Re: РБ города Харькова (Сис. Кадочникова, Сарвень...)

STEVER пишет:

ЕВПАТИЙ КОЛОВРАТ,
Спецназ это тоже спорт. Им редко кого убить поручают.

Ну ну, краповые береты занимаются арестами налогонеплательщиков наверное. И при получении крапового берета ну только ради спортивного интереса в конце предусмотрен спарринг( с защитной амуницией) в полный контакт ?
Кстати интересная темка получается : спецназ (т.е. кадровые военные участвующие в реальных боях, в которых им противростоят профессионалы) спорт , а пацаны которые максимум подрались с кем-то на улице(у гопников подготовка то не очень) - реальные бойцы ?

ОН ОДИН В ПОЛЕ ВОИН,ЕСЛИ ВОЛЯ СИЛЬНА
ОН ОДИН В ПОЛЕ ВОИН,ЕСЛИ ВЕРИТ В СЕБЯ

27

PDV,
да не это глупое сравнение.
Ты еще скажи что детей делать тоже не сразу по настоящему.

Драться тоже можно по разному, не стоит этого забывать.

И вообще я не понимаю что тут обсуждать.
Чем ближе ситуация к реальному бою, тем большую она уверенность дает в случае положительного результата, думаю это отрицать никто не будет.
Обсудить можно именно то на сколько спарринг близок к реальному бою.

Нужно постоянно повторять  истину,  ибо
ложь  вокруг    нас    тоже    проповедуется
постоянно, и  не  только  одиночками,  но  и
массой.                                                 Гете

28

ЕВПАТИЙ КОЛОВРАТ,
не нужно утрировать.
Я не сказал что участие в реальном бое заменяет саму подготовку.

Согласен может немного утрирую(современному военному нужно хорошо стрелять а не драться), но повторюсь что как не спарринг(по сути) кулачные бои. Думаю наш спор продолжать нет смысла - всё равно каждый останется при своём мнении.
А по поводу каким РБ(рукопашный бой насколько я понял) заняться - почему все вспоминают СК,бокс, муай-тай и незаслуженно забывают о боевом самбо(броски,подсечки,разнообразные удары,болевые приёмы, работа против ножа,пистолета). Да ему не хватает идеологии(как по мне единственная идеология - победить и выжить) - но в реальных боях(в т.ч. против гопников) очень неплох. Да и тренеров хороших у нас хватает. И на различных соревнованиях харлампиевцы показывают себя гораздо лучше спасовцев, сарвеневцев и т.д.

ОН ОДИН В ПОЛЕ ВОИН,ЕСЛИ ВОЛЯ СИЛЬНА
ОН ОДИН В ПОЛЕ ВОИН,ЕСЛИ ВЕРИТ В СЕБЯ

30

STEVER пишет:

PDV,
да не это глупое сравнение.
Ты еще скажи что детей делать тоже не сразу по настоящему.

Размножение - инстинкт. Ему не надо учиться.
А вот кататься на велике - надо. Причем катаясь на велике, а не на тренажере, прибитом к полу. smile

31

ЕВПАТИЙ КОЛОВРАТ пишет:

А по поводу каким РБ(рукопашный бой насколько я понял) заняться - почему все вспоминают СК,бокс, муай-тай и незаслуженно забывают о боевом самбо(броски,подсечки,разнообразные удары,болевые приёмы, работа против ножа,пистолета). Да ему не хватает идеологии(как по мне единственная идеология - победить и выжить) - но в реальных боях(в т.ч. против гопников) очень неплох. Да и тренеров хороших у нас хватает. И на различных соревнованиях харлампиевцы показывают себя гораздо лучше спасовцев, сарвеневцев и т.д.

Кстати, да. Самому интересно. Пожалуй, на все эти "русские стили" сейчас просто мода. Ведь декларируют они та-а-акие вещи - и реальный бой, и древнейшее би Руси и прочее, прочее, прочее...

32

PDV, на Салтовке есть айкидок, бывший спецназовец. Доработал учение сенсея и вложил своё понимание, у него вроде боевуха была хорошая.
Спаринги были и у Валентиныча (без полной силы). На полной скорости можно понять что у тебя лишнее в движениях и как можно отшлифовать технику, выкинув всё лишнее (этого хватает в технике РС). Но самое главное в таких тренингах - наблюдаешь и работаешь над своей психикой (волей, силой духа).
Жаль что такой радости было мало smile

33

PDV пишет:

Короче говоря, чтобы научиться программировать - нужно программировать, чтобы научиться зарабатывать деньги - нужно их зарабатывать, чтобы научиться драться - нужно драться. Как кодить, так и деньги зарабатывать можно не сразу по-настоящему, так и тут.

Правильно говоришь.
Насчёт того, как тренируются спецназовцы.
Слышал, что на зоне они устраивают "субботники", где "куклами" выступают зеки. Может и не зеки. В любом случае без "кукол" не обходится.

34

По поводу Сарвеня.
Видео я ещё не смотрел, мне Виталик только что ссылки прислал. Пока же скажу вот что.
Результат ожидаемый. Его система не рассчитана на спортивные состязания, коими и являлась встреча. А если проверять в реальных условиях - без жертв не обойтись... Разницу между "ножеимитатором" и бритвенно заточенным ножом на ощущениях я хорошо знаю (спасибо Валентинычу и Сарвеню). Речь идёт о подсознательных действиях, коими являются рефлексы. Они срабатывают только в случае РЕАЛЬНОЙ угрозы, и то если боец не включает дурака. Нежные поглаживания деревяшкой, извините, угрозы не представляют. Тело человека устроено так, что действия происходят по принципу минимальных усилий. Подсознание  в этом случае рссуждает так: какого хрена я должен совершать бесполезную работу, расходовать калории и вырабатывать адреналин, если опасности нет? Реальную опаснось жопой чувствуешь, и не уходишь от удара лишь если пытаешься думать, как это сделать. У человека всё заложено от природы. Посмотрите на животных - все навыки драки у них заложены от природы, они не учатся годами у сенсеев. У нас то же самое, но эти умения у большинства забиты воспитанием, социумом. Психологическая подготовка системы "Сарвень" направленна именно на это. Как пишет Юра, ученик Сарвеня, спарринг спортивной и боевой систем это всё равно, что участие в пейнтболе человека с боевым пистолетом. Насчёт выстрелов. Юрий пишет, что он ещё не изучал уходов от выстрелов. Поэтому таков результат. И СПАСовцы выставили против него, наверное, ученика, занимающегося побольше чем полгода...
И ещё. Обратите внимание на Любки. В Харькове, насколько я знаю, нет школы, преподающей их в чистом виде, а к Шепцову ехать может позволить себе не каждый. Это ещё одна дорожка на вершину горы, называемой мастерством рукопашного боя, и она заслуживает внимания, имея реально древние корни.
В заключение скажу, что у каждого своя правда - и у Сарвеня, и у СПАСовцев. И у меня smile. Нельзя возвеличивать одного и опускать другого в грязь. Просто дорожки этих людей находятся на противоположных склонах горы, и они не могут докричаться друг до друга. Вот и всё.

35

Eugene:
Я на пробной тренировке вообще ничего не понял, когда меня трубой зацепило. Успел лишь прижать руку к рёбрам, чтобы их не пересчитали. И то всё произошло неосознанно - осознавать просто нету времени. А ведь все системы на то и заточены, что ты оцениваешь (сознанием, разумеется) опасность.
Последующие разы я уже ничего не думал, просто уходил от "монтировок" и наблюдал как тело может быстро срываться с места и "бежать" в укрытие, зная что такое боль.

36

Лучше уж воспользоваться семинаром Шлахтера для поднятия своих оценок. А Сарвень уже себя показал во всей "красе". Достаточо посмотреть на работу с пистолетом, да это издевательство! Да и почему он пропустил сколько ударов, тип опасности не чувствовал, инстинкт не сработал. Цирк, просто цирк.

По любкам, переборщили они с боевыми, Шевцов хорошо расписал ступени мастерства, но нету чисто любошных бойцов, нету. Самим накатом владеет только пару человек. Достаточно посмотреть на то, что боевыми любками разрешают заниматься девушкам и все становится ясно.

Eugene пишет:

Нельзя возвеличивать одного и опускать другого в грязь.

Ага, только Сарвень везде фукает Кадочникова и все русские стили, ая-яй.

37

Кстати, что-то подсказывает, что Сарвень больше на секту похож.
Тебя затаскивают на его поле, показывают пару вещей, которые ты будешь делать прогнозируемо. Далее, семинар с большой длительностью по времени, интенсивными нагрузками + накачка.  Все кто слаб/впечетлителен - остаются, пополняют как материальные так и духовные ресурсы, богопочитают учителя.

38

bio пишет:

Кстати, что-то подсказывает, что Сарвень больше на секту похож.
Тебя затаскивают на его поле, показывают пару вещей, которые ты будешь делать прогнозируемо. Далее, семинар с большой длительностью по времени, интенсивными нагрузками + накачка.  Все кто слаб/впечетлителен - остаются, пополняют как материальные так и духовные ресурсы, богопочитают учителя.

Валера, ну это ты загнул... У Андрея, как у любого человека, есть достоинства и недостатки, и никто его не богопочитает (кстати, называет он себя не иначе как инструктором, а не сенсеем/мастером/учителем). К недостаткам можно отнести, например, курение во время тренировок. Система показала свою эффективность не в спортивных состязаниях, а в реальных боевых ситуациях, что важнее для меня. Каждый делает свой выбор. Главное, как говорится, без фанатизма. Лично я не собираюсь в дальнейшем зацикливаться только на этой системе.
Кстати, кто слаб/впечатлителен, тот ломается и убегает с тренировки.
А к Алексею Алексеевичу Кадочникову Сарвень, между прочим, относится с уважением. А некоторые Великие Гуру с рукопашных форумов опукаются вплоть до коверкания имени Сарвеня.
По поводу боевых любков и девушек я не тебя не понял.
Ты прошёл семинар или хотя бы вводную тренировку? Я думаю, прежде, чем вешать ярлыки, нужно познакомиться с системой изнутри.

39

Ариец пишет:

Eugene:
А ведь все системы на то и заточены, что ты оцениваешь (сознанием, разумеется) опасность.

А как же изменёнка?
Сознание работает медленнее подсознания и не может принимать мнгновенно адекватные решения. Кроме того такая составляющая сознания, как воображение, может дорисовать ситуацию таким образом, что родится паника, что может привести к плачевному исходу. Кроме того, включение всяких там навязанных тебе заморочек типа "гуманизма" может помешать тебе принятию жизненно важных решений. У подсознания всё просто. Увидя угрозу для жизни, оно спрашивает "убивать?". Невнятный ответ типа "посмотрим, может, обойдёмся без этого" оно воспринимает как "нет". Далее идёт вопрос "убегать?". Сознание отвечает: ну как же так, убегать не достойно. На следующий вопрос "умирать?" подсознание получает ответ "нет", но уже поздно что-то сделать.
Смысл в том, что только мнгновенно включённая изменёнка, довеяющая управление телом подсознанию, а также мнгновенно и окончательно принятое решение работать с противником до конца (противника) могут рештить исход конфликта в вашу пользу. Здесь, кстати, и проявляются многократно наработанные на медленной скорости технические элементы

40 Отредактировано Eugene (11.09.2007 00:07)

Смотрю видео. Почему-то никто не обращает внимание, что руки Андрея почему-то очень часто оказываются на лице или шее оппонента... А ведь в боевой ситуации это труп.
Пойду смотреть дальше.
...
Спарринг без оружия. Ну прыгает спасовец вокруг Сарвеня, расходует силы, непонятно с какой целью. Реальные же схватки длятся несколько секунд, время дорого. Кто на улице будет вокруг тебя прыгать столько времени? Ну разменялись они ещё ударами... Мужик в красной майке машет ногами хорошо, но без мысли. А Сарвень, кстати, частенько применяет удар по ноге, который может берцовую кость сломать.
...
Пистолет. Здесь я ничего не могу сказать, сам не пробовал. То, что парень кидается на ствол, это да. Но он, я так понял, ещё не изучал уходы от выстрелов. Либо идёт шкафом на ствол, либо останавливается на полдороги.
...
Нож. С кадра не ясно, но мне показалось, что перед нашумевшим попаданием по шлему Юрий встретил бьющую ногу ножом...

Итого: спорт.

41 Отредактировано PDV (11.09.2007 05:45)

Знаешь, такое ощущение, что противник труп в любом случае, если Сарвень его коснулся хотя бы пальцем. Человек не разваливается от любого прикоснования, а вполне живучий механизм.

PS: Да-да, Сарвень применял удары. И даже в пах. И даже на скорости. Тогда, когда Воюшин - и это четко слышно на видео - говорит про условия поединка, мол, окей, удары медленные.

PPS: В общем, предлагаю каждому остаться при своем мнении. Ибо, как утверждают сарвенисты, есть только один способ проверить действенность системы - бой насмерть. Надеюсь, никому из вас проверить это так и не удастся.

PPPS: Мужика в красной майке зовут Воюшин. Это не столь существенно, но если ты несознательно одного называешь по имени отчеству, а второго "мужик" - то неосознаваемые стремления о чем-то, да говорят.

42

PDV пишет:

Знаешь, такое ощущение, что противник труп в любом случае, если Сарвень его коснулся хотя бы пальцем. Человек не разваливается от любого прикоснования, а вполне живучий механизм.

Гортань ломается именно прикосновением, если смотреть со стороны.

PS: Да-да, Сарвень применял удары. И даже в пах. И даже на скорости. Тогда, когда Воюшин - и это четко слышно на видео - говорит про условия поединка, мол, окей, удары медленные.

Слышно плохо, но неважно. Суть в том, что Воюшин и Сарвень бьют с одной скоростью.

PPS: В общем, предлагаю каждому остаться при своем мнении. Ибо, как утверждают сарвенисты, есть только один способ проверить действенность системы - бой насмерть. Надеюсь, никому из вас проверить это так и не удастся.

Бой насмерть для проверки совсем не обязателен. Да, большинство технических действий (таких, например, как перелом гортани), могут привести к смертельному исходу и поэтому отрабатываются на медленной скорости. Но такие действия на скорости можно просто обозначить. А вот задача нападающего - бить реальные удары, а не на поверхность, даже на медленной скорости. Со стороны Воюшина я таких ударов не наблюдал, поскольку он работал по правилам спарринга.

PPPS: Мужика в красной майке зовут Воюшин. Это не столь существенно, но если ты несознательно одного называешь по имени отчеству, а второго "мужик" - то неосознаваемые стремления о чем-то, да говорят.

Будем знать smile Кстати, система, которую представляет Воюшин, явно спортивной направленности, судя по его перемещениям и ударам. Можно сравнить перемещения их обоих и ответить на вопрос - чья система более энергозатратная? И сам поединок, длящийся столько времени и напоминающий игру в пятнашки, мало напоминает реальный.

43

А еще говорять в москве есть хорошие учителя по НЛП...

44 Отредактировано STEVER (11.09.2007 17:46)

Теперь выскажу свой сложившийся негатив по Сарвеню.
- зачем гнать на русских и возвеличивать казачество(оф сайт)
- зачем гарантировать что после прохождения семинара справишься с 5 подготовлеными и вооруженными бойцами(оф сайт)
- зачем раскручивать бренд и брать нереальные деньги?
- зачем приводить противоречивые факты биографии(оф сайт)
- зачем открыто гнать на людей критикующих систему(будо форум) и вызывать всех на смертный бой, понимая что здраво мыслящие люди него не пойдут.
- зачем припираться в СПАС а потом говорить что наша система не приспособлена чтобы получать по голове, когда нет адреналина.
Даже не доходя до роликов впечатление складывается не самое лучшее.

45

Положительное:
- меня зовут на семинар люди которым я доверяю.
- Юра, как его ученик, не смотря на то что получил по голове во всем его защищает.

46 Отредактировано STEVER (11.09.2007 16:39)

Ну теперь поехали по видеороликам(которые почемуто так и не удосужились выложить на оф сайте).

Eugene пишет:

Смотрю видео. Почему-то никто не обращает внимание, что руки Андрея почему-то очень часто оказываются на лице или шее оппонента... А ведь в боевой ситуации это труп.

Зато мы обратили внимание на руки Константина... Ты посчитай сколько раз Андрей был трупом.

Eugene пишет:

Спарринг без оружия. Ну прыгает спасовец вокруг Сарвеня, расходует силы, непонятно с какой целью.  Реальные же схватки длятся несколько секунд, время дорого. Кто на улице будет вокруг тебя прыгать столько времени?

Да понятно с какой целью, это внимание отвлеч и и удар чтобы точный не был нанесен(бокс). Я видел прилично уличных драк. Это приминяется довольно часто.

Eugene пишет:

Ну разменялись они ещё ударами...

Константин размял ноги, Андрей лицо и пах...

Eugene пишет:

Мужик в красной майке машет ногами хорошо, но без мысли. А Сарвень, кстати, частенько применяет удар по ноге, который может берцовую кость сломать.

Прошу заметить что Сарвень ни ударов ни силы ни скорости не жалел, стоит отметить также его крепкую обувь, и тем не мение брыкание ничем травматичным не закончилось.

Eugene пишет:

Пистолет. Здесь я ничего не могу сказать, сам не пробовал. То, что парень кидается на ствол, это да. Но он, я так понял, ещё не изучал уходы от выстрелов.

Ну тогда зачем он вообще полез если не изучал?

Eugene пишет:

Нож. С кадра не ясно, но мне показалось, что перед нашумевшим попаданием по шлему Юрий встретил бьющую ногу ножом...

Нифига он не встретил. Пересмотрел видно специально.
А вот теперь давайте вспомним о психологии, на которую делает упор Сарвень. Юра, когда уже выбил нож почему он уверенно не продолжил тыкать НОЖЕМ? зачем было делать глупый не кому не нужный удар ногой? Почувствовал свою фору и захотел шансы уравнять? Позволю процитировать тебя Женя, "Итого: спорт.", спорт в исполнении Юры.

47

STEVER пишет:

Теперь выскажу свой сложившийся негатив по Сарвеню.
- зачем гнать на русских и возвеличивать казачество(оф сайт)

Он гонит не на русских вообще, а на российское правительство.

STEVER пишет:

- зачем гарантировать что после прохождения семинара справишься с 5 подготовлеными и вооруженными бойцами(оф сайт)

Значит это проверено жизнью.

STEVER пишет:

- зачем раскручивать бред и брать нереальные деньги?

Почему бред?

STEVER пишет:

Например?

STEVER пишет:

- зачем открыто гнать на людей критикующих систему(будо форум) и вызывать всех на смертный бой, понимая что здраво мыслящие люди него не пойдут.

Затем, что люди не критикуют систему а открыто гонят на Сарвеня, вплоть до обзывания его словами. Извини, но первыми начали они.
А вызывая на бой по своим правилам (точнее, с их отсутствием:)), он хотел показать им систему, как она реально работает,

STEVER пишет:

- зачем припираться в СПАС а потом говорить что наша система не приспособлена чтобы получать по голове, когда нет адреналина.

Кто получал по голове?

48

STEVER пишет:

Ну теперь поехали по видеороликам(которые почемуто так и не удосужились выложить на оф сайте).
Зато мы обратили внимание на руки Константина... Ты посчитай сколько раз Андрей был трупом.

А сколько раз Константин был трупом? smile Это всё условности и очки, баллы. Быть трупом в реале и по очкам - это разные вещи.

STEVER пишет:

Да понятно с какой целью, это внимание отвлеч и и удар чтобы точный не был нанесен(бокс). Я видел прилично уличных драк. Это приминяется довольно часто.

Константин размял ноги, Андрей лицо и пах...

У Андрея даже синяков не осталось:) Стёпа, вспомни, как нас учили бить с мыслью, даже на медленной скорости удар должен был пробивать партнёра. А тут просто касания ни о чём не говорящие.

STEVER пишет:

Прошу заметить что Сарвень ни ударов ни силы ни скорости не жалел, стоит отметить также его крепкую обувь, и тем не мение брыкание ничем травматичным не закончилось.

))))
Если бы Сарвень БИЛ ногами, Константин лежал бы в отделении политравмы. Какие ножные удары у Сарвеня я знаю не понаслышке, поверь мне. Быстро поднять ногу не означает ударить.

STEVER пишет:

Ну тогда зачем он вообще полез если не изучал?

Нифига он не встретил. Пересмотрел видно специально.
А вот теперь давайте вспомним о психологии, на которую делает упор Сарвень. Юра, когда уже выбил нож почему он уверенно не продолжил тыкать НОЖЕМ? зачем было делать глупый не кому не нужный удар ногой? Почувствовал свою фору и захотел шансы уравнять? Позволю процитировать тебя Женя, "Итого: спорт.", спорт в исполнении Юры.

Наверное, за это и критиковал его Андрей на форуме...
З.Ы.: Вот ещё по теме. На чемпионате России по ножевому бою победили харьковчане, причём победу одержали нокаутом.

49

Eugene пишет:

Он гонит не на русских вообще, а на российское правительство.

Он сильно высокомерно все описывает.

Eugene пишет:
STEVER пишет:

Значит это проверено жизнью.

Всеми, кто проходил семинар?
Зачем давать гарантии что КАЖДЫЙ и только после его семинара?

Eugene пишет:

Почему бред?

Ну бред по вышеизложеному, но в данном случае я опечатался "БРЕНД".

Eugene пишет:
STEVER пишет:

Например?

Я не хочу снова сайт подымать. Если только в этом вопрос, то прийдется.

Eugene пишет:
STEVER пишет:

Затем, что люди не критикуют систему а открыто гонят на Сарвеня, вплоть до обзывания его словами. Извини, но первыми начали они.

Критика была, прийчем серьезная и обоснованая, я изучил 2 форума.

Eugene пишет:

А вызывая на бой по своим правилам (точнее, с их отсутствием:)), он хотел показать им систему, как она реально работает

А может просто всех пригласить на семинар, или ответить на критику достойно специалиста разбирающегося не только в адреналине?

Eugene пишет:
STEVER пишет:

Кто получал по голове?

Все теже герои.

50

Eugene пишет:

А сколько раз Константин был трупом? smile Это всё условности и очки, баллы. Быть трупом в реале и по очкам - это разные вещи.

Ну конечно по очкам 15-3(7-1) в реале бы превратилось безоговорочную победу второго.

Eugene пишет:

У Андрея даже синяков не осталось:) Стёпа, вспомни, как нас учили бить с мыслью, даже на медленной скорости удар должен был пробивать партнёра. А тут просто касания ни о чём не говорящие.

Ты его каждый день видишь?
Удары были простые, согласен, но думаю пропускать их не стоило.

Eugene пишет:

Если бы Сарвень БИЛ ногами, Константин лежал бы в отделении политравмы. Какие ножные удары у Сарвеня я знаю не понаслышке, поверь мне. Быстро поднять ногу не означает ударить.

Зомби....
Я рад что вы все ему верите.
На самом деле он просто не хотел выдавать всю силу своей системы, поэтому выставлял челюсть вперед, и желел Константина, так бы была из него котлета.
Правильно я понял?
Я даже аватар поменял как услышал о сильных ножных ударах.

Eugene пишет:

З.Ы.: Вот ещё по теме. На чемпионате России по ножевому бою победили харьковчане, причём победу одержали нокаутом.

УРА УРА УРА
))