Тема: Не этот ли грех стяжательства толкает кого-то из нас на путь коррупции

Почему «вечные» вещи никому уже не нужны
Игорь Зайцев

«Все больше приборов ломается сразу после окончания гарантийного срока. И речь уже не только о мобильниках и соковыжималках — даже автомобили начинают «сыпаться» в строго определенное время». Как выяснила газета «Известия», существует целая научная отрасль, занимающаяся «планируемым старением». Ее задача — ломать вещи, чтобы выудить из наших карманов как можно больше денег.

«В научном мире ходят слухи о том, что давно уже изобретены нестираемые шины и нервущиеся колготки. Но эти изобретения скупили на корню производители того и другого. И держатся они в тайне. А может, и вовсе уничтожены. Потому что любая «вечная» вещь вредна для экономики. Чтобы ВВП рос, а жизнь становилась все более благополучной, мы должны непрерывно покупать все новые и новые вещи. Для этого и придумана наука о старении».

Знакомый владелец продуктового павильона признался, что изначально имел намерение торговать бытовой техникой и галантереей. Однако опытный товарищ его отговорил: все это чаще всего покупают в аванс или в получку, а еда нужна каждый день. В общем, прислушался к совету и не прогадал. Но теперь ситуация изменилась. У людей появилась привычка покупать недорогую мелочевку. Как верно подметил Вилли Токарев, «булавка всякому прохожему нужна».

То есть появилась разновидность болезни шопоголиков, когда в газетном киоске вместе с телепрограммой покупаешь одну-две необязательных вещицы. Например, копеечную игрушку для малыша и машинку для удаления катышков на джемпере. Отсюда рукой подать до приобретения блендера или соковыжималки – без гарантии, недолговечных, но дешевых.

В этой связке определений самое важное слово – «недолговечный», хотя покупатель держит в уме прежде всего прилагательное «дешевый». Спроси его почему, и он ответит, что дорогие вещи нынче тоже долго не живут. Зачем платить немалые деньги за вещь от именитого производителя, когда можно потратить совсем малую толику семейного бюджета на практически такую же от фирмы «Ноунэйм»?

Позже сварганенные в Китае однотипные вещи украсились «торговыми марками». Хитрость российских оптовиков, заказывающих в Поднебесной утюги и блендеры, микроволновки и электробритвы. Они предпочитали теперь торговать техникой «от производителя». Для этого зарегистрировали свои компании где-нибудь в Англии или Германии, чтобы китайцы указывали на коробках: «фирма Игрек, Англия». Китайскую сборку «английской» техники не скрывали: сейчас абсолютно всё собирается в КНР. Так россияне со средним прожиточным уровнем (прикиньте сами, сколько таких в стране) обзаводились якобы «брендовыми» кухонными комбайнами и всем прочим, без чего сегодня трудно представить современное жилье.

Сгоравшие, как свечка, электрочайники, плавящиеся утюги и сковородки с отскакивающим антипригарным покрытием, мобильные телефоны, путающиеся в поисках сети, – все это изобилие укрепляло людей в уверенности, что вечных вещей не бывает в принципе. Таким образом, мы оказались грамотно подготовленными к восприятию новой потребительской философии: даже отнюдь не скупой не скупой теперь платит не только дважды, но и трижды, и четырежды.

Западные фирмы, присматриваясь к российскому рынку, делали свои выводы. Сегодня любой продавец фирменной техники скажет, что качество поступающих к нам товаров заметно упало. Конечно, эта тенденция характерна не только для России, но именно в нашей стране гарантийные мастерские подозрительно сильно загружены.

Еще не так давно в инструкции к телевизору ничего не сообщалось о сроке его службы. Показывал, пока кинескоп не поблекнет. Сейчас производители официально извещают о возрасте, после которого надо купить новый. Скажем, 8 лет. То есть загодя закладывают в память напоминалку о необходимости копить деньги на новый «ящик». Зарегистрируйте покупку через Интернет и будете регулярно получать сообщения об обновлении модельного ряда. Авось купите новый аппарат раньше, чем истечет короткий срок службы прежнего.

Обновлять, обновлять… По замыслу фабрикантов это должно стать привычкой потребителя. Если не навязчивой идеей. Купил навороченный телефон – регулярно обновляй с сайта производителя прошивки (программы). Комплектующие компьютера тоже нуждаются в программном обновлении, причем что-то подозрительно часто. Заодно узнаете на сайте, что на рынок выбрасывается новая модель, тем-то и тем-то превосходящая старую. «Надо брать…»

Когда привычка «обновляться» вклинивается в сознание, легче переносится недолговечность совсем недавно купленной вещи. «Сломалась? Беда небольшая: я как раз подумывал купить новую». Производители, выпуская в свет свои детища с коротким веком, искренне делают вид, что заботятся о нас. Чем? Информацией о новинках? Ведь с ремонтом все сложнее. Так, некоторые фирмы наклеивают на электронные изделия маленькие бумажные стикеры с номером. Без этих стикеров гарантийные мастерские не примут вещь в ремонт. Но вот незадача: эти стикеры расположены так, что быстро стираются о соприкосновения с пальцами. Нет номера – нет гарантии. Плати или покупай новую вещь. Такая вот «забота»…

Самое странное, что мы верим фабрикантам! Более того, идем у них на поводу вопреки логике и правам потребителя, гарантированным нам законом. «Вечные колготки», если и были на самом деле изобретены и скрыты от нас, не вписываются во Всеобщую Концепцию Обновления. Мы умело натасканы на нее, а она, в свою очередь, ловко паразитирует на наших слабостях. «Все мои знакомые идут в ногу со временем и покупают новые вещи, а я из года в год таскаю «нервущиеся колготки». Могут подумать, что я бедная»…

Дело не только в колготках – так, люди меняют автомобили гораздо чаще, чем они начинают ломаться. Одежду – хотя она еще не вышла из моды. Мы не верим в качество вещей и покупаем предметы-однодневки, но озабочены вовсе не лишней тратой денег, а собственным имиджем платежеспособного человека. Даже если живем не по средствам. Не этот ли грех стяжательства толкает кого-то из нас на путь коррупции?

Наше сознание деформировано настолько, что вечным вещам в них нет места. Реклама швейцарских часов, где отец демонстрирует юноше сыну хронометр, который явно перейдет к отпрыску по наследству, уже не актуальна. Какие семейные ценности, если нам предлагают потратиться на комплект часов по образцу трусиков-«недельки»? В понедельник – одни, с двойным циферблатом, во вторник – другие, «с камушками»… Государственные лица – всмотритесь в экран телевизора! – тоже не довольствуются одними часами на все случаи жизни. Значит, не грех.

В конце концов, пользоваться благами цивилизации по своему усмотрению не великий грех, есть грехи пострашнее. Но гонка за Вечным Обновлением ставит в тупик ту часть населения, которая не располагает достаточными средствами, чтобы следовать причудам более успешных соотечественников. Стесненность в средствах заставляет их искать именно долговечные и надежные вещи, пусть и смущающие ценой. Увы, такая возможность предоставляется все реже. Похоже, поговорка «Мы не такие бедные, чтобы покупать дешевые вещи» окончательно уходит в прошлое.

И поди разберись, кто в этом виноват больше — производитель или потребитель.

ВСЁ БЫЛО НЕ РАЗ, НО ЗАКОНЧИЛСЯ СОН,
И КТО ТО УВИДИТ, А КТО ТО УМРЁТ,
НО КАЖДЫЙ ЗАСЛУЖИТ ЛИШЬ ТО, ЧТО ПОЙМЁТ!

Re: Не этот ли грех стяжательства толкает кого-то из нас на путь коррупции

Тут виноваты точно производители.Если сравнивать цену и качество товаров на разных рынках,то у нас самая жопа хуже только в Африке и Индии с Китаем.Смотрю по нескольким профилям и улыбаюсь ,например Украинский сувенир прво Китай,илиже золото прво Турция)))у них даже нет гос структуры контроля, количества золота в сплаве(пробирная палата)какое качество.............

3

Да, блин, "прогресс" не остановить.  Всё работает на то, чтобы всё больше материалов проходило путь от карьера к мусорке. Я раньше как-то не обращал особого внимания на гарантийный срок - ну, больше - лучше, если что. А теперь это становится более-менее реальным показателем того, сколько проработает вещь до поломки. И умудряются же придумывать, как ограничить срок службы вещи, это же кто-то специально ломает голову над этим и получает за это деньги... И это во всём - техника, строительство, медицина...
В электрочайниках, видел уже 3 примера, крышки делают так, чтобы в открытом положении еле держалась на грани падения, чтобы при небольшом износе вообще переставала держаться. И чайник вроде исправный, работает, серьёзной фирмы же, недешёвый, но пользоваться уже как-то неудобно...
Купили как-то компьютерные колонки, там был высший пилотаж - накрылись где-то через неделю-две по истечении годового гарантийного срока. Посмотрел - закорочена первичная обмотка питающего трансформатора, была залита чем-то таким, что разъело нафиг всю изоляцию обмоточного провода. Такое можно было сделать или если вообще совершить грубую ошибку и залить туда что-то вообще предназначенное для другого, ну или если специально рассчитать... Перемотал обмотку, ничем вообще не заливал - работают уже много лет.
Руки отрывать бы таким "умельцам"...

Каждому своё. Всем за всё.

Да над этими прблемами работают огромные НИИ вот типа пример-картридж к лазерному принтеру ,там есть полоса металла которая после 4-5 откручиваний просто сгинаеться,типа память металла.А новые телеки вообще жопа,там прога стоит на кол включения светодиода)))который показывает ВКЛ-ВЫКЛ.

Да... уже знаю об этом приколе...  neutral

Для более глубокого ознакомления, рекомендую прочесть "идейный первоисточник": Vercors et Coronel
                  Quota ou Les Plethoriens  cool

Коронель "Квота или Сторонники изобилия"

пс: самое интересное, что этому произведению - более полувека (1939!) и оно является чем-то типа "сатирической фантастики"!
А получилось, ее использовали как инструкцию...  sad

Гляди в оба, зри в три!
--------------------------------------------------------
Надейся на лучшее, но будь готов к худшему.

6

Николайлай пишет:

А новые телеки вообще жопа,там прога стоит на кол включения светодиода)))который показывает ВКЛ-ВЫКЛ.

Ого, даже так?
Идея для бизнеса: находить, где производитель закладывает недолговечные элементы, и если это как-то сосредоточено в конкретных местах и узлах, оптом заменять эти узлы на сделанные по-человечески и продавать немного дороже smile На гарантию производитель после переделки, конечно, не примет, но она и вряд ли понадобится, а вещь прослужит в несколько раз дольше smile

Да знакомый держит маг дорогой апаратуры.Дак чем дальше тем телеки хуже,первые были с кучей плат а сейчас одна-две маленькие-диагональ значения не имеет.

8

Архистратиг пишет:

Коронель "Квота или Сторонники изобилия"

Да, это бомба!

А по теме - так нечего покупать барахло. Просто хорошие вещи приходится искать, ну так это даже интересно, они не мельтешат все время на прилавках и не раздражают.

И жить всю жизнь в поисках хороших вещей))))это тянет на фетиш как минимум.Ну например хорошая мебель чисто дерево ,у всех в квартире такая,врядли она больше 15 кусков денег зеленых стоит и это по минимуму.Или джинсы натура 100-150 техже зеленых,да список огромный будет.

10

Автор паникер. И сильно накручивает.
Вечных вещей не бывает. В этом мире ничто не вечно. Другое дело сказать - вещь, которая служит долго.
У меня моб. телефон - Nokia (забыл какая модель) - с черно-белым экраном. Не убиваем уже даже не помню сколько лет. И падал, и тонул в луже и даже влетел в каменный забор неосторожным движением.
Мой предыдущий компьютер тоже работал уже не помню сколько лет. И проблем никаких не было, и гарантия давно истекла. После я его продал, но думаю и сейчас работает где-нибудь.

Поэтому не надо накручивать. И сотни лет назад вещи тоже шили из тканей, вещи рано, или поздно приходили в негодность и нужны были новые. Никто тогда никаких ВВП не высчитывал. Можно конечно сделать куртку из железа - этакий доспех. Тогда она попадет под описание "вечной" - но удобно ли вам будет её носить?

Обновление - основа жизни. Тело человека постоянно обновляется - одни клетки отмирают и их заменяют другие. Всё в природе постоянно обновляется - старое умирает и на его смену рождается новое.

11 Отредактировано Const-14 (26.08.2010 10:25)

Николайлай пишет:

И жить всю жизнь в поисках хороших вещей))))это тянет на фетиш как минимум.Ну например хорошая мебель чисто дерево ,у всех в квартире такая,врядли она больше 15 кусков денег зеленых стоит и это по минимуму.Или джинсы натура 100-150 техже зеленых,да список огромный будет.

Все в меру. Хорошая вещь в моем понимании не означает самая дорогая, а наиболее точно отвечающая своему назначению. Выбрал, купил, пользуйся до конца.
Например походное снаряжение. Можно купить в супермаркете и в первом же походе проклинать себя и того кто его делает и продает, потом покупать новое. Опять экономить и опять мучиться. В результате скопить дома кучу бесполезного хлама. А можно сразу приобрести хорошее и годами больше не задумываться о замене. Но тут главное не пойти на поводу идеи "вышло обновление - бегом купи новое"

Не то чтобы это какие-то строгие правила, но у меня как-то сами собой сложились такие традиции касательно барахла:
- я не выбрасываю то что не пришло в негодность;
- при этом я стараюсь иметь как можно меньше лишнего, не устраивать складов барахла (хотя они все равно растут).
Поэтому я всегда задумываюсь о том чтобы не купить ничего лишнего. Если покупать что-то - то на как можно больший срок. А если уж так получилось, что что-то заменил старое на новое, то для исправной, но устаревшей вещи обычно стараюсь найти вторую жизнь (подарить кому-то или использовать на даче и тп).

12

Const-14 пишет:

Хорошая вещь в моем понимании не означает самая дорогая, а наиболее точно отвечающая своему назначению. Выбрал, купил, пользуйся до конца.
Например походное снаряжение. Можно купить в супермаркете и в первом же походе проклинать себя и того кто его делает и продает, потом покупать новое.

Ну насчёт снаряжения - это, по-моему, понятно любому здравомыслящему человеку. Кое-что можно делать самому, например, всякие удлинители, или что-то по ремонту в доме (пример: откосы окон везде делают только из какой-то галимой гипсокартонки, а из цемента, сколько спрашивали, не делает никто). А как быть с бытовой техникой, тот же электрочайник, к примеру? Покупаешь хороший, он не перегорает, а крышечка начинает падать. Конечно, можно использовать старый добрый "аналоговый" smile чайник, или отодрать эту крышечку и просто снимать её (как я и сделал), где-то какие-то варианты еще есть, но в целом от этой проблемы уже не уйдешь.

Кстати, а с другой стороны подумалось, всё это чем дальше, тем лучше  проявляет извращённость этой потреблятской модели общества, и тем проще показать обратное - если, скажем, в отдельно взятой стране, обществе, предприятии делать нормальные, надёжные вещи, то люди к этому потянутся. Если раньше для изготовления конкурентноспособной продукции нужно было больше что-то делать, и, например, продукция СССР могла отставать от западной из-за недостаточно уделённого ей научно-технического прогресса, то теперь уже достаточно просто НЕ делать фигню, специально предназначенную для того, чтобы поработало немного и сломалось.

Const-14 пишет:

то для исправной, но устаревшей вещи обычно стараюсь найти вторую жизнь (подарить кому-то или использовать на даче и тп).

Вот вот у меня на даче времянка забита таким хламом просто супер .Ажена как заходит говорит что свалку развел,зато когда чето подченить нужно то там всегда чето найдеться))))Кстати хорошие вещи типа инструмент или бытовуха бывает на барахолке))))))

14

Alzeth пишет:

пример: откосы окон везде делают только из какой-то галимой гипсокартонки, а из цемента, сколько спрашивали, не делает никто

Чего же, делают и из цемента если хорошо попросить. Заходи посмотришь как мне новое окно сделали  wink

Да старт шпаклом откосики залепи))я ремонт в квартире сам делал)))даже фактурную шпаклевку стен сам.Денег секономил,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

А смысл?
Можно долго трудиться, выравнивая цементно-песчаную штукатурку,
А можно эстетично отделать откос листом гипсокартона.
Есть такое понятие - Целесообразность.
Я понимаю перегородка из гипсокартона значительно проигрывает
перегородке из кирпича. А чем отделка гипсокартоном плоха?

Я в квартире отказался от гипсокартоновых арок.
Все проёмы выровнял, расширил, но оставил в бетоне,
в том числе две арки вырезал самостоятельно
(увеличил по ширине на 10 см и округлил в 20-ти сантиметровом бетоне)
один проём перенёс вообще на 1 метр (эт уже межкомнатная
10-ти сантиметровая ж/б плита - просто вырезал плиту и переместил и на
новом месте прианкерил, сэкономил на закладке кирпичём.
Но арки окон все отделал гипсокартоном.

Я В Е Н Б О Ж.
Царь Волхов Ладогович
http://slav-pravda.ru/

Кстати, тема переросла в "Строительство"
Пора открывать тему "Строительный Спас" smile

Я В Е Н Б О Ж.
Царь Волхов Ладогович

А я сбивал 5 см угла на откосе оконном чтоб света больше было))И шпаклевать мне проще))откос за 3 часа.

А я всё собираюсь с силами, чтобы сбить "трапецию"
наружного откоса и отделать алюминием (правило для стяжки)
ваще блеск будет и море света smile

Я В Е Н Б О Ж.
Царь Волхов Ладогович

20

Alzeth пишет:

(пример: откосы окон везде делают только из какой-то галимой гипсокартонки, а из цемента, сколько спрашивали, не делает никто).

Гм, так в откосе под гипс отлично прячется утеплитель, а под цемент упрятать - более проблематичное занятие. smile
новые технологии отбрасывать не стоит, просто их пользовать нужно по назначению. стены - кирпичные, а отделка - опочему бы и не гипс?

"Соседство с галактикой Кин-дза-дза - наша беда.."

21

Могу ошибаться, но, по-моему, утепление там не столь критично при имеющемся слое пены, а вот надёжность и долговечность таких откосов вызывает сомнения.

22 Отредактировано anmorgul (26.08.2010 18:26)

утепления много не бывает. газ-то - все дороже. smile
пена расположена на стыке рама - оконный проем.
а холод по стене распространяется. особенно бетонные стены. или силикат.
хотя утеплять надо, в первую очередь, снаружи. smile

"Соседство с галактикой Кин-дза-дза - наша беда.."

Зашей стены с наружи пенопластом и делов.Вообщето тема пошла по бороде))

24

Однаразовые вещи, однаразовые отношения, однаразовые люди - контекст был такой.

ВСЁ БЫЛО НЕ РАЗ, НО ЗАКОНЧИЛСЯ СОН,
И КТО ТО УВИДИТ, А КТО ТО УМРЁТ,
НО КАЖДЫЙ ЗАСЛУЖИТ ЛИШЬ ТО, ЧТО ПОЙМЁТ!

25

Николайлай пишет:

Зашей стены с наружи пенопластом и делов.Вообщето тема пошла по бороде))

лучше уже стекловатой. с пенопластом никто уже не дружит.

штыа? big_smile