1

Тема: C 1 декабря лекарства будут продавать только по рецепту

С первого декабря украинцев заставят покупать лекарства только по рецептам. Таких препаратов будет 70%. К тому же, в предписаниях медиков обяжут указывать действующее вещество, - на латыни, а не название препарата.
"С первого декабря будет рецептурный отпуск лекарств", - отметил министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник.
По словам министра, украинцев нужно отучать от самолечения, а медиков заставят вспомнить латынь. Впоследствии в рецептах будут писать не коммерческое название лекарств, а действующее вещество.

Как сообщили в министерстве, рецепты будут выписывать в двух экземплярах. Один экземпляр будет оставаться в аптеке и сохраняться там в течение трех месяцев.

Эксперты подчеркивают, что рецепт должен быть юридическим документом, впоследствии и финансовым. Да, с ним и легче доказывать ошибки медиков.

Как я понял, мотивация властей следующая:

Ранее сообщалось, что Госинспекция по контролю за качеством лекарственных средств Министерства здравоохранения выявила в I половине 2010 года в аптеках почти в три раза больше некачественных и фальсифицированных лекарственных препаратов, чем за аналогичный период прошлого года.

Интересно. Если я здоров, но мне нужно лекарство (допустим антибиотик) в поездку, то как мне его купить, через поликлинику?

Re: C 1 декабря лекарства будут продавать только по рецепту

А мне ненужны лекарства))) я варенье ем от простуды))))Антибиотики мот 2-3 раза за 15 лет принимал.Это пусть аптеки воют)))они  так банкротами станут.

3

Я просто смоделировал ситуацию. Скорее всего самые распространённые лекарства будут выдываться без рецепта.

Или просто развод smile

4

Хм... согласен - фигня, когда левомицетин, например, нельзя будет купить. Главное, чтоб свободно распространялись те вещи, которые в аптечку кладут.

Николайлай пишет:

А мне ненужны лекарства))) я варенье ем от простуды))))Антибиотики мот 2-3 раза за 15 лет принимал.Это пусть аптеки воют)))они  так банкротами станут.

Я также делаю, плюс мёд)

Стучащемуся да откроется...

6 Отредактировано Ярослав72 (29.11.2010 15:31)

Как раз аптеки банкротами и не станут. Если до этого на откате сидел врач, то теперь фармкомпаниям задача еще и облегчилась - не нужно их представителям-осведомителям бегать по больницам и уговаривать врачей предлагать именно их лекарство. Теперь им нужно будет лишь дать откат хозяину аптечной сети (так сказать - "в одно окно"), а тот уже сам даст указание провизорам какие им лекартва продавать на предъявленный рецепт. Врачи тоже внакладе не останутся - очереди перед их кабинетами вырастут немеряно. За прием и за рецепт шоколадкой не отделаешься. Обрадуются и службы БЭП - сколько "взяток" и "коррупций" можно будет пооформлять. Только многие не смогут прийти в больницу за рецептом, плюс при таком массовом походе чихающих в ТМО - привет "эпидемия". О жителях села я вообще при таком раскладе промолчу. Цель "народных благодетелей" видна невооруженным глазом - уменьшение качества и количества всех нас. Выход только один - не болеть, целить и укреплять свои рода самостоятельно.

Всем Всё за Всё да во Свой Срок! Будем!

Да небудет взяток ОБЭПу т.к. там крыша ОБНОНовцев)))) в большинстве .

Николайлай пишет:

Да небудет взяток ОБЭПу т.к. там крыша ОБНОНовцев)))) в большинстве .

Будет всем! ОБНОН ...бет за оборот наркосодержащих препаратов, ОБЭП за просто так (за то что им кушать хочется и заправлять их "скромные авто"), налоговая за налоги, прокуратура (как правило в связке с ОБЭПОМ) имеет со всех выше перечисленных. 1 декабря - День прокуратуры. Поинтересуйтесь у своих знакомых, по сколько "спонсорской" помощи было оказано в "добровольном" порядке? Ужаснетесь!!!

Всем Всё за Всё да во Свой Срок! Будем!

Да четам ужасного,много денег и всегото)))))

10

Так это же сколько будет бумажной волокиты и очередей к врачам.