1

Re: Грохнем модель мира

Шлоссер писал "Эта техника здесь уже обсуждалась."
хотелось бы почитать это обсуждение но не могу найти, а в какой ветке подскажите?))))

тогда еще, задал я человеку у которого нашел эту технику, такой вопрос: "...опиши как видишь оболочки человека..."
на что он мне ответил:    "Да нет никаких оболочек! Есть представление о них. Есть чувствование, есть ощущение того, что Якобы есть. Все ощущения - рееальны, а объекты - это бред. Можешь ли ты понять разницу? Когда я вижу - я вижу то, что есть. И могу ли я тогда спрашивать, вижу ли Я? ))) - конечно могу. Это же Я. "

вроди до этого он что-то видел, а потом типа переосмыслил чтоли, а может виделка закрылась)))) .... собсно может кто осилит глубину его мысли))) ..... ПС надеюсь он на меня не обидется за это сообщение))))

2

GOA пишет:

тогда еще, задал я человеку у которого нашел эту технику, такой вопрос: "...опиши как видишь оболочки человека..."
на что он мне ответил:    "Да нет никаких оболочек! Есть представление о них. Есть чувствование, есть ощущение того, что Якобы есть. Все ощущения - рееальны, а объекты - это бред. Можешь ли ты понять разницу? Когда я вижу - я вижу то, что есть. И могу ли я тогда спрашивать, вижу ли Я? ))) - конечно могу. Это же Я. "

вроди до этого он что-то видел, а потом типа переосмыслил чтоли, а может виделка закрылась)))) .... собсно может кто осилит глубину его мысли))) ..... ПС надеюсь он на меня не обидется за это сообщение))))

Имелось ввиду, что не обьект  бред, а твое суждение об обьекте по ощущениям есть бред. Есть рассказ о слепцах, которым предложили описать слона пробуя его руками: первый ощупывая ногу сказал, что слон это толстая колона, второй ощупывая хвост - слон это веревка, третий ощупывая ухо - сказал слон это громадная лепешка... Ощущения их реальны- да реальны, но при этом описываемый ими обьект не был слоном, можно сказать, что "бред".
А сама техника с зеркалом не говорит ли об этом же: сначала видишь отражение лица ( это тело), потом много лиц (тело и оболочки) а потом исчезает все (единство всего или все во всем)))

Ты! Я! Он! Она! Вместе... (Старые песни о ...) 

3 Отредактировано Ніхто (02.04.2010 13:35)

В зеркале и на тени прекрасно видны оболочки, это тоже уже обсуждалось.
А бред или не бред - определяется в основном мнением большинства, так что иногда чем бредовее, тем правильнее.

Умеющий что-нибудь, да хоть что нибудь сделает. Характерство

4

Думаю что слово "бред" было просто неудачно взято для обьяснения.
Взаимодействовать со Средой мы можем только через то что реально ощущаем, потому оболочки конечно же существуют реально. Имелось ввиду, что восприятие может меняться и расширяться (наше теперешнее восприятие чего-то - не конечный вид чего либо). То правь - что явь.
Допустимо использывание для начала и голой визуализации, что б разбудить заснувшие умения, по аналогии, как человек в силу травмы позвоночника не может двигать ногами, но посылая мысленный волевой приказ ногам двигаться, все же восстанавливает нарушенные нервные связи и восстанавливает утраченую функцию тела.

5 Отредактировано Ніхто (02.04.2010 13:35)

Насколько реально, то что мы реально ощущаем?
Насколько нереально, то что мы нереально ощущаем?
Ощущаем ли мы вообще что либо? Как проверить?
Как то, чего нет влияет на то, что есть?
Почему этого нет, если оно влияет? И есть ли оно, если его нет, но оно влияет?

И т.д. и т.д.

Не зря даже Максимыч согласился с  лозунгом "Спас - это островок реальности в мире нереального".

6

шлоссер пишет:

Насколько реально, то что мы реально ощущаем?
Насколько нереально, то что мы нереально ощущаем?
Ощущаем ли мы вообще что либо? Как проверить?
Как то, чего нет влияет на то, что есть?
Почему этого нет, если оно влияет? И есть ли оно, если его нет, но оно влияет?

И т.д. и т.д.

Хорошие вопросы, как демонтрация того, что ум есть дополнение к ощущениям для моделирывания окружаещего. Главное что б изощренность ума не перешла в извращенность, - модель мира на прямую будет зависить от этого)))

7

Я думаю этот разговор надо продолжить, а когда сформулируется название этому разговору - вынести в отдельную тему.

Дело не в изощренности и извращенности. Модель мира надо грохнуть. Что и должно происходить при обучении Спасу. В этом вопросе присутствует прямое пересечение с кастанедами - остановка мира - уничтожение существующей модели мира и не наращивание/создание новой, а вплетание/врастание в сам Мир.
Может громко, но тем не менее.

8

А сможет ли земное сознание без модели. Модели это продукт жизнедеятельности нашего обыденного сознания. Из прямого вплетания в мироздание оно может вынести лишь неполные осколки Нави не говоря уже о Прави. Грохнуть модель (временно), это мне кажеться только инструмен для того что б активировать высшие слои сознания. А полностью уничтожить модель, это ведь равносильно  убийству земного Я.

Тема: Грохнем модель мира

Спас - один из способов это сделать..

http://характерництво-спас.укр
Світ стоїть на Правді, якою є сам.
                        характерники, Січ

10 Отредактировано ярослав (02.04.2010 14:02)

В голову приходит выражение: стать не отделимой частью среды, это когда смотришь на природу и не находишь лишнего, одно перетекает в другое, слияние. Ну это сильное состаяние, тогда такой вопрос, Валентин, а ты ощущаешь это состояние, может иногда. Я вот пытаюсь вспомнить как это было до СПАСа и после, отголосок был наверное на обучении,  там становишься частью тех людей которые присутствуют, и на святилище но там уже действительно слияние со средой.

ВСЁ БЫЛО НЕ РАЗ, НО ЗАКОНЧИЛСЯ СОН,
И КТО ТО УВИДИТ, А КТО ТО УМРЁТ,
НО КАЖДЫЙ ЗАСЛУЖИТ ЛИШЬ ТО, ЧТО ПОЙМЁТ!

11

это сродни упражнениям в ВПС... вот такое состояние и необходимо в себе поддерживать или достигать его и в реальной жизни... это и будет состояние единения з середой-міром...
грохнуть - это прикольный пример:)
но только не для того, чтобы закончить это жалкое бытие, а для того, чтобы понять, что ты и есть этот мір... не до шизы конечно, а так для понимания неразрывности тебя и всего міра  smile

www.характерництво-спас.укр
Ругающие  гневно  встречный  ветер
Словами  грязными,  должны  все  время  помнить,
Что  сказанное  к  ним  опять  вернется.

Вырежте мне язык и отрежте мне уши, и тогда вы поймёте, что говорит с вами и слышит вас Перун.
(кому жадно узнать источник - доложу)

Я В Е Н Б О Ж.
Царь Волхов Ладогович
http://slav-pravda.ru/

13

Святослав

Естественно, способов много. Согласен.

Озон

Без модели мира сознание начинает подыхать(точнее оно думает, что подыхает.так оно устроено) и верещать - верните как было, потому и возникает страх и стресс. Модель мира - часть личности, а она в 33 повынна издохнуть. А на ее место должна прийти индивидуальность.

Но пока не будет переживания этого процесса - все это не более, чем игра слов.

Ярослав

Было. Немного, но было. Немного, но ощущаю, кста, сознанию это очень напряжное состояние, слишком много информации.

Винд

Да.

14

Вот вот Валентин, напряженное состояние это когда подключаешься к среде и обрушивается поток, а я имею в виду слияние, это когда нет напряжения,  ты везде и не где.

15

Да, для этого надо перестать напрягаться с переработкой информации и перейти на реагирование.
Это не всем легко.

16 Отредактировано ярослав (02.04.2010 15:15)

Что то может и было тогда в словах Маугли - мы с тобой одной крови ты и я, хм тогда нужно найти это слово ко всему обьему сразу, а не по отдельности, и быть не частью, а средой, тогда и просто будешь всем во всем, каждый раз убеждаюсь, на сколько речи Богумила верны.

17

Правильно. Просто "нужно", "должно" и "быть" не совсем одно и тоже.  И рассказывать, что "Я Быть", не тоже самое, что быть. Ко мне это точно так же относится.

Проскакивает постепенно все больше, для того и учимся.

шлоссер пишет:

Да, для этого надо перестать напрягаться с переработкой информации и перейти на реагирование.
Это не всем легко.

Бог есть рефлекс. (Павлов (что собачек резал), скован в Схороне еж Славен)

http://характерництво-спас.укр
Світ стоїть на Правді, якою є сам.
                        характерники, Січ

19

Даже когда сознание взаимодействует с миром на "уровне рефлексов" и подключаються расширенные диапазоны восприятия, все равно человек пытаеться это утрясти в голове, сформировать это в мировоззрение (модель мира). Да и мы вроде бы сейчас помогаем друг другу сейчас в этом, делясь опытом.

Лично я считаю, что возрождение начинается в первую очередь внутри себя, а уже потом ты пытаешься показать нужную дверь остальным, но остальные будут обязаны войти в нее сами.

21

Нет озон, мировозрение  это точка с которой ты смотришь,  слияние утрясать нет нужды, ты уже все во всем, борьбы нет, гармония. Делясь опытом ты приглашаешь к своему столу ( виденью мира) и кто разделяет с тобой его, то единомышленник.

22

Евгений Токарев пишет:

Лично я считаю, что возрождение начинается в первую очередь внутри себя, а уже потом ты пытаешься показать нужную дверь остальным, но остальные будут обязаны войти в нее сами.

Как в фильме "Чародеи" проходя сквозь стену: Вижу цель! Верю в себя!
чтоб только не: Али убьеться, али покалечиться...)))

23

ярослав пишет:

Нет озон, мировозрение  это точка с которой ты смотришь,  слияние утрясать нет нужды, ты уже все во всем, борьбы нет, гармония. Делясь опытом ты приглашаешь к своему столу ( виденью мира) и кто разделяет с тобой его, то единомышленник.

Можна и так, точка с которой смотришь определяет горизонт. А вот само слияние дает непосредственное восприятие, которое перетащить в земное сознание во всем обьеме мы не можем. Сознание, уже после ,по тому что зацепилось в нем после слияния, пытаеться дорисовать для себя то что ему просто во всем обьеме не доступно и создает всякие модели.

24 Отредактировано ярослав (02.04.2010 16:23)

А    нет нужды перетаскивать в сознание, в свой мирок, это крысятничество, нужно взаимодействывать, как написал Валентин, переплестисть, общее должно быть, вот к чему стремиться надо. Я как то уже начинал вопрос для чего СПАС, так вот прихожу именно к тому, не чтоб хапнуть и в норку пользовать, а способ стать всем для всего.

25

А вот теперь приятно и самому стало, просто когда это слышишь от других не доходило, а теперь раскрылось понимание смысла.