1 Отредактировано Ночной Дождь (23.05.2010 10:37)

Тема: Христианство да крещение...

В курсе что тему эту уже давно закрыли... Но раздраконили меня...

Предыстория. Друзей/знакомых у меня придостаточно... Много раз свидетелем был на свадьбах... Но крёсным - ниразу! Предлагали, звали, убеждали, обижались... Но даже когда молодым да зелёным был - НЕТ и всё!

Был давича на природе с компанией... Все вокруг кумы/кумовья/крещённые... Только мои детишки бегают без крестиков да мы с женой ни кому не кумы... Вобщем - насели когда крестить будешь... Сначала шутя отбивался... Но после реплик типа "Ты веру предков предаёшь! Что они дураки были? Ты традиции не поддерживаешь! и т.д."... Сцепился со всей православной компанией! До сих пор по скайпу с особо активными проповедниками ругаюсь...

Особенно понравилось опеляция по поводу предков моих которые христианами были... А выбор у них был? Нет! Ни малейшего!
А "традиций" у нас таких было полно: к примену на панщину ходить...

Короче почему эту тему открыл не могу понять: Почему крещение так нравится народу? У кого какие мысли по этому поводу?

Моё отношение к этому ритуалу однозначно:
1. Этот ритуал отключает от Рода и подключает к церкви (не к вере не к богу и т.д.)! Не может быть у ребёнка 4-х родителей! Даже при условии самой махровой груповухи. И результатом этого бестыдства есть "Раб Божий". Существительное тут РАБ! Божий - либо "какой?" либо в самом безобидном случае "чей?" (хотя накой богу раб? вот этого мне ни кто не объяснил...).
2. Ну понял-бы если-бы достиг человек 33 лет (как Христос) и пошёл и покрестился! Ну его сугубо личное дело! Но несут-же детишек несмышлённых!
3. И самое неприятное, что наседаю, что я с каого-то перепуга ДОЛЖЕН КРЕСТИТЬ! И рассказчи, что христиансво "это личное дело каждого". Достаточно поглядеть что вбивают попы народу в голову. Была-бы у них власть как в позопрошлом веке можно только представить что-бы было-бы со мной... 100% сделали бы из меня очередного "правоверного" и не спросили-бы!

По поводу самой религии:
Звучал вопрос что такого плохого в учении Исуса - а чему он учил? Не могу ничего сказать т.к. он меня не учил! И отца моего не учил. И деда и прадеда и пра-пра-прадеда... А то, что написано в "священных" писаниях, так там столько вариантов, что кто-то где-то и про карму находил. По сему теологические споры с "последователями" абсолютно бесполезное занятие! На данном историческом этапе Исус - раскрученный бренд и не более! Не осталось его учения! Употребили его по назначению...
А вот чем христианское богопонимание (то, что пощупать можно да в церкви за углом приобщиться)  противоречит славянскому, так моё понимание следующее:

1. Возвышение бога и унижение человека а по просту их разделение. Всё едино и травинка и камень и воздух и я и люди вокруг меня. В христианстве человек представляется как отдельное существо в мире божьем! Человек гость даже на своей земле а не хозяин рачительный, который есть её частью да за всё в ответе перед предками да потомками своими.

2. Установка запрета на базовые природные проявления. Типа обнимаясь со своей любимой не с целью продолжения рода - так я оказывется ГРЕХУ ПРЕДАЮСЬ!

3. Ущербность родовой системы. К примеру через символизм: мать есть, а отец так... был плотник какой-то... о котором даже не вспоминают... Отцовское начало которое в родоверии является базовым в христианстве явно в ущербе. Вообще молчу про крещение. Хотя в этом смысле иудеям и мусульманам повезло меньше... У них обрезание...

4. Рабство. Под него почти вся религия заточена. Даже система заповедей по это практически вся заточена.

Только будущее победит прошлое.

2

Re: Христианство да крещение...

дочке 11, сыну 2-никого не крестил.сейчас есть понимание, а раньше не повелся на это...просто чуйка была -не надо
также были наезды со стороны знакомых и родных...говорил, что подростут и сделают выбор сами.
был на крестинах..не понравилось smile
жене так вообще плохо стало. весь обряд проходил для меня тоже тяжело. отчасти от того что внутренне этому противился т.к. прочитал к тому времени библию (интересно было свое видение этой книги получить.) и ничего в ней святого не увидел.вообщем мыслил уже критически.
на эту тему со знакомыми говорить трудно...не понимают

Ведай!
Воюй!
Владей!

3

Ночной Дождь пишет:

У кого какие мысли по этому поводу?

Моё отношение к этому ритуалу однозначно:
1. Этот ритуал отключает от Рода и подключает к церкви (не к вере не к богу и т.д.)! Не может быть у ребёнка 4-х родителей! Даже при условии самой махровой груповухи. И результатом этого бестыдства есть "Раб Божий". Существительное тут РАБ! Божий - либо "какой?" либо в самом безобидном случае "чей?" (хотя накой богу раб? вот этого мне ни кто не объяснил...).
2. Ну понял-бы если-бы достиг человек 33 лет (как Христос) и пошёл и покрестился! Ну его сугубо личное дело! Но несут-же детишек несмышлённых!
3. И самое неприятное, что наседаю, что я с каого-то перепуга ДОЛЖЕН КРЕСТИТЬ! И рассказчи, что христиансво "это личное дело каждого". Достаточно поглядеть что вбивают попы народу в голову. Была-бы у них власть как в позопрошлом веке можно только представить что-бы было-бы со мной... 100% сделали бы из меня очередного "правоверного" и не спросили-бы!

По поводу самой религии:
Звучал вопрос что такого плохого в учении Исуса - а чему он учил?

что плохого? ...хм...начнем с того, что вариантов евангелия было хренова туча...решение, что христос бог,принято людьми.

Ведай!
Воюй!
Владей!

Здравия!
Поздравьте меня- позавчера официально "отделили от церкви" sad
Я 13 лет был в "церкви Христа", типа протестанты-евангелисты... Ну реально - лучше ничего не видел потому что, а там ребята искренне шуршали, в большинстве своем... И Библию штудировали и логично-доступно преподносили.
От т.н.  "православной версии хр-ва" отвернуло с детства еще, без вариантов. Там единственный плюс, как оказывается, это взятое с "язычества" smile

по крещению: библия говорит только о личном осознанном решении (в сознательном возрасте), а крещение младенцев ввели в 3...4 веке примерно, в "правоверной" византии, в попытке уменьшить детскую смертность (лучше бы бань понастроили).

по спасу: не знаю в этом ли дело (меня в детстве замочили все-таки попы + осознанно в 19 лет), но не могу вторую даже разглядеть пока. уже месяц прошел sad

если народу интересно - можем создать тему по христианству: ликбез, вопросы-ответы. 99% вменяемых ответов гарантирую smile

Гляди в оба, зри в три!
--------------------------------------------------------
Надейся на лучшее, но будь готов к худшему.

5 Отредактировано Allex (24.05.2010 09:25)

Ночной Дождь , спорить с хрестьянами безполезно совершенно , т.к. большенство из них сами не понимают зачем и для чего им это нужно , просто ТАК НАДО smile это как с телевизором на примере моей бабушки (регулярно посещает церковь и вааще очень набожная) :
- смотрю вот , внучек, передачу "жду тебя" и плачу... так всех жалко два дня потом еще переживаю...
- дак не смотри телевизор то , или передачу эту не смотри..
- дак НАДО ЖЕ СМОТРЕТЬ ТО!!!
- а зачем?
- НАДО!
и всетут smile
а про крещение отиваюсь как могу (иногда со скандалом от родственников smile )  сначала жеско было сейчас поуспакоились , понимают , что ребенка в обиду не дам smile

6

На все вопросы о некрещении ребенка можно давать простой ответ: "Захочет - крестится."

Архистратиг пишет:

Поздравьте меня- позавчера официально "отделили от церкви" sad

Поздравляю! С Днём Рождения!

Бронислав пишет:

Но думаю проводить ликбез по христианству на Славянском сайте-это лишнее.

Согласен, но всётаки спрошу:

Архистратиг пишет:

а крещение младенцев ввели в 3...4 веке примерно, в "правоверной" византии, в попытке уменьшить детскую смертность (лучше бы бань понастроили).

Интеренсый факт равно как и мативация. Помогло? smile

Почти как у иудеев с обрезанием... Типа климат жаркий... А про смысл этой таинства скромно умолчали...

8 Отредактировано Ночной Дождь (24.05.2010 16:10)

Архистратиг пишет:

по спасу: не знаю в этом ли дело (меня в детстве замочили все-таки попы + осознанно в 19 лет), но не могу вторую даже разглядеть пока. уже месяц прошел

Интересная мысль... А как СПАС с крещенными... Есть какие-нибудь наблюдения?

9

для информации...смотри также в этой ветке тему "новый год и обрезание христа"
http://slavs.org.ua/forum/topic/1319/no … e-khrista/

Ведай!
Воюй!
Владей!

10 Отредактировано Han (24.05.2010 17:48)

слушайте я тоже хочу анафему
спокойнее будет, что я к этой мерзости отношения не имею..
а насчёт почему люди стремятся крестить - за детей боятся, надеются что спасёт от невидимых угроз.. ну и так, на всякий случай..

11

Han пишет:

слушайте я тоже хочу анафему
спокойнее будет, что я к этой мерзости отношения не имею..
а насчёт почему люди стремятся крестить - за детей боятся, надеются что спасёт от невидимых угроз.. ну и так, на всякий случай..

Так какие вопросы - пойди в ближайшую церковь, думаю с попегом договорится будет не вопрос.

Epistula non erubescit

Ночной Дождь пишет:

...да мы с женой ни кому не кумы...

До крещения тоже было кумовство.
После Обычных Обрядов у Кумира
вполне понятно все присутствующие
и были друг-другуг Кумами.

Крещение детей.
Когда Рода-семьи были многочисленные
в случае ухода Родоначальника опеку над
его детьми осуществляли Дядьки.
Войны, голод (не буду вдаваться кем
развязанные) сократили Обычную численность
Родов-семей, потому появилось межродовое
опекунство.
А с приходом в спящий Народ христианства
был применён институт крёстничества
(крёстный мама, крёстный папа).

С Присягой Себе Роду да Народу
ответственностей опекунства над
детьми Родичей ранее взятых на себя
никто не снимает и не отменяет.

Дядькуйте, Своякуйте, да после Присяги у Кумира
Кумовствуйте.
То Обычно.

Я В Е Н Б О Ж.
Царь Волхов Ладогович
http://slav-pravda.ru/

13

есть друзья.
близкие.
рождается у них ребенок. (2000 г.)
повлиять на них, чтоб не крестили - не получается. sad упертые smile
зовут быть крестным.
думал.
не отказался, по следующим причинам:
так или иначе я, по мере сил и необходимости, забочусь о них, и их ребенке.
так пусть эту функцию (заботы) выполню я , чем какой-то более чужой дядька, который церковный ритуал пройдет, но в реальной жизни ограничится символическим подарком ребенку раз в год на день рожденья.

P.S.
сам в церковь не хожу. smile
очень неуютно себя там чувствую.
хоть и крещен в бессознательном возрасте. smile
лет десять назад нашел свой крестик, попробовал носить... через пару часов снял - душно как-то. smile

"Соседство с галактикой Кин-дза-дза - наша беда.."

По поводу крещения и её атрибутики!
Есть в этом какой-то фетишизм... Через него и я проходил в юности. Сам не крещённый но крестик на лотке когда-то купил... Уже даже не помню от чего... Очень быстро попустило.
И думаю, что многие глядя на красивые побрякушки на шеях сверстников тоже могут вступить не подумавши... из простого стадного чувства... Может даже это период в развитии ребёнка...
Так вот мысль: надо для этого иметь какие-нибудь родные символы для нательного ношения. Пришло время,захотел что-бы как у Васи-Пети-Коли-Маши... А у нас есть круче - на носи на здоровье!

15

Ночной Дождь пишет:

Так вот мысль: надо для этого иметь какие-нибудь родные символы для нательного ношения. Пришло время,захотел что-бы как у Васи-Пети-Коли-Маши... А у нас есть круче - на носи на здоровье!

Было бы просто здорово!!! но.. существует негласный закон постанова, которая запрещает продавать продавцам ювелирных изделий всю славянскую атрибутику... с тонким намеком, что это де типа фашистские знаки и т.д.

www.характерництво-спас.укр
Ругающие  гневно  встречный  ветер
Словами  грязными,  должны  все  время  помнить,
Что  сказанное  к  ним  опять  вернется.

wind пишет:

Было бы просто здорово!!! но.. существует негласный закон постанова, которая запрещает продавать продавцам ювелирных изделий всю славянскую атрибутику... с тонким намеком, что это де типа фашистские знаки и т.д.

Интересно! Надо при случае узнать... Ну так не надо ювилирное... Короче надо подумать!

17

wind пишет:

Да какой там закон...
Полно ювелиров вокруг которые сделают все что угодно под заказ. 
Вот кстати и у нас тут умельцы отметились http://slavs.org.ua/forum/topic/1616/la … -za-6-let/

18

Const-14 пишет:

Полно ювелиров вокруг которые сделают все что угодно под заказ.

Я не говорил, что невозможно... я говорил, что не так просто... где можно купить крестик, иконку и т.д. - правильно везде... а где можно купить славянские обереги - только под заказ... и то... мастеров то раз два и обчелся

www.характерництво-спас.укр
Ругающие  гневно  встречный  ветер
Словами  грязными,  должны  все  время  помнить,
Что  сказанное  к  ним  опять  вернется.

19

Ночной Дождь пишет:

Есть в этом какой-то фетишизм... Через него и я проходил в юности. Сам не крещённый но крестик на лотке когда-то купил... Уже даже не помню от чего...

вся ихняя система завлечения была очень грамотно отточена ещё полторы тыщилет тому назад, вот на этом - на предметности, на ярких обьектах, итп народ и зазывали... когда на тебе некий "священный" символ, воплощенный в предмет (вены помнят - металл свят) чуствуеш сопричастность, защиту при случае. + синдром сороки - у индейцев манхеттон ведб как покупали...

20

А меня крестили 3!!! раза  smile
Первый - после рождения, второй - в 4 года (была у дальних родственников-христиан в Азербайджане и там получила "дозу" местного разлива), третий - в 10 лет ("типа сознательно",  тогда был самый разгар их улично-квартирной пропаганды).
Только вот крестики от меня всё время убегали - рвались самые толстые цепочки  tongue , уцелел только один, декоративный: без "гимнаста", в виде двух веточек с почками. В церкви становилось дурно, так что не посещала  smile
Заметила ещё до СПАСа: все люди, вызвающие у меня с первого взгляда стойкую неприязнь, оказываются убежденными христианами...

21 Отредактировано Han (19.07.2010 17:54)

Марьяшка пишет:

Заметила ещё до СПАСа: все люди, вызвающие у меня с первого взгляда стойкую неприязнь, оказываются убежденными христианами...

"почемуто" все убеждённые хрестиане которых я знал оказывались полными кретинами, даже не беря во внимание религиозные вопросы. За исключением священников - знал нескольких католических, и ещё... почему так - хз..
по теме: какраз детям всегда крестики цепляют... сами то оденут, если только дорогой и золотой... ещё одна форма ухода от ответсвенности: "сам то я хоть и говно, и живу(жил) не праведно, но вот детей приучил, можно мне в рай, а?" + вдруг боженька-хуёженька поможет ребёночку

жречество Славянское Поздравляет Славянский Единый НаРод со Неделей Перуна.Грозовой Неделей.Громовыми Днями.Слава ВсеБогу Перуну СветоВиду! Слава ПерВенцам Перуна Славянам! ПоГром!

Род Явен во Родине НаРодом.Всё что Родичам Родное Родом Есть да НаРодом Здесь.Род Нами Бог.Христос то  неСмог.Род Свят.Христос Распят!Слава Роду!Смерть Уроду.

Лично я крещён. Страданий от этого не испытываю. Иногда хожу в церковь, интересен алгоритм службы, довольно интересно песнопение, особенно старо русских мотивов.
Может я Еврей?

25

Владимир Огонь пишет:

Лично я крещён. Страданий от этого не испытываю. Иногда хожу в церковь, интересен алгоритм службы, довольно интересно песнопение, особенно старо русских мотивов.
Может я Еврей?

Может ты не в спасе? smile

А по теме - я крещён был в детстве.
Виделка - да, хреново работает.

И оберегов сейчас мона купить де угодно, не проблема. Сам ношу как на аватарке smile

Растет на чердаках и в погребах, Российское духовное величие.
А выйдет - и развесит на столбах, Друг друга. За малейшее отличие...

Магыйа