когда на трассе за рулем и минимум2-3 часа тогда такие картинки заглядение одно)))Пробовал лежа на кровати на 20 мин не хватает,ползут внутренние диалоги сверчек не работает никак.

12 Отредактировано Ночной Дождь (24.06.2010 10:23)

Сергей пишет:

...Я нахожусь практически постоянно в этом состоянии, то есть не думаю ни о чем, диалога внутреннего в голове почти никогда не присутствует... Это хорошо, или плохо?может быть я какого-то просветления достиг?))))))))...

Поздравляю! Ты овладел разумом (скорее всего в прошлых жизнях, коли это у тебя от рождения)... Освободиться от разума - значит получить выбор: хочу думаю - хочу не думаю - хочу думаю именно о том, что нужно. А не просто сидеть и пялиться в точку без мыслей, как это некоторые понимают. Обычно люди являются рабами разума, они не свободны. Свобода подразумевает наличие выбора. У них этого выбора нет... Они не могут не думать.
Из этого выплывает очень ценное качество - возможность гораздо лучше слышать и чувствовать среду.

Только будущее победит прошлое.

Николайлай пишет:

Да блин мне тишины не удаеться добиться никак .Только когда на трассе за рулем и минимум2-3 часа тогда такие картинки заглядение одно)))Пробовал лежа на кровати на 20 мин не хватает,ползут внутренние диалоги сверчек не работает никак.

Сам с этим работаю! Единственное, что могу сказать, что всё поддаётся тренировки. И разум не исключение.

Ночной Дождь пишет:
Николайлай пишет:

Сам с этим работаю! Единственное, что могу сказать, что всё поддаётся тренировки. И разум не исключение.

А ты как на сверчке пробуеш или как по другому?

Николайлай пишет:
Ночной Дождь пишет:

А ты как на сверчке пробуеш или как по другому?

Как я понимаю - объект концентрации неважен... Главное направленные и систематические усилия. По сему я действую просто: каждый день, как вспомнил - начинаю держать состояние безмыслия концентрируясь на чём-то... раньше на ощущениях, на дыхании, на части тела, на окружающей среде... сейчас добавились столбы и прокачки... Постепенно начинаешь всё чаще вспоминать и дольше держать. Цифры, сколько держишь - неважны! Важна работа и положительная динамика. Если она есть - всё срастётся.

16 Отредактировано Николайлай (24.06.2010 12:43)

Я потреинровался Заснул напроч и спал 2часа))))

Бронислав пишет:

Парни,каждое действие=противодействие.Чем сильнее пытаетесь не думать,тем сложнее это делать.Предлагаю другой подход.Ваши мысли-след нерешенных задач.Либо вы,когда расслабились,осматриваете мысль пришедшую со всех сторон(откуда пришла,почему) и потом отпускаете её.Потом следующую.Но не углубляетесь вглубь мысли,т.е. не пытаетесь её обдумывать. Другой вариант-рассмотреть мысли,как бревно плывущее по воде.Приплыло к вам-вы его не обдумывая отправили вниз по течению.При таком подходе количество пришедших мыслей постепенно уменьшается и пропадает со временем.

То-же класный вариант! Отстранённо созерцать поток мыслей...

Как я пинимаю, эти мысли один из способов нас ободрать... По сему когда перестаёшь эмоционально на них реагировать(отдавать энергию) нас перестают дёргать... Остаются действительно только свои мысли.

18

во-во... как свечка не пытаюсь поймать - так потом через какое-то время обнаруживаю себя спящим, правда, однажды, аж двух поймал, по разному "стрекотали"

19 Отредактировано Святополк (25.06.2010 16:15)

Если засыпаешь, значит мозг нуждается в отдыхе. У меня при отключении ВД реально раслабляются мышцы головы. Получается ВД держит в напряжении организм, практически в постоянном стрессе.

И в чем выражаеться как ты чувствуеш организм в стрессе?Както нетак ,голова чистая а тело у тебя что отделено от головы??????

21 Отредактировано Святополк (25.06.2010 22:47)

Я знаю, что накручивание себя в мыслях в сложной стрессовой ситуации доводит человека до рвоты, потери ориентировки, неадекватной реакции на окружающих. И в спокойной обстановке мысли иногда заводят в такие дебри! А основная реакция на стресс это возбуждение нервной и мышечной систем. Получается, снятие неконтролируемого напряжения есть выход из стрессового состояния.

22 Отредактировано Святополк (25.06.2010 23:10)

Если развить мысль, то зарождение и развитие разума у наших предков есть реакция мозга на постоянную стессовую ситуацию, растянутую по времени на года и века, вызванную природным катаклизмом. При котором выжили считанные проценты популяции. В былине "Из зверичи в людичи" говорится о молоте ударившем по наковальне земле, вызвавшем великое похолодание.Что и вывело предков из звериного состояния в людское.

Запутанно както я непонял ,при стрессе возбуждаешся и мышцы дыбом????Вообщем проехали.

При угрозе жизни человека (не стрессе)происходит выброс адреналина очень сильный .Поверь я один раз испытал подобное ,так вот мозги работают как юла а координация просто жуть какая точная длилось в моем случае это 30-50 мин потом усталость ватность и апатия.

25

танкист пишет:

Я знаю, что накручивание себя в мыслях в сложной стрессовой ситуации доводит человека до рвоты, потери ориентировки, неадекватной реакции на окружающих. И в спокойной обстановке мысли иногда заводят в такие дебри! А основная реакция на стресс это возбуждение нервной и мышечной систем. Получается, снятие неконтролируемого напряжения есть выход из стрессового состояния.

я не один что-ли такой? О,о

штыа? big_smile