1

Тема: Госдума предлагает откупаться от армии

Госдума предлагает откупаться от армии. Теперь — официально. Чтобы не надевать гимнастерку, нужно будет заплатить в казну миллион рублей. Эту инициативу «Вести ФМ» обсудили с депутатом Госдумы Максимом Рохмистровым.

«Вести ФМ»: Максим Станиславович, здравствуйте!

Рохмистров: Здравствуйте!

«Вести ФМ»: Поясните сразу, законопроект внесен уже в Госдуму официально?

Рохмистров: Да, внесен. Но он должен пройти рассылку, получить мнение и отзывы регионов, только после этого будет поставлен на пленарное заседание. К сожалению, законы, которые вносит фракция ЛДПР, не очень быстро попадают на рассмотрение палат. Поэтому прогнозировать, когда он будет рассмотрен, достаточно сложно.

«Вести ФМ»: Но этот законопроект уже обсуждался на заседании профильного комитета?

Рохмистров: Пока нет еще.

«Вести ФМ»: И дата неизвестна?

Рохмистров: Да.

«Вести ФМ»: Почему вы решили выступить с такой идеей?

Рохмистров: Смысл такой, что на сегодняшний день все вот эти различные схемы с использованием финансов реально работают в этой стране. И к сожалению, деньги поступают не в бюджет Министерства обороны, а попадают в кармы людей, которые, будем так говорить, на сегодняшний день используют эту ситуацию в личных целях. Мы категорически против этого и считаем, что один из способов борьбы с этим, используемый, кстати, многими странами, будет внос средства. На эти деньги можно будет набрать людей, которые хотят служить в армии и готовы за это получать деньги. То есть вполне логичная ситуация. В качестве примера я могу рассказать, как решили проблему «блатных номеров» в Арабских Эмиратах. Там все номера, которые могут иметь определенное буквенно-цифровое словосочетание, выставляются на аукцион. Там невозможно получить номера — по очереди, не по очереди. Их выставляют на аукцион и продают. И деньги не поступают, будем так говорить, в очередность номерных знаков.

«Вести ФМ»: Но номера – это номера. А от армии напрямую зависит наша с вами безопасность.

Рохмистров: Вот одна из причин, почему мы не можем перейти на полностью контрактную армию – не хватает денег в бюджете. Поэтому мы вынуждены привлекать молодых людей на службу. Вот многие говорят о социальной справедливости — она тоже есть. У нас есть служба по контракту, есть служба по призыву, есть альтернативная служба, когда нежелающие в руках держать оружие направляются на общественно-полезные работы. Но у нас нет освобождения. И поэтому на сегодняшний день широко используются схемы, когда молодые люди, еще только вступающие в жизнь, вынуждены идти на уголовное преступление, подкупая врачей, в военкоматах кого-то, кого-то в институтах. То есть мы сами расширяем поле коррупции. Когда это будет официально – пожалуйста.

«Вести ФМ»: Генштаб выдвинул идею увеличить призывной возраст до 30 лет. Эти инициативы пока не приняты, но эти разговоры блуждают в стенах Генштаба и наверняка они являются каким-то знаком. Не получится ли так, что ваша инициатива просто останется популистской и красивыми словами?

Рохмистров: Нет. Почему эти разговоры ведутся? Потому что на сегодняшний день у нас вот именно такой способ — как в народе говорят, «откосить от армии», то есть дача взятки кому бы то ни было — получил широчайшее распространение. И у нас не хватает людей для службы в армии. Что касается сроков, вы представляете, какая сегодня современная техника? Ну, я понимаю, можно, конечно, научить стрелять из автомата, но нельзя, например, войска противовоздушной обороны, ракетные войска научить работать на сложной технике. А денег на контрактников у нас не хватает в бюджете. И вот сегодня огромные средства идут в карманы каких-то чиновников, которые их используют для того, чтобы себе дачу простроить, купить новую машины, улучшить личное благосостояние, свои жилищные условия, съездить за границу отдохнуть. Это огромные средства! И, собственно говоря, когда эти же деньги мы направим на тех же контрактников, то мы закроем потребности армии в специалистах.
http://news.rambler.ru/Russia/head/6595774/#vote

Что они этим хотят решить, если неофициально откупится стоит порядка 120 тысяч (в Москве)?
Наверное развернут компанию по борьбе с "пиратскими" военными билетами smile

Совершенствоваться вовсе не обязательно. Выживание - дело добровольное. Э. Деминг

Re: Госдума предлагает откупаться от армии

Своих щенков отмазывают казлы

3

Да  своих и без этого отмазать могут.

Совершенствоваться вовсе не обязательно. Выживание - дело добровольное. Э. Деминг

4

Волот пишет:

Да  своих и без этого отмазать могут.

Вот именно. А если деньги действительно попадут в бюджет армии, то это лучше,чем по карманам чиновников.
В общем мое мнение таково, что для данного капиталистического строя, это более-менее разумное решение. А чтобы была действительно хорошая сильная армия - нужно менять всю систему, весь строй. К армии надо готовить не на ДПЮ в школе, а в детском саду. Если ребенок с 3-х лет верит в силу своей Родины, Армии и эта увереноость в школьные годы не теряется, а только укрепляется, обрастает знаниями, то потом из него будет солдат. Но для этого надо менять всё...

В первую очередь содержимое мозгов .Чемто наше государство на Хазарию похоже, вроде Родину защищаем. Тут картинку видел, под сварожей крышей крест христианский, вроде как обычно.Но образ возник- мертвяк в доме.

6

в армейский бюджет они не попадут... по крайней мере половина точно по дороге "потеряется", а вторую половину пустят на "освоение" первой потерявшейся половины, тем более, что контролирующего органа нет... пока нет - а потом он же и будет "кормушкой"
очередной шаг в сторону развала, хотя казалось, что дальше уже некуда...
золотой телец в действии..

7

Идея может и правильная, но кто пойдёт откупаться за миллион, если можно откупится гораздо дешевле?

8

В Монголии давно такой порядок.

Epistula non erubescit

9

а вообще - защита Родины - извините, конечно, но обязанность, причем священная, каждого....

10

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе,

А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина...
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки что во поле
Под ветром склоняясь, растет.

А может она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.

С окошек горящих вдали,
Со старой отцовской буденновки,
Что где - то в шкафу мы нашли,

А может она начинается
Со стука вагоннах колес,
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.

ВСЁ БЫЛО НЕ РАЗ, НО ЗАКОНЧИЛСЯ СОН,
И КТО ТО УВИДИТ, А КТО ТО УМРЁТ,
НО КАЖДЫЙ ЗАСЛУЖИТ ЛИШЬ ТО, ЧТО ПОЙМЁТ!

11

Не надо путать Божий Дар с ...
Армия которая сейчас имеется нас не защищает, если и защищает, то когда "верхушке" это выгодно.
Защита Родины совсем другое. Ярослав привёл отличный пример.

Бож еж Объём да мы во нём!
во чинах: Перун - это Время, Род - Семя, Родина - Бремя, Сварог - Племя и Я - то Сутьба моя.

12

Да никого не защищает и не может защитить нынешняя т. наз. "армия", это просто кормушка для военкоматов и прочих, кто торгует "отмазами", и они не заинтересованы, чтоб армия была настоящей и привлекательной, тогда им не будут платить. Единственная возможность сломать этот порочный круг и выбить почву из-под ног военкомовской мафии — отменить воинскую обязанность, тем более, современная техника требует профессионалов. А денег в стране достаточно, можно хотя бы ввести прогрессивный налог и на роскошь, а главное — высокую природную ренту, чтоб доходы от добычи нефти и прочих сырьевых и природных ресурсов шли не олигархам, а в казну.

Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

13

мой бывший однокласник, недавно ушел из рядов армии в звании майор. служил спецназ ВДВ, где-то в Кубинке базируется полк. прошел Чечню награды и все такое...так вот...в прошлом году из их части уволилось вместе с ним еще группа офицеров и в этом году тоже. причина...нет дальнейшей перспективы...з.п. только по телеку большая в реальности, многие семьи совсем не жируют. и это можно сказать элита...отлично подготовленные бойцы и тех спецы...тут недавно узнал, что расформировали бригаду спецназ ГРУ. не могу сказать к чему приведет нынешняя реформа, но на боеспособности армии точно скажется не в лучшую сторону

Ведай!
Воюй!
Владей!

Зато положительно скажется на боеспособности партизанских отрядов...

Только будущее победит прошлое.

15

Ночной Дождь пишет:

Зато положительно скажется на боеспособности партизанских отрядов...

ааа ну это да...это всегда пожалуйста...осталось вооружиться, не с пневматами ж партизанить smile

Ведай!
Воюй!
Владей!

16

Skif77

Расформировали 2 бригады ГРУ - Бердскую и Асбестовскую... В планах продолжение "реформирования" ГРУ - к 2015 планируют оставить только 4 бригады...

Никто кроме нас.

17

Skif77 пишет:

мой бывший однокласник, недавно ушел из рядов армии в звании майор. служил спецназ ВДВ... прошел Чечню...

http://shatll.livejournal.com/4251.html ?

18

Skif77 пишет:

мой бывший однокласник, недавно ушел из рядов армии в звании майор. служил спецназ ВДВ, где-то в Кубинке базируется полк. прошел Чечню награды и все такое...так вот...в прошлом году из их части уволилось вместе с ним еще группа офицеров и в этом году тоже. причина...нет дальнейшей перспективы...з.п. только по телеку большая в реальности, многие семьи совсем не жируют. и это можно сказать элита...отлично подготовленные бойцы и тех спецы...тут недавно узнал, что расформировали бригаду спецназ ГРУ. не могу сказать к чему приведет нынешняя реформа, но на боеспособности армии точно скажется не в лучшую сторону

хм.. кто такой, почему не знаю)))...?
по телевизору - да, согласен - армия как конфетка с красивым фантиком, развернешь - а там г..
но это не вина армии и тех, кто там служит - действительно служит, и не за чьи-то интересы, не за свою мошну и не за государство...
взять этот же полк - часть верхушки коррумпирована - без вопросов, а возьми вниз по лестнице боевые подразделения  - абсолютно нормальные офицеры, которые обучают солдат и учат тому, чему надо, без всяких опор и ориентиров на государство или там олигархов или правительство..
они, в сложившейся ситуации, когда армия никому не нужна - по крайней мере сильная и боеспособная - пытаются сделать все, что от них зависит, что бы их подразделение осталось "на плаву", могло успешно выполнять задачи, по возможности без потерь среди личного состава, хотя, не скрою, с каждым днем это делать становится все труднее и труднее...  реформа, понимаешь..
поэтому сейчас все негодяи, которые сидят сверху, и делают ставку на ментов (и ВВ) - расширяют, усиляют, а армию они бояться - пока она еще что-то может- поэтому и "реформируют", министра-экономиста дураком поставили, ну а корни-то известно откуда идут...

ну а что касается боеспособности партизанских отрядов - так это в самую точку))))
планируется освоение брянских лесов...))

19

tiger1 пишет:

Skif77

Расформировали 2 бригады ГРУ - Бердскую и Асбестовскую... В планах продолжение "реформирования" ГРУ - к 2015 планируют оставить только 4 бригады...

то ли еще будет...
сейчас еще Шаманова подальше задинут - и ВДВ разгонят - хотят опять же к бригадам все свести с последующим сокращением-урезанием...
если тамань с кантемировкой до бригад свернули и собираются подальше от Москвы в Джаву вывести (Джава - Южная Осетия), а вместо них ВВшные поны поставить - то это что -то да значит..

20

901 пишет:
Skif77 пишет:

по телевизору - да, согласен - армия как конфетка с красивым фантиком, развернешь - а там г..
но это не вина армии и тех, кто там служит - действительно служит, и не за чьи-то интересы, не за свою мошну и не за государство...
взять этот же полк - часть верхушки коррумпирована - без вопросов, а возьми вниз по лестнице боевые подразделения  - абсолютно нормальные офицеры, которые обучают солдат и учат тому, чему надо, без всяких опор и ориентиров на государство или там олигархов или правительство..
они, в сложившейся ситуации, когда армия никому не нужна - по крайней мере сильная и боеспособная - пытаются сделать все, что от них зависит, что бы их подразделение осталось "на плаву", могло успешно выполнять задачи, по возможности без потерь среди личного состава, хотя, не скрою, с каждым днем это делать становится все труднее и труднее...  реформа, понимаешь..
поэтому сейчас все негодяи, которые сидят сверху, и делают ставку на ментов (и ВВ) - расширяют, усиляют, а армию они бояться - пока она еще что-то может- поэтому и "реформируют", министра-экономиста дураком поставили, ну а корни-то известно откуда идут...

ну а что касается боеспособности партизанских отрядов - так это в самую точку))))

если ехочешь могу в личке фамилию написать -)

...а вот ВВ действительно раздувают

Ведай!
Воюй!
Владей!

21

Skif77 пишет:
901 пишет:
Skif77 пишет:

если ехочешь могу в личке фамилию написать -)

...а вот ВВ действительно раздувают

пиши))
можешь и здесь его позывной кинуть)))

22

901 пишет:

написал в личку

Ведай!
Воюй!
Владей!

23

901 пишет:
tiger1 пишет:

Skif77

то ли еще будет...
сейчас еще Шаманова подальше задинут - и ВДВ разгонят - хотят опять же к бригадам все свести с последующим сокращением-урезанием...
если тамань с кантемировкой до бригад свернули и собираются подальше от Москвы в Джаву вывести (Джава - Южная Осетия), а вместо них ВВшные поны поставить - то это что -то да значит..

Ну так у этих ... уже в планах расформирование Тульской дивизии. Ну а дальше больше. Ну а менты понятно - вспомнить 93-ий - за кого они тогда были? Да взять к примеру Украину. Общался с человеком, который в свое время Беркут тренировал. По его словам за последние несколько лет оттуда выбросили лучших бойцов, а понанабирали тупых быков, которым пофигу кого и за что мочить.

Никто кроме нас.

24

Определенным кругам выгодно чтобы у нас небыло ни армии (нормальной), ни мобилизационных сил ( на случай войны). Я считаю, что в армии должен отслужить каждый (только в нормальной), научиться вести бой и передвигаться по полю боя, и т.д. . Как раньше пелось в песне :"Если завтра война, если завтра в поход, -будь сегодня к походу готов". У нас в стране много людей, которые автомата в руках и не держали. А если завтра война ? Хорошо если человек занимается сам (рукопашный бой, качается, хардбол и т.д.) и не сидит на месте. А если как большинство - бухают и курят.что тогда ?..Хотя надо признать, что и из тех кто прослужил - толку бывает мало.Я сам служил,и не жалею. И побегал, и пострелял :-)

25 Отредактировано secret (11.06.2010 23:20)

Единственное, что человек который служит в армии должен уметь защищать Родину. А срок службы - это время на подготовку. А сколько на это времени надо - спорный вопрос. Если человек в форме будет профессионалом своего дела, тогда народ, я думаю будет относиться к людям в форме с уважением.
Для сравнения китайская армия :
http://republic.com.ua/opinion.php?id_show=14067