1

Тема: Независимое энергоснабжение

Продолжение разговора, начатого в теме "Что делать? - Родовое поселение".
Давно думал открыть здесь эту тему. Обсудим ветряки, преобразователи, солнечные батареи и другое связанное с энергоснабжением.

Ночной Дождь пишет:

Практического опыта именно в ветряках нет, а вот по преобразователям опыт есть(не мой - брата... но думаю, что поможет.) + нашли недорогие генераторы с нулевым начальным моментом (что очень важно для ветряков) + есть пара аэродинамических компоновок...

А можно подробнее, что за генераторы? (можно в личку)
Я немного экспериментировал с шаговыми двигателями ДШИ-200-1 и ДШИ-200-2, результаты не впечатляют, с них на небольших оборотах, которые даёт ветряк, можно получить всего пару ватт. Хотя, конечно, мини-ветрячок для подзарядки каких-нибудь аккумов соорудить можно. Сделать бы еще подходящий преобразователь-контроллер...

Каждому своё. Всем за всё.

2

Re: Независимое энергоснабжение

А какие самое необходимое електрооборудывание для выжывания собираетесь запитывать? Чем запасаться...

Ты! Я! Он! Она! Вместе... (Старые песни о ...) 

3

Озон по той же турции, смотрел в домах, что запитано - свет, нагрев воды.

ВСЁ БЫЛО НЕ РАЗ, НО ЗАКОНЧИЛСЯ СОН,
И КТО ТО УВИДИТ, А КТО ТО УМРЁТ,
НО КАЖДЫЙ ЗАСЛУЖИТ ЛИШЬ ТО, ЧТО ПОЙМЁТ!

4

Ну воду то греть и дровишками можно, но если кофе приготовить нужно очень бысто... Со светом согласен, сигнализация, радиостанция...

5 Отредактировано LAV (04.06.2010 20:35)

На сегодня из практики солнечные элементы выгоднее ветряка по цене/качество, особенно если паять солнечную батарею самому. У нас нас работе один парень на даче себе "полигон" устроил. У него ветряк, солнечная эл.батарея и солнечная тепловая для горячей воды. Водогрей Аристон на 80л с доп. контуром подключенным к солнечн. батарее. Насосы везде использует на 12В.

Если есть вопросы. Могу задать их в понедельник на работе.

Не забываем про хим. элементы. Водородный ряд металлов. Например пластины цинка и меди на расстоянии 2-3мм опущеные в стеклянную (диэлектрическую) банку с солёной водой. 1,5В есть, ток зависит от площади пластин. делая несколько таких банок набираем нужное напряжение.

Бож еж Объём да мы во нём!
во чинах: Перун - это Время, Род - Семя, Родина - Бремя, Сварог - Племя и Я - то Сутьба моя.

6

OZON пишет:

Ну воду то греть и дровишками можно, но если кофе приготовить нужно очень бысто... Со светом согласен, сигнализация, радиостанция...

Да, освещение в первую очередь, средства связи, приемник хотя бы. Можно и электроинструмент. Еще такой немаловажный момент - хранилище информации. Мне, например, очень хотелось бы, чтобы в любой ситуации можно было хотя бы ненадолго включить компьютер, ноутбук. В электронном виде есть немало разной информации, которая могла бы пригодиться в разных ситуациях, но всё распечатывать не хватит никакой бумаги, картриджей и времени.

LAV пишет:

На сегодня из практики солнечные элементы выгоднее ветряка по цене/качество, особенно если паять солнечную батарею самому.

Разве? Где такие дешевые солнечные батареи? Я считал, по средним ценам на готовые солнечные панели и ветряки ветряк получается раза в 2-3 дешевле солнечной батареи аналогичной мощности. И вроде как солнечные элементы не во много раз дешевле готовых батарей, а самостоятельная сборка солнечной батареи (например, http://germarator.ru/post/148)- довольно муторный процесс.

7 Отредактировано Ночной Дождь (04.06.2010 22:05)

Alzeth пишет:

А можно подробнее, что за генераторы? (можно в личку)

Та чего там... Можно и здесь. Мощность генератора прямопропоциональна оборотам. У ветряка она ниже плинтуса... По этому и городят повышающие редуктора либо делают большие многополюсные генераторы но это не феншуй. Есть идея более правильная:
На концах лопостей устанавливается по одному авиамодельному электромотору (они очень лёгкие, мошные и цены у них не шибко кусачие <50$) с небольшими пропеллерами направлеными перпендикулярно окружности описываемой концами лопостей. Концы лопостей движутся с очень высокими линейными скоростями по этому даже небольшой пропеллер запрасто снимет большую мощность. Кроме этого ветряк при троганьи не испытывает практически ни какого сопротивления от них. Соответственно ветряк с такой системой начнёт работать при меньшем ветре. Получается эдакая аэродинамическая повышающая передача. Кроме того подобный ветряк будет труднее раскрутить до критических оборотов т.к. аэродинамическая мощность растёт пропорционально кубу скорости.
Дальше электричество через провода пропущеные в лопостях подаётся либо на банальный контактный токосъёмники либо на специальный цилиндрический трансформатор (он будет маленький т.к. эти движки по определению высокооборотные и частоты там будут высокие).

Только будущее победит прошлое.

Alzeth пишет:

Я немного экспериментировал с шаговыми двигателями ДШИ-200-1 и ДШИ-200-2, результаты не впечатляют,

Никуда не денишся... Если традиционная схема, то надо накупать NeFeBr магнитики, между ними обмотку без железа (иначе будет момент страгивания) и вперёд...

9

А как гидростанции? Есть места с речками.

OZON пишет:

А как гидростанции? Есть места с речками.

Всё зависит от скорости потока...
Скорость м/c - Мощность проходящая через 1м2 Вт:
0,25 м/c  - 7,81 Вт
0,5 м/c    - 62,5 Вт
0,75 м/c  - 210,94 Вт
1 м/c       - 500 Вт
1,25 м/c  - 976,56 Вт
1,5 м/c    - 1687,5 Вт

11 Отредактировано Архистратиг (04.06.2010 22:40)

Читал у анастасиевцев - солнечные говорят выгоднее получаются. Или - комбинировать. Насчет химии - любопытно, надыть разобраться. Гидроэнергия - прикольно, но ближе к Карпатам smile

ща поищу ссылки... вот одна:
http://info.sotvorenie.kiev.ua/content/ … power.html

Гляди в оба, зри в три!
--------------------------------------------------------
Надейся на лучшее, но будь готов к худшему.

12

Ночной Дождь пишет:

Есть идея более правильная:
На концах лопостей устанавливается по одному авиамодельному электромотору (они очень лёгкие, мошные и цены у них не шибко кусачие <50$) с небольшими пропеллерами направлеными перпендикулярно окружности описываемой концами лопостей...

Хм, интересная конструкция. А не низкий ли у неё коэффициент использования энергии ветра - не проверяли количественно? Как соотносится с мощностью обычного тихоходного генератора с ветроколесом такого же диаметра?

Ночной Дождь пишет:
Alzeth пишет:

Я немного экспериментировал с шаговыми двигателями ДШИ-200-1 и ДШИ-200-2, результаты не впечатляют,

Никуда не денишся...

В данной ситуации (т.е. с шаговыми двигателями), думаю, не всё потеряно. По-моему, низкая мощность там получается из-за того, что в этих движках по 50 полюсов на оборот, и даже на небольших оборотах получается довольно высокая частота, увеличивается реактивное сопротивление обмоток генератора и падает мощность. В пользу этого говорит такое наблюдение: если проворачивать рукой ротор закороченного двигателя, то вначале требуется довольно большое усилие, а потом при увеличении скорости вращения будто что-то соскакивает и ротор проворачивается значительно легче. Поэтому, если есть шаговые двигатели с меньшим числом полюсов, то они, как мне представляется, могли бы дать лучший результат. Только вот не очень хочется все подряд скупать и перебирать опытным путём smile Может, кто-то что-то подсказал бы?

Ночной Дождь пишет:

Если традиционная схема, то надо накупать NeFeBr магнитики, между ними обмотку без железа (иначе будет момент страгивания) и вперёд...

Поправочка: NdFeB, неодим и бор, а не неон и бром smile
Да, типа такого:
http://www.wetroenergetika.ru/36_17-3-3.html
http://fliiby.com/file/377517/djaz00tfyf.html
магниты в Харькове (на "Полюсе") весьма дорогие, есть дешевле в Киеве.

Насчет гальванических элементов - мощность небольшая, или нужно городить большие установки. Есть даже вариант втыкания в картофелину медной и оцинкованной пластин smile

13 Отредактировано Sancrist (05.06.2010 01:27)

меня интересуют колеса на дисбалансе. сегодня наверное третий день, как я серьезно задумался о качественном генераторе и начал искать чертежи.
http://vkontakte.ru/video2133034_144462758

штыа? big_smile

Alzeth пишет:

В данной ситуации (т.е. с шаговыми двигателями), думаю, не всё потеряно.

Согласно данным инета http://www.texnologia.ru/product/hd/dshi-200-1.html максимальная мощность 8,8Вт. Он на постоянных магнитах а значит система обратимая... т.е. генераторная мощность будет те-же 8,8.

Alzeth пишет:

Насчет гальванических элементов - мощность небольшая, или нужно городить большие установки. Есть даже вариант втыкания в картофелину медной и оцинкованной пласти

Гальванические элементы это электрохимическая топка в которой сгорают электроды... Как следствие к природным возобновляемым источникам энергии они не относятся... sad

Alzeth пишет:
Ночной Дождь пишет:

Есть идея более правильная:
На концах лопостей устанавливается по одному авиамодельному электромотору (они очень лёгкие, мошные и цены у них не шибко кусачие <50$) с небольшими пропеллерами направлеными перпендикулярно окружности описываемой концами лопостей...

Хм, интересная конструкция. А не низкий ли у неё коэффициент использования энергии ветра - не проверяли количественно? Как соотносится с мощностью обычного тихоходного генератора с ветроколесом такого же диаметра?

Коэффициент использования энергии ветра это величина в большей степени зависящая от конструкции ветроколеса а не от метода преобразования этой энергии в электричество... По сему, по идее, всё должно быть нормально...
Хотя сейчас допёрло, что аэродинамический шум от этого девайса будет гораздо сильнее чем от обычного ветряка что очень даже погано...

16

Ночной Дождь пишет:

Согласно данным инета http://www.texnologia.ru/product/hd/dshi-200-1.html максимальная мощность 8,8Вт. Он на постоянных магнитах а значит система обратимая... т.е. генераторная мощность будет те-же 8,8.

В том-то и дело, что реально там не получается и четверти от потребляемых 8.8 Вт, я ожидал ну хотя бы половину. Предполагаемую причину этого я описал выше - получается, он как генератор слишком тихоходный. Хотя я не специалист, могу и ошибаться.

Alzeth пишет:

Поэтому, если есть шаговые двигатели с меньшим числом полюсов, то они, как мне представляется, могли бы дать лучший результат.

Alzeth пишет:
Ночной Дождь пишет:

В том-то и дело, что реально там не получается и четверти от потребляемых 8.8 Вт, я ожидал ну хотя бы половину. Предполагаемую причину этого я описал выше - получается, он как генератор слишком тихоходный. Хотя я не специалист, могу и ошибаться.

Тихоходные генераторы как раз должны быть многополюсные... Чем больше полюсов - тем большую мощность снимают при одних и тех-же оборотах. Это я тебе могу сказать с уверенностью. (в своё время много интересовался электромашинами) Скорее всего в твоём случае нехватает оборотов.

18 Отредактировано Alzeth (05.06.2010 11:55)

Ночной Дождь пишет:

Тихоходные генераторы как раз должны быть многополюсные...

Да, но в разумных пределах. В ветряках ну до 20, думаю, используются. Причем много полюсов - это для больших мощных ветряков, где обороты ниже. А в упомянутых шаговых двигателях - 50 или 100 полюсов (наверное, все-таки 100, если на один оборот получается 50 полных периодов синусоиды). Плюс обмотки из относительно тонкого провода с относительно большим кол-вом витков - следовательно, большая индуктивность и значительное возрастание сопротивления на большой частоте.

Ночной Дождь пишет:

Скорее всего в твоём случае нехватает оборотов.

Вряд ли. Крутил вал электродрелью, данные получены в диапазоне 200-300 об/мин, что не так и мало. При увеличении оборотов мощность возрастает незначительно. Зато упомянутый опыт с вращением рукой говорит в пользу того, что максимальный КПД такого генератора - на самой низкой скорости ("срыв" происходит, прикидочно, на 20-40 об/мин). Ну или как по-другому объяснить такое явление?

19 Отредактировано ragdai (06.06.2010 15:19)

Ветряная турбина своими руками
http://x-faq.ru/index.php?board=46.0
Гидрогенератор своими руками
http://x-faq.ru/index.php?board=53.0

Так же на сайте приводятся альтернативные источники получения энергии

20

основная ошибка практически всех Анастасиевцев в том, что они не уходят от цивилизации а тянут её за собой в леса, таким образом расширяя зоны городов.
а в книге Мегре описано отказаться от технократического мира...
чем дольше человек будет сидеть в инете, тем дольше он лишает себя открытия всех способностей человека...

Родновер я...

21

А что, нужно полностью отказываться от научно-технических достижений? До какого предела? Светить свечкой, добывать огонь трением, пользоваться каменными (или бронзовыми) инструментами, обмениваться информацией через гонцов? Никто не спорит, что цивилизация дала перекос в технократическую сторону в ущерб развитию (или хотя бы сохранению) человека, но из этого не следует, что если от всего этого откажемся, сразу взамен вернётся всё утерянное. Полагаю, то, что есть - можно и нужно использовать для дела. И здесь на сайте немало людей, которые и пользуются достижениями цивилизации, и вполне успешно раскрывают и развивают свои способности.

22

Вставлю свои "5 копеек" насчет "отказываться от научно-технических достижений":
По-моему главная проблема не в использовании технологий, а в бессмысленном их использовании. Самый простой пример: "мне этот телефон уже надоел, хочу новый". И так везде и во всем. Чем более "развитой" считается страна, тем больше спускает благ "в унитаз". А унитаз ведь не черная дыра, все где-то выброшенное где-то потом оказывается. И захламляет планету. Кроме того, ведь чтобы оно появилось, оно должно было где-то из чего-то быть изготовленным, т.е. были затрачены ресурсы, проведен производственный процесс... Вот вам и машина по перемалыванию природы в помойку.
Мне кажется, что если бы все извлеченные ресурсы использовались с пользой, то экологическая проблема была бы значительно проще.

23

Так суть правящей системы и базируется на постоянном потреблении  и обогащении за счет этого - золотым  миллиардом.

24

Освещение становится всё более экономичным. Уходят времена, когда для достаточного освещения нужны лампы накаливания, и даже т.наз. энергосберегающие лампы, требующие 220 вольт, тоже не обязательны. Становятся всё более доступны яркие светодиоды, которые и по КПД, и по долговечности превосходят и те, и другие лампы. Я купил парочку одноваттных светодиодов, они, будучи соединены последовательно, как раз подключаются к 6-вольтовому кислотному аккумулятору без всякой дополнительной электроники (номинальные параметры одного такого светодиода - ток 350 мА при напряжении 3.5 В, т.е. в данном исполнении работают чуть меньше, чем на полную мощность). Уже обеспечивают с рассеянным светом уровень освещения в комнате, при котором можно читать. А если штук 10-20 поставить - будет вообще комфортный уровень.
Также уходят те времена, когда мощный налобный фонарик можно было купить только Petzl или Black Diamond за нереальную цену. На днях на базаре купил китайскую поделку с мощным светодиодом, линзой регулируется угол рассеяния, светит метров на 100, а то и больше при сфокусированном луче, стоит аж... 40 гривен.

25

Мы предупреждали: скоро батарейки, неэффективные и неэкономные, уйдут в небытие. Мы писали об этом не раз – скажем, в заметке «Сила встряски». И вот это эпохальное событие уже на подходе: корпорация Brother представила рабочий прототип миниатюрного генератора, который преобразует механическую энергию тряски в электричество.

Устройство легко размещается в форм-факторе обычных батареек АА («пальчиков») или даже ААА («мизинчиков»), и мы снова предупреждаем: скоро этим батарейкам придет конец. Не понадобится ни покупать новых, ни перезаряжать старые – достаточно чуть потрясти пульт ДУ или другое устройство, и оно снова будет «в строю».

К сожалению, пока что подобные генераторы неспособны полностью заменить батарейки – они создают недостаточно энергии для, скажем, МР3-плеера, но для экономичных устройств вроде того же пульта ДУ он вполне подойдет. Говоря точнее, он идеален для устройств, потребляющих энергию не постоянно, а время от времени, и не более 100 мВт (у пультов ДУ этот показатель составляет от 40 до 100 мВт).

Сам по себе «виброгенератор» состоит из собственно генератора, работающего на принципе электромагнитной индукции, и конденсатора-ионистора, сохраняющего энергию. Выходная мощность устройства размерами с батарейку АА колеблется от 10 до 180 мВт.

Широкой публике генератор представлен в конце прошлой недели, на проходившей в Токио выставке Techno-frontier 2010. Надеемся, вскоре он начнет победное шествие по планете, избавляя нас от лишних трат, а саму Землю – от лишних отходов.