Re: Обучение детей

Aks пишет:

Ночной Дождь,скажите пожалуйста:
повторяют ли ваши дети ваше поведение и привычки,на сколько?

Очень. Причём делают это немного в гротекной форме... Я через них заметил некоторые свои слабины...
Уже давно с женой пришли к мысли, что детей воспитывать бесполезно - надо убрать это у себя а детишки выровниваются за нами.

К примеру сколько раз смотрел мультик "Ох и Ах"... Но вот когда младший начал употреблять "Ой" - хоть смейся хоть плачь... Особенно в мелком исполнении... Было за мной такое... Теперь и от него не слышно. smile

По своему Роду могу рассказать: я всегда думал, что я сильно отличаюсь от своих родителей. Они сами себя выучили, без посторонней помощи, хоть и жили в селе... А я... Так-себе... Ни шатко не валко... Да! Голова сооброжает а вот стремления большого за частую не видно было. Но потом допёрло. Для них это был единственный шанс вырваться из той послевоенной крепостной деревни! Это было жизненно необходимо. А я уже вырос в тепличных условиях... Хотя когда жареный петух клюнул - поступать надо было... Я сам себя не узнавал и дивился своей целеустремлённости и работоспособности! Просто пёр как танк!

Только будущее победит прошлое.

27 Отредактировано вольный (31.01.2011 12:55)

Aks Хорошо написал.
Тут как не готовся ,всего не учтёш.Чужой опыт не поможет.Монимаеш,будет ребёнок -проявится и понимание чего делать.Чадо малое само подскажет,только услыш его.

Дивись,Русе,до розуму,бо ум великий Божеський единий з нами. А тому творимо і речемо з Богами воєдино.

28

Я не помню за какие качества,почему вообще и как я выбрал своих родителей. Почему вообще я решил родиться у них и как происходит этот выбор.
Склероз видать пробивает.
Может кто что помнит и подскажет что толковое.
Этот вопрос рожден размышлениями: если есть сходство новорожденного с родительни(и первым чем заняты особенно женщины,это поиск чей носик и глазки от кого достались и т.д.) и если рассматривать с позиции что тело это "скафандр", как же соединяеться/притягиваеться или от куда берется душа/Я/то что наполняет "скафандр" и можно ли на это действие каким то образом повлиять?
Может спросите у своих деток smile,как вариант.

ВСЕХ БЛАГ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!!! ;-)

29

Моя доч когдато сказала.Вы мне понравились....  я мол и пошла,а мои три брата остались ,незахотели.Вот так
Теперь стоит самому подумать.

Дивись,Русе,до розуму,бо ум великий Божеський единий з нами. А тому творимо і речемо з Богами воєдино.

Нестоит так думать ,РОД в вас и в ваших детях.Даже кода вы умираете как тело)))вы всеравно в них живы ,детях,внуках,правнуках.Так и деды ваши живут в вас.

31

Да, и спорить неочем.

Ого,какая дискуссия развернулась!Спасибо за мнения.
Насчет психики

с помощью игр ненавязчиво (ни в коем случае нельзя перегружать психику) обучали искусству.....

Используют родители и разные методики развивающие и игрушки. Никакого насилия, если ребенку понравиться, почему бы и нет.А без родительского примера вообще никуда.
Вот ссылка для Ночного Дождя  http://www.liveinternet.ru/users/amayfa … 110015659/

33

Почему же дискуссия,помоему уже больше напоминает нормальный диалог
smile

ВСЕХ БЛАГ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!!! ;-)

АнастасияП пишет:

Вот ссылка для Ночного Дождя  http://www.liveinternet.ru/users/amayfa … 110015659/

Ага! Поймал! Спасибо!

35

Надеюсь ссылочку можно не только Дождю смотреть?))
Это конечно не в тему, но если есть такая тема, просьба послать меня туда))
Сразу не понравилось то, что "казак" - слово тюркского происхождения.. Я придерживаюсь мнения, что слово казак ( по украински - козак) пошло от слова - косак, а это в свою очередь от коса.
"...Молода людина, пройшовши через священні ворота зрілості, ставала косаком, вливалася в ратні лави Оріани..." Не помню кто автор:(

Dum Spiro Spero

36

яко Сак
якосак
я - косак
Я - Козак

www.характерництво-спас.укр
Ругающие  гневно  встречный  ветер
Словами  грязными,  должны  все  время  помнить,
Что  сказанное  к  ним  опять  вернется.

Какие мнения есть по поводу взаимодействия маленьких детей и общества?
Полная интеграция или ограничение? В каких областях?

Такой линии я стараюсь придерживаться http://depositfiles.com/files/2ewsq1xvd
К сожалению только в таком виде в инете нашла, скачала себе, делюсь.

39

Совсем мальков (до года) лучше никому не показывать (ограничиться бабушкой-дедушкой, а всю остальную орду роцвенников вежливо попросить подождать до года). С года до трёх можна показывать родичам да и так, совершать "набеги" в магазин/аптеку и т.п. А уже после трёх, можно потихоньку приучать к обшеству, детёнышу всё-таки придется жить в нём и иногда общаться с его представителями:)
Хотя дети разные бывают, надо смотреть по реакции ребёнка. Есть дети которые с пелёнок "по рукам" ходят и хоть бы шо, а есть чересчур чувствительные - какая-то "доброжелательная" тётенька сказала что малыш чудо и это чудо потом всю ночь не спит и на стенку лезет..

Dum Spiro Spero

40

Ночной Дождь пишет:

Станут взрослыми -решат.

Для того и защиту ставим))Бац и все попробуй глянь не таким глазом ииии ВСЕМ за ВСЕ

вольный пишет:
Ночной Дождь пишет:

Станут взрослыми -решат.

Да но ,до того надобно воспитать,причем правильно ну или хотябы не бурьяном.

43

Ночной Дождь пишет:

У... Как ни странно люди тратят уйму времени на детей, не понимая, что они будут не такими как они хотели-бы а такими какие ЕСТЬ ИХ РОДИТЕЛИ!

Вот в этом одном предложении раскрыта суть отношений родители-дети. Дети всегда Есть такие, какие Есть их Родители. Большое благо когда родители видят себя в детях, тогда и вопросы о том как воспитывать своих детей отпадают сами по себе.

Дети продолжение РОДА т.е. родителей,конечно родители будут видеть себя в детях, ведь они в них)))

Николайлай пишет:

Дети продолжение РОДА т.е. родителей,конечно родители будут видеть себя в детях, ведь они в них)))

Тут имеется ввиду ещё и видеть себя в повадках своих детей и не пенять на зеркало (ребёнка) коли...
Хотя безусловно ребёнок не чистый лист и отражает не на 100% но изменить то, с чем он пришёл в этот мир невозможно... можно замалевать, закрыть... но суть по рождению останется.

В себе если нужно исправь , и в ребенке выровняет.

47

Шукайте цензора в собі.
Він там живе, дрімучий, без гоління.
Він там сидить, як чортик у трубі,
і тихо вилучає вам сумління.

Зсередини, потроху, не за раз.
Все познімає, де яка іконка.
І непомітно вийме вас - із вас.
Залишиться одна лиш оболонка.
ЛІНА
КОСТЕНКО

Життя подовжується навіть на війні...
Донька (10 років) сьогодні прочитала свій другий вірш... Можливо у неї до цього хист?
Порадьте: як їй допомогти розвинуться в цьому напрямку?

49 Отредактировано Ніхто (05.05.2014 22:25)

языки разные, через презентации по методу домана, играть в рифму, но не много, мелкая моторика рук, обоерукость, в частности писать разное двемя руками одновременно

хвалить, как можно чаще,  пусть за маленькие, но реальные достижения

не требовать достижений мгновенно

Умеющий что-нибудь, да хоть что нибудь сделает. Характерство

50

Ночной Дождь пишет:

Життя подовжується навіть на війні...
Донька (10 років) сьогодні прочитала свій другий вірш... Можливо у неї до цього хист?
Порадьте: як їй допомогти розвинуться в цьому напрямку?

Вітаю! Дуже приємно спостерігати, як в дитини народжується хист до мистецтва. )

Можу дещо порадити.

Найперше - це всіляко підтримувати дитячі спроби самовиразитися у літературі. Нехай пише вірші чи невеличкі оповідання і читає вам. Ви - її перша аудиторія, перші шанувальники. Інтерес - це важливо. Якщо самі бачите, що в дитини вдається добре, можна робити їй невеличку рекламу, наприклад, у школі порадитися з кл. училькою чи вчителькою укр.мови і літератури, щоб ті були в курсі, що ваша дитинка віршує. Є такі учителі-ентузіасти, які зацікавлені  у талановитих дітках і усіляко їх підтримують, добре, як вам пощастить з такими. Вчитель допоможе зробити необхідні правки, маючи уявлення про рими  і побудову віршованих творів, буде впливати на становлення творчої особистості дитини.  Правда, усе це - за умови, що нормальний зацікавлений педагог.

Друге. Можна записати до літературного гуртка, якщо є.

Третє. Бачила, як в соцмережах горді батьки-тьоті-дяді постять вірші діток в якихось тематичних спільнотах. Зазвичай, такий порив завжди отримує багато схвальних відгуків.

Четверте. В Мережі є чимало літературних сайтів, де початківці і маститі автори презентують свої твори. Знаю укр і рос. дорослі сайти, дитячих - ні, але можна пошукати. Чим корисні. Критикою. Це  завжди неприємно, але дуже добре для росту. Така порада, швидше, на перспективу, ніж на зараз, та все ж...

___

Це все такі досить рішучі кроки. А з найбільш простих і доступних - нехай дитинка заведе собі зошит і пише, пише, пише... А ви читайте і давайте поради в силу своїх знань. Тут ще важливо, щоб і батьки не переоцінювали дитячі можливості, все-таки перші спроби - це перші спроби.

Важливо стежити за чистотою мови - пише українською, то виполюйте разом русизми. Пише російською - українізми... Суржик - не є гуд. Ніде. А в літературі - тим паче.

Важливо розвивати словниковий запас мови - чим більше буде мати знань (різних: літературних, з біології, з міфології,  з географії, історичних), тим легше буде шукати рими, а значить, тим вартіснішим буде вірш.
Між справами можна грати в гру. Ви кажете слово - нехай придумує риму. Або дві-три. Така вправа дуже корисна для творчого мислення.

Є гарні, як для початківців, сайти зі словниками рим (укр.) - пишете слово і до нього вискакують рими. Ось: http://rymy.in.ua/s/dolja, або http://rhymester.org/ . Хоча, звісно, в тисячу разів краще все це підбирати не комп"ютерним мозком, а своїм.

Користуйтесь тлумачним словником.  Я люблю ось цей (укр.) ресурс - http://lcorp.ulif.org.ua/dictua/ . Тут є не лише тлумачення слів, а й фразеологія та синонімія. Але є багато інших (напр., http://sum.in.ua/s/vsesyljnyj)

Користуйтесь укр.-рос. словниками. Хороший - http://r2u.org.ua/

Коротше, будь-яку проблему із словами можна вирішити через гугл :-)

Ось так, коротко. Головне ж - хай пише про усе, що бачить. І побільше читає, щоб більше слів у голові жило.

_________

Наразі нічого, крім написаного, не придумаю. Якщо щось іще згадаю, доповню.

Ваша донька ще маленька і ще шукає своє улюблене заняття. Можливо, віршувати їй швидко набридне, та головне, що ви звернули на це увагу. Збережіть її перші вірші. Колись разом посмієтесь. А може, надихнете, коли настане час...

Удачі!!!