Тема: Национализм...

Тема навеяна теологической гавкатнёй в разделе СПАСа... Звыняйте! Наболело! Коли задену кого - то не со зла...

Для начала... Утопист хуже злостного вредителя:
- Злостный вредитель действует направлено но при этом может ошибаться, что периодически приводит к обратному эффекту. Да и просто, когда бьют - становишься крепче и мудрее.
- Утопист находясь далеко от реалий может разводить любую бурную деятельность но при этом вся энергия уходит в гудок а значит НИКОГДА НЕ ПРОИЗВЕДЁТ НИЧЕГО ПУТНОГО! Что значительно хуже чем злостный вредитель!

Теперь:
- Есть Украина.
- Есть Россия.
- Есть национализм.
- Есть империализм.
- Есть те, кто чувствуют или знают, что деление Украина/Россия это ой как искусственно!

Национализм.
Дело было в садах от Института Радио-Физики и Электроники... Народ - быдлом не назовёшь...
Есть там один дядька-кавказец... точнее его идентифицировать не могу - я в этом профан... Дядька абсолютно нормальный и адекватный! Но к нему приехал друг! Эта открытая горная душа, которая сигналить начала ещё за версту от садов и не прекращала пока не появился этот мужик! После этого от переизбытка чувств врубил заводной горный напев... На полную катушку... И так до вечера... К вечеру, проходя мимо двух беседующих профессоров(настоящих) я услышал фразу: "Если эта ........ в ближайший час не заткнёт эту ....... то я ему ..........."
Вот тут я для себя уяснил, что национализм - это реакция на то, что кто-то пришёл к тебе со своим уставом!

Империализм... Он прежде всего Российский... Звыняйте но http://slavs.org.ua/forum/post/25561/#p25561:

ярослав пишет:

Признаки империи,материал из Википедии:
1.наличие сильной армии и полиции;
2.большое внешнеполитическое влияние;
3.мощная национальная идея (религия, идеология);
4.жесткая, как правило, единоличная, власть;
5.высокая лояльность населения;
6.активная внешняя политика, направленная на экспансию, стремление к региональному или мировому господству.

Все эти признаки с лихвой подходят к Российской власти на протяжении последних 200-300 лет. Начиная с Петра1, после знаменитого похода куда? В Европу... Научился... За исключением 1-го пункта в последнее время но это, как говорится, не от хорошей жизни!
Должен заметить, что с ярославом согласен на все 100! Империализм - не славянская черта т.к. с "... Но Всем За Всё" это ни коем образом не согласовывается!

Как это сочетается с тезисом о едином славянском народе? Фактически никак!
Но давайте будем РЕАЛИСТАМИ!
Если нас делили более 1000 лет сколько мы будем приходить к пониманию что мы одно? А хрен его знает!!!!
Но я точно знаю, что гавкатня промеж нами только на пользу тем, кто нас делит!

Вы считаете, что славянский народ един? Так начните, для начала, с СЕБЯ!!! Начните относиться к этому народу как к единому!
"Уроды" мешают да раздражают? А где их нет?! Как говорится "Гладко было на бумаге..." А выяснить где правда а где туфта - это личное дело каждого! Всех от всего не убережёшь!

Только будущее победит прошлое.

2

Re: Национализм...

Дождь причина споров глубже, меня эта тема стала тревожить лет двадцать назад, читая Головачева. Там герои борются со злом и тема начинает раскрываться, все глубже. Мне лично последняя тысяча лет  Руси видится чередой предательств и поражений. Принцип до христианского жития был в корне другой - это взаимодействие со средой, а вот то что навязано это использование причем варварское - среды, для меня это основа, а все остальное шелуха, хотя и мешающая вернуться к правильному вектору.

ВСЁ БЫЛО НЕ РАЗ, НО ЗАКОНЧИЛСЯ СОН,
И КТО ТО УВИДИТ, А КТО ТО УМРЁТ,
НО КАЖДЫЙ ЗАСЛУЖИТ ЛИШЬ ТО, ЧТО ПОЙМЁТ!

ярослав пишет:

Там герои борются со злом и тема начинает раскрываться, все глубже.

Мне кажется, что бороться со злом - это задача ой какая не тривиальная! Как я понимаю, что есть только один метод борьбы со злом - устранение причины его порождающей... Причём я стараюсь копать глубже уровня конкретных носителей. Потому как это всё равно, что винить плётку которой тебя лупят.

4

А я еще раз повторю - ничего плохого в национализме нет!!! Вы путаете его с нацизмом.

Так скоро дойдет до того, что любить папу с мамой, бабушку с дедушкой станет плохо.

www.характерництво-спас.укр
Ругающие  гневно  встречный  ветер
Словами  грязными,  должны  все  время  помнить,
Что  сказанное  к  ним  опять  вернется.

wind пишет:

А я еще раз повторю - ничего плохого в национализме нет!!! Вы путаете его с нацизмом.

Так скоро дойдет до того, что любить папу с мамой, бабушку с дедушкой станет плохо.

В принципе согласен. Любая нация выглядит монолитной только с внешней стороны. Внутри это совершенно не монолит даже при самом хорошем раскладе.

6

Вопрос Кавказа назрел. И ждет решения Кремля
Леонид Рудницкий
Журналист, писатель, публицист
Как стало известно, российские губернаторы поднимали вопрос о случаях неадекватного поведения диаспор кавказских народов на территориях возглавляемых ими субъектов Федерации еще до событий в лагере «Дон», пишет газета «Аргументы недели». Произошло это на недавнем заседании Национального антитеррористического комитета (НАК). В кулуарах заседания главы регионов высказали мнение, что руководство страны должно подойти к этой проблеме самым серьезным образом. Губернаторы ждут от Кремля принятия адекватных решений.

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский в ходе заседания НАК проинформировал собравшихся о случаях некорректного поведения некоторых представителей народов Кавказа на территориях ряда регионов России, в т. ч. и в Ставрополье. По словам губернатора, это вызывает отторжение у коренного населения. Например, в Ставрополе и других городах края группами кавказцев по 100 и более человек запросто может быть перекрыто движение на улицах. Это они так проводят свои религиозные обряды или справляют праздники, пояснил глава региона. Обычное горское нахальство, одним словом.

Николай Федоров, который тогда еще был главой Чувашии, поддержал Гаевского. Он добавил, что у него в республике имеются аналогичные проблемы: недавно приехавшие с Кавказа переселенцы перекрывают улицы для своих праздников, задирают прохожих, стреляют в воздух из огнестрельного оружия. Федоров отметил, что приезжие хулиганы отделываются за эту стрельбу и за хранение оружия (как правило, незарегистрированного) лишь штрафами.

Газета отмечает, что слова Федорова вызвали реакцию и у других губернаторов, присутствовавших на заседании НАК. Однако одобрение было очень осторожным, поскольку главы регионы ждали реакции руководства НАК. Но оно предпочло замять тему, поднятую ставропольским губернатором.

Тем не менее, тема оказалась наболевшей, и ее продолжили обсуждать в кулуарах. Главы регионов отметили, что руководители региональных УВД и УФСБ, а также прокурорские работники им в этом вопросе почти не помогают. Всякий раз, когда к ним обращались, те говорили, что связываться с кавказцами не станут, пишет газета. Вот здесь и начинается избирательное действие закона. С русскими связываться будут, а с кавказцами – нет. Не странно ли для правового демократического государства?

Губернаторы считают, что президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин должны обратить внимание на неадекватное поведение выходцев из кавказских республик и принять соответствующие решения. Но решений пока нет, и неизвестно, будут ли.

Вместо них нижестоящие федеральные органы принялись сочинять какие-то цидулины неясного юридического статуса, в которых хотят объяснить кавказцам, как тем следует себя вести за пределами родных аулов и чумов. Например, не танцевать на газонах в чужих городах.

Так, аппарат полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина выдал главам регионов на Северном Кавказе рекомендации разработать правила поведения для молодежи за пределами своих республик. Но даже эта робкая инициатива президентского наместника, не так давно объявившего себя «лицом кавказской национальности», не встретила поддержки в кавказских республиках. Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев назвал эту идею «смешной».

И тут г-н Нухажиев прав. Но не в том смысле, который он вкладывает в свои слова (мол, нужно разрабатывать не правила поведения, а налаживать нормальные межнациональные и межкультурные связи), а совсем в другом. Сейчас объясним. Дело в том, что кавказцы прекрасно понимают, где и как нужно себя вести, но не считают нужным выполнять общепринятые правила поведения, потому что чувствуют свою безнаказанность. Они просто таким образом «столбят» территорию, заявляя о своем присутствии. Они не могут не видеть, что закон по отношении к ним действует избирательно. Если к русскому закон применяется в полную силу, то к кавказцу – вполсилы, или даже вообще не применяется (если не считать штрафов). Кто же тут не распояшется?

Так что все благонамеренные филькины грамоты нашим чиновникам следовало бы положить на хранение в ближайшую мусорную корзину и сосредоточиться совсем на другом: закон должен выполняться всеми и всех карать одинаково, невзирая на то, кавказец ты, русский или еще кто. Строгость должна быть одинаковой для всех. И не нужно принимать во внимание кликушеские правозащитные вопли, несущиеся с Кавказа, что их, мол, зажимают по национальному признаку. Нет, признак один – соблюдение законов. Точка.

А пока этого нет, кавказское демонстративное и дерзкое хамство расползается по России. Вам надо примеров? Их есть у меня. Взять хотя бы тот же лагерь «Дон». Павел Астахов, детский омбудсмен России, уже нашел там виновных, а как же… Но это – совсем не те, на кого вы подумали. Нет, не хулиганы-борцы из Чечни, и не их тренеры, ломающие кости поверженному наземь воспитателю (борцы же, знают, как и что ломать, известно им, где на голени слабое место, туда и бьют). Виноваты, по Астахову, совсем не эти «невинные агнцы», а руководство лагеря. Потому что оно: а) не вызвало милицию, а предпочло разбираться само; б) не имело должностных инструкций. Вот если бы была инструкция, было бы совсем другое дело. Ее только покажи хулигану, инструкцию эту, как он тут же сникнет и запросит прощения. А раз их не было, этих самых инструкций, то и произошло побоище. Сами виноваты, инструкции надо было писать, ожидая приезда на отдых такого контингента. И все в них надо было подробно расписать: если он мне то – я ему это, а если он мне вот это – ну, тогда уж я ему то…

Смешно, ей-богу. Что должны подумать хулиганы, прочитав, что во всем виноват избитый ими персонал лагеря? Только укрепиться в чувстве собственной безнаказанности.

А вот пока несколько свидетельств очевидцев, как вели себя кавказцы в лагере. «Теперь и по лагерю ходить спокойно стало, – рассказал «Комсомольской правде» один из воспитанников после того, как чеченцы уехали. – Раньше, например, я стою около столовой один, ко мне целая толпа чеченцев подходит, и начинают наезжать: мол, я их сестру обидел, плюнул в кого-то. Но я-то знаю, что этого не делал. А они, даже не слушая меня, пихают от одного к другому. Им лишь бы подраться с кем-нибудь!»

А здесь какая инструкция нужна, г-н Астахов? Или милицию вызывать?

«Они оккупировали дискотеки, нападают в переулках. В лагеря в основном спортсмены едут, им путевки дают от комитета физкультуры. Вот и применяют силу где ни попадя. А как узнали, что замдиректора лагеря раньше в Чечне служил, вообще обнаглели. Ты, мол, наших убивал, посмотрим, как ты без автомата справишься... Достало это всех. Вот и поднялся народ», – объяснили местные жители источнику.

Не кажется ли вам, г-н Астахов, что проблема уже становится немного того… широковатой, что ли?

«Им ничего нельзя было сказать, они тут же начинали огрызаться на взрослых: мол, Чечня рулит, а вы, русские, тут никто! – рассказала вожатая 7-го отряда Екатерина. – Да и тем более отдыхали парни по путевкам 16-летних, а на самом деле им было за 20!»

О распоясанности кавказцев говорит и тот факт, что теперь директор «Дона» стал получать по телефону угрозы о расправе. «Второй день подряд звонят по телефону и говорят: мол, вы там передайте своему Усольцеву и его сыночку-заместителю, что им недолго жить осталось. Пусть к смерти готовятся!» – рассказала источнику секретарь директора Нина.

Конечно! Как же тут не припугнуть директора лагеря, если власти склоняются к тому, что во всем виноват он? Ату его! Ведь о виновных с чеченской стороны что-то не слышно ни слова. Например, мы ничего не знаем о том, будут ли отвечать тренеры чеченских спортсменов, один из которых сломал Борису Усольцеву ногу, а второй – нос. Ведь это – членовредительство, злостное хулиганство, и за это полагаются статья и реальный тюремный срок. В лагере «Дон», сообщают, работает прокурорская проверка. А работает ли таковая в Чечне с другой стороной конфликта?

А вот пример другого рода, но на ту же тему. Адвокат задержанных чеченцев, обвиняемых в убийстве москвича Юрия Волкова, выступил с ходатайством об их освобождении из-под стражи. Якобы они не представляют угрозы для общества и могут быть отпущены под подписку о невыезде. Остается, правда, неясно, находился ли при этом сам адвокат в здравом уме и твердой памяти. Ведь одному из его подопечных уже предъявлено обвинение в убийстве, а другому – в тяжких телесных повреждениях. Если убийца и его подельник «не представляют угрозы для общества», то кто же тогда представляет?.. Опять – «очаровательное» кавказское нахальство. Типа, подумаешь, человека зарезали! Их вон еще сколько гуляет незарезанных!

В общем, с этим нужно что-то делать. Или закон – один для всех, или это – не закон. Политика бесконечного задабривания и поблажек для Кавказа, который не способен содержать сам себя даже наполовину, как видим, ни к чему хорошему не приводит. Ему сколько ни дай, все будет мало, и он будет выдвигать все новые и новые требования. Такой у него менталитет. Президент и премьер России должны на некоторое время отвлечься от проектов «Города Солнца» в Сколково и МФЦ в Москве и что-то сказать по этому поводу. Вопрос назрел. Губернаторы ждут. И не только они.

Источник: KMnews

мнда, поведение кавказцев очень напоминает еврейскую трактовку самих себя, где они основной чертой совего народа считают "хуцпу" или "шуцпу" - точно не помню. Это можно перевести как "сверхнаглость" - вроде того когда зарезавший родителей сын просит у судьи снисхождения на основании того факта, что он сирота... - где-то было на Славянском Вестнике, не смог найти с ходу.

Я вот в Белоруссии не был, но приезжая в Украину, я не чувствую, что еду в другую страну, но меня старательно переубеждают в этом на каждом углу. Мне лично вообще в корне непонятен вопрос о разделении славян по различным признаками национальности и вражды на этой основе. Я в этом вообще никакого смысла не вижу с точки зрения славянина, а раз не вижу - значит это все сложно да ложно. Для меня украинец - это человек, проживающий на территории Украины, а белорус - проживающий на территории Белоруссии. Не более того. Если мне не сказать - то и не поймешь. Родичи все. Вот другое дело, к примеру, таджик, башкир или грузин, или армянин, или казах, или китаец - тут сразу понимаешь, что перед тобой человек ДРУГОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ, где бы он не жил. Но причем здесь вражда?! Давайте уважать друг друга. Деление славян по национальностям - это имхо - бред, искусственно.

Чеченцы у нас - это конечно полный писец. Их надо ограничить, а точнее бить, и жестоко, пока они не поймут, кто тут хозяин. Дружина нужна, однако. Кто детей и жен защитит?

Сергей (Екб) пишет:

....Чеченцы у нас - это конечно полный писец. Их надо ограничить, а точнее бить, и жестоко, пока они не поймут, кто тут хозяин.....

Блин! Ребята......... "Каждому своё. Но Всем за Всё!"
Ну уламали чеченцев... Ну распалзлись они... Ну и что? Полегчало?
В этом народе души кровную месть проходят, а вы их через колено...
Их надо либо всех под корень (но в этом случае не войте когда и вас тоже под корень будут вырезать... другие... либо вы на себя эту функцию возьмёте...)
Либо оставить в покое за большим забором...
Больше вариантов нет! Если отбросить пъяно-кухонные рецепты...

9

чехи-даги-ингуши-кабарда - есть у них такое свойство - сильны только в куче - правильно было ранее сказано. в одиночном порядке  - даже один - на - один - я не говорю уже о ситуации, когда их меньше - заставить их целовать сапоги или чистить за собой сортир - дело не сложное.
тут другая закавыка - двойные стандарты, двойной закон, если хотите - это раз, чувство "авось пронесет (обойдется)" - два - хотя это самое не понятное лично для меня - если тебе уже одно ухо отрезали - то снисхождения по поводу второго ждать - это бред, и три -  это своя "пятая колонна",  которая ради своих мутных идей и причин готова вцепиться тебе в глотку (живот, ногу - куда достанет) и до последних соплей защищать врагов, гуманисты хреновы

901 пишет:

и до последних соплей защищать врагов, гуманисты хреновы

Я не гуманист. Я их не защищаю. Я говорю о простейшем природном механизме.
Если наступили на граблю - получите куда ручка достала. Исключений нет... Есть действие - есть их последствия. ЭТО ПРИРОДА! И ПО ВАШЕМУ ЗАКАЗУ ОНА НЕ ИЗМЕНИТСЯ!

И единственное, что может сделать человек в этой ситуации - сделать выводы и не наступать больше.

В это уже вступили... Если Вы ожидаете от меня, что я буду бороться за их права... "Ща! Мая разбежалься аш новий тюбитейка потеряль!"

Ситуация с ними приблизительно такая - сабаку привязали к ноге и стегают прутиком... Чють отвернулся - она цап за ногу и т.д. И тут решения 2 либо убить либо отвязать...

11

Ночной Дождь пишет:
901 пишет:

и до последних соплей защищать врагов, гуманисты хреновы

Я не гуманист. Я их не защищаю. Я говорю о простейшем природном механизме.
Если наступили на граблю - получите куда ручка достала. Исключений нет... Есть действие - есть их последствия. ЭТО ПРИРОДА! И ПО ВАШЕМУ ЗАКАЗУ ОНА НЕ ИЗМЕНИТСЯ!

стоять-бояться - я же не тебя гуманистом назвал.
я про правозащитников и прочих личностей, призывающих к толерантности в самом наихудшем своем воплощении

12 Отредактировано Ночной Дождь (29.07.2010 20:46)

901 пишет:

стоять-бояться - я же не тебя гуманистом назвал.

Стоять не буду, равно как и бояться... Надоело уже... wink
Недопонял... Звыняй!

13

В арсеналах с БОВами есть хорошая разновидность ВиЭкс, сутки для средней страны хватает трепыхаться.

Слушай Дождь, вот ситуация из жизни - поставил даг машину криво, раз. два, три ... много раз. Ему объяснили. что можно ставить ровно, иначе он мешает выезжать другим, в том числе женщинам за рулем. Не понял. Послал всех в жопу. Как раньше продолжал ставить свою машину вкривь вкось как попало и открытым текстом слал всех на йух.

Твои действия? (я потом расскажу как было, но мне интересно понять твою позицию) Только обязательно надо учитывать наличие молодой красивой жены и годовалого ребенка ярко-выраженной славянской внешности. Представь что их есть у тебя. Ну и для полноты ощущения представь, что ты знаешь, что этих дагов в этом дворе еще 5, но пару раз видел их в большой компании.

А Всем за Все - в первую очередь им за нас, потому что они на нашей земле творят что хотят, а не наоборот.

15

И все равно мы говорим о следствии, а причина это  те кто у власти. На моей памяти, сегодня есть одно только правильное в этом плане, да и в остальных тоже гос-во, Арабские Эмираты.

Ярослав. все понятно, но... Мысли глобально - действуй локально. Красиво говорить что чеченцы как собачка у ноги, но это все пустые слова. А на нашем бытовом уровне с причиной не поборешься толком, ибо сразу приходится сталкиваться со следствием. Причем следователи обычно пытаются на тебя все гавно навешать

Чем тебе так ОАЭ угодили?

17

А ты почитай как там живут, как относятся к раб силе из индии и по списку.

Сергей (Екб) пишет:

Слушай Дождь, вот ситуация из жизни - поставил даг машину криво, раз. два, три ... много раз. Ему объяснили. что можно ставить ровно, иначе он мешает выезжать другим, в том числе женщинам за рулем. Не понял. Послал всех в жопу. Как раньше продолжал ставить свою машину вкривь вкось как попало и открытым текстом слал всех на йух.

Я с такими не сталкивался, но друзья сталкивались с такими-же уродами только славянской наружности. И их было не 5 на дом а пол дома, и они не иногда а очень часто орали песни под окнами до первых петухов...

Сергей (Екб) пишет:

Твои действия? (я потом расскажу как было, но мне интересно понять твою позицию) Только обязательно надо учитывать наличие молодой красивой жены и годовалого ребенка ярко-выраженной славянской внешности. Представь что их есть у тебя.

Представлять не надо - у меня есть и молодая красивая жена и двое малышей, младшему чуток больше годика...
Причина события всегда идёт перед событием.
Почти уверен, что мой ход мыслей тебя сильно удивит: Первое, что я подумаю - это "где и с кем Я поступаю точно так-же?"... sad А когда пойму. По-благодарю Род да среду за науку да подсказку. Мысленно извинюсь за свои "подвиги". А уж потом буду предпренимать какие-либо действия над внешними объектами конкретной ситуации.

Это конечно если есть возможность подумать. А если её нет - то сначало, что первое в голову прийдёт.... а потом буду думать какова рожна и за какие такие "заслуги" я в такую херню вляпался...

Сергей (Екб) пишет:

А Всем за Все - в первую очередь им за нас, потому что они на нашей земле творят что хотят, а не наоборот.

Вот тут-то у нас и нестыковка... Я "Всем за Всё" понимаю как "Всем за Всё", без первой и второй очереди...

Ну нашим объяснить все же проще, если это не отмороженные скины, да и их если побить, они вроде не мстят. Но тут даги. Короче дело так сложилось, в итого за его раздолбанную шоху зацепилась дама на новой бмв 5 (не девачка бландинка на пыжо, а именно дама) Тут же прискакали даги и начали как водится нести охинею и угрожать жизни и здоровью, грозились машину отобрать, за что им вынесли последнее замечание с предупреждением. А потом вломили по полное число (они ж не послушались конечно). Потом мы уехали в Турцию и самое интересное пропустили, пришло много дагов человек 20 говорят, но твари не учли, что у нас дом дружный, мужики все в силе, ну и вломили дагам опять. Все, их не стало, совсем, уехали.

Я про что толкую, не важно кто, важно чтобы вели себя как люди.

Ну ход мыслей у тебя конечно удивительный, да и иногда не правильный кмк. Я в такой ситуации думаю, смогу ли я положить врага и какие последствия будут для меня и семьи. Кто защитит если что. Учти, я никогда первый не лезу на рожон, я сугубо мирный и неконфликтный человек, всегда стараюсь разрешить все мирным путем. А всем за все без очереди - ну это как ударили по щеке - подставь другую. Тут я никак не могу тебя понять. Даже в моем примере все вроде ясно, уроды творят беспредел, им дали люлей. Что надо извинится перед средой, что уродам люлей дали что-ли?

Ну и чтоб политкорректно было - я не против дагов, я против хамла и быдла, вне зависимости от национальности.

20

Сергей, ты все правильно говоришь. Только не понимают многие. Бог не тушка, перед кем нам себя винить?? За что среду благодарить?? Мы сами Бог, сами среда. Сами и решаем. Все от ответственности. Не хочешь брать ответственность на себя- отдаешь ее какому-то мифическому Богу (хоть Род, хоть Христос, как ни назови, имена меняют, а сознание в голове одно остается) и ОБРЕЗАЕШЬ свои силы.
Ночной Дождь, твоя правда тоже есть. Но только, чтоб добраться до причины, надо пройти по следствиям, как по ступеням. Да, всегда есть и другие варианты. Что выбрать- мы решаем.

Не бiйся нiчого що можеш побачити перед собою

В принципе ни каких особых расхождений если отбросить мой нестандартный ход мыслей...

Сергей (Екб) пишет:

А всем за все без очереди - ну это как ударили по щеке - подставь другую. Тут я никак не могу тебя понять. Даже в моем примере все вроде ясно, уроды творят беспредел, им дали люлей.

Да, тут меня будет сложно понять... И я, собственно, не возвожу своё мировоззрение в абсолютную и непогрешимую истину...
По поводу подставить вторую щёку - это мазахизм. Это не из этой оперы. 
Скажем так:
- Ничего в жизни просто так не происходит. У всего есть причина. И камень на голову просто так не падает. Просто так не появляются болезни (микробы не причина - они есть всегда). Людей мы встречаем то-же не случайных, селимся отнюдь не в случайных местах и т.д.
- Не замечал, что люди живут в одном и том-же мире, месте, времени. Имеют приблизительно равный статус. Но у одного проблема на проблеме а у другого качели-карусели... И это не просто отношение к жизни. Это так и есть.

Мы есть часть среды. Это саморегулирующаяся система => у неё есть законы по которым она создана и которыми она живёт. Незнание этих законов не освобождает от ответственности. Когда мы не следуем этим законам - начинаются проблемы. Сначала маленькие... Если человек продолжает упорствовать в своём не природном поведении проблемы увеличиваются... и т.д. в плоть до... По сему, критическая ситуация, для меня - это сигнал, что я уже совсем зажрался и в упор чего-то не замечаю.

Хотя, повторюсь ещё раз - это моё представление...

22

Ночной Дождь пишет:

- Ничего в жизни просто так не происходит. У всего есть причина. И камень на голову просто так не падает. Просто так не появляются болезни (микробы не причина - они есть всегда). Людей мы встречаем то-же не случайных, селимся отнюдь не в случайных местах и т.д.
- Не замечал, что люди живут в одном и том-же мире, месте, времени. Имеют приблизительно равный статус. Но у одного проблема на проблеме а у другого качели-карусели... И это не просто отношение к жизни. Это так и есть.

Мы есть часть среды. Это саморегулирующаяся система => у неё есть законы по которым она создана и которыми она живёт. Незнание этих законов не освобождает от ответственности. Когда мы не следуем этим законам - начинаются проблемы. Сначала маленькие... Если человек продолжает упорствовать в своём не природном поведении проблемы увеличиваются... и т.д. в плоть до... По сему, критическая ситуация, для меня - это сигнал, что я уже совсем зажрался и в упор чего-то не замечаю.

Хотя, повторюсь ещё раз - это моё представление...

Все верно. Оно так и есть. Но, согласись, всегда были люди, которые стояли над/вне законом?

Korichneviy пишет:

Бог не тушка, перед кем нам себя винить?? За что среду благодарить??

Про вину я ни слова не обмолвился. Вина - это метод управления.
А вот благодарить... А почему-бы нет? БлагоДарить. Что собственно плохого? Благодарить Род, приведший в Явь, за заботу да защиту. Хоть это и его природная функция.... Благодарить Среду за жизнь. Благодарить обидчика за то, что помог стать сильнее и мудрее.
Можно тварить Зло, а можно Благо - быль БлагоДарным. Можно ничего не творить...

Хотя моё Благо может быть кому-то Зло. По сему и существует разделение по нациям, государствам, уделам, Родам, домам... что-бы каждый в своём уделе мог своё Благо творить. И в этом смысле, когда лезем в чужой удел со своим Благом - это и вызывает ответ: к нам лезут со своим.

Korichneviy пишет:

Мы сами Бог, сами среда.

Да бог это Всё. Я, Вы, те-же даги, скины, отморозки, гении, железнодорожники, америкосы, комп, воздух, вода, яд, ток, свет, тьма... Мы Все и Всё... Сплав...

Korichneviy пишет:

Но, согласись, всегда были люди, которые стояли над/вне законом?

Над социальным - да. Над законом среды - нет. Это не возможно...

25

Ночной Дождь пишет:

Про вину я ни слова не обмолвился. Вина - это метод управления.
А вот благодарить... А почему-бы нет? БлагоДарить. Что собственно плохого? Благодарить Род, приведший в Явь, за заботу да защиту. Хоть это и его природная функция.... Благодарить Среду за жизнь. Благодарить обидчика за то, что помог стать сильнее и мудрее.
Можно тварить Зло, а можно Благо - быль БлагоДарным. Можно ничего не творить...

Хотя моё Благо может быть кому-то Зло. По сему и существует разделение по нациям, государствам, уделам, Родам, домам... что-бы каждый в своём уделе мог своё Благо творить. И в этом смысле, когда лезем в чужой удел со своим Благом - это и вызывает ответ: к нам лезут со своим.

Ты сам и ответил.

Да бог это Всё. Я, Вы, те-же даги, скины, отморозки, гении, железнодорожники, америкосы, комп, воздух, вода, яд, ток, свет, тьма... Мы Все и Всё... Сплав...

Верно, сплав, взаимосвязь. Одну связь порвем, в другую завяжем. Через действие и проявляем Бога.