Тема: Вера и Религия

Звыняйте за повторение наименования раздела но лучше не скажешь...
Очень хочется поделиться мыслями.... И так:

С одной стороны там где начинается Вера заканчивается Здравомыслие.
Иногда просто поражает в какую ахинею может верить человек!

Но с другой стороны чем плоха вера в свои силы? Вера в удачный исход дела?! Это пол дела! Или скажем, при столкновении с принципиально новыми внешними условиями человеку не на что опереться, он начинает действовать опираясь на эту самую веру. Хотя применять веру для расчёта самолёта - по крайней мере глупо.

Получаем, что вера имеет и положительные стороны. Можно сказать, что вера - это некий инструмент, который имеет свою область применимости и свою технику безопасности...

Давайте сравним Веру как религию и внутреннюю Веру человека... в свои силы... в дело....
И то и то даёт силы, позволяет не ломаться под ударами судьбы, не потерять смысл и цели!
А в чём тогда разница? Не уж-то её нет???

Похоже, что есть! И она, как мне видится, принципиальная: разница в том, что Религиозную Веру в той или иной степени контролирует и направляет какой-то внешний "дядя" (поп, раввин, мула... и т.д.), а Внутренняя вера - это твои внутренние силы. Твой арсенал, который Ты контролируешь! Он всегда к твоим услугам и ни один человек у тебя её, без твоего согласия, не отнимет!

Иначе говоря: Верующий (религиозный) человек - есть ИНСТРУМЕНТ РЕЛИГИИ, которая дала ему эту веру! Он идёт туда, куда укажет перст религии... И по-тихоньку его можно завернуть в такие болота... Достаточно вспомнить крестовые походы да инквизицию. И не надо рассказывать, что у нас этого не может быть... У нас это есть! Сотни лет живые люди гнули спины на дядю и к ним относились как к скотине при полном согласии с канонами и под неусыпном внимании "помазаника божьего". Кроме того он не свободен и может быть отлучён от этой религии и в один момент потерять все эти бонусы...
Уверенный человек - это прежде всего СамоСтоятельный. Им так уже не покрутишь! По сему таких нашей власти не надо! Им нужно быдло, которое будет тих роптать на кухне. Для этого и весь этот цирк с возвратом к "истокам духовности".

Я могу срываться и залетать в критику... Я могу чудить... Я не идеален...
Но я принципиально презираю "толерантность". Толерантным я буду к врагу - не буду тыкать ему его недостатками... пусть остаётся слабаком! Более того: прошу не применять эту штуку ко мне.

По сему братьям-славяном - я скажу как вижу: Религиозная вера - УДЕЛ СЛАБЫХ ДУХОМ И СЛЕПЦОВ! И рассказки про традиции народа... веру предков - в топку! При таком раскладе раб всегда останется РАБОМ! Диды давшие нам жизнь - то святое!  Уважение и почитание им! Но если мой дид гнул спину на барина-жида, то это не закон для меня! У меня есть своя голова, свои глаза и свои уши! И я готов держать ответ перед ними!
Род продолжается НАМИ СЕЙЧАС! И только от нас зависит какое будущее будет у наших детей и внуков. А отмазки о том, что так делал отец и дед - будете им сами рассказывать да толку в этом НОЛЬ будет!
Роста Вам!

Только будущее победит прошлое.

2 Отредактировано Светослав (29.01.2011 19:29)

Re: Вера и Религия

Религия - РЕ (повтор), ЛИГА (объединение), суть - объединение второго плана.
Релиния - РЕ (повтор), ЛИНИЯ(полоса, мнение) - мнение второго плана. Ночной Дождь, сказанное выше - ремарка, я ни в коем случае ни на что не  намекаю и не унижаю чьё-либо достоинство. Прошу  не счесть за обиду.

"Блажен кто верует, силен кто ведает"

Светослав пишет:

Религия - РЕ (повтор), ЛИГА (объединение), суть - объединение второго плана.
Релиния - РЕ (повтор), ЛИНИЯ(полоса, мнение) - мнение второго плана. Ночной Дождь, сказанное выше - ремарка, я ни в коем случае ни на что не  намекаю и не унижаю чьё-либо достоинство. Прошу  не счесть за обиду.

Обижать меня можно и нужно - крепче буду!
Хотя чего я должен был обидится - я не понял... sad

4

Отчасти поддерживаю. Ты - это прежде всего ты, а не то, что ты имеешь у себя в памяти и в ДНК (я очень похож на своего отца и прочёл однажды, что я несу память 7-ми поколений). Но я просто считаю одно: разум - мощная вещь. Неважно во что или в кого ты веришь - иногда даже сама вера меняет всё вокруг.

5

Ночной Дождь  Знаеш мне очень понравилось как сказал Трихлебов:-человек либо Ведает что такое Ра либо нет.Мощно и понятно сказано,посему религию(любую) отношу людям не вадающим,- их выбор но.......выбор иногда меняют.Речь о людях.Нелють это речение не касается.

Дивись,Русе,до розуму,бо ум великий Божеський единий з нами. А тому творимо і речемо з Богами воєдино.

Vladislav пишет:

Неважно во что или в кого ты веришь - иногда даже сама вера меняет всё вокруг.

Сомневаюсь что вера в скажем в  чайник чтото изменит,понятие экгрегорности есть,так  по такому расскладу последователей (чайника)ну как минимум10-20млн.

7 Отредактировано Vladislav (29.01.2011 21:47)

Николайлай пишет:

Сомневаюсь что вера в скажем в  чайник чтото изменит,понятие экгрегорности есть,так  по такому расскладу последователей (чайника)ну как минимум10-20млн.

А при чём тут чайник? Суть же ответа была другой.

8

Что же, выскажу своё мнение. Всего вер можно выделить две:
1. Вера, основанная на эмоциях. Человек во что-то верит, потому что "так верили мои деды", "Иисус же всех нас спас!", "надо быть славянской веры", то есть у него есть эмоциональные корни, причины этой веры. Такая вера очень сильная, может доходить до фанатизма, абсурд тут нормальное явление, никакая логика против неё не попрёт. Но это, хоть и плотный, но мыльный пузырь. Рано или поздно он лопнет, и вера вмиг исчезнет, а последствия могут быть любыми, например воинственное отрицание любой веры. К особенностям этой веры могу отнести нетерпимость.
2. Вера во что-то, которая по сути является уверенностью, то есть отсутствием сомнений. Эта вера не фанатична, спокойна, сильна, устойчива.

P.S. Ночной Дождь, подпись хороша.

Vladislav пишет:

Неважно во что

Фетиш — неодушевлённый предмет, наделённый сверхъестественными свойствами. Наиболее распространённые фетиши — амулеты, обереги, талисманы. В переносном смысле — то, что является предметом безусловного признания, слепого поклонения. У большинства людей в современном обществе это всевозможные вещи (сотовые, машины, одежда и пр.), где цена за имя фетиша растёт не сопоставимо росту качества этой техники, но эта вещь является предметом безусловного признания в кругу общения данного индивида.
Вот  какбы и выбрал для простоты(потому как чай пить собрался)

10

Николайлай, может прекратим наш спор? Поскольку что бы в нём не было, каждый останется при своём мнении. Лично я так считаю.

11

Начинается болтовня.
Есть чёткое понятие и всё.Долее разговор по типу кто типа умнее и больше ненаших слов знает ,особенно латынь и хелинский(греческий)
Вот такая(х№я малята).

Дивись,Русе,до розуму,бо ум великий Божеський единий з нами. А тому творимо і речемо з Богами воєдино.

Vladislav пишет:

Николайлай, может прекратим наш спор? Поскольку что бы в нём не было, каждый останется при своём мнении. Лично я так считаю.

Vladislav, спор тут не причём.
Скажу за себя: я ВИЖУ, что религия это просто ещё одна цепь управления на шеи народа. Написал почему я так считаю. И что в ответ? Ничего... А я просто хочу понять! Мне надо просто объяснить в чём я не прав! Дескать так и так, ошибака у тебя тут... Я постараюсь понять. Я не глухарь из секты.

Бог есть обьем а мы в нем.Как такое понятие ?

14

А я с тобой,Ночной Дождь, полностью согласна.Сама много искала,изучала разные течения,пыталась понять  их суть(по своему разумению).Для себя поняла,что любая религия делает человека рабом. Да и не для славян они, евреям были посланы.А то,что евреи  этого не признают и навязывают их другим,это уже другой вопрос.

Интересные вы.А что Славянской веры нет?Вы много изучали ,и что скажете про  Схорон еж славен?

16

Николайлай пишет:

Интересные вы.А что Славянской веры нет?Вы много изучали ,и что скажете про  Схорон еж славен?

Вот как раз о Славянской вере,к сожалению, я узнала совсем недавно. И знаю пока очень мало,но чувствую,что это как раз и есть то,к чему шла всю жизнь. А что это - Схорон еж славен?

17

Ночной Дождь пишет:
Vladislav пишет:

Vladislav, спор тут не причём.
Скажу за себя: я ВИЖУ, что религия это просто ещё одна цепь управления на шеи народа. Написал почему я так считаю. И что в ответ? Ничего... А я просто хочу понять! Мне надо просто объяснить в чём я не прав! Дескать так и так, ошибака у тебя тут... Я постараюсь понять. Я не глухарь из секты.

чесслово, прочитал в начале 2 предложения, напомнило очередную муть про религии. а потом перескочил на последний абзац с твоим выводом, и прозвучал он нормально. smile

штыа? big_smile

Марруся пишет:

А что это - Схорон еж славен?

Ну вот например так
http://slavs.org.ua/forum/topic/2031/sk … zh-slaven/
http://www.obichay.org/?page_id=965

Sancrist пишет:

чесслово, прочитал в начале 2 предложения, напомнило очередную муть про религии. а потом перескочил на последний абзац с твоим выводом, и прозвучал он нормально. smile

В смысле последний абзац в цитируемом тобой посте?

Ночной Дождь пишет:

20

Николайлай пишет:
Марруся пишет:

А что это - Схорон еж славен?

Ну вот например так
http://slavs.org.ua/forum/topic/2031/sk … zh-slaven/
http://www.obichay.org/?page_id=965

Благодарю за информацию! Очень интересно! Но мне нужно некоторое время,чтобы обдумать все smile

21

Я читала что вера - одна (каждый верит, но в своё), а религии разные. Для сравнения: солнце - это вера, а религии - это лучи.

Dum Spiro Spero

22

Николайлай пишет:

Схорон Еж Словен - есть жреческий полк, созданый для сохранения и передачи потомкам Обычая, а не Веры и т.п.

23

вольный пишет:

Начинается болтовня.
Есть чёткое понятие и всё.

Весь форум это по большой сути болтовня.
Кто-то не имеет четкого понятия и приходит сюда его сформировать, кто-то имеет СВОЕ четкое понятие и пытается его навязать другим.
Если бы было Абсолютное Четкое понятие, то форум был бы не нужен.

Нужно постоянно повторять  истину,  ибо
ложь  вокруг    нас    тоже    проповедуется
постоянно, и  не  только  одиночками,  но  и
массой.                                                 Гете

COH_TPABA пишет:

Я ...солнце - это вера, а религии - это лучи.

За этим красивым выражением стоит предстваление о религии как о естественном продолжении веры. Релиния это чисто социальная конструкция эксплуатирующая веру! Механизм управления людьми!

25

Религия - это мы в большей степени, чем то что дают нам служители религий. Теперешнее состояние религий не отображение заблуждений церковников о связи с высшим, а отображение наших заблуждений в основной массе, так как мы принимаем то, что нам удобно, то что не поколеблет нашего мещанского спокойствия. Потому нужно без личного раздражения и не вызывая его тем более в людях, помогать на личном примере освобождаться от слабостей и вытекающих из них заблужений, расчистить поток Жизни в человеке, что бы Она искрилась полноводно через человека.

Ты! Я! Он! Она! Вместе... (Старые песни о ...)