1

Тема: Семінари з українського рукопашу "Спас" . Рівне

Запрошуємо
прийняти участь в семінарі з козацького бойового мистецтва «Спас»

2-3 жовтня в околицях Рівного, на відкритому повітрі за будь-якої погоди відбудеться семінар зі Спасу.

Програма семінару:
1) Гойдок як рухова основа Спасу.
2) Ударна техніка
3) Кидкова техніка
4) Робота ножем
5) Морально-психологічна підготовка
6) Дистанція як фактор бою
7) Робота проти групи

Тривалість занять:
Перший день: з 11.00 до 19.00
Другий день: з 9.00 до 15.00
Семінар проведе інструктор Вячеслав Бондар (м. Київ)
Варіанти ночівлі обговорюються – можливе проживання в наметах (приймаюча сторона забезпечує туристичне спорядження)
За колективним рішенням учасників можлива організація польової кухні.
Обов’язково при собі мати:
- бажання вчитися та тренуватися
- їжу для підтримки сили
- зручний одяг для занять

Технічні питання вирішуються з організаторами. Заявки на участь приймаються до 30.09.2010р. за електронною адресою: rivne_spas@mail.ru

2

Re: Семінари з українського рукопашу "Спас" . Рівне

Надо бы рассказать о самом семинаре.
Не знаю особенно что и написать... Начну наверное из организации самого семинара.
Идея проведения семинара была проста - собрать из Западной Украины заинтересованных ребят, которые в дальнейшем не только тренировались бы самостоятельно, а и тренировали сами (но это в перспективе).
Вопрос первый - как найти тех, кому это может быть интересно?
1. Молодежные и просто общественные организации.
2. Казаческие организации.
3. ВУЗы
4. Военные, милиция
5. Знакомые-друзья
6. Интернет-ресурсы.
Начали с друзей. Обзвонили всех, кому хоть как-то может быть это интересно. Озвучили условия. Многих заинтересовало. Был момент, когда на семинар планировало приехать около 15 человек только наших знакомых. Но... Перед самим семинаром началось - сессия, большие затраты на учебу, родители не пускают, кто-то болеет, прием-сдача должности, выборы и прочее. В результате из знакомых пришел я, два парня, которые у меня занимаются, один товарищ из Луцка, и один из Хмельницкого (инструктор Боевого Гопака). Ну и, конечно, Виталий из Казахстана.
Потом пошли к военным. Ну, это тоже из категории знакомых-друзей. Комбат разведбата дал добро на участие своих офицеров и контрактников в семинаре. Из троих-четверых заинтересованных не пришел ни один. Знакомые милиционеры и гбшники не заинтересовались тоже.
Попытка распространить информацию среди студентов ничего не дала, так и оставшись попыткой. Знакомые студенты тоже не пришли - то денег нет, то сессия, то кошка рожает, то еще что-то.
Козаческие организаци: сообщили двоим ровенским, одной волынской и одной винницкой - соответственно глухо. Сообщили не просто, но и надоедали вопросами - будут-не-будут.
Общественные организации и иже с ними. Вышли на некоторых... Ровенская, Волынская, Хмельницкая, Житомирская, Тернопольская области. Общее количество декларированных членов этих организаций - около 4 тысяч. Да-да, интересно, конечно, хотим, но... - опять глухо. Короче, ребята из разряда "а пагаварить".
Ну и, конечно интернет. В подробности вдаваться не буду. Объявление было даже на сайте Сашка Положинского (лидер группы "Тартак"). Короче объявления разместили на ресурсах с общей посещаемостью около 30 тыс. в день. Гарантированно просмотрело не менее тысячи человек (это приблизительная цифра по счетчикам просмотров). Результат - нашел меня парень через сайт "Славянский мир". Парень из Ровного. Познакомились, он привел еще одного товарища.
Все. Итого 8 человек.
Сам семинар. Для себя уточнил некоторые моменты. Потом, отдельно Слава некоторые вещи показал. Пробовал. Неплохо, работает. Надо отрабатывать.
Первый день давался тяжело (ну, это проблеммы индейцев - не жалуюсь). Хорошо побегали вервечку. Почему-то оказалось, что смалэный без ударов, а просто с уходами называется "роями". Хотел, чтобы ребята попробовали еще и смалэного в завязи, но Слава сказал, что для начала достаточно просто рассказать. Вечером, после разговора со Славой и Виталием помню только как первый раз положил голову на подушку, поправил подушку. Дальше помню только как тяжело было вставать.
Следующий день. Поначалу было тяжело, ножки болели после вервечки. Но, под чутким руководством побегали и попустило, стало легче. Несколько раз красиво отгреб по жопе нагайкой-кубанкой - потом красивые синяки были. Несколько раз получил по спине-голове. Что тут говорить... Мало получал. Больше надо. Казалось, что ребята били не по мне, а куда-то всторону. Поработали ударку. Понравилось как Сергей чересы лупил поначалу - пробивал лантушок, аж в легкие удар "проникал". Потом, павда сачковать начал. Общая проблемма была с выхлестом - слишком коротким он получался. Поработали немного броски. Сволочи!!! Мне рукава на камуфляже поотрывали эти горе-бойцы. Боится упасть, хватается за рукав. Следующий раз не буду жалеть. Чтоб не повадно было.
Немного ознакомились со шкваркой. Короче, когда уже надо было заканчивать - всех прорвал роботун. Ребята там еще остались обсуждать результаты. А я вынужден был бежать тренировать детей - один из них должен был ехать на соревнование в Запорожье. Но это другая история.
Что еще? Работать надо. Сегодня случайно на "Славянском мире" нашел тему - там парень из Луцка пытался собрать желающих принять участие в семинаре по казаческому спасу. Вот и стало смешно - могли бы и к нам приехать, если бы нашел раньше. Может и заинтересовались бы.
Мои ребята особо впечатлениями не делились. Понравилось - это все. В конце-концов мы многое из семинарской техники проходили на занятиях со старшими. Но опять же - есть ошибки , надо испавлять.
Вот, вроде все.

3

Re: Семінари з українського рукопашу "Спас" . Рівне

Спас. Семінари. Рівне.

Рівненська обласна федерація козацького бойового мистецтва «Спас» оголошує набір на перший курс західного регіонального відділення Академії «Спас».
Розвиток та поширення в Україні козацького бойового мистецтва „Спас” потребує великої кількості фахівців. А оскільки в жодному навчальному закладі не ведеться підготовка таких спеціалістів, це спонукало керівництво ВГО Всеукраїнської федерації „Спас” у співпраці з факультетом фізичного виховання Запорізького Національного Університету до створення академії бойових мистецтв „Спас”.
З 2011 року починає діяти західне регіональне відділення Академії «Спас». Навчання ведеться в заочній формі і розраховано на три роки.
Після кожного курсу, за умови здачі іспитів, видається сертифікат, який дає право викладати програму відповідного рівня, по закінченню - диплом інструктора з „Козацького бойового мистецтва „Спас”.

На першому курсі викладається програма підготовки інструкторів зі спортивного рукопашу ”Спас”.
Розклад семінарів першого курсу:
12–13.02. 2011 – м.Рівне
09–10.04. 2011 – м.Рівне
23-26.06.2011 – с.Пляшева Радивилівського р-ну
15-19.08.2011 – поблизу с.Городище Рівненського р-ну
В програмі навчання:
Технічна база українського рукопашу „Спас”;
оздоровчі гімнастики;
бойові козацькі танці;
бойові козацькі пісні;
теорія та методика викладання українського рукопашу „Спас”;
правила змагань з українського рукопашу „Спас”;
суддівство змагань з українського рукопашу „Спас”.

На другому курсі викладається програма підготовки інструкторів з бойового розділу „Спасу”.

В програмі навчання:
бойовий козацький звичай „Спас”;
володіння традиційною козацькою зброєю;
захист від зброї, обеззброювання;
психологічна підготовка;
мистецтво „Кремінь”
мистецтво „Гойдка”;
виживання в екстремальних умовах;
кінна підготовка;
українознавство;
військово-патріотичне виховання.

На третьому курсі викладається програма підготовки керівника осередку (школи) козацького бойового мистецтва „Спас”.

В програмі навчання:
форми організації та ведення роботи осередку (школи);
менеджмент організації;
школа лідерства;
риторика, психотехніки впливу;
біоенергетика, робота зі стихіями, розвиток можливостей людини.

Навчання проводитимуть тренери ВГО «Всеукраїнська федерація «Спас».
Заявки на участь приймаються до 21.01.2011р. за електронною адресою: rivne_spas@mail.ru